Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.12.2015, 17:29
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела в виду - нужно ли Вам моё мнение?
Вы как будто бы определились. Алгоритм поведения логичен - собирать мнение, искать другого аритмолога, самой осваивать программу расчёта QTc (Вы её уже скачали). И игнорировать сделанные исследования.
Этот путь предложен А.И.Корзуном. По-видимому, это и есть Ваш врач. Я писала о выборе врача. Всё правильно?
В таком случае логично искать не "хорошего" аритмолога, а такого, чтобы он сказал: "Всё в норме". Не так ли?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.12.2015, 17:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
И игнорировать сделанные исследования.
Не передергивайте, пожалуйста.
Если бы я игнорировал, то не рекомендовал бы консультации в озвученных центрах.
Ваша личная неприязнь ко мне не должна отражаться в теме пациента. Напишите лучше еще одно "тьфу" мне в личные сообщения.

Человек был напуган очным врачом и обратился за разъяснениями сюда. Чем морочить ему (человеку) голову в духе Кафки, лучше бы просто написали свое мнение. Вас все в Холтере устраивает? Вы двумя руками за непонятную госпитализацию не пойми для чего? Или очному врачу всегда виднее?
Данный форум показывает, что не очень-то всегда. Да и лозунги типа "эта теория правильная потому что единственно верная" уже все проходили...

Цитата:
В таком случае логично искать не "хорошего" аритмолога, а такого, чтобы он сказал: "Всё в норме". Не так ли?
Кто есть "хороший аритмолог"?
Тот кто напугает гарантированными обмороками после одной ЭКГ?
Кто не засомневается в автоматическом анализе QTc на Холтере?
Кто предложит ненужную госпитализацию?
Кто будет лечить экстраситолы детям противоэпилептическими препаратами (как это делают в центре у Школьниковой)?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.12.2015, 17:55
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо.
Koraolga, и на предыдущих ЭКГ, и на холтере есть изменения, требующие исключения синдрома удлинённого интервала QT.
Я могу Вам их показать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.12.2015, 18:39
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Mimoshla,
Что нужно сделать чтобы исключить или подтвердить этот синдром.??
Завтра я еду с ребенком в конс центр Семашко, в воскр к первому врачу, в пон в ген лабораторию Петровского, 17.01. пока еще назначена госпитализпция в обычную больницу.
Какие анализы и что еще нужно сделать? До 17.01 еще целый месяц...
Вы склоняетесь к пессимистисеской картине?
Да и спасибо что пояснили свои намерения. Только предложите что то.
На сколько с Вашей точки зрения вероятность синдрома?

На этот форум я действительно обратилась за разъяснениями и советами. Честными и разными
Ваши заигрывания стоит или не стоит просто еще больше отягощают и без того нелегкое эмоцион состояние. Ситуации в-жизни бывают разные - на мне еще два лежачих родителя, одна из кот периодически выгоняет сиделок. И не приведи Господь подумать Вам что я жалуюсь. Просто в следующий раз не играйте на нервах выражайте свои мысли четко, не допускайте доиысливаний.ВЫ ЖЕ ВРАЧ.
Простите если резко, надеюсь на понимание. Спасибо за небезразличие.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.12.2015, 19:03
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Koraolga, давайте знакомиться. Меня зовут Ирина Николаевна. Я работаю в психиатрической больнице. Про интервал QT знаю давно и много, потому что это часть моей повседневной работы: психотропные препараты удлиняют интервал QT, и это необходимо контролировать.

Попробую объяснить, что такое интервал QT. Сразу по ЭКГ сына, сделанной раньше.
Собственно, объясню, что меня насторожило в этой ЭКГ, как и Вашего врача. Почему я и поддерживаю врачей, которых Вы планируете поменять.

Интервал QT обозначен коричневой линией, это такой отрезок.
Интервал QT зависит от ритма. Ритм это пульс - на рисунке отрезок зелёного цвета, между высокими вертикальными точками - обозначен RR. Чем длиннее RR, тем реже пульс. И наоборот.
Интервал QT в норме должен вести себя как RR и беглым взглядом < 1/2 RR.

Теперь смотрите: на той первой ЭКГ в покое норма, а при учащении ритма интервал QT не укорачивается, а растёт.

