Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.12.2010, 22:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сожалею, но я не психолог и боюсь, что продолжение нашей беседы может только отвлечь вас от того, что вам необходимо: профессиональной психологической поддержки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.12.2010, 22:40
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо за Ваше участие
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.12.2010, 22:05
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
небольшая обратная связь: игры про смерть закончились сами собой( "переболели" сказкой про рикки-тики-тави: раньше каждый вечер диафильм про него, а по выходным еще и мультик). Теперь они строят дома-города с железнодорожным и автодорожным сообщением и про смерть ни слова. А любимый герой теперь Питер Пен, Венди итд. тут тоже сюжет крайне оптимистичный..
Все-таки лучше не проецировать на детей свои проблемы...( это я о себе
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.04.2011, 09:20
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня возникла проблема, решение которой я не вижу..
Я очень трепетно отношусь к детским игрушкам: тщательно их выбираю, у нас их очень много. Игры которые содержат мелкие детали или которые легко разбросать, сломать( касается ,в основном, настольных и развивалок) я убираю высоко на шкаф, чтобы они, или мы вместе, могли играть только под присмотром.
Кроме этого у них предостаточно игрушек "в свободном доступе"( тоже очень хороших, в которые они отлично играют). Но как только я исчезаю из их поля зрения( или чем-то занята в других комнатах, или меня нет дома , а они остаются с няней или с родственниками) - они сразу лезут за этими игрушками( или просят их достать, причем их желания моментально выполняются, не смотря на мои предварительные просьбы), или достают сами, даже с риском для жизни(шкаф очень высокий- нужно найти спрятанною мной стремянку, поставить ее на мягкое кресло, кто-то ее еще должен ее придерживать и в этом положении, удерживая равновесие, вытащить нужную игру).
После этого они в нее чуть-чуть поиграются и ... раскидывают или разбирают на запчасти. Причем мелкие детали оказываются разбросаны по полу, где ползает младший ребенок. Часть из них, естесственно теряется, и на поиски уходит по несколько часов( причем нервных часов- вдруг малыш раньше найдет). Причем уговорить родственников следить за мелкими деталями невозможно. Меня просто игнорируют( типа, при таком количестве детей это невозможно - но их по 2-3 человека остается и не нужно заниматься домашними делами.. Все равно не могут уследить( или скорее не хотят- ведь можно просто не давать им " игрушки, которые мама не разрешает")...
Мне это очень обидно- я столько сил и денег трачу, чтобы найти что-то интересное и в тоже время полезное для мозгов,а тут раз...один момент и игрушку можно выкидывать..
Или таже ситуация но со мной.. Сегодня приключилась.. Пока я с утра занималась с малышами, они достали развивалку.. И сын разобрал самую главную деталь на запчасти.. Собрать ее уже невозможно.. " зачем ты это сделал?" - " хотел посмотреть, почему лампочка загорается, что там внутри.."
С одной стороны я понимаю, что это хорошо, что мальчишка, ему надо разобраться что там к чему.. Да и я себя отлично помню в детстве- чего мы только не делали, чтобы достать желанную вещь..
Но с другой..
1) я эту игрушку искала очень долго, ее уже сняли с производства, пришлось искать в другом городе.. А он ее сломал, еще только научившись играть, а я планировала использовать и для других детей..
2)К тому уже он явно нарушил мой запрет не лазить на шкаф..
3)Это просто очень опасно, в конце концов
Я была в бешенстве.. Очень сердита.. Даже отшлепала.. Теперь стыдно и я просто в замешательстве..
Вопрос: Как можно регулировать подобные ситуации: когда интерес ребенка сильнее любых преград и запретов? Как можно самой правильно реагировать ? сдерживать себя в конце концов.. ребенок же не понимает, каких усилий мне все это стоит.. Боюсь, что он видит только мамин гнев как реакцию на свой познавательный интерес..
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.04.2011, 01:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света,
Цитата:
Причем уговорить родственников следить за мелкими деталями невозможно. Меня просто игнорируют
Цитата:
2)К тому уже он явно нарушил мой запрет не лазить на шкаф..
...
Я была в бешенстве.. Очень сердита.. Даже отшлепала.. Теперь стыдно и я просто в замешательстве..
для меня это вопрос установления и удержания границ.
А это можно обсудить в группе.

