Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 13.01.2001, 16:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Опять все начинает катиться по любимому руслу беседы неизвестно о чем. Предложение шифровать уже начинающие надоедать истории - гениально анекдот N.... На счет соли, многие пишут, что можно особо не задумываться о том когда и как ее сыпать. Она просто должна быть вся иодированная и именно это решит проблему. Сложно предположить, что каждая домохозяйка будет думать о ЙДЗ. А в принципе, конечно больше йода останется если сыпать в конце. Не знаю, пишут ли где-нибудь на пачках с йодированной солью о том, когда ее лучше сыпать. Вот вернется проф. Герасимов - скажет. Итак мы обсуждаем отмену тироксина, назначенного без показаний что делается налево и направо и кисты щитовидной железы, по предложению Марины. Жалко, что от нас ушла Евгения, которая возможно, ждет результатов обследования. Хотя проблемы в клинических случаях и темах у нас, уверен, не будет.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 13.01.2001, 17:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ----- Извините, что мой вопрос в разделе не по теме. Но очень любопытно, какой А.Я. Пругалов высказывался здесь вчера вечером?
Ответить с цитированием
  #33
Старый 13.01.2001, 17:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Онколог ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Фадееву. Валентин Викторович! Смотрю вот на данную дискуссию и с ужасом думаю, что меня ждет в случае открытия здесь своего модерируемого раздела по онкологии. Поэтому кстати, также прошу искренне простить, что и сам влезаю фактически в другую дискуссию, очень надеюсь что мое сообщение не нарушит ее ход у меня к Вам чисто технические вопросы, как к модератору. Например, почему Вы не убрали здесь сообщение Пругалова? Это технически сложно или нет? Есть ли у Вас вообще возможность недопуска нежелательных лиц? Где-то тут встречалось сообщение, что Вы грохнули термин не мой целую конференцию. И целый ряд весьма жгучих комплиментов. Но, извините, если модератор не будет иметь своей воли и своих соображений по чистке, то к чему вообще тогда модерирование? Мои вопросы не праздные, так как я все в раздумьях и хотелось бы послушать Ваш совет - совет модератора со стажем.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 13.01.2001, 20:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Евгения ( - 212.248.5.123) ----- Уважаемые доктора! По поводу истории больной Л, я доложу о результатах обследования пункционная биопсия, сцинтиграфия и АТ к ТПО, как только буду их иметь. Простите за настойчивость, но хочу вернуться к уже заданному мной вопросу о влиянии скорости отмены Л-тироксина на развитие феномена рикошета. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 14.01.2001, 17:50  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( ) ----- В добавление к вопросу о рикошете.Как оценить сос- тояние щитовидной железы, если проведены УЗИ в трех разных местах,разными врачами,на разных аппаратах.Аппараты современные,с хорошей разрешающей способностью,врачи кот. полностью доверяю-энокринологи со стажем, а трактовка УЗИ различна настолько,что хоть пунктировать по-новой после год назад проведенной операции,или вообще ничего не трогать,т.к. что отрезали-того нет. На приеме тироксина 100мг в сутки состояние удовлетворительное.Отпечатки зубов на языке. Определение гормонального статуса планируется. Но больше волнует,как оценить УЗИ? Трясти проста- гландинами,особенно старыми не надо. И о йоде-только кристаллический йод обладает способностью к возгонкепереход из твердого состояния в газообразное,минуя жидкое при нагревании.Если это соль -возгонки не происходит.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 14.01.2001, 20:08  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.101.175) ----- Светлана , спасибо за великолепно поставленный вопрос . Итак , что нам нужноо от УЗИ- фактология т.е. описание , описание с минимальным комментарием , или развернутое заключение после описания . Если говорить о фактологии , то , насколько я помню , ошибка по величине , при проведении исследования одним и тем же специалистом на одном и том же аппарате составляет 5 %.Если говорить о трактовке , то правда , в середине 80-х , немцы привели такую цифру - процент совпадений заключений двух специалистов по УЗИ , по одному критерию - солитарный узел - составил 45 т.е. меньше 50%!!!,при условии ,что пациент обследовался с интервалом не более получаса в соседних кабинетах .
