Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #4621  
Старый 13.03.2012, 21:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Елена, у меня к тебе есть куча вопросов. Вот Багира уже почти в Питере, а у меня есть возможность приехать на майские праздники, но я вся в растерянности, не могу принять решение. Какая в начале мая у вас погода? Холодно, очень холодно, тепло? Насколько тепло? Я понимаю, что может быть по разному, но все-таки... Из обуви ты что носишь в первых числах мая? И вообще поездка планируется на автобусе, а я не представляю себе, как провести 20 часов в дороге? Кстати, дорога пролегает через Беларуссию
  #4622  
Старый 13.03.2012, 21:35
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
А я в Питер тоже собираюсь, если повезет, то в начале июня. Либо тогда уже где-нибудь в первые недели августа.
  #4623  
Старый 13.03.2012, 21:45
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таки надо нам в Питере встречаться, все дороги туда идут!
Девочки, кто-нибудь ездил в длительные путешествия на автобусе? Какие впечатления?
  #4624  
Старый 13.03.2012, 21:55
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, я последний раз ездила в 16лет, потом уже только если на машине. Ну что тебе сказать, подростком все гораздо веселее воспринимается. А так я не умею спать вертикально, только и только горизонтально. Потому ни в автобусах, ни в самолетах не сплю. У нас был ночной переезд, так я к водителю вперед перебралась и всю ночь с ним общались, ему спать не давала, и самой скучно не было.

А так кроме сна особых для меня неудобств не было. Но и с детьми я не ездила.

А на машине не хотите?
  #4625  
Старый 13.03.2012, 21:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, вот вспомнила, что я летом собираюсь к вам в Карпаты на машине поехать. Без детей, большой компанией на нескольких машинах, я на своей тоже поеду. Так уже предвкушаю, я люблю дальнюю дорогу, особенно когда на машине
  #4626  
Старый 13.03.2012, 22:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Питер - это так здорово

Я ездила в 2005 году из Рязани в Анапу и обратно на автобусе. Дорога была - врагу не пожелаю. Нам автобус достался без кондиционеров, и без туалетов, и без воды. Ну и в целом тур вышел не очень удачный..
  #4627  
Старый 13.03.2012, 22:01
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Девушки, а кто-нибудь ездил на машине в Европу с детьми? Я так хотела поехать в Хорватию, но эти визы, да еще страх ДТП в чужой стране. В общем, наверное, нас ждет Крым.
  #4628  
Старый 13.03.2012, 22:03
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да мы вообще если поедем, Таня, то не всей семьёй, а только я со старшим сыном+компания из 3-х близко знакомых семей. Собственно, меня подруга агитирует составить им компанию в этой поездке, а я Питером болею просто. Младшего ребенка брать в такую поездку нет смысла, а оставить его не с кем, поэтому мужу придется оставаться с ним дома. И все бы ничего, если бы поездом, а автобусом... Я не представляю. Единственный плюс -дешево. За 300 долларов проезд туда-сюда, проживание в хорошем отеле 4* с аквапарком на Васильевском острове, завтраки и ужины и около 10 экскурсий за 5 дней, стоимость экскурсий включена. Меня смущает только способ проезда.
  #4629  
Старый 13.03.2012, 22:05
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Лена, как проходит песочная терапия? Можешь рассказать подробнее, сколько нужно сеансов, как ребенок после нее себя чувствует, есть ли изменения, на которые ты рассчитывала? В общем, я очень заинтересовалась. У нас вроде многие психологи имеют сертификат в этом направлении. Но как-то меня это смущает. Лена, подскажешь, на что стоит обратить внимание при предварительном разговоре с психологом, какие нюансы есть?
  #4630  
Старый 13.03.2012, 22:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Елена, у меня к тебе есть куча вопросов. Вот Багира уже почти в Питере, а у меня есть возможность приехать на майские праздники, но я вся в растерянности, не могу принять решение. Какая в начале мая у вас погода? Холодно, очень холодно, тепло? Насколько тепло? Я понимаю, что может быть по разному, но все-таки... Из обуви ты что носишь в первых числах мая? И вообще поездка планируется на автобусе, а я не представляю себе, как провести 20 часов в дороге? Кстати, дорога пролегает через Беларуссию
Ира, у нас погода непредсказуемая. Абсолютно. У нас может к маю уже вылезти трава, листья, первоцветы - и с 1 по 9е обязательно вдарит снег с градом.
Свекровь, правда, говорит, что 9го в Питере всегда тепло и ясно.
А так я даже сказать затрудняюсь... Я думаю, куртка, джинсы и кроссовки (закрытые ботинки) - само то. Так же напоминаю про бешеные ветра. Может быть не очень холодно, но если будет ветреный день - легко превратиться в сосульку.
В общем, куртку бери по-любому. Я ее советую брать даже тем, кто летом приезжает.
  #4631  
Старый 13.03.2012, 22:13
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мдя... Лен, а как же фонтаны? Нам сказали, что во дворцах уже с мая включают фонтаны. Да? А если снег, то как же?
  #4632  
Старый 13.03.2012, 22:16
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, даже не знаю, что сказать. В хорошей компании мне может быть и в автобусе чудесно. А что именно тебя смущает в автобусе?

Таня, мы ездили и ездим. Но нам намного ближе просто. До той же Праги 1,2тыс км, до побережья Италии 2тыс. Летом, опять же, если все сложится хорошо, поедем большой компанией на машинах на 3 недели на побережье Франции,затем я предлагаю на Корсику на пароме переправиться, там пожить, а там можно и на Сардинию.

