Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 28.10.2015, 15:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иными словами , вы приняли прямо противоположное решение - но я не знаю , насколько необходимы именно сейчас препараты от уролога
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #32
Старый 28.10.2015, 17:05  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Иными словами , вы приняли прямо противоположное решение - но я не знаю , насколько необходимы именно сейчас препараты от уролога
У меня есть сомнения, поэтому я приняла некое среднее решение, завтра-послезавтра постараюсь попасть на прием к другому врачу, посоветоваться.

Еще есть сомнения по поводу принятого лечения радиойодом. Дело в том, что в нашем городе такое лечение не особо массовое, т.е. в тот день 7 сентября на лечении йодом я была одна, других пациентов не было. Стоимость 17 тыс, но с меня взяли меньше, тк без чека. Справку для больницы, куда госпитализируют, дали. Мне дали мою порцию йода, но я не уверена в том, СКОЛЬКО МБК ТАМ БЫЛО! Может там не 200, а всего 100 мбк? Такое возможно, что мою порцию разделили еще с кем-то? У нас лечение радиойодом проходит так: назначает лечащий эндокринолог (только платный, тк участковый советует выбрать операцию), йод пьешь в онкологическом диспансере в радиоизотопной лаборатории, далее сам отправляешься в другой конец города на госпитализацию на 2 недели. Сцинтиграфию не делают, захват не определяют, степень радиации не меряют ни при поступлении, ни при выписке. Короче, сейчас я не уверена в том, что приняла лечение в такой дозировке в какой положено(

Плюс сомнения в том, почему мой эндокринолог уверен в том, что у меня рецидив, хотя времени прошло мало( Короче, я совсем запуталась...

Препараты от уролога необходимы, тк они помогают, их я должна принимать еще месяц, потом будет сделана цистоскопия, тк ситуация очень неясная. Единственное, что я могу обойтись без них неск. дней, может, неделю
Ответить с цитированием
  #33
Старый 28.10.2015, 19:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, оно массовое в США - но что нам эта провинция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #34
Старый 28.10.2015, 19:49  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,009 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перестаньте накручивать. Все нормально. Более того, именно наличие деструкции в первый месяц является часто предиктором хорошего последующего результата. Принимайте небольшие дозы тирозола, если Вам рекомендовано - но не 30- 40 мг (НЕТ единого мнения, мы часто ничего не назначаем - все проходит самостоятельно), обязательно бета-блокаторы - если анаприлин, то каждые 5-6 часов - утром, днем, вечером и на ночь. Прекрасный , эффективный метод лечения. Очевидно, у Вашего доктора недостаточно опыта наблюдения за этими пациентами. Но у нас-то его предостаточно.
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #35
Старый 29.10.2015, 05:34  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Перестаньте накручивать. Все нормально. Более того, именно наличие деструкции в первый месяц является часто предиктором хорошего последующего результата. Принимайте небольшие дозы тирозола, если Вам рекомендовано - но не 30- 40 мг (НЕТ единого мнения, мы часто ничего не назначаем - все проходит самостоятельно), обязательно бета-блокаторы - если анаприлин, то каждые 5-6 часов - утром, днем, вечером и на ночь. Прекрасный , эффективный метод лечения. Очевидно, у Вашего доктора недостаточно опыта наблюдения за этими пациентами. Но у нас-то его предостаточно.
Спасибо за поддержку) Это действительно самый оптимальный вариант для меня сейчас. В понедельник иду на консультацию еще к одному доктору.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 30.10.2015, 13:49  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Всем доброго дня!

Третий день пью тирозол 20мг - дважды в день 10мг утром, 10мг вечером (До этого 3 дня 30мг в день), анаприлин продолжаю 40мг 4 раза в день - в 6, 12, 18, 23ч.. , самочувствие НОРМАЛЬНОЕ, аллергии вроде бы нет, зуда нет, иногда еще возникают минимальные ощущения в районе щитовидной железы. Отеки сохраняются, но стали поменьше и на лице, и в районе щиколоток.

Можно ли мне продолжать еще эти же дозировки, или еще убавить тирозол? Через какое время сдать анализы? Последние анализы я сдавала 26.10.2015: ттг 0.01, т39.6, т4 28.

Заранее спасибо) Как хорошо, что вы есть!
Ответить с цитированием
  #37
Старый 30.10.2015, 14:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте через 2 недели и не забывайте о лечащем враче
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #38
Старый 30.10.2015, 14:32  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Проверьте через 2 недели и не забывайте о лечащем враче
Хорошо, я тогда 12 ноября сдам, а на 13 у меня как раз запись есть к эндокринологу в районной поликлинике))) Я так понимаю Т3 и Т4 свободных будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #39
Старый 31.10.2015, 16:31  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Сегодня мне хуже. Такое ощущение что внутри трясет, лицо отекло сильнее(
Ответить с цитированием
  #40
Старый 01.11.2015, 05:12  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Вчера долго не могла заснуть, тяжесть в грудной клетке и небольшая боль в сердце. Сегодня с утра лицо отекло еще сильнее, сейчас отек примерно как неделю назад, когда появился впервые. Тяжесть в сердце. На 13.11 запись к эндокринологу и кардиологу. В понедельник хочу сдать Т4, посмотреть, что с ним стало за неделю приема уменьшенного тирозола.