Мальчику провели ортостатическую пробу (стоя). Это тест - проводится около 5 минут. Такого времени у врача не было. Но видно сразу, интервал подрос и равен 1/2 RR.
Далее после нагрузки при учащении ритма интервал QT перевалил за половину RR. И вот что важно - посмотрите на стрелочку - зубец Т стал двугорбым.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.12.2015, 19:24
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На холтере та же картина. Могу показать, но очень мелкие изображения. При учащении ритма вследствие физической или эмоциональной (плакал) нагрузки отмечается парадоксальная частотная зависимость.

Риск синдрома оценивается врачами. Они предложили Вам обследование, с которым я согласна. Вот, собственно, и всё.
Речь идёт о подозрении на синдром удлинённого интервала QT (бессимптомном), который исключают или ставят.

По моему мнению - от добра добра не ищут. Вам повстречались внимательные грамотные врачи.

По поводу "непонятной" госпитализации. Во-первых, это исключение вторичных причин - углублённое обследование. Я ещё думаю о фармакологическом тесте. Даже о трёх. Но всё это домыслы. Реальным врачам, действительно, виднее - зачем госпитализация.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.12.2015, 19:45
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Ирина Николаевна, спасибо за разъяснения. Что такое фармакологический тест, про какие Думаете? А Генетические?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.12.2015, 19:52
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Koraolga, Вы поняли, что заметил первый врач, с которого всё, собственно, и началось? Доступен ли Вам рисунок или пояснить?

Есть специальные тесты для выявления синдрома при помощи различных лекарств. Эти лекарства провоцируют удлинение QT. Тесты проводятся только в стационаре.
Решать врачам, стОит ли проводить фармакологические тесты в данном случае.

Показания к генотипированию определит лечащий врач. Генов уже известно 18 штук. Мы (Россия) типируем основные 3.
Остались ли ещё у Вас конкретные вопросы?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.12.2015, 19:54
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Нет спасибо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.12.2015, 20:01
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жаль. У меня есть ответы.
Распространённость синдрома удлинённого интервала QT большая. Просто проблема эта мало изучена.
Есть хорошие международные работы по распространённости синдрома (с участием нашей Заклязьминской) - очень часты скрытые (латентные, "дремлющие") формы. Запускают разные провоцирующие факторы - например, лекарства. Я вижу очень много - мы грамотно с этим справляемся: меняем лекарства, снижаем дозы.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.12.2015, 20:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mimoshla Посмотреть сообщение
Они предложили Вам обследование, с которым я согласна.
Прошу прощения, но вставлю свои 5 копеек. Перечитал всю тему, но не нашел какое же именно обследование было предложено, кроме факта госпитализации 17 января. Что будет во время госпитализации - большая загадка. Посему не очень понятно с чем можно "быть согласной".

Я не врач функциональной диагностики, как Ирина Николаевна, я просто кардиолог, который давно занимается аритмиями, преимущественно у взрослых. На мой взгляд, осталось не выполненным только генотипирование. Госпитализироваться для этого считаю слишком избыточным, да и не уверен, что класть хотят ради генотипирования.

То что есть некие сомнения я не отрицаю. Вероятностную стоимость этих сомнений, с моей точки зрения, я тоже озвучил и расшифровал. Прямых показаний к генотипированию я на сегодняшний день не увидел. Поэтому и указал на возможность консультации у генетика. И указал контакты генетика, который уже консультировал пациентов с этого форума и на которого в том числе мне указали другие врачи, которые пишут в этой теме в невидимом для пациентов режиме.

И, опять же на мой взгляд, Вы имеете право на разные точки зрения и разные аргументы по этой ситуации.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.12.2015, 20:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фармакологические тесты
Измерение интервала QT во время нагрузочных (физических) тестов может быть затруднено из-за наличия артефактов. Фармакологические тесты позволяют избежать этих проблем, и также могут помочь отличить здоровых пациентов и тех, кто с подозрением на LQTS, а также для определения различных типов LQTS. Наиболее часто используемые активные вещества - бета-адреномиметики и адреналин.
При нормальных условиях QTc укорачивается, когда вводят адреналин, но у пациентов с LQTS, QTc удлиняется при всех вариантах. Наибольшее удлинение у пациентов с LQT1. Тест желательно выполнять без бета-блокаторов, под непрерывным контролем и назначением низких доз адреналина (постепенно увеличивая дозу от 0,025 до 0,3 мкг/кг/мин). Отдельные LQTS случаи показывают "парадоксальную реакцию" с удлинением QT интервала (не коррегированного) ≥ 30 мс. Этот тест очень полезен у пациентов с LQT1 (он даже может быть использован для идентификации этого подтипа). Он менее чувствителен к LQT2, а не полезен при LQT3 и других подтипах.