В остальном, если другие специалисты раздела найдут время и силы, то ответят.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.04.2011, 08:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я очень трепетно отношусь к детским игрушкам: тщательно их выбираю, у нас их очень много.

Мне это очень обидно- я столько сил и денег трачу, чтобы найти что-то интересное и в тоже время полезное для мозгов,а тут раз...один момент и игрушку можно выкидывать..
... они достали развивалку.. И сын разобрал самую главную деталь на запчасти.. Собрать ее уже невозможно.. " зачем ты это сделал?" - " хотел посмотреть, почему лампочка загорается, что там внутри.."
С одной стороны я понимаю, что это хорошо, что мальчишка, ему надо разобраться что там к чему.. Да и я себя отлично помню в детстве- чего мы только не делали, чтобы достать желанную вещь..
Но с другой..
1) я эту игрушку искала очень долго, ее уже сняли с производства, пришлось искать в другом городе.. А он ее сломал, еще только научившись играть, а я планировала использовать и для других детей..
Вы покупаете игрушки для себя, сама в них играете, но формально это игрушка детей. Сын получает от Вас крайне противоречивую информацию: вроде бы это его вещь, его игрушка, но играть в нее можете только Вы. Зачем Вы покупаете детям такие игрушки, в которые они не могут играть?

Цитата:
2)К тому уже он явно нарушил мой запрет не лазить на шкаф..
Потому что хотел взять свою игру, которую Вы от него спрятали. Кто "виновник" нарушения запрета?
Цитата:
3)Это просто очень опасно, в конце концов
За вопросы безопасности детей отвечаете Вы. Если пользование игрушкой небезопасно, именно Вы в ответе за то, чтобы игра стала безопасной.

Цитата:
Я была в бешенстве.. Очень сердита.. Даже отшлепала.. Теперь стыдно и я просто в замешательстве..
То есть отыграли на ребенке свои просчеты и упущения. Можете ли сейчас сказать, что именно вызвало у Вас бешенство, злобу и почему?

Цитата:
Вопрос: Как можно регулировать подобные ситуации: когда интерес ребенка сильнее любых преград и запретов?
Встречный вопрос: а как можно развивать ребенка, не выстраивая при этом преград его потребностям и интересам?

Цитата:
Как можно самой правильно реагировать ?
Что значит "правильно" в Вашем понимании?

Цитата:
ребенок же не понимает, каких усилий мне все это стоит..
А каких усилий это Вам стоит? Зачем Вы их прилагаете, с какой целью или по какой причине?

Цитата:
Боюсь, что он видит только мамин гнев как реакцию на свой познавательный интерес..
И какой вывод он по Вашему из этого делает?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.04.2011, 16:56
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!
Цитата:
Зачем Вы покупаете детям такие игрушки, в которые они не могут играть?
Игрушки я покупаю им разные. Здесь речь идет именно о развивалках и настольных играх (мозаики, паззлы, там где есть всякие мелкие детали- бирюльки, например). Их выбираю я или мы вместе.
У них есть игрушки, которые они выбирали себе сами и их большинство. Но сейчас не об этом.
Игрушки , которые я "прячу" ( т.е. в которые можно играть только под присмотром) просто опасны-.если оставлю их в "свободном доступе", то младшие просто могут их достать и проглотить мелкие детали...
Даже старшие дети еще не в состоянии следить за всеми деталями во время игры: сын уронит гвоздик от мозаики, а младший его тут же схватит.. тут уже речь идет об опасности для жизни..
А покупать 6-летнему ребенку только игрушки без мелких и хрупких деталей только потому, что у него есть младшие братья и сестры, по-моему неправильно. Вот и приходится давать такие игрушки только под присмотром...
Цитата:
Потому что хотел взять свою игру, которую Вы от него спрятали. Кто "виновник" нарушения запрета?
Естественно я. Не питаю по этому поводу никаких иллюзий, поэтому и обратилась на форум, т.к. сама выхода не вижу...