Ответить с цитированием
  #37
Старый 15.01.2001, 16:40  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.98.163.70) ----- Уважаемый Онкологу! Спасибо за поддержку. Когда Вы начнете заниматься своей конференцией – поверьте, откроете для себя много нового. Модератор на «Русском медицинском сервере» может удалять любые сообщения и конференции. Это не проблема. Конференцию, о которой так много говорится, я действительно «грохнул», поскольку, как уже писалось, она дошла до взаимных оскорблений и, что не менее важно, была не о чем. Мои же коллеги, которые меня в начале ругали, спустя некоторое время осознали, что во многом я был прав. Теперь дискуссии стали более предметными. В этом и цель модерирования. В интернете очень много людей, которые могут ради развлечения заглянуть к Вам просто мешать другим, тем, кто пришел по делу. Отдельные сообщения, не касающиеся темы или просто не о чем – удалять, в большинстве случаев, не стоит, если это конечно не ругательства и т.п. Конференция в этом случае рискует стать похожей на монтаж худ. фильма с вырезанием плохих кадров, а не на живой разговор. Недопуск «нежелательный лиц» пока невозможен. Администратор сервера продумывает различные формы регистрации для специализированных сайтов, как этот и Ваш, справедливо замечая, что для «базаров» есть «Свободная дискуссия». Уважаемая Евгения! Спасибо, что Вы с нами. Работы по влиянию скорости отмена L-Т4 на развитие «феномена рикошета», скорее всего не проводились. По крайней мере, в доступных мне источниках, я их не встречал, при этом я их искал. Теоретически, такое влияние наверное есть. Если пациент получает хорошую дозу Т4, скажем 100 – 150 мкг/сут, его щитовидная железа будет в большей степени обеднена йодом, чем при приеме 50 мкг. Если отменить 150 мкг – для ЩЖ это своего рода «стресс», поскольку до этого организм полностью обеспечивался гормонов экзогенно, а теперь нужно «рвануть с места». Постепенно снижая дозу, видимо, «есть время на разгон». Вполне закономерным возражением этой модели, может быть факт достаточно большого времени полужизни Т4 в крови – около 7 суток. Кроме того, скорее всего, имеет значение и тот факт, что 65% от веса Т4 составляет йод. То есть, если пациент получат 150 мкг Т4 – йод в его организм поступает. Тем не менее, поскольку я не могу привести результатов исследований – это предположения. Уважаемая Светлана! Для того, чтобы обсудить Вашу проблему, я бы предложил Вам несколько «расшифровать» историю, с кратким анамнезом, уровнями ТТГ и теми самыми заключениями УЗИ. Теперь моя очередь извиняться за длинное сообщение.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 15.01.2001, 20:43  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ( - 212.188.103.98) ----- Не знаю , можно ли экстраполировать данные , полученные при изучении диффузного нетоксического зоба на узловой , но , по -моему , Кагали фиксировал увеличение щитовидной железы уже через 6 мес после отмены Т4 в отсутствие восполнения иодидами.С моей точки зрения , вопрос Евгении очень интересен.
Ответить с цитированием
  #39
Старый 15.01.2001, 23:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.98.163.105) ----- Дорогая Галина Афанасьевна! Конечно я имел в виду только увеличение объема железы, которое произошло в самом первом случае, описанном Евгенией. Я тоже не думаю, что термин феномен отдачи вообще применим к образованию узлов, пусть и после отмены Т4.
Ответить с цитированием
  #40
Старый 17.01.2001, 18:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ( - 195.98.163.102) ----- Мне попалась одна из ссылок относительно ошибки измерения объема щитовидной железы при УЗИ. Подобных исследований - достаточно много. Scheler S., Beker W., Reiners C., Boerner W. // Akt.Endokrinol.Stoffw. - 1986 - Bd. 7. - S. 40 - 41. При объеме ЩЖ между 15 и 40 мл ошибка измерения составляет около 10%. Это практически не имеет большого клинического значения, если не считать серьезной проблему колебаний между 17 и 19 мл: зоб или нет. При меньших объемах - она значительно больше и может достигать 25%. Скорее, если речь идет о взрослых, на которых исследование и проводилось, это тоже не имеет большого значения, поскольку то, что меньше 18 мл по Gutekunst R. - это не зоб. При очень большом объеме железы - ошибка измерения, наверное тоже не имеет большого клинического значения. Например, значимо ли для клинициста будет объем ЩЖ 120 или 140 мл? Между разными специалистами... Может быть в будущем волюмометрия будет более автоматизирована.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 19.01.2001, 18:02  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
светлана ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Галина Афанасьевнвна,спасибо за исчерпывающий ответ,как-то даже спокойней стало. Валентин Викторович,обязательно вернемся к моему вопросу,когда получу свежие результаты и не смогу аправиться сама.А пока буду иходить из УЗИ и последующих коментарий Натальи Дмитриевны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.