Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.02.2013, 12:26
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
1.
P.S. При нестабильности психо-эмоционального состояния его коррекция будет на пользу и гипертонии и кишечнику, оцените необходимость консультации психолога-психотерапевта для мамы. Можно воспользоваться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Здравствуйте, Ольга Леонидовна.
Назрел такой вопрос:
Есть основания думать, что тот скачок давления у мамы и криз был спровоцирован моим отъездом... Мой следующий отъезд она волновалась, давление прыгало, но пила барбовал, старалась не измерять давление, вроде все более-менее.
Очень лабильная психика.. скачками давления и усилением сердцебиения реагирует на просмотр острого сюжета, на приход гостей, на физ. нагрузку...
Тесты все эти она проходила в сентябре, без отклонений... сейчас у меня есть основания думать, что ситуацию может усугублять авитаминоз и сильное истощение....
В больнице маме выписали глицисед... каково отношение к этому препарату у доказательной медицины? Не хочется травить и излишне "химизировать" маму при нынешних обстоятельствах...
И вопрос по витаминам.. она их с пищей не получает вообще. Т.е. реально ее еда это каша рисовая, овсяная, гречневая, вареное мясо и рыба -ни больше ни меньше... Поступление витаминов можно оценить по этой пище... Что предпринять? Пить в комплексах поливитамины? Или колоть?

Спасибо, с уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.02.2013, 20:10
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.

Мама принимала регулярно эналаприл около месяца, эффект - все по-прежнему..
Кардиолог назначил би-престариум 5\5 1 р\день, при давлении выше 160\100 - каптоприл под язык 12,5 мг, если не помогает , через час еще раз...
2 дня на бипрестариуме, вроде бы все ничего.. сегодня после обеда плохо.
Давление 160, - каптоприл под язык 30 капель барбовала не помогли, еще через час 12,5 каптоприла - нет эффекта... бисостад.. пульс 100
1.Подходит ли каптоприл для быстрого снижения давления?
2.Если да, то в течение какого времени он снижает давление? (прописали 12,5 , а если не помогает - еще 12,5... не хотелось бы сбить его ниже чем следует)
3.Сочетается ли он с бисостадом?

На данный момент мама принимает креон 35 тыс 3 раза. Стул оформился но тоненький и светлый, светло-желтый. Боли стали не круглосуточными, уже намного лучше. Ест каши: овсяную, рисовую, гречневую, мясо курицы (белое), говядину нежирную, хек, яйцо, - вот, пожалуй и вся еда, которую она может воспринимать..
Подключила доппельгерц Фолиевая кислота + Витамины В,С,Е.
4.Светло желтая окраска кала означает что пища не усваивается?
5.Может ли от яйца усиливаться болевые ощущения слева?
6.Каково отношение к препаратам Доппельгерц?
(назначение гастроэнтеролога)