Цитата:
То есть отыграли на ребенке свои просчеты и упущения. Можете ли сейчас сказать, что именно вызвало у Вас бешенство, злобу и почему?
В этом я тоже не сомневаюсь.. Мое бессилие, то, что я не могу найти приемлемого решения этой проблемы.. Я часто на детях отыгрываю свои чувства. Считаю это глубоко неправильным.. Стараюсь измениться
Цитата:
а как можно развивать ребенка, не выстраивая при этом преград его потребностям и интересам?
Я думаю, что преграды должны быть ( но не искусственно изобретенные, а естесственные), т.е не надо вместо ребенка решать доступные для самостоятельного решения проблемы.
Собственно, в некотором роде, он нашел "решение". Но оно меня не устраивает. " Не устраивает" не потому, что я такая вредная, а потому что это очень опасно, в том числе..
Цитата:
Что значит "правильно" в Вашем понимании?
Во- первых, не истерить мне.. ( но с этим я стараюсь справляться, хотя провалы случаются
Во- вторых, чтобы ему эта ситуация пошла на пользу( чему-то научился, например..)
А лучше всего вообще снять эту проблему..
Цитата:
А каких усилий это Вам стоит? Зачем Вы их прилагаете, с какой целью или по какой причине?
с целью доставить им радость. Вместе весело провести свободное время за настольной игрой.. Благодаря большому количеству разноплановых игр, они сами могут выбирать, что им "по душе". Играть в то, что им интересно. Вы бы видели, какие они поделки из "лего" делают, все сами придумывают... Или, например две большие разницы: учиться читать по букварю или с помощью ручки, у которой на колпачке загорается лампочка, если он сам правильно прочитал слово и подобрал соответствующую картинку..
Кстати, именно эту ручку он и разобрал... Доставал игру, чтобы САМОМУ почитать( собственно, чего я добивалась этой игрушкой- появление интереса. Я этого добилась... А все оказалось сложнее
Немного почитал, а потом ему стало интересно, почему лампочка загорается... Он и разобрал ее. Собрать ее уже невозможно.. Он, кстати, и сам расстроился, что теперь этой игры не будет..
Цитата:
И какой вывод он по Вашему из этого делает?
Зачем самому к чему-то стремиться? вот решишь сам интересную задачку, тут же придет кто-то сильный и отберет то, к чему стремился, да еще накричит..
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.04.2011, 20:40
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Игрушки , которые я "прячу" ( т.е. в которые можно играть только под присмотром) просто опасны-.если оставлю их в "свободном доступе", то младшие просто могут их достать и проглотить мелкие детали...
Давайте разделим проблемы "я им покупаю, стараюсь, а они ломают" от "играть в свободном доступе опасно".

Цитата:
Даже старшие дети еще не в состоянии следить за всеми деталями во время игры: сын уронит гвоздик от мозаики, а младший его тут же схватит.. тут уже речь идет об опасности для жизни..
Вы можете уточнить, сколько у Вас детей, их возраст и пол?

Цитата:
Собственно, в некотором роде, он нашел "решение". Но оно меня не устраивает. " Не устраивает" не потому, что я такая вредная, а потому что это очень опасно, в том числе..
Вы устанавливаете правила. В том числе и правила безопасности для всех детей. Правила соблюдаются беспрекословно всеми членами семьи и без всяких условностей. А главное, формулировка правил должна быть проста и понятна.

Цитата:
Во- первых, не истерить мне.. ( но с этим я стараюсь справляться, хотя провалы случаются
Как думаете, почему вообще случаются эти истерики и почему бывают срывы?

Цитата:
Во- вторых, чтобы ему эта ситуация пошла на пользу( чему-то научился, например..)
Например, чему?

Цитата:
А лучше всего вообще снять эту проблему..
Что значит "снять проблему"?

То есть Вы хотели этого
Цитата:
с целью доставить им радость. Вместе весело провести свободное время за настольной игрой.. Благодаря большому количеству разноплановых игр, они сами могут выбирать, что им "по душе". Играть в то, что им интересно. Вы бы видели, какие они поделки из "лего" делают, все сами придумывают...
Хотели развить в сыне самостоятельность
Цитата:
Кстати, именно эту ручку он и разобрал... Доставал игру, чтобы САМОМУ почитать( собственно, чего я добивалась этой игрушкой- появление интереса. Я этого добилась...
А получили вот это
Цитата:
Я была в бешенстве.. Очень сердита.. Даже отшлепала.. Теперь стыдно и я просто в замешательстве..
Как думаете, почему так вышло?

Цитата:
Немного почитал, а потом ему стало интересно, почему лампочка загорается... Он и разобрал ее. Собрать ее уже невозможно.. Он, кстати, и сам расстроился, что теперь этой игры не будет..
Чему сын мог бы научиться на примере этой ситуации? Какую роль могли бы сыграть Вы в этом обучении?