У нас очень многие так и путешествуют с детьми на машинах по Европе, при хорошей подготовке, все отлично. Знакомые вон на месяц ездили в Англию-Шотландию-Ирландию на машине с детками, а это далековато(а еще и дороже в разы обычной Европы). Замечательно отдохнули.

Я вот 2 года как стала на самолетах бояться летать. Так мне машины совсем по душе приходятся
  #4633  
Старый 13.03.2012, 22:24
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Таня, спасибо за рассказ! Жителям вашей страны позавидуешь, что многое рядышком. Я, кстати, только вчера заинтересовалась Корсикой
А ты с какого возраста стала детей в машине возить в такие поездки?
  #4634  
Старый 13.03.2012, 22:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ира, если будете жить на Васильевском - настаиваю на куртке еще больше. Там ветра с залива, ветра дикие. Меня насквозь продувает в момент.
Но Васильевский остров... Эх. Я его нежно люблю. Это не Питер, а какая-то совершенно особенная его часть.

Цитата:
Сообщение от Malipuska
Лена, как проходит песочная терапия? Можешь рассказать подробнее, сколько нужно сеансов, как ребенок после нее себя чувствует, есть ли изменения, на которые ты рассчитывала? В общем, я очень заинтересовалась. У нас вроде многие психологи имеют сертификат в этом направлении. Но как-то меня это смущает. Лена, подскажешь, на что стоит обратить внимание при предварительном разговоре с психологом, какие нюансы есть?
Наша песочная терапия проходит так:
Первый сеанс - диагностика. Родитель вместе с ребенком заходит в комнату, где проводится сеанс, психолог рассказывает ребенку про песочницу (это ящик с песком примерно 0,5х1м, слой песка толщиной сантиметра три) - то, что здесь можно создавать какие-то свои миры.

Тут сразу сделаю отступление. Наша психолог - приверженка игровой теории Гарри Лэндрета, как я уже говорила, и она на удивление тактична и осторожна в формулировках. Она считает, что ребенка нельзя заставлять играть, и старается не произносить такие фразы как "ты можешь рисовать" или "ты можешь строить", если ребенок ничего не делает. Если она видит, что ребенок собирается рисовать на песке или уже рисует - она говорит нечто вроде "я вижу, ты рисуешь. Да, ты можешь рисовать на песке." Я приятно удивлена, я доверяю ей своего ребенка.

Так, дальше. Помимо песочницы, комнате еще находится стеллаж с мелкими игрушками разного плана - фигурки людей, животных, строения, деревья, насекомые....... что угодно, в общем. Их ребенок может брать в песочницу и расставлять там по своему вкусу. Психолог наблюдает за игрой и трактует игру ребенка одной ей ведомыми способами.

На диагностике родитель обрисовывает проблему, а ребенок знакомится с обстановкой. Когда разговор с родителем закончен, родителя выставляют в коридор, и психолог с ребенком минут 20 проводят наедине. Что они там делают - мне неизвестно. Предполагаю, что дите играет, психолог принимает игру и откликается на нее.

Все следующие занятия строятся уже по-другому. Я привожу Юльку на занятие, психолог забирает ее в комнату, и они вдвоем играют минут 40. Потом психолог приводит ее обратно ко мне.

Обмен мнениями между психологом и мной производится строго в то время, пока ребенок на других занятиях.

Сколько нужно сеансов - это вроде бы решает сама психолог, у нашей. насколько я знаю, цикл из 12 или 14 сеансов. Там все строго по плану. Я сейчас не могу сказать, что на каком занятии делается. Но к следующему открытию группы могу листовку с принести и написать, что к чему.

Как себя чувствует ребенок после - ну, наверное, пока еще рано говорить, у нас всего два сеанса было. Я особенных каких-то изменений не вижу, но вижу, что Юльке очень там нравится, и знаю, что простое пересыпание песка способно ее успокоить и расслабить (даже простое копание в простом песке, безо всяких психологов). Выходит она с сеансов веселенькая, говорит, что еще пойдет.

На что обращать внимание.. Ой. Я даже не знаю, как сказать. Меня подкупили вот эти четкие формулировки. Еще я вместе с психологом ходила на живопись для взрослых, мы там рисовали каждый свое, и я очень старалась на профессиональные темы ей вопросов не задавать. Но присматривалась к ней как к человеку, и мне она нравилась: легкая такая, я бы сказала, интеллигентная, деликатная очень. Только уж когда совсем приперло, попросила рассказать, в чем заключается песочная терапия и еще спросила прямо в лоб, какое у нее образование.

В общем, я бы так сказала: если при разговоре с психологом тебе внутренний голос хоть чуть-чуть вякнет, что что-то тут не так, хоть маленькое сомнение будет - не связывайся с этим человеком.

Ну и должна сказать, что от сертификата в этом деле мало что зависит, к сожалению.. Бывает и так, что сертификат есть, а человек все равно дурак дураком, пардон за мой французский. Но это обычно сразу видно. Глупо надеяться, ИМХО, что если человек вызывает неприятные ощущения, то он будет первоклассный специалист. Где-где, но только не в психологии. Тем более в детской.
  #4635  
Старый 13.03.2012, 22:37
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Лена, спасибо большущее!! И еще одно уточнение. Есть несколько методик в песочной терапии?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.