C моей точки зрения, это не очень нужные для диагностики и не всегда безопасные манипуляции. При наличии простого однозначного исследования - генотипирования. Если бы оно было не так дорого, то и копья никто бы не ломал...

В РФ делают генотипирование 8 вариантов (основные часто встречающиеся) - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.12.2015, 20:19
Koraolga Koraolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Москва
Сообщений: 34
Koraolga *
Вопрос то у меня один. Есть ли этот синдром у сына?

Госпитализация 17.01 в тушинскую больницу, с недавно открывшейся кардиологией на 40 мест - это не выход, но это предложил кардиолог участковый. Нужно что то более серьезней. все говорят на нии педиатрии к школьниковой......

Отпишусь после посещения врачей.

Ради развлечения: сегодня ходила делать прививки для того чтобы вместе с сыном лечь, инфекционист во взрослой поликлинике на полном серьезе сказала что это не лечится, а проходит само с возрастом и зря я так убиваюсь
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.12.2015, 20:30
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,631
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,540 раз(а) за 9,707 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации по генетическому обследованию при LQTS
согласно HRS/EHRA Expert Consensus Statement on the State of Genetic Testing for the Channelopathies and Cardiomyopathies (Europace (2011) 13, 1077–1109)

Класс 1 (обязательно)
- Всестороннее или прицельное LQT1-3 (KCNQ1, KCNH2 и SCN5A) генетическое обследование рекомендовано для всех пациентов, у которых кардиологом были выявлены строгие клинические признаки подозрения на LQTS, основанные на изучении анамнеза, наследственности и выраженным электрокардиографическим (ЭКГ в 12 отведениях в покое и/или провокационный стресс-тест с нагрузкой или инфузией катехоламинов) фенотипом.
- Всестороннее или прицельное LQT1-3 (KCNQ1, KCNH2 и SCN5A) генетическое обследование рекомендовано для всех бессимптомных пациентов с удлинением QT в отсутствие других клинических состояний, которые могут увеличить QT интервал (такие как электролитные расстройства, гипертрофия, блокада ножек пучка Гиса и т.д., т.е. противоположных идиопатическим), на серии ЭКГ в 12 отведениях определенные как QTc > 480 мс (для препубертатов) или > 500 мс (для взрослых).
- Мутация-специфические генетические исследования рекомендованы для членов семьи и других соответствующих родственников впоследствии после идентификации причинной мутации в конкретном случае.

Класс 2 Б (можно рассмотреть)
- Всестороннее или прицельное LQT1-3 (KCNQ1, KCNH2 и SCN5A) генетическое обследование может быть рассмотрено для всех пациентов с удлинением QT в отсутствие других клинических состояний, которые могут увеличить QT интервал оцененные >460 мс (препубертаты) или > 480 мс (взрослые) на серии ЭКГ в 12 отведениях.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.12.2015, 20:30
mimoshla mimoshla вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 18.07.2010
Город: санкт петербург
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) за 19 сообщений
mimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmimoshla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да уж..."обхохочешься".
Вы должны понимать, что всё происходящее - некие закорючки на ЭКГ. И только. Т.е. нет никаких симптомов.

К этим закорючкам в вашей виртуальной консультации разное отношение - один говорит "Нет", другая говорит "Да". И в жизни будет то же.

Миллиарды людей прошлого не делали ЭКГ и вообще не знали, что это такое. Многие из них наверняка имели длинный QT, но это никак себя не проявляло.
Вспомните своих родственников.

Цитата:
Сообщение от Koraolga Посмотреть сообщение
Вопрос то у меня один. Есть ли этот синдром у сына?
Оставьте этот вопрос врачам - пусть разбираются. По-моему, Вы уже довольно настрадались.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.