Цитата:
Зачем самому к чему-то стремиться? вот решишь сам интересную задачку, тут же придет кто-то сильный и отберет то, к чему стремился, да еще накричит..
Это то, чего бы Вы хотели? Как думаете, как можно было поступить, чтобы желаемого Вами результата?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.04.2011, 20:58
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Давайте разделим проблемы "я им покупаю, стараюсь, а они ломают" от "играть в свободном доступе опасно".
Вы правы. Просто в такие моменты у меня происходит "взрыв": это и страх от опасности, что прошла прямо "перед носом" и :" а-а! опять мои усилия пропали даром!" и чувство бессилия и даже отчаяние.. Просто ураган проносится... Бывает очень тяжело его сдержать, особенно если я не могу в этот момент "остановиться", подумать, желательно в одиночестве.. Но это практически всегда невозможно..
Мне иногда кажется, что я живу на действующем вулкане...
Потом уже я успокаиваюсь и начинаю анализировать ситуацию и тогда уже на первое место выходят вопросы безопасности.. В общем, для меня это основная задача.. Все остальное- это эмоции..
Цитата:
Вы можете уточнить, сколько у Вас детей, их возраст и пол?
Дочка 6 лет, сын 4.5 года, дочка 2.5 года, сын 1 год
Цитата:
А главное, формулировка правил должна быть проста и понятна.
Я думала, что формулировка: "на шкаф лазить нельзя" довольно понятна.. И я уверенна, что он понимал, что нарушает правило( просто в тот момент поиграть было для него важнее, чем правило). Он вообще очень взвешенный, разумный мальчик. К импульсивным поступкам не склонен вообще. Он это сделал, потому что так считал нужным в тот момент.
Цитата:
Как думаете, почему вообще случаются эти истерики и почему бывают срывы?
Потому что я часто бываю как натянутая струна. Например, бывает по утрам: мне нужно сделать очень много дел за короткий промежуток времени( умыть младших, проследить за старшими, приготовить завтрак, покормить, собрать на прогулку до того момента, как младший расплачется, потому что устал и хочет спать.. ) Это все требует от меня очень высокой организованности, усилий, высокой концентрации внимания.
Или просто собраться утром в садик.. У нас уходит на это полтора-два часа и все равно мы еле-еле успеваем приходить к завтраку: у одного пропали перчатки, другому не нравится куртка, третий просто не выспался..
Если в такие моменты что-то случается- струна просто лопается..
В то же время, сделать жизнь более размеренной пока возможности не вижу. Стараюсь подходить к этим моментам творчески, мотивировать их. Но когда сама не высплюсь или приболею, то все окончательно вываливается из рук Остается только чувство бессилия и злость, ненависть к себе...
Цитата:
Например, чему?
Цитата:
Что значит "снять проблему"?
Я не вижу решения этой проблемы. Поэтому это общие слова, чего бы я хотела получить в результате: либо не ставить ребенка в ситуацию наличия "запретного плода" либо попытаться изменить его отношение к этой ситуации..
Цитата:
Хотели развить в сыне самостоятельность
Все- таки не совсем самостоятельность. Я хотела сделать так, чтобы ему было интересно учиться. Мы пытались с букварем- ему неинтересно, воспринималось как повинность.. Я считаю, что нужно не впихивать знания, умения, а создавать условия, что бы ребенку было интересно учиться, узнавать новое. Хотя это по смыслу близко к самостоятельности..
Цитата:
Как думаете, почему так вышло?
мои эмоции- это "лопнула струна".. Но проблема все равно остается, хотя если бы я могла убрать этот "взрыв", то найти решение проблемы было бы проще.. И мне было бы легче.. Эти вспышки меня не просто выматывают, от меня потом просто рваная тряпка остается.. С ОГРОМНЫМ чувством вины
Цитата:
Чему сын мог бы научиться на примере этой ситуации? Какую роль могли бы сыграть Вы в этом обучении?
Цитата:
Это то, чего бы Вы хотели? Как думаете, как можно было поступить, чтобы желаемого Вами результата?
Он у меня настоящий маленький мужчина. Умеет думать, рассуждать. Не кидается никогда "сломя голову". В начале все взвесит. На него практически невозможно надавить, даже просто повлиять.
Правильнее всего в этой ситуации просто его выслушать, задавая уточняющие вопросы. Он сам все понимает, собственно, он и так все понял, несмотря на мои вопли..

