Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Интервенционная кардиология и ангиология - форум для врачей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 04.09.2011, 16:08
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Однако явных признаков дистальной эмболии на контроле не видно. Как я понимаю, между появлением болей и контролем прошло минимальное время, странно что столь несерьезная эмболия, если она вообще была, дала такие мощные изменения ЭКГ. Конечно, STEMI из-за закрытия ветви 2мм диаметра - это тоже очень и очень необычно...
Я особенно не настаиваю на своей версии, но - при алкогольной аблации части септального перфоратора, мы видим аналогичные изменения на ЭКГ. Это сопровождается болями и достоверным повышением ферментов. При этом глобальная функция ЛЖ не страдает. Окклюзированную ветвь можно и не заметить.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.09.2011, 16:39
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень прошу показать мне статью, с примером, где окклюзия одной правожелудочковой ветви приводит к изолированным(!) элевациям с V1-V3, как следствие ИМПЖ. Я не говорю, что это невозможно в принципе, просто сам найти не смог. Вполне подойдет и просто любой ИМПЖ, с элевациями в грудных, без нижних.
Уважаемый Евгений Николаевич, есть общепринятые критерии ИМ и мы пользуемся. Довольно успешно. Тут они соблюдены.
Если версия ИМПЖ покажется нам правдоподобной (с Вашей помощью и помощью коллег), мы отправим больного на сцинти.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.09.2011, 16:49
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ из статьи от д-ра Мизина:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрылась конусная.
P.S. ЛКА нормальная.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.09.2011, 17:13
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично. Спасибо большое. Теперь осталось убедиться, что закрытие другой ветки (не конусной), может дать такую картину. Что лучше сделать для визуализации локализации ИМ?

PS Интересно мнение доктора Мизина.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.09.2011, 17:23
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
а на сцинтиграфии хорошо видно ПЖ?.
Извините за каламбур, "кое-где" либо "когда как"
Главное, любой умеющий читать сцинтиграммы исключит нарушения перфузии в передней стенке ЛЖ (то что вызвало вопросы) Если же посмотреть с синхронизацией ПЖ (что есть далеко не у всех), то там можно оценить и перфузию и функцию ПЖ.
На мой взгляд, главное исключить очаговость в передней стенке ЛЖ. Все остальное в компетенцию гайдов, так любимых многими, не входит. Извините.
Конечно, специалитсты МРТ скажут, что у них выше разрешение а при сцинти рубцы менее 3 мм можно не увидеть. Но, если это область закрытой к.а., то зона нарушений перфузии при рубце 1-2 мм будет больше 3 мм за счет гипоперфузии перирубцовой зоны.

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): В данном случае интерес выше - с больным все ок.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.09.2011, 17:48
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
В данном случае интерес выше - с больным все ок.
Вот и хорошо, что сцинтиграфия Вам поможет хоть в чем-нибудь. Впрочем, это как раз по гайдам от 2008 согласованным Европейской ассоциацией кардиологов и всеми американскими обшествами. Там сцинтиграфия при ОИМ с неясной ЭКГ получила 1А.

Комментарии к сообщению:
SergeyPlyasunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.09.2011, 17:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Да этот профессор, вместе с коллегами, всю жизнь плевал на правожелудочковые ветви и не встречался с неприятностями от их закрытия.
Кстати, вспомнил. Лет десять назад один другой известный рентгенохирург из Милана, стентировал правую артерию у моего пациента. Он металлизировал весь сосуд, закрыв все ветви острого края. У больного таки развился ИМПЖ с клинически значимой гипотонией, зоной по ЭХО и тд. Больного на сутки задержали в госпитале, вот и вся тактика.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.09.2011, 18:26
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Отлично. Спасибо большое. Теперь осталось убедиться, что закрытие другой ветки (не конусной), может дать такую картину. Интересно мнение доктора Мизина.
Спасибо.
У нас (уж не знаю к счастью или нет) уже несколько лет рутинно после РТСА определяется тропонин. Все мои протесты были напрасными. Всем почему-то утром интересно знать этот тропонин. Кроме самого оператора. Теперь зато, я почти безошибочно могу определить насколько вероятно повреждение миокарда во время ангиопластики. Чудес на мой взгляд очень мало. Окклюзия боковой ветви скорее всего приведет к повышению ферментов. Понятно, что на степень повышения влияет множество факторов.
Поэтому в данной ситуации я бы отправной точкой сделал не изменения ЭКГ, а ангиографическую картину (окклюзия сосуда). Тем более, что противоречий немного. Если на ваш взгляд предположить участие этой артерии в кровоснабжении МЖП невозможно, тогда остается согласиться с тем, что зона критического кровоснабжения этой артерии находилась под V1-3 электродами.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.09.2011, 19:16
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Я очень прошу показать мне статью, с примером, где окклюзия одной правожелудочковой ветви приводит к изолированным(!) элевациям с V1-V3, как следствие ИМПЖ. Я не говорю, что это невозможно в принципе, просто сам найти не смог. Вполне подойдет и просто любой ИМПЖ, с элевациями в грудных, без нижних.
Случай очень доставил. Спасибо. ИМХО и правда изолированный инфаркт ПЖ при закрытии ветви ПКА. Посмотрел в пабмеде - похожие описания есть, насколько соответствуют - надо вчитываться. Вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Там на ЭКГ случай 1 и 5 - изолированная элевация V1 - V3. Буду снимать V3R - V4R теперь в похожих ситуациях...

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а):
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.09.2011, 06:56
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Кстати, вспомнил. Лет десять назад один другой известный рентгенохирург из Милана, стентировал правую артерию у моего пациента. Он металлизировал весь сосуд, закрыв все ветви острого края. У больного таки развился ИМПЖ с клинически значимой гипотонией, зоной по ЭХО и тд. Больного на сутки задержали в госпитале, вот и вся тактика.
И где же была эта "зона по ЭХО?
Спасибо!

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): Уже не помню
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.