Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #31  
Старый 01.11.2012, 16:46
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Еще ставлю свечи с облепихой и мажу попу бепантеном, но, опять же, эффект не очень выражен.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.11.2012, 22:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете выложить описание биопсии?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.11.2012, 09:19
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Извините, не знаю, как именно оно должно выглядеть, но на бумажке, которую отдали мне на руки со словами, что это результат биопсии, просто написано: "хронический умеренный колит", а в выписке то, что ранее писала.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.11.2012, 09:30
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
На мой вопрос о результате биопсии мне сказали, что это он и есть. Тоже подозревала, что должно все-таки быть расписано. но в выписке еще:
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2012, 09:31
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
"колоноскопом пройдена прямая кишка, левые отделы до нисходящего, полипы не найдены.Слизистая прямой кишки умеренно отечна, гипермирована, с единичн.участками изъязвлений слизистой."
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2012, 19:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не само описание препарат (кусочка слизистой, взятой на анализ), а заключение по нему (( Вероятно, эти изменения (колит) - вторичны, т.е. следствие запоров.

Попробуйте другие слабительные - форлакс, например.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.11.2012, 16:03
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Спасибо за рекомендацию! Правда, так не хочется "приучать" ребенка к слабительным, так что изо всех сил корригируем диету. Мне не дает покоя все-таки причина появления всего этого - и воспалительного процесса, и трещины, и плохих результатов копрограмм. Доктор также рекомендовал "протравить глистов", так как они иногда могут вызывать такое воспаление, а в анализе кала не обнаруживаться. Как вы считаете это необходимо? Не хочется давать ребенку лекарство "на всякий случай". Хотя, действительно, вес она набирает не очень хорошо (2 года, 10700) и аппетит неважный. Также рекомендовано опять сдать копрограмму, анализ на дисбактериоз и обратиться к гастроинтерологу. Копрограммы уже сдавали несколько раз - результаты я писала выше - всегда что-то "недопереваренное". Это является поводом для беспокойства или может быть результатом возрастной незрелости пищеварительной системы? Гастроинтерологи обычно назначают - Энтерожермину и креон. Мы у них когда-то уже были. В связи со всем этим анализировала все и пришла к следующему выводу. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? Что причиной всего этого первоначально стала я сама. С самого начала у меня было очень много молока. Я от своей неграмотности в этом вопросе по началу и не знала, что делать. ребенок вел себя у груди так, как описывают поведение при лактазной недостаточности. И стул всегда отличался от нормального на гв, хотя знаю мнение, что он может быть любым, но все же. С самого начала он у нас был очень частым, жидким и зеленым. Я только месяцам к 4, когда появились кровинки в кале после общения с консультантом по гв, стала сцеживать переднее молоко. Затем, когда уже кушали другую еду, при попадании молочного на кожу она краснела, а после смывания в течении минут пяти становилась такой, как обычно. Все врачи говорили, что это не аллергия, что она так быстро не проходит. Такая реакция у ребенка до сих пор, правда, вроде бы, менее ярко выражена. Стул при этом всем не меняется. Поэтому постоянно мечусь, давать ли молочное. Что вы посоветуете? Может такая реакция на мое молока и недостаток лактазы при гв, а потом и реакция на коровьи молочные продукты и спровоцировали это воспаление? Очень прошу ответить на все мои вопросы! Заранее благодарна!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.11.2012, 11:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разные глисты и простейшие требуют разных курсов лечения. Если имеется трехкратный отрицательный анализ кала на глисты и простейшие, соскоб на энтеробиоз и в ан. крови отсутствует эозинофилия, не надо "травить глистов" на всякий случай.

Первичная лактазная недостаточность у ребенка, получающего грудное молоко - крайне редкое явление, чаще она транзиторная (временная), на фоне каких-то кишечных инфекций.

В серии копрограмм определялась ли когда-нибудь реакция кала (кислая, щелочная, нейтральная) и определялась ли она в единицах рН?

Можно пробно исключить ВСЕ молочные продукты и оценить, пропадут ли прожилки крови и как изменится стул. В этом случае речь не о лактазной недостаточности, а о непереносимости белков коровьего молока.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2012, 16:02
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Вот и я боюсь давать лишние таблетки, тем более, что ребенок в сад не ходит, очень чистоплотный. Есть анализ крови на руках из больничной выписки, только не разберусь, что есть что. Поэтому пишу все, что есть.
Лх10-9/л 7,9
Эх 10-12/л 4,43
НВ г/л 125
с% 21
э%1
м%6
л%72
соэ мм/ч 11
Эозинофилы, если я правильно понимаю, 1% , в норме. Анализ кала сдавали именно копрограмму. В каждой из них была фраза:"яйца простейших не обнаружены". Нужен отдельный анализ именно на глисты? Педиатр не назначает, а хирург сказал, что все равно в анализе редко, когда видно. Соскоб в поликлиннике не делали. В больнице только что-то палочкой брали при поступлении. Уже не помню что. Но думаю, остриц у нее не будет, так как до сих пор бумагой не пользуемся туалетной, только моемся, да и мою в течении дня раза два, если даже не какала. Трусы всегда глажу. Как Вы думаете, нужно еще обследоваться на этот счет или просто ничего не делать?

Да, вот я о ней и говорю. Может, это такие последствия. И здесь на форуме читала про очень "молочных" мам.

Нет, не определялась. Не делают у нас.

Убирала, но, наверное, на коротковатый срок - где-то на неделю. Стул становился более однородный, плотный и реже немного, а так больше изменений не было. Буду пробовать еще. Хотя сейчас мы, как говорится, ни туда и ни сюда - ест сыр раза 2-3 в неделю и 1-2 раза творог дм, понемногу, но очень просит еще. Иногда думаю, может, вообще зря ее ущемляю.

