Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.06.2008, 21:14
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
хорошо,тогда наследовании повторных делать небуду,но зачем кровь на железо сдавать?у меня же вроде гемаглобин в норме?или нет?
и еще,стоит ли мне обследовать шею?я думала что пройдет,но как то сдвиги не очень в ней-после того как ударилась в ней хруст появился,и до сих пор (особенно в месте соединения шеи с головой,там же иногда жар и тяжесть присутствуют)и вот эта вот болезненность при нажатии на правую сторону головы..нерв это??
вобще самочувствие лучше стало конечно намного,но иногда бывает еще звон,головокружения,боли,но надеюсь пройдет в ближайшее время.
хотя меня беспокоит недавний приступ(я не писала о нём)мама сказала что у меня было предобморочное состояние,но раньше не было такого,никогда и обмороков небыло.в общем сидела на диване-резко закружилась голова,появились дикие боли(как будто её надули)резко тошнота,задрожали руки и голова,так же голову я перестала чувствовать..в глазах всё было светло-но как пелена какая то..5 минут так было и прошло..что это может быть?я боюсь как бы это не повторилось..ладно дома,а если на улице..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.06.2008, 22:01
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин, в приведенных Вами анализах, был в одном 113 г/л (ниже нормы), в другом 126 г/л (практически на нижней границе нормы). Кроме того бывает скрытый железодефицит. По поводу болей в шее, затылке - нужно решать очно, через интернет вас не осмотреть. Предположить можно. Например, причиной может быть повышение тонуса в мышцах шеи, наличие функциональных блоков позвонков и т.п. Что касается приступа, также причины могут быть разные - паническая атака, например. Рекомендация о консультации психотерапевта остается в силе.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.07.2008, 12:23
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
извиняюсь если надоедаю своими вопросами,но мне бы хотелось уточнить-как узнать что у меня с шеей?какие обследования нужны?может ли в моем возрасте уже быть остеохондроз?вчера была у эндокринолога,насчет анализов она сказала что ничего мне не надо:/что анализы в норме...и терапевт также говорил.(а к эндокринологу меня невролог отправила на всякий случай,но у него всё нормально) слишком нужны ли эти анализы на железо?
я даже незнаю где их сдавать...
и как уточнить что это за приступ?в принципе он у меня один раз был,поэтому я сильно то не беспокоюсь.
но страха ужаса паники во время страха точно небыло!да и сердце вроде бы нормально билось..я просто сидела и непонимала что со мной происходит.после приступа захотелось спать,но я неложилась.
еще вопрос-что значит скрип зубами во сне?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.07.2008, 12:28
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
ой,опечатка
страха,ужаса и паники во время ПРИСТУПА небыло
извиняюсь,тороплюсь постоянно
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.07.2008, 16:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Darika, понимаете, диагноз ведь мы вам по интернету не поставим и лечение не назначим. Задача форума дать вам информацию, помочь вам понять, что происходит, к кому обратиться. Надеюсь некоторое понимание у вас появилось. Боли в голове и шее чаще всего у лиц молодого возраста бывают вызваны повышением мышечного тонуса, для диагностики нужен лишь осмотр невролога. Иногда требуется проведение рентгенографии или МРТ шейного отдела позвоночника. Какие обследования нужны решает врач после того, как осмотрит вас. Естественно, причинами болей могут быть не только мышцы, все возможные причины не перечислить, но врач, обладая знаниями и данными осмотра должен отбросить ненужные причины и оставить нужные. То есть искать врача, если есть проблемы. Теперь, у большинства людей одновременно может быть несколько проблем. Ничто ведь не мешает одновременно иметь и повышение тонуса и анемию или железодефицит и депрессию. Вот для поиска таких, наиболее вероятных причин, вам и были рекомендованы те или иные анализы и консультации. Про приступ - вы правы, едмнственный приступ не требует лечения и повышенного внимания. Паническая атака может протекать и без страха, без паники. Опять же бывают и психогенные (вызванные психикой) приступы и приступы эпилепсии. Думаю врачу нужно рассказать о приступе, далее поступать в зависимости от уточненного диагноза.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.07.2008, 19:47
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
спасибо что объясняете всё
я конечно понимаю что по инету диагноза не поставить,просто уточняю.