Спасибо
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.02.2013, 16:03
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Два последних дня одышка при малейшей нагрузке, при разговоре, после еды... пульс ниже 80 не опускается с бисостадом.... как же так??? И почему пульс в пределах 80 вызывает такое плохое самочувствие... я сама всегда живу с пульсом 88-90 и я вполне хорошо себя чувствую.
Мама принимает и делает все что предписано, вроде никто не находит глобальных проблем со здоровьем!
В больнице во время криза, когда я приставала к медикам с просьбами что-то сделать, врач отрезала, что у нее у половины сотрудников 160! Но после этого криза маме стало еще хуже! Я понимаю, что половина отделения забита пациентами, у которых комфортное давление 180\110, но у мамы это 120...
Я не понимаю, что я здесь спрашиваю, на что нельзя ответить...
Все мои вопросы очень важны для нас, помощи ждать просто больше неоткуда..
Мама медленно но уверенно угасает..
Нам важно понять откуда сейчас может быть усиление одышки... Ведь она даже по комнате пройти не может...может ли быть это связано с новыми назначениями или сочетаниями принимаемых препаратов, или прогрессированием истощения и общей нехваткой витаминов...важно понять почему бетаблокатор сейчас не справляется с урежением пульса, если раньше справлялся даже с дозировкой 2,5...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.02.2013, 16:37
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
за промежуток с сентября месяца по сегодня у мамы появилась гипертрофия левого желудочка...Что это может означать??? Реакция на быстрое истощение?
Неадекватное лечение?
за 5 месяцев 5 госпитализаций и нет диагноза...
Мама не невротик, не слишком впечатлительна, всегда много физически работала, чересчур много...
В данный момент она окружена заботой отца, на него по сути сейчас свалился и быт и все остальное. Обстановка очень спокойная...
Мама очень терпеливый человек. Всегда оптимистичный. Ей всегда было нелегко, но она из разряда людей, которые говорят "завтра будет лучше" а не "за что это все мне"
Что-то произошло этим летом после скачка давления...
Что-то, что в общем вычеркнуло ее из нормальной жизни.
Несмотря на всевозможные поиски, анализы, обследования, несмотря на то, что в целом все "сносно" и "в пределах возраста" - все глобально изменилось.
Мама не стала одномоментно невротичным человеком, нуждающимся в повышенном внимании, одышка ее и проблемы со здоровьем не связаны с паническими атаками, есть что-то еще..
Поджелудочная железа сильно уменьшилась по сравнению с УЗИ 2 летней давности..
Боюсь предположить, что ферментативная недостаточность теперь навсегда, а еще больше боюсь предположить, что ферментные препараты не смогут решить данную проблему в степени, приемлемой для жизни...Не могу понять решена ли эта проблема в данный момент, я не медик и судить о качестве стула не могу.
Что-то с сердцем, что-то , что не видят или не хотят или не могут увидеть..
После последнего скачка давления и недавней больницы все стало хуже...
А после назначенного 3 дня назад лечения еще хуже.

когда делали УЗи врач сказал что надо смотреть сердце в нагрузке,т.к. есть кое-что, что ему не нравится. Но тесты в стационаре тогда в сентябре так и не провели...
Знаете как горько, когда близкий и самый дорогой человек вот так медленно угасает..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.02.2013, 17:32
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще один вопрос, учитывая все, что я писала, назначение мелитора оправдано???
Просто не хочется медикаментозных экспериментов, способных ухудшить и так непростую ситуацию..

Буду благодарна за возможные отклики и участие в нашей ситуации, спасибо

Ирина
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.02.2013, 21:06
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
за промежуток с сентября месяца по сегодня у мамы появилась гипертрофия левого желудочка...Что это может означать??? Реакция на быстрое истощение?
Неадекватное лечение?
Это компенсаторная реакция на повышение артериального давления, один из признаков гипертонической болезни. Гипертрофия диагностирована по ЭКГ или по результатам ЭхоКГ?

Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Поджелудочная железа сильно уменьшилась по сравнению с УЗИ 2 летней давности..
Боюсь предположить, что ферментативная недостаточность теперь навсегда, а еще больше боюсь предположить, что ферментные препараты не смогут решить данную проблему в степени, приемлемой для жизни...Не могу понять решена ли эта проблема в данный момент, я не медик и судить о качестве стула не могу.
Ох уж эти Ваши фантазии... а как люди живут после оперативного лечения (частичной резекции железы, панкреатэктомии)?

Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Что-то с сердцем, что-то , что не видят или не хотят или не могут увидеть..


когда делали УЗи врач сказал что надо смотреть сердце в нагрузке,т.к. есть кое-что, что ему не нравится. Но тесты в стационаре тогда в сентябре так и не провели...
Если врач рекомендует, нужно сделать нагрузочные пробы.

Эффективность поливитаминных препаратов при длительной диарее не доказана. Питание у Вашей мамы достаточно разнообразное.

По поводу лечения гипертонии лучше советоваться с очным врачом, ничего "криминального" вам не предлагают, работать с дозами.

Мелитор может быть полезен.

