Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.01.2010, 14:27
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Простите,забыла указать,что медрол в дозе 2мг/сут принимаю уже два года.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.01.2010, 20:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
уже почти год я принимаю плаквенил (40мг/сут)
Вероятно, это опечатка и доза - 400 мг в сутки...

Цитата:
за это время болезнь почти не даёт о себе знать за исключением двух проявлений: 1) при физической нагрузке суставы начинают "чувствоваться" 2) алопеция, волос стало выпадать по численности меньше в несколько раз
Это очень неплохой результат.

Цитата:
1) имеет ли смысл принимать более "активные" препараты
Думаю, терапия в настоящее время адекватная и увеличения объема/добавления препаратов не требуется. А что думает очный врач?

Цитата:
2) данная форма алопеции свидетельствует ли об основном заболевании( то есть о его течении) и возможно ли как то повлиять на процесс облысения?
Я не могу быть абсолютно уверен, но с большой вероятностью алопеция связана с основным заболеванием. Чтобы быть уверенным надо обратиться к очному трихологу.
Вы отмечаете замедление алопеции - это хороший признак. Восстановление идет долго, текущая терапия дает достаточный эффект и требуется время для восстановления.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.02.2010, 09:34
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,да простите,плаквенил 400мг/сут. Ксожелению по поводу очного врача ничего не могу сказать,так как очный врач считает: что у меня хорошие анализы,диагноз волчанка мне не поставлен и соответственно мне вообще не нужен плаквенил,несколько раз хотела мне убрать хотя бы до 200мг/сут,поэтому лечение я принимаю абсолютно по Вашим рекомендациям и результат действительно есть. По поводу алопеции,у трихолога я была,ксожелению диагноза,как кроме диффузная алопеция, неизвестной этиологии, так и неопределили.Трихолог брала биопсию,биопсия очень хорошая,без всяких патологий,анализы на гормоны все в норме. Доктор я обратила внимание на такой факт,как я начала принимать плаквенил,через три месяца количество выпадающих волос уменьшилось до 30-50 волос в день и вот уже как 9 месяцев это количество не уменьшается,то есть в таком режиме и выпадают, скажите это нормально,что нет тенденции уменьшения выпадающих волос в течение 9 мес?
Простите пожалуйста и последний вопрос,на фоне плаквенила чувствую постоянное подташнивание,анализы крови все в норме,как Вы считаете нужны ли припараты для ЖКТ?
Доктор,большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.02.2010, 10:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
Ксожелению по поводу очного врача ничего не могу сказать,так как очный врач считает: что у меня хорошие анализы,диагноз волчанка мне не поставлен и соответственно мне вообще не нужен плаквенил,несколько раз хотела мне убрать хотя бы до 200мг/сут,поэтому лечение я принимаю абсолютно по Вашим рекомендациям и результат действительно есть.
Это не дело, что у Вас нет контакта с лечащим врачом - через Интернет лечиться нельзя. Неужто на весь Вильнюс не найдется еще ревматологов?

Цитата:
По поводу алопеции,у трихолога я была,ксожелению диагноза,как кроме диффузная алопеция, неизвестной этиологии, так и неопределили.Трихолог брала биопсию,биопсия очень хорошая,без всяких патологий,анализы на гормоны все в норме.
Это - дополнительный аргумент в пользу того, что алопеция является следствием основного заболевания.

Цитата:
Доктор я обратила внимание на такой факт,как я начала принимать плаквенил,через три месяца количество выпадающих волос уменьшилось до 30-50 волос в день и вот уже как 9 месяцев это количество не уменьшается,то есть в таком режиме и выпадают, скажите это нормально,что нет тенденции уменьшения выпадающих волос в течение 9 мес?
Волосы должны обновляться, поэтому какое-то их количество должно выпадать каждый день. Нормой многие называют выпадение 50-100 волос в день, похоже, у Вас выпадение даже ниже норм - значит все же процесс восстановления идет, хотя и медленно (это нормально).