вот невролог отправила не ренген шеи.результаты не очень хорошие:
сколиотическое искривление вправо.кифотическая установка в с3-с4,с5-с6.признаки нестабильности в с3,с4,с5=0,2см
субхондральный остеосклероз. задние углы тел позвонков заострены.скошенность передне-верхних углов с4-с5-с6.
заключение:сколиотическое искривление.остеохондроз.признаки патологической подвижности в с3-с4-с5.
вот.сегодня же ходила к травматологу-ортопеду,он тоже что то написал,могу выписку здесь поместить если нужно.
а невролог зачем то опять пирацетам назначила:/ хотя голова временами до тошноты болит,но не так как раньше.просто уже таблетки эти надоели.. выполняю упражнения для шеи каждый день,но почти от всех упражнений кружится голова
еще последний месяц появилась острая боль в груди(то слева то справа)как будтонерв защемляет..и каждый день так..
ортопед сказал ренген еще делать через 2 месяца(грудного отдела)только я незнаю.может лучше мрт сделать?или там такое же облучение как в ренгене?
о приступе пока врачам неговорила-если повторится скажу обязательно!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.07.2008, 20:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да в рентгеновских снимках особого смысла нет, если не было травм. Назначают по традиции. МРТ просто так не делают. Нужно проводить обследования не наугад, а для подтверждения клинического диагноза. Сочувствую, но грамотные врачи на дороге не валяются. Ищите врача знакомого с лечением мышечно-скелетных болей. Это может быть и мануальный терапевт. Разумеется это должен быть врач, имеющий сертификат по мануальной терапии.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.07.2008, 21:37
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
но на рентгене же есть изменения!откуда тогда они?
и назначили мне это не просто так,а исходя из жалоб,симптомов..невролог стала подозревать нестабильность.а какие травмы Вы имеете ввиду?шеи и спины?
к мануальному пойду завтра,но если честно побаиваюсь,дело в том,что 3 дня назад я сидела на диване,а потом резко повернулась,непомню зачем,в итоге,в груди,спине резко защемило чтото,и шею в том числе,стало больно этим всем двигать,делать зарядкупочти невозможно
а вчера мама сделала мне еще хуже-когда втирала мазь,сделала массаж-свела лопатки вместе,верхний позвонок(который торчит)перестал торчать.ну незнаю как это определить,извините.
и как будто чтото замкнуло,сегодня еще хуже-почти любое движение приносит резкую боль в груди,в спине,шее,дышать сложно!зарядку еле еле сделала,ни согнуться толком ни разогнутьсятакое чувство что позвоночник стал вогнутый,а торчащий позвонок куда внутрь ушел,ужасно болит позвоночник,до слез просто на фоне этой боли шея и голова даже стали почти незамечаться..вчера еще и поясница справа остро заболела,прихрамывала..сегодня этого нет..скажите пожалуста,это мог нерв в результате массажа защемиться?
ведь врач сказала ВОБЩЕ шею нетрогать,даже мануальному терапевту..вот теперь и боюсь идти,потому что больно.
первый раз такой ужас.
З.Ы.на спину как то я падала,потом болела,в апреле,или марте,не помню точно.