Но это все равно не решает проблемы Он считает возможным лазить на тот шкаф, зная, что я запрещаю.. Потому что его цели для него важнее, чем мои запреты. Он каждый раз меня уверяет, что будет следить за мелкими деталями. Но это пока ему просто недоступно.. Отвлекся, дернул локтем и гвоздик на полу, а он даже не заметил..
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.04.2011, 11:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, прежде чем продолжить, я бы хотела попросить Вас пройти тесты вот по этой ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 25.04.2011, 22:50
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 17.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.

--------------------------------------------------------------------------------
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: света
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 0
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 2
Ригидность: 5
Интроверсия: 5
Сензитивность: 6
Тревожность: 6
Лабильность: 7

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.04.2011, 11:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы обсуждали вопросы депрессии в разделе психотерапии. Скажите, Вы обращались за очной консультацией. Сейчас проходите какое-нибудь лечение?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.04.2011, 13:34
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я обращалась в раздел психотерапии как раз с вопросом, который у меня возник в результате очной консультации. Лечение я не получаю.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.04.2011, 11:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, Светлана, будем исходит пока из того, что Ваши реакции обусловлены не депрессией (или не только ей).
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Вы правы. Просто в такие моменты у меня происходит "взрыв": это и страх от опасности, что прошла прямо "перед носом" и :" а-а! опять мои усилия пропали даром!" и чувство бессилия и даже отчаяние.. Просто ураган проносится... Бывает очень тяжело его сдержать, особенно если я не могу в этот момент "остановиться", подумать, желательно в одиночестве.. Но это практически всегда невозможно..
Я попрошу Вас подробно описать всю цепь реакций (все мысли, чувства и действия), которые происходят с момента осознания Вами ситуации и до "взрыва".
Это может быть трудно, так как не легко анализировать практически автоматическую реакцию. Но все таки сделайте это. Представьте, что Вы смотрите фильм, замедленный в сотни раз, а все Ваши мысли и чувства при этом озвучиваются.

Цитата:
Мне иногда кажется, что я живу на действующем вулкане...
Потом уже я успокаиваюсь и начинаю анализировать ситуацию и тогда уже на первое место выходят вопросы безопасности.. В общем, для меня это основная задача.. Все остальное- это эмоции..
Вы сами выбираете свои реакции, способ отреагирования на те или иные ситуации. Вы живете на действующем вулкане, потому что сами выбрали себе такое место для жизни.

Цитата:
Я думала, что формулировка: "на шкаф лазить нельзя" довольно понятна.. И я уверенна, что он понимал, что нарушает правило( просто в тот момент поиграть было для него важнее, чем правило). Он вообще очень взвешенный, разумный мальчик. К импульсивным поступкам не склонен вообще. Он это сделал, потому что так считал нужным в тот момент.
Да, формулировка понятная. Но она никак не регулирует "взаимоотношения" сына с его игрой. Дополните, что и когда сын может делать с этой игрушкой. Как это будет звучать?

Цитата:
Потому что я часто бываю как натянутая струна. Например, бывает по утрам: мне нужно сделать очень много дел за короткий промежуток времени( умыть младших, проследить за старшими, приготовить завтрак, покормить, собрать на прогулку до того момента, как младший расплачется, потому что устал и хочет спать.. ) Это все требует от меня очень высокой организованности, усилий, высокой концентрации внимания.
У Вас четверо детей и без четкого режима конечно не обойтись. Но значит ли это, что себя необходимо непременно "натянуть"?

Цитата:
Или просто собраться утром в садик.. У нас уходит на это полтора-два часа и все равно мы еле-еле успеваем приходить к завтраку: у одного пропали перчатки, другому не нравится куртка, третий просто не выспался..
Если в такие моменты что-то случается- струна просто лопается..
В то же время, сделать жизнь более размеренной пока возможности не вижу. Стараюсь подходить к этим моментам творчески, мотивировать их. Но когда сама не высплюсь или приболею, то все окончательно вываливается из рук Остается только чувство бессилия и злость, ненависть к себе...
Вы пишите так, как будто у Вас катастрофически ограничены ресурсы. Вы действуете на пределе своих сил и возможностей. Где Вы берете силы, чтобы заниматься повседневными делами? Как Вы отдыхаете?