Цитата:
Простите пожалуйста и последний вопрос,на фоне плаквенила чувствую постоянное подташнивание,анализы крови все в норме,как Вы считаете нужны ли припараты для ЖКТ?
Здесь, несомненно, нужен очный врач, чтобы решить о необходимости обследования ЖКТ. Такой побочный эффект у плаквенила имеется. Соблюдайте правила приема препарата - во время еды или запивая молоком, 400 мг разбивается на 2 приема.
Препаратов для уменьшения подташнивания на фоне приема плаквенила нет, но причины тошноты могут быть разными и их следует обсуждать очно, хотя бы с терапевтом.
Не забывайте о том, что не реже 1 раза в 6 месяцев необходим осмотр офтальмолога!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.02.2010, 22:48
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор большое Вам спасибо за Ваши ответы и за Вашу работу! К Сожалению по поводу ревматолога,я лечусь у врачей высшей категории,в больнице, на базе Университета, поэтому больше обращаться не к кому. Очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.02.2010, 01:12
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,простите за беспокойство,но меня очень волнует вопрос "алопеции".Такого критического состояния волос за два года выпадения ещё не было,они поредели настолько,что я уже на лето готовлю парик,дело в том,что в процентном отношении выпадение ни чуть не уменьшилось,то есть процент выпадающих волос держится стабильно,почему выпавшие волосы не отрастают?я понимаю когда есть рубцовая алопеция,тогда всё ясно,но у меня диффузная,что с фолликулами происходит при таком варианте? причём на ногах это очевиднее,там где островки выпали два года назад,там же они и сейчас абсолютно без волос.Доктор,что Вы думаете по этому поводу? Я честно говоря даже не знаю к чему готовится, есть ли хоть какой то шанс остановить алопецию?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.02.2010, 23:25
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,забыла сказать,что от общего обьёма волос,осталась только 1/3.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.02.2010, 11:08
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Paula,
Вы задаете хорошие вопросы, на большинство которых, увы, нет хороших грамотных ответов.
Алопеция очень скдуно изучалась при аутоиммунных болезнях, особенно в плане лечения. Известно, что алопеция может развиваться как проявление аутоиммунных процессов в коже, но от чего именно это зависит сказать пока трудно.

Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
почему выпавшие волосы не отрастают?я понимаю когда есть рубцовая алопеция,тогда всё ясно,но у меня диффузная,что с фолликулами происходит при таком варианте?
Адекватного ответа нет. Очевидно, что при проведении противовоспалительной терапии процесс выпадения сначала замедляется, потом начинается процесс восстановления. Как долго он будет продолжаться - сказать очень трудно, здесь все индивидуально.

Цитата:
причём на ногах это очевиднее,там где островки выпали два года назад,там же они и сейчас абсолютно без волос.Доктор,что Вы думаете по этому поводу? Я честно говоря даже не знаю к чему готовится, есть ли хоть какой то шанс остановить алопецию?
Есть публикации, в которых описывается положительный ответ при диффузной алопеции на фоне аутоиммунных болезней на применение местных кортикостероидов (в виде мазей). Обсудите это со своими врачам, самостоятельно не стоит начинать применение таких мазей - могут быть серьезные побочные эффекты. Думаю, если Вы с врачом примете решение о возможности попробовать такой метод, то имеет смысл начинать с ног, а не со скальпа, и только по оценке эффекта на ногах решать вопрос о возможности перейти на другие участки. И нежелательно применять фторированные кортикостероиды, потому что они могут вызывать атрофические явления на коже.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.02.2010, 17:00
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Уважаемый доктор,спасибо за такой подробный ответ! По поводу кортикостероидной мази обсужу с трихологом,на данный момент я начала втирание Альпикорта,так же по рекомендации трихолога,это уже повторный курс,когда полтора года назад я начала его применение было улучшение,но к сожалению не на длительный срок.Доктор хотелось бы спросить такой вопрос: я знаю отношение традиционной медицины к бадам и прочему,но может быть проводились какие-то исследования диет или определённого питания (предпочтительные продукты) при данном виде заболевания? Читала например исследования положительного воздействия имбиря на заболевания суставов,не знаю насколько всему этому можно доверять,поэтому очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому вопросу. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.02.2010, 20:45
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор,спасибо за такой подробный ответ! По поводу кортикостероидной мази обсужу с трихологом,на данный момент я начала втирание Альпикорта,так же по рекомендации трихолога,это уже повторный курс,когда полтора года назад я начала его применение было улучшение,но к сожалению не на длительный срок.
Если альпикрот - это то, о чем я думаю, то это кортикостероид. Может быть, не самый лучший, но, по-видимому, мысли о способах лечения Вашей алопеции вполне сходные .

