Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.04.2007, 21:54
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, Вы совершенно правы, я тоже предпочла бы занятия с физиотерапевтом, но направления пока нам никто не выдавал, к частному неврологу мы записаны на 23 мая и если проблемы сохранятся он, наверное, напишет письмо нашему участковому педиатру. Я ведь и у невролога спросила, не зря ли я беспокоюсь, ответ: ”мама всегда права, увидимся через 6 недель”.Такая тут система, гипердиагностика уж точно не грозит, а мне самой разобраться сложно, я даже не могу понять, отстает ли девочка в развитии -таблицы все разные, по самым „щедрым” ребенок должен самостоятельно сидеть в возрасте от 5 до 9 месяцев , т.е. вполне вероятно, что все у нас в порядке. Я очень багодарна Вам за советы, думаю, что упражнения в любом случае полезны, ведь время идет, а физическое и интеллектуальное развитие в маленьком ребенке взаимосвязаны, насколько я понимаю, и мне очень хочется помочь девочке осмелеть и начать осваивать пространство
Наши успехи:
1. В позе „лягушка” ноги сгибаются довольно свободно, хотя девочка и пытается их все время распрямить. Но в общем все получается.
2. На животе - опора на предплечья, может освободить одну руку и тянуться за игрушкой. Ноги согнуты в коленях, ступни расслаблены. Попытки ползти были - упор на ступни, попка вверх и лицом в коврик Когда устает лежать на животе ( 2-3 мин) - падает набок и перекатывается на спину. С валиком пробую, но она отталкивается прямыми ногами и падает лицом вниз. Можно ей фиксировать ноги или таз, чтобы не падала?
3. Поза сидя - ноги несколько напряжены, затем она их выпрямляет полностью, при этом резко энергично откидывается всем телом и падает назад. Она вообще часто откидывается ритмично назад всем телом, даже когда на руках. У меня такое ощущение, что ей сложно поддерживать вертикальное положение с выпрямленной спиной, она немедленно начинает откидываться, рычать и изгибаться. Но, наверное, в 7 с небольшим месяцев спинки у всех детей слабые?
4. На мячике катаю без упора ног, но пока она все равно ножки держит „деревянными”, наверное, не привыкла . В общем , не пойму - зря я беспокоюсь или она просто немножко ленится? Спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.04.2007, 22:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кэт, вы все делаете правильно, продолжайте. На валике, конечно, придержите. Если не получится удержать в позе на четвереньках, попробуйте следующий вариант. Садитесь на пол, ноги разводите, девочка лежит на четвереньках на одной ноге, а вторая ваша нога лежит на ногах девочки, не давая им распрямиться. Покачивайте вперед-назад.
Да, на животе она лежит очень хорошо, и особенно радует, что она поднимает руку и берет игрушку. Это значит, что она учится переносить вес тела:чтобы поднять руку,нужно снять с нее вес.
Когда сидит на полу, чтобы не откидывалась назад, попробуйте теперь следующий способ: садитесь сзади на низкие колени, так, чтобы колени упирались ей в попку. Руками обхватываете ее за "то место, которое мы называем талией" Большие пальцы со стороны спины, а остальные на животике. Большими пальцами надавливаете вперед, не давая девочке разогнуться. Перед ней должно стоять что-то очень привлекательное. Это для вас упражнение, а для малышки игра. Удачи вам, пишите. Рада вашим успехам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2007, 00:40
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Меня несколько беспокоят ”подергивания” у девочки, мне кажется, что они непроизвольные, хотя и появляются обычно при усталости, вертикализации и сильных эмоциях. Например, если я пытаюсь ее сажать, она часто реагирует такими вот ”откидываниями” .Засняла: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Это могут быть миоклонии какие-нибудь? Нужно ли обратить на них внимание невролога или оставить девочку в покое ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2007, 11:10
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не похоже на эпилептические приступы. Отвлекайте ребенка во время этих подергиваний, наблюдайте за реакцией.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.05.2007, 13:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Катерина, поскольку врач не предположил наличие судорог, это могут быть двигательные стереотипии. Подобные ритмические движения считаются нормальными до 3-4 лет. У маленьких детей они возникают и усиливаются во время переживаний, утомления, напряжения и носят защитный характер.

Пишите, как идут занятия. Если стереотипии появились в их процессе, то возможно девочка переутомляется и нужно снизить или дозировать нагрузку.