Если у меня Т4 увеличился за эту неделю, значит ли это что нужно увеличить дозировку тирозола?
Ответить с цитированием
  #41
Старый 01.11.2015, 11:01  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Не знаю каким образом, но мне кажется, что мои отеки связаны с состоянием тиреотоксикоза, ведь повышенные гормоны действуют токсически на все системы организма. Также есть потливость. К какому врачу обратиться насчет отеков?
Ответить с цитированием
  #42
Старый 01.11.2015, 20:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,564 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя думать, что есть отдельный врач от отеков, отдельный от боли в копчике и отдельный от боли в правой ноге. Вы получили РЙ по поводу ДТЗ, следовательно, врач, направивший Вас на РЙ или лечивший Вас могут наиболее точно разобраться в Вашем нынешнем состоянии. Вы жительница Москвы, на форуме консультирует много врачей - москвиченй, у Вас естьлечащий врач - вполне можно обратиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43
Старый 09.11.2015, 16:51  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Добрый день всем! Я не из Москвы, видимо неправильно указано в настройках) У нас маленький город, и врачей, имеющих большой опыт лечения больных после РЙТ, практически нет( По крайней мере, такой случай, как я они видят впервые.

Свежие анализы от 07.11.2015г.
Т3 10 (7-16)
Т4 5.0 (3.8-6.0 12 дней назад был 28)

С этого же момента пью тирозол 20 мг/день (до этого 12 дней 30 мг, из них 2 дня 20мг), анаприлин доктор сказала понемногу отменять. Еще назначила сдать антитела к рецептору ттг, пойду сдавать завтра, а ТТГ, Т3, Т4 пересдать через две недели

Доктор сказала, что по анализу антитела к рецептору ттг можно определить, идет ли деструкция ЩЖ, если он в норме, то железа разрушается, если нет - то скорей всего это рецидив.

Пожалуйста, напишите Ваше мнение, для меня это очень ВАЖНО. Правильная ли тактика лечения моего доктора
Ответить с цитированием
  #44
Старый 09.11.2015, 18:03  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,009 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к рец ТТГ могут сохранятся долго, в первый год вряд ли нормализуются. Их нельзя использовать сейчас как маркер процесса. Сейчас имеет место эутиреоз, дозу тирозола нужно снижать и возможно даже отменить. Если боитесь, то оставьте 10 мг с завтрашнего дня ненадолго (7 дней, не более). Иначе потом будем гадать - гипотиреоз медикаментозный или как следствие деструкции. Одинакового течения тиреотоксикоза после РЙТ не бывает, но закономерность единая для всех.
Кстати, во многих странах больных после РЙТ не наблюдают столь пристально - рекомендуют прийти через три месяца, к этому времени колебания гормонов несколько стабилизируются, а у некоторых имеет место долгожданный гиотиреоз.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #45
Старый 10.11.2015, 01:46  
translatorNata translatorNata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Сообщений: 45 translatorNata *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Антитела к рец ТТГ могут сохранятся долго, в первый год вряд ли нормализуются. Их нельзя использовать сейчас как маркер процесса. Сейчас имеет место эутиреоз, дозу тирозола нужно снижать и возможно даже отменить. Если боитесь, то оставьте 10 мг с завтрашнего дня ненадолго (7 дней, не более). Иначе потом будем гадать - гипотиреоз медикаментозный или как следствие деструкции. Одинакового течения тиреотоксикоза после РЙТ не бывает, но закономерность единая для всех.
Кстати, во многих странах больных после РЙТ не наблюдают столь пристально - рекомендуют прийти через три месяца, к этому времени колебания гормонов несколько стабилизируются, а у некоторых имеет место долгожданный гиотиреоз.
Спасибо за ответ. Очень хотелось бы верить, что следствие деструкции. Но даже если бы мне рекомендовали прийти через 3 мес, я бы также вызвала врача как в тот день. Мне стало плохо утром по пути на анализы, я буквально выпала из троллейбуса на середине пути, села на лавку, состояние было предобморочное, и ни дальше ехать не могу, ни домой вернуться, позвонила мужу, он отправил мне машину. Я все понимаю, тиреотоксикоз разный бывает, но чтоб так - с температурой, тошнотой, болью во всех суставах, болью в сердце, сильной головной болью и практически 1 неделя только постельного режима - это невозможно было терпеть. 2 недели больничного листа, полное отсутствие работоспособности (причем все это на ВТОРОМ месяце после рйт, весь первый месяц состояние было отличное) Или такое может быть и это нормально при деструкции? Я боюсь этого состояния. Сейчас самочувствие почти нормальное, но такое ощущение будто по мне каток прошел

1. Как то можно проверить сейчас, что идет деструкция? Например, сделать сцинтиграфию или еще что-то? Или узи, ведь уже уменьшится должна была щитовидка? Тк есть сомнения, что мне дали РЙ пусть даже в той дозе что обещали (200мбк)?
2. Если я сейчас сделаю дозу 10 мг, а через 7 дней сдам Т4, и он опять выйдет за пределы нормы, и ухудшится самочувствие, то нужно терпеть? В каком случае можно будет сделать вывод, что радиойод не помог?

Извините, что много вопросов, но переживаю, сменила врача, но новый мой доктор, профессор, также считает, что это рецидив, говорит, что такой тиреотоксикоз, это ни на что другое не похоже. Тем не менее, она говорит, что действительно, опыта ведения больных после радиойода у них немного. ( Я готова рискнуть, уменьшить тирозол до 10мг, а через неделю отменить, но когда мне можно будет оценить результат, мне очень страшно довести себя до ТОГО состояния. Я боюсь, что я этого не переживу еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.