Цитата:
Доктор хотелось бы спросить такой вопрос: я знаю отношение традиционной медицины к бадам и прочему,но может быть проводились какие-то исследования диет или определённого питания (предпочтительные продукты) при данном виде заболевания? Читала например исследования положительного воздействия имбиря на заболевания суставов,не знаю насколько всему этому можно доверять,поэтому очень бы хотелось услышать Ваше мнение по этому вопросу. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!!
К сожалению, адекватных исследований диетических мероприятий при аутоиммуной патологии очень мало, можно сказать - совсем и нет. Исследовалась гипохолестеринемическая диета как компонент комплексной терапии и продемонстрировала позитивные эффекты. Имеются ограниченные сведения о пользе добавления омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в рацион питания. Но следует иметь в виду, что разнообразные БАДы, которые должны содержать омега-3-ПНЖК на деле могут содержать массу производных, которые скорее вредны, чем полезны.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.02.2010, 18:34
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,да альпикорт-это кортикостероиды,только в виде спиртовой настойки,не могу сказать,что на фоне него было меньше выпадения,но в прошлый курс на фоне альпикорта был очень активный рост волос. Доктор по поводу омега-3, как же выбрать омега-3 ПНЖК,какие критерии или на что надо обратить внимание, или это исключительно на совести производителя?
Доктор хочу так-же Вас поздравить с праздником,низкий Вам поклон!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.02.2010, 20:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
Доктор по поводу омега-3, как же выбрать омега-3 ПНЖК,какие критерии или на что надо обратить внимание, или это исключительно на совести производителя?
Если Вы примете решение о дополнительном приеме омега-3, то лучше выбирать не БАД, а препарат фармацевтического производства. Но, возможно, имеет смысл просто увеличить потребление омега-3-ПНЖК в диете...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.08.2010, 01:25
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Здравствуйте доктор! Опять появилось к Вам несколько вопросов. На фоне плаквенила,как я уже писала раньше, самочувствие улучшилось, анализы тоже. В мае месяце ревматолог посоветовал отменить медрол ( на тот момент принимала 2 мг в сутки), два с половиной месяца медрол не принимала,(принимала только плаквенил 400 мг в сутки) но стало становиться хуже,опух голеностопный сустав,начали болеть локти,затекать до окаменелости шея и ушные хрящи в ночное время,сделали анализы,всё без изменений:
DNR (IU/ml)- 17,34
DNR-не обнаружен
АКА(opt)-0,280
AKA-не обнаружен
АКА пороговое значение(opt.t)-0.606
ANA-<1:40 -отрицательный

Все показатели крови в норме, начала принимать медрол 2мг через день,всё нормализовалось. На этой недели стало достоверно известно,что я забеременела. В прошлую беременность я принимала 1 таблетку аспирина,антифосполипидного синдрома у меня не было,но была верхняя граница нормы анализа на тромбофолию(так кажется,хотя может быть неточность в терминологии) поэтому гинеколог мне назначил аспирин. Всвязи с этим хочу спросить несколько вопросов:
Имеет ли смысл начать приём аспирина?
Нужно ли уменьшать дозу базисного лечения (ревматолог порекомендовал снизить до 200мг в сутки)?
И как всегда больной вопрос-волосы,как по Вашему мнению,почему на фоне хороших лабораторных и внешних показателей, волосы всёравно выпадают, причём было несколько периудов,что выпадение прекращалось,но на очень недолгое время и потом без каких либо изменений в самочувствии опять начаналось выпадение,волосы продолжают редеть,как же так происходит на фоне отсутствия антител?
Спасибо, С Уважением Паула
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.08.2010, 23:25
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл начать приём аспирина?
Не вижу оснований на данный момент рекомендовать прием аспирина в течение беременности.

Цитата:
Нужно ли уменьшать дозу базисного лечения (ревматолог порекомендовал снизить до 200мг в сутки)?
Вопрос о плаквениле во время беременности - хороший вопрос, но не простой.
Текущая рекомендация для пациентов с типичной СКВ, принимающих плаквенил - продолжить его прием во время беременности. Но безопасность плаквенила для плода нельзя считать хорошо изученной. В нескольких небольших исследованиях не было обнаружено его отрицательных эффектов, но теоретические предпосылки таковых существуют. Раньше рекомендовали прекратить прием гидроксихлорохина при планировании беременности, но довольно высокая частота обострений СКВ при отмене позволяет считать, что отмена нецелесообразна.
В отношении неполной СКВ данных практически нет и однозначных рекомендаций не сформулировано - диапазон от полной отмены до продолжения в той же дозе.
Я, скорее, соглашусь с Вашим ревматологом в плане тактики - гидроксихлорохин находится в организме довольно долго и после отмены, а Вы уже беременны, поэтому смысла полной отмены для предупреждения тератогенных эффектов нет. В то же время, чем меньше доза, тем (теоретически) меньший риск нежелательных явлений. Обострения во время беременности могут контролироваться коррекцией дозы преднизолона/метилпреднизолона, а не повышением дозы гидроксихлорохина. Поэтому я бы, наверное, тоже рекомендовал снизить дозу плаквенила до 200 мг и корректировал дозу метилпреднизолона в зависимости от состояния.

Цитата:
И как всегда больной вопрос-волосы,как по Вашему мнению,почему на фоне хороших лабораторных и внешних показателей, волосы всёравно выпадают, причём было несколько периудов,что выпадение прекращалось,но на очень недолгое время и потом без каких либо изменений в самочувствии опять начаналось выпадение,волосы продолжают редеть,как же так происходит на фоне отсутствия антител?
Честно говоря, вопрос не понял. Какое отношение антитела (какие?) имеют к выпадению волос?
Мне кажется, что все, что я мог сказать про алопецию, я уже сказал раньше...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.08.2010, 23:44
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор спасибо за Ваш ответ. Насчёт волос,я понала так,что на фоне повышенных АНА такое продолжительное выпадение было бы нормой,но у меня АНА уже почти год отрицательный и я подумала,что за такой срок уже должно быть явное улучшение? Или этот показатель не имеет для течения и проявлений заболевания значения ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.