Все о делах и о делах, забыла написать: девулька очень симпатичная.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.05.2007, 17:31
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Эти ”подергивания” часто бывают при попытках движения - например, лежа на спине, девочка пытается повернуться на живот. Т.е. единственный способ отвлечь был бы сделать движение за нее. А за чем именно нужно наблюдать?
Спасибо Полина, наверное, эти стереотипии (миоклонии?) носят защитный характер. Мое ощущение - как Вы и говорили, это связано со спиной, т.к. усиливаются в вертикальном положении и при попытках повернуться набок. Но ведь ее нужно как-то развивать? Нагрузка и так минимальная. За месяц упражнений она стала выдерживать до 3 минут лежа на животе, если сажаю - падает немедленно, никаких попыток поддержать равновесие. Поворачиваться на живот так и не умеет, невролог советовал поворачивать и фиксировать ноги, чтобы девочке оставалось самой повернуть только торс - вот там-то и проблемы, такое ощущение, что она не справляется с верхним отделом спины. Спонтанно девочка лежит на спине, научилась тянуть руки вбок. И все. Если игрушки слишком далеко - может плакать и полчаса, но попытки дотянуться/повернуться заканчиваются подергиваниями и плачем. Я конечно понимаю, что мои попытки разобраться могут быть наивными, но крупных нарушений у нее нет, а мелкие пока никого не интересуют, если в 9 мес не сядет или в 18 не пойдет - тогда ей и займутся. Я бы хотела в частном порядке хоть что-то проверить, может, хоть УЗИ мозга сделать на всякий случай, пока родничок не зарос. Но не знаю, на какие обследования записываться и на что ставить акцент с врачом. Даже в таблицах не могу разобраться - что должен уметь ребенок в 7,5 месяцев и когда появляются основания говорить о задержке моторного развития? Девочка очень симпатичная и долгожданная, очень любопытная, ей все интересно, а вот тело ее не очень слушается...
П.С. Только что прочитала, что я писала о девочке 25 марта, в 6 месяцев. С тех пор практически ничего не изменилось в ее моторном развитии - вот это-то меня и смущает
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.05.2007, 14:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Катерина, врачи, видимо, не подошли, и пока отвечу сама.
Давайте проанализируем, что все-таки изменилось с момента начала занятий. Я начну, а вы продолжите:
Дольше лежит на животе и берет в этой позе игрушку.
Переворачивается с живота на спину
Выдерживает позу лягушки
Дальше вы. Кстати опишите, как она тянет руки вбок, будем думать о перевороте на живот.
Катя, в Москве всем "кесарятам" делают нейросонограмму. Мне кажется будет неплохо, если к врачу 23 мая вы прийдете уже с результатами. Сможете выложить их и на форум. Возможно,это поможет вам добиться помощи специалистов у себя на месте. Кстати, где вы живете, если не секрет, я только поняла, что система помощи итальянская. Я хорошо знаю систему ранней помощи во Фландрии, там, например, включаются в занятия дети не только с тяжелыми нарушениями, но и т.н. "группа риска". Попробуйте спросить об этом тоже. Итак, жду вашего ответа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.05.2007, 19:35
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, спасибо за ответ Да, наверное, правильнее было рожать на родине, в Москве... Здесь (Венето, север Италии) система здравоохранения направлена на экономию средств по причине многолетней дыры в бюджете, за каждым участковым педиатром закреплены 1.100-1.200 детей и с рождения нас видели только на т.н. ”Балансах здоровья” - в 1,3 и 5 месяцев. Участковые врачи имеют приблизительный лимит на дорогостоящие обследования и дают направления прежде всего детям с серьезными проблемами. Где-то через месяц у нас запланирован очередной ”баланс” и на нем попробую поговорить с педиатром. До этого сходим к частному неврологу и спрошу о нейросонограмме ( это УЗИ?) . Частных групп физиотерапии в радиусе 20 км пока не нашла, но спрошу у невролога.
Пока записываю на видео все ”странности” и с помощью форума пытаюсь получше сформулировать мои сомнения для беседы с врачом.
Что изменилось с начала занятий (для удобства привожу курсивом записи от 25.03 и сегодняшние):
1. Поза на спине -присаживание, на животе - как держит голову.1. Присаживание - т.е. когда я пытаюсь ее посадить? Она почти всегда вытягивает и напрягает ноги и даже если посажу резко выпрямляет все тело и откидывается назад. Это первый ребенок и у меня нет никакого опыта , я думала, что ей просто не нравится сидеть. На животе опирается на предплечья, но выдерживает 1 минуту, потом голова падает.