Постарайтесь писать только по существу. Часто не отвечаю долго только потому, что очень много текста, с телефона прочесть проблематично, до компьютера руки доходят не всегда.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.02.2013, 03:36
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Леонидовна!
Спасибо Вам огромное за отклик.
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Это компенсаторная реакция на повышение артериального давления, один из признаков гипертонической болезни. Гипертрофия диагностирована по ЭКГ или по результатам ЭхоКГ?
Гипертрофию поставили в январе в больнице на ЭКГ, а потом месяц назад в другой больнице. Получается она развилась за это время.
Отмечу, что давление маму беспокоило и раньше, но чаще подъемы до 140\100, сбивала энапом, а пониженное 100\70 - поднимала с помощью кофе.

Эхокардиография с доплеровским анализом и цветовым картированием(ЭТО В СЕНТЯБРЕ)
Height 164.00 см
Weight 75.00 кг
BS 1.81
ЧСС 69.44 у\мин
В-кардио:
Ао-корень - 3.31 см EDV 121.08 см"3
LA 3.78 см ESV 39.37 см"3
LV - EDD 5.05 см SV 81.72 см"3
LV- ESD 3.15 см ФВлж 67.49 %
RV-EDD - 3.21 MV 5674.75 см"3\мин
RA - 4.10 см CI 3127.23
LVPW 0.93 см индекс EDV 0.07
НПВ - норма FSлж 37.68%
M-кардио:
Ао восх. 3.74 см
АК (Valve-Op) 1.97 см
Sept 0.74 см
Д-кардио:
E - 64.71 см\с
A - 54.60 см\с
E\A 1.19
Минимальная тенденция к расширению восходящей аорты, стенки ее уплотнены. Незначительно расширен ПЖ, остальные камеры сердца имеют размеры, соответствующие норме. Внутриполостных образований не выявленою Миокард не гипертрофированю Глобальная сократимость ЛЖ в норме (по ФВ) Сегментарного нарушения сократимости миокарда не выявленою Створки АК , МК уплотнены, амплитуда их движения сохраненаю Нарушения функции клапанов сердца нет. Признаков легочной гипертензии и повышенного ЦВД нет. Патологического выпота нет.
Заключение: пороков, зон гипокинезии и других гемодинамически значимых изменений нет. Рекомендовано ВЭМ.


Цитата:
Ох уж эти Ваши фантазии... а как люди живут после оперативного лечения (частичной резекции железы, панкреатэктомии)?
Это меня обрадовало. Но все равно очень хочется остановить прогрессирующее истощение.
В данный момент стул может быть 2 раза в день, светло\желтый и оформленный в тоненькие циллиндры. На фоне приема большого количества медикаментов(сбивала давление и помимо бисостада, би-престариума, витаминов еще каптоприл дважды) усиливаются болевые ощущения в животе и в боку+ стул стал рыхлым и неоднородным.

Цитата:
Если врач рекомендует, нужно сделать нагрузочные пробы.
Не смогла тогда убедить лечащего в центре провести пробы, сказал нет необходимости и что мама пациент скорее не кардио а неврологический.

Цитата:
По поводу лечения гипертонии лучше советоваться с очным врачом, ничего "криминального" вам не предлагают, работать с дозами.
Волнует только сочетание препаратов - би-престариум(периндоприл\амлодипин) 5\5, бисостад (бисопролол), каптоприл. Беспокоит усиление одышки и возможная связь...

И еще один вопрос:
Может ли быть связь ползающих жгучих мурашек, ощущения ломоты в теле и скачков давления с позвоночником?? Мама отмечает, что когда лежит все более -менее, а такие ощущения появляются с переменой положения тела.
Накануне первого криза, после которого и началась цепочка проблем, мама долго работала в огороде, физически, с лопатой, отмечала незначительное головокружение. Ухудшение случилось в тот день вечером (здесь вся история http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246368) Если у Вас получится добраться до компьютера и найдется время.