Цитата:
Я не вижу решения этой проблемы. Поэтому это общие слова, чего бы я хотела получить в результате: либо не ставить ребенка в ситуацию наличия "запретного плода" либо попытаться изменить его отношение к этой ситуации..
Значит выбор стоит между "не покупать сыну такие игры вообще" и "наплевать, что он разбрасывает мелкие детали". Есть ли еще какие-нибудь варианты для Вас?

Цитата:
Все- таки не совсем самостоятельность. Я хотела сделать так, чтобы ему было интересно учиться. Мы пытались с букварем- ему неинтересно, воспринималось как повинность.. Я считаю, что нужно не впихивать знания, умения, а создавать условия, что бы ребенку было интересно учиться, узнавать новое. Хотя это по смыслу близко к самостоятельности..
Сыну 4,5 года, основной вид его деятельности - игра. Учиться еще рано. Мотивация к учению еще не развита (формируется не раннее 7 лет).

Цитата:
мои эмоции- это "лопнула струна".. Но проблема все равно остается, хотя если бы я могла убрать этот "взрыв", то найти решение проблемы было бы проще.. И мне было бы легче.. Эти вспышки меня не просто выматывают, от меня потом просто рваная тряпка остается.. С ОГРОМНЫМ чувством вины
Как можно не доводить себя до взрыва? Не перенатягивать струну? Что может помочь Вам в этом?

Цитата:
Он у меня настоящий маленький мужчина. Умеет думать, рассуждать. Не кидается никогда "сломя голову". В начале все взвесит. На него практически невозможно надавить, даже просто повлиять.
Правильнее всего в этой ситуации просто его выслушать, задавая уточняющие вопросы. Он сам все понимает, собственно, он и так все понял, несмотря на мои вопли..
В таком случае может быть стоит совместно с ним выработать правила игры и пользования теми или иными игрушками? Вы можете отдать часть контроля и ответственности?

Цитата:
Но это все равно не решает проблемы Он считает возможным лазить на тот шкаф, зная, что я запрещаю.. Потому что его цели для него важнее, чем мои запреты. Он каждый раз меня уверяет, что будет следить за мелкими деталями. Но это пока ему просто недоступно.. Отвлекся, дернул локтем и гвоздик на полу, а он даже не заметил..
А дальше что? Не заметил, дернул локтем, гвоздик на полу и...

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.04.2011, 13:38
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Я попрошу Вас подробно описать всю цепь реакций (все мысли, чувства и действия), которые происходят с момента осознания Вами ситуации и до "взрыва".
Напишу на примере той конкретной ситуации с ручкой.
6 утра. Слышу, что старшие проснулись, пошли в гостиную. Надо вставать(считаю на автомате, что опять спала 5 часов с пробудками через каждые полчаса- то к одному, то к другому ребенку.Чувствую усталость, мне лень вставать, сержусь на себя за эту лень.. Появляется раздражение. Слышу, как дети начинают препираться. Встаю. По пути на кухню составляю план действий: умыться, поставить вариться завтрак, переодеть малыша....(..) не поглядеть как убегает каша!..
Здороваемся, желаю всем доброго утра, обнимаемся. " идите скорее умывайтесь, одевайтесь, убирайтесь в комнатах- скоро будет завтрак готов.Дети убегают к себе.
( я взбодрилась, начинается выполнение "плана")
Занимаюсь делами и младшими. Через 15-20 минут из детских доносятся крики. Прихожу- старшие еще наполовину в пижамах, в комнатах бардак. Подрались из-за игрушки.
- Я вижу, что вы еще в пижамах и в комнатах раскиданы вещи. А вы деретесь. Завтрак скоро будет готов. Мы садимся за стол и кушаем. Потом идем гулять. Если вы не успеете к завтраку, то придется идти гулять голодными.
( В это время слышу, как убегает каша..) Раздражение. Ну вот опять забыла: наверное пригорела ...плиту потом отскребать...
Малыш просится на руки. Беру, болит спина.. Опять появляется усталость. Надо заплести девочек. Спускаю с рук младшего. Он плачет. Появляется чувство бессилия, раздражение накапливается.
Дети собрались. садимся завтракать. Накладываю кашу с ребеком на руках, половина мимо тарелок( +раздражение- опять свинарник получается)
-Я хочу есть синей ложкой
-нет я!
- Ты вчера!
- А ты завтра!
Я( как злой белый медведь): Или вы решаете кто будет есть этой ложкой мирно, или я ее забираю..( сразу договариваются)