На сегодняшний день: недавно начала активно сотрудничать при присаживании, но подтягиваю я. На животе лежит 3-5 минут, периодически бессильно падая лицом в коврик. Лежит на предплечьях, при попытках подняться на ладони теряет равновесие и падает набок, немедленно перекатываясь на спину в позу рефлекса Моро ( широко раскрытые ручки и выпученные глаза) Это я и называю поворотом с живота на спину
Если сажаю без поддержки - сидит в среднем 30 секунд, падает как кукла, сохраняя позу ”сидя„ , упав, опять раскидывает ручки.
2. Вертикальная поза - опора на ноги
2. Опора на ноги - хорошо упирает ноги, пальчики поджатые, встает чаще на носки т.к. ноги очень напряженные.
Держа подмышки ноги упирает, пытается подпрыгивать. Вес тела не выдерживает.
3. Смена поз - перевороты, попытки ползать или ползанье
3. Почти поворачивается со спины налево (ее ”любимая” сторона), полные перевороты, попытки ползать - 0.
Продолжает спонтанно поворачиваться набок, тянет обе руки за игрушкой. Поворот на живот не получается, если поворачиваю я - не сотрудничает.
4. Мелкая моторика, развитие речи и общения - все соответствует возрасту.
Можно ли говорить о задержке развития? По таблицам похоже, что девочка отстает на 1,5-2 месяца, но таблицы все разные. Меня беспокоят ее моторная безинициативность и эти откидывания назад всем телом, постепенно замещаемые ”подергиваниями”, как на видео. Провоцируются, в основном, вертикальным положением тела -стульчик с прямой спинкой, сидя на руках или высаживание на коврик. Часто бывают короткие серии мелких и крупных подергиваний вдоль позвоночника, резкие ритмичные сокращения мышц спины в течение дня.
Не пойму,может ли это быть простой защитной реакцией слабой спины и следовательно вариантом нормы, или нужно настаивать на обследовании. Возможно, это какая-то механическая проблема? Вероятно, лучше было эту тему в Педиатрии открывать
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.05.2007, 20:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катерина. Еще раз перечитала ваш пост. Конечно же успехи есть. Те позы, которые были раньше, девочка сохраняет дольше, и появились новые- поза сидя без опоры. Конечно, 30 секунд, на первый взгляд немного,но ведь не было совсем, вы даже не могли удержать ее в этой позе. Очень хорошо, что малышка стала пружинить ножками, раньше вы писали, что они "как дощечки". Вес сейчас выдерживать не так важно, еще есть время. Продолжим работу.
Поза сидя на ваших скрещеных ногах - осторожные, медленные покачивания из стороны в сторону (учим удерживать равновесие)
Самостоятельное сидение - попробуйте на клиновидной жесткой подушечке. Не знаю , сможете ли купить, может придется сделать. Но сначала попробуем, поможет ли малышке такое приспособление. Садитесь на низкие колени (сидите на своих пятках). Ваши колени представляют собой пологую горку.. Сажаете на нее девочку, фиксируете ее таз, когда почувствуете, что она "поймала" равновесие, постепенно ослабляете поддержку.
Про повороты на живот -делайте их их очень медленно и придерживайте, руку, через которую малышка переворачивается, не давая ей выпрямиться. При повороте рука должна быть согнута.
Удачи, пишите.
Да, на риеме у невролога, спросите в чем он видит причину длительного сохранения рефлекса Моро и что может предложить в связи с этим. Вы правильно делаете, что готовитесь к визиту, постарайтесь лаконично изложить свои вопросы в письменном виде, расположив их в нужном порядке, не застревая на мелочах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.05.2007, 11:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двигательное развитие -1

Здравствуйте Катерина. Описываю весь комплекс упражнений, который мы с вами составили после совместных обсуждений.
1 Упражнения на расслабление
• То, что вы назвали позой лягушки, обычно называют позой эмбриона, когда ребенка про потряхивании и покачивании укладывают на спину, руки на груди, ноги согнуты в коленях и разведены. Покачивания в этой позе.
• Попробуете в этой позе привлечь внимание девочки к ножкам, чтобы она их потрогала.
• Упражнения на мяче. Покачивания на животе, руки раскиуты т обнимаюи мяч. Ноги по возможности разведены.
• Попробуйте упражнения на мяче на спине (только если нет вскидываний) . Фиксируете за грудку, руки девочки направлены вверх
2. Развитие движений (проводите на полу) Упор руками и ногами в колючую поверхность.