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.02.2013, 13:37
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую обрадовать Вас еще раз. Гипертрофию миокарда, предполагаемую по ЭКГ, подтверждают на ЭхоКГ, по результатам УЗИ сердца
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Миокард не гипертрофирован
Заключение: пороков, зон гипокинезии и других гемодинамически значимых изменений нет. Рекомендовано ВЭМ.

Это лишний раз свидетельствует о том, что психотерапевтическая коррекция будет полезнее, чем масса сердечно-сосудистых средств.
ВЭМ или тредмил-тест нужны в первую очередь с целью диагностики ишемических проблем.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.02.2013, 18:08
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Леонидовна.
Спасибо!
Не ожидала даже такой быстрый ответ, учитывая как я много написала.

Цитата:
Попробую обрадовать Вас еще раз. Гипертрофию миокарда, предполагаемую по ЭКГ, подтверждают на ЭхоКГ, по результатам УЗИ сердца
Значит, возможно, там нет гипертрофии..по крайней мере без УЗИ это нельзя утверждать на 100%. Есть ли необходимость подтверждать или опровергать ее сейчас? Что вообще означает и чем грозит гипертрофия левого желудочка?

Цитата:
Это лишний раз свидетельствует о том, что психотерапевтическая коррекция будет полезнее, чем масса сердечно-сосудистых средств.
ВЭМ или тредмил-тест нужны в первую очередь с целью диагностики ишемических проблем.
В любом случае сейчас этот тест провести негде, от областного центра далеко... Какие бывают вообще варианты психотерапевтической коррекции помимо медикаментозной? У нас там, где проживают родители, с психиатром та же ситуация, что и с кардиологом - его нет. Ехать в область пока нет возможности.
Маму очень сильно подкосила ситуация с потерей веса, ее худоба...
Еще соседки ходили причитали а-ля "как ты похудела бедненькая", пока я не увидела все это и не урезала их визиты до минимума (по крайней мере тех, кто ходил причитать над мамой) с разъяснениями. Я бы хотела сама не расстраиваться на этот счет, но не получается...
Т.е. если эти диареи связаны с недостаточностью поджелудочной (учитывая, что самый нормальный ответ на лечение начался при подключении креона и максимальной коррекции питания), то есть шансы на какое-то восстановление через время?
Можно ли сказать, что некорректное лечение панкреатита привело к такому затяжному обострению оттянуло ремиссию? - сейчас боли хотя бы не очень часто и не так интенсивно...
Мне иногда кажется, что самой надо сходить к психотерапевту, так часто это все выбивает меня из колеи.

Спасибо Вам большое за терпение и участие в нашей ситуации,
иногда просто даже зайти сюда и прочесть что-то вроде "ох уж эти Ваши фантазии" для меня как элемент психотерапии
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.02.2013, 20:16
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение

Значит, возможно, там нет гипертрофии..по крайней мере без УЗИ это нельзя утверждать на 100%. Есть ли необходимость подтверждать или опровергать ее сейчас? Что вообще означает и чем грозит гипертрофия левого желудочка?
Гипертрофии там НЕТ. ЭхоКГ - это и есть УЗИ сердца, ничего ничем подтверждать не надо.

Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Какие бывают вообще варианты психотерапевтической коррекции помимо медикаментозной?
Задать вопрос в соответствующем разделе форума.

Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Т.е. если эти диареи связаны с недостаточностью поджелудочной (учитывая, что самый нормальный ответ на лечение начался при подключении креона и максимальной коррекции питания), то есть шансы на какое-то восстановление через время?
Можно ли сказать, что некорректное лечение панкреатита привело к такому затяжному обострению оттянуло ремиссию? - сейчас боли хотя бы не очень часто и не так интенсивно..
Рассуждать о прошлом бессмысленно, мы этим ничего не изменим. Сейчас мы имеем положительный эффект от заместительной терапии, нужно этому радоваться. Креон в аптеках пока не переводится
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Мне иногда кажется, что самой надо сходить к психотерапевту, так часто это все выбивает меня из колеи.
Может быть.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 28.02.2013, 22:01
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ольга Леонидовна.
Я просто написала много лишнего текста из-за которого Вам не удалось меня понять
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Гипертрофии там НЕТ. ЭхоКГ - это и есть УЗИ сердца, ничего ничем подтверждать не надо.
В том-то и дело, что в сентябре гипертрофии не видели ни на нескольких ЭКГ в течение месяца,ни на УЗИ, она появилась уже сейчас, меньше чем через полгода после того криза.
Меня бы она не беспокоила, если бы эта находка не сопровождалась ухудшением самочувствия, усилением сердцебиения и появлением одышки, часто в покое. И теперь гипертрофию упорно регистрируют на каждой ЭКГ в разных больницах.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.03.2013, 19:33
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, если не трудно, очень хочется адресовать вопрос гастроэнтерологу по поводу цвета кала. У мамы он уже очень давно светло желтый.. соломенный, может еще на речной песок похож по цвету.. + формируется в тоненькие очень жгутики. Что это означает? Это надо корректировать как-то?? Это связано с желчным? Или поджелудочной?
Значит ли это, что кроме ферментов еще что-то необходимо делать и значит ли это, что нарушена усваиваемость?

Спасибо,
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 04.03.2013, 10:08
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще один вопрос. Если все же найдется тот специалист, который поможет с этим разобраться.. Со стороны вопросы могут казаться глупыми, но для нас они жизненно важны, т.к. у мамы остались только кожа и кости. Нам важно понять усваивается ли пища. Всегда цвет кала соломенный, позавчера мама стала по чуть-чуть пить отвар овса (сразу 3 столовые ложки, затем треть стакана) 3 раза в день. Стул стал трехкратный, ослабленный, но.... нормального цвета, таким, каким должен быть кал по цвету. Овес моему ребенку назначали медики, когда у нас был реактивный панкреатит и застойный желчный. Рискнула попробовать и мама. Болей в боках при этом не было... стул не пенистый, не гнилостный, просто жидкая каша.

Буду очень благодарна за комментарий.

Спасибо
Ирина
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.03.2013, 11:44
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень жду ответа на вышеизложенные вопросы.
Стул два раза в день, огромным количеством (не жидким, кащицеобразным), светло-желтым (соломенным). Креон 35 тыс. 3 раза в день... Он же должен помогать усваивать пищу?? Жира очень мало - сливочное масло треть чайной ложки в день...
После подключения креона жидкий пенистый стул сменился на светложелтый большими объемами два раза в день.
Может креона недостаточно????? Еще прочитала, что длительное применение креона вызывает нарушения всасывания железа.
Может ли считаться длительным применение креона 3 -4 месяца?? - мама пьет его примерно столько.
Значит ли, что есть железодеффицит???
Какие препараты железа принимаются в таком случае?
Никто в наших больницах не вникает в такие тонкости. Вообще ни во что не вникает.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.03.2013, 21:29
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Попробую все свои вопросы задать максимально сжато и руководствоваться правилами форума:
1. Отвар овса может вызывать послабление стула и может ли он усугублять течение панкреатита?
2. Постоянный светло-желтый (соломенный) цвет, похожий на цвет кукурузных палочек может говорить о недостаточной компенсации экзокринной недостаточности железы? О проблеме с кишечником? Или на это не надо обращать внимание?
3. Длительный прием креона требует добавки препаратов железа?
4. Препарат Би-престариум, кажется, помогает-таки отрегулировать мамино давление,- скачков сейчас нет, но есть ухудшение течения панкреатита - стул стал чаще (до 3х раз в день) бОльшим объемом и более сжиженый - может ли быть связь?
5. Каши "нордик" (которые мама ест все последнее время) - может быть такое, что в них недостаточно тех веществ, которые презентует упаковка? Учитывая, что это каши быстрого приготовления.


Спасибо
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.