и еще-ибупрофен влияет на желудок?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.07.2008, 22:05
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, есть такие вопросы, которые нужно решать очно. Не видя Вас, не осмотрев, что можно сказать. Цель консультации на форуме не поставить Вам диагноз, что невозможно без осмотра, а объяснить некоторые неясные моменты, может быть рекомендовать к кому обратиться. На рентгенограммах у большинства людей с возрастом появляются признаки остеохондроза, затем спондилеза. Смещение позвонков при функциональных пробах 2 мм - это вариант нормы. Травмы - это не про вас, а например, когда человек ломает руку или ногу, то рентгенограмма метод выбора, она нужна. В случаях же болей в спине, тоже делают при длительных болях, но информативность значительно ниже, в основном исключают разрушение, повреждение позвонков, если же находят лишь признаки остеохондроза, то не факт, что боли связаны именно с этими изменениями. Нервы редко зажимаются при болях в грудном отделе позвоночника. То, что раньше называли межреберной невралгией, называется синдромом передней грудной стенки и вызвано участками гипертонуса в мышцах грудной клетки, т.е. нерв-то никакой не зажимается, а боли могут быть и сильные. Сами позвонки, суставы, связки позвоночника тоже могут быть источником болей, например при функциональных блоках ПДС, но на снимках это, в основном, тоже не видно. Как решить, что болит. Опрос, осмотр больного который включает в себя обязательное ощупывание мышц, позвонков, проверка обцъема движений в пощвоночнике и суставах. При необходимости назгачаются дополнительные обследования. Если у врача сложилось мнение, что у больного туннельный синдром, то поможет электромиография, корешковый синдром, грыжа диска - МРТ, травма - рентгенограмма и т.д. Ибупрофен при длительном приеме может вызывать образование изъязвлений слизистой желудка или 12-п. кишки, но это наиболее безопасный препарат среди неселективных НПВС. Для снижения такого эффекта рекомендуют применять ибупрофен или другой НПВС совместно с омепразолом. Ходить или нет к мауальному терапевту зависит от того, какой это мануальный терапевт. Врач, не врач, опытный,не опытный, владеет техникой работы с мышцами или только щелкает позвонками и т.д. Если грамотный мануальный терапевт, то польза от визитов может быть большая.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.07.2008, 18:47
Аватар для Darika
Darika Darika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Darika *
спасибо!
хорошо,но тогда еще неск.вопросов
1.из за чего может быть гипертонус мышц?
2и хруст тоже?хрустят тоже мышцы?:\
3.со вчерашнего дня стало легче,но до этого было больно нажимать на позвонок между лопатками(может даже на неск.позвонков)..
4.скажите пожалуста всё таки мне не стоит делать те упражнения,при которых кружится голова?
5.может ли режущая боль внизу живота справа быть результатом зажатого нерва????
6.к мануальному пока решила неидти.он наш знакомый и насколько я знаю хороший врач.пока хожу на электрофорез.только для чего он нужен я так и не поняла..
вобще незнаю..всё так резко началось-в один день практически..была здоровая,стала больная=\
никакой нестабильности небыло и хруста,ни температуры,ничего..когда же это всё кончится...
спасибо что тратите на меня время
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 23.07.2008, 19:14
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипертонус может быть из-за многих причин - нарушение осанки, длительное нахождение в одной позе, затем резкая перемена позы, переохлаждение, стресс. Хрустят не мышцы, а суставы, у человека есть ведь не только локтевые, коленные и т.п. суставы, но и реберно-позвонковые, межпозвонковые, грудинно-реберные и т.п. Вот они и могут хрустеть при движениях. Кстати хруст - это не патология. При давлении могут быть болезненными разные структуры - мышцы, связки, суставы, позвонки, все зависит от того, где либо повышенное напряжение, либо функциональный блок. Упражнения при которых кружится голова делать не надо, полезнее не вращательные упражнения, а изометрические, т.е. напряжение мышцы без движения. Про боль внизу живота без осмотра ничего не скажу. К мануальному терапевту можно сходить. Хронические скелетно-мышечные боли могут длиться без лечения месяцами, годами, иногда проходят самостоятельно без лечения, но чаще лечение необходимо. Кроме мануального терапевта можно посещать плавательный бассейн, делать массаж, иглорефлексотерапию, физиолечение, хотя эффективность этих процедур разная.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.07.2008, 19:35
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,212
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 969 раз(а) за 936 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен, что упражнения от которых кружится голова делать нельзя. Так же как и упражнения усиливающие боль.
Попробуйте комплекс упражнений при нестабильности шейного отдела позвоночника [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Но если будут головокружения, отказывайтесь и от них тоже.
Гусейнов Т.Ю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.