• На спине - присаживание. Ноги фиксируете своими руками (предплечьями) или ногами – как получится. Если трудно, делаете это упражнение на своих наклонных коленях. Если при подтягивании руками, голова сильно отстает, тяните за плечи, указательные пальцы держите за головой малышки, но не помогаете, а для страховки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.05.2007, 11:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Двигательное развитие 2

• Переворот – мы с вами обсуждали, что нужно придержать руку, через которую она поворачивается. Если не получается, попробуем простой переворот – ребенок переворачивается блоком без ротации. Так обычно и начинают переворачиваться дети, а ротация (смещение верхней части корпуса, относительно таза) появляется потом. Начинаем делать переворот влево: немного сгибаем левую ногу – фиксируем ее своим локтем, сгибаем левую ручку и прижимаем к столу ладонью вниз – фиксируете своей ладонью. Своей левой рукой берете девочку за правую руку и тянете ее по направлению к левой руке девочки. Попытайтесь правой рукой ухватить сразу обе руки девочки. Теперь левой рукой сгибаете ее правую ножку и тянете к левой – переворот. Также и в другую сторону.
• На животе – на валике, или вместо валика ваша нога под грудью девочки – ее ноги на полу. Ладони открыты (не кулачки)
• На животе горизонтально, поперек ваших сдвинутых ног. Когда привыкнет, немного сдвигать вперед, чтобы усилить опору на руки и плечевой пояс.
• На животе на валике если предыдущее упр. получилось, то катать на валике вперед до опоры руками.
• На мяче – до опоры на ноги
• На мяче покачивания из стороны в сторону – развитие равновесия.
• Поза сидя на ваших скрещенных ногах, покачивание вперед назад и из стороны в сторону. Снять с ног и посадить перед собой с фиксацией таза (большие пальцы на спине, остальные обхватывают живот).
• Поза сидя на ваших коленях «горкой» - уже писала. Если сидеть девочке так легче, можно использовать клиновидную подушечку, которая представляет собой такую же горку - помогает наклонить корпус вперед и не откидываться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.05.2007, 11:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как заниматься

Катя, каждое упражнение начинаете делать с 2-3 раз, постепенно увеличивая до 10 раз. Каждое занятие вначале не больше 10-15 минут, потом можно увеличить до 20 минут. Делать лучше 3 раза в день.
Все упражнения должны быть приятны девочке. Можно включить музыку, петь самой. Вообще все, что малышка делает, должно быть значимо для нее. Например, качается на мяче перед зеркалом, перевернулась к любимой игрушке, сидит и держит что-то очень привлекательное и т.д.
При уходе за девочкой и в игре учитывайте все рекомендации по расслаблению, позам и движениям, т.е они должны быть включены в повседневную жизнь.
Катя, удачи вам, с Днем Победы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.05.2007, 14:29
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Полина, какую Вы замечательную программу составили! Думаю, что это замечательный подарок не только мне и моей девочке, но и многим читающим форум родителям!
Я все распечатала и будем серьезно заниматься , об успехах доложу
Поздравляю Вас, Вашу семью и всех участников форума с праздником!
С благодарностью,
Катерина
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.05.2007, 18:47
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Ура! У девочки большие положительные сдвиги - научилась переворачиваться на живот! Спасибо уважаемой Полине за гимнастику!Как я сейчас понимаю, она просто не сотрудничала, когда я ее поворачивала. Как только она поняла, что при повороте может работать плечами и опираться на руки - сразу научилась (пока только через левое плечо). Теперь у нее наконец-то появился интерес к исследованию окружающего пространства и стала лучше лежать на животе, хотя и падает лицом вниз каждую минуту. Но отдохнув, снова поднимается, научилась перемещаться по кругу, перебирая руками. На коленки пока не поднимается - силенок маловато, но надеюсь, что пусть чуть медленно, но мы будем хорошо развиваться.
Стереотипии - качания спиной-головой с рычанием продолжаются, но надеюсь, что это типично для детей.
Единственное что заметила - если пробую поставить на ноги держа подмышки - всегда поджимает сжатую в кулак правую ручку и сгибает правую ножку, ставя на носок. Но правой рукой для захвата предметов пользуется. Вот не знаю, может быть в 8 месяцев преходящий гипертонус, который сам потом пройдет?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.05.2007, 20:43
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пока воздержусь от комментариев. Постарайтесь дословно скопировать сюда заключение невролога, к которому вы, как я помню, записаны на конец мая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.