На данный момент вровь у нас не прожилками, а именно такая, какую описывают при трещинах - на поверхности кала или в конце дефекации прямо на попе красного цвета, немного.

Иногда думаю, может давать наоборот все молочное - и каши, и масло, так и стул бы был чаще и вес бы, может, лучше набирала, но очень боюсь навредить если есть лакт. нед-ть или непереносимость, или аллергия. отчего-то ж кишечник воспален. Да еще и эти красные следы при попадании на кожу молока. Вот так и мечусь, нет сил уже. А точных ответов не нахожу.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.11.2012, 21:38
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katya1985 Посмотреть сообщение
Правда, так не хочется "приучать" ребенка к слабительным, так что изо всех сил корригируем диету.
Давайте не будем попадаться на избитые клише.
А приучать ребенка к тому, что какать это больно - вам хочется? А между тем - это уже происходит. И ваше нежелание давать слабительные - может играть в этом не последнюю роль.

Цитата:
Сообщение от Katya1985 Посмотреть сообщение
Есть анализ крови на руках из больничной выписки, только не разберусь, что есть что. Поэтому пишу все, что есть.
Лх10-9/л 7,9
Эх 10-12/л 4,43
НВ г/л 125
с% 21
э%1
м%6
л%72
соэ мм/ч 11
Это общий анализ крови, и он нормальный.
Цитата:
Анализ кала сдавали именно копрограмму. В каждой из них была фраза:"яйца простейших не обнаружены". Нужен отдельный анализ именно на глисты?
У простейших не бывает яиц. А глисты - это не простейшие.
Вы неверно цитируете, будьте внимательнее, pls.
Скорее всего, если уж обследоваться на аскаридоз, нужно сдавать кал на яйца глист отдельно. И соскоб на энтеробиоз отдельно.
Цитата:
В больнице только что-то палочкой брали при поступлении. Уже не помню что.
Кал на дизгруппу. Это совсем другой анализ.

Цитата:
Как Вы думаете, нужно еще обследоваться на этот счет или просто ничего не делать?
Это решать очному врачу.

Цитата:
Иногда думаю, может давать наоборот все молочное - и каши, и масло, так и стул бы был чаще и вес бы, может, лучше набирала, но очень боюсь навредить если есть лакт. нед-ть или непереносимость, или аллергия. отчего-то ж кишечник воспален. Да еще и эти красные следы при попадании на кожу молока. Вот так и мечусь, нет сил уже. А точных ответов не нахожу.
Точные ответы в педиатрии можно получить куда реже, чем хотелось бы.
Терпение, здравый смысл и своевременные консультации педиатра - помогут вам найти правильную тактику. Верная тактика поможет ребенку справиться с запорами и другими основными проблемами. А точные ответы - оставьте математикам.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 15.11.2012, 01:02
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Да, понимаю. Будем, наверное, использовать. Просто мне кажется, что кал все же не такой уже и твердый. Он оформленный, сначала немного твердоват, а потом очень даже нормальный. Бывает только какого-то большого диаметра, на мой взгляд. Я так понимаю, что это происходит потому, что ребенок сдерживается.

Да, извините, неправильно процитировала. Сейчас нет на руках анализов. Но фраза звучит как-то так)))

Я писала выше назначения нашего педиатра. К сожалению, не совсем ей доверяю. Все же очень жаль, что врачи - не математики)))

Большое Вам спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.11.2012, 01:08
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
И еще, извините за повторы и назойливость, но все-таки хотелось бы узнать Ваше мнение. "Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? Что причиной всего этого первоначально стала я сама. С самого начала у меня было очень много молока. Я от своей неграмотности в этом вопросе по началу и не знала, что делать. ребенок вел себя у груди так, как описывают поведение при лактазной недостаточности. И стул всегда отличался от нормального на гв, хотя знаю мнение, что он может быть любым, но все же. С самого начала он у нас был очень частым, жидким и зеленым. Я только месяцам к 4, когда появились кровинки в кале после общения с консультантом по гв, стала сцеживать переднее молоко. Затем, когда уже кушали другую еду, при попадании молочного на кожу она краснела, а после смывания в течении минут пяти становилась такой, как обычно. Все врачи говорили, что это не аллергия, что она так быстро не проходит. Такая реакция у ребенка до сих пор, правда, вроде бы, менее ярко выражена. Стул при этом всем не меняется. Поэтому постоянно мечусь, давать ли молочное. Что вы посоветуете? Может такая реакция на мое молоко и недостаток лактазы при гв, а потом и реакция на коровьи молочные продукты и спровоцировали это воспаление?"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.11.2012, 07:09
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы я мог ответить на эти вопросы - я бы ответил сразу.
Я не знаю. С этим разбираться надо не через интернет.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.11.2012, 11:25
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Большое спасибо за профессиональные и честные ответы!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 06.02.2013, 10:48
Katya1985 Katya1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 5
Katya1985 *
Здравствуйте! Извините, что не создаю новую туму, но у меня только одна просьба. Пожалуйста, прокомментируйте анализ дочери. Ей 2 года 4 мес, стала часто проситься писять.
SG: 1.015
PH: 6
LEU: NEG
NIT: NEG
PRO: NEG
GLU: NORM
KET: NEG
UBG: NORM
BIL: NEG
*ERY: 10/ul

снизу от руки:
эп п N 0-1-2
Le 0-1-2
Er 0-1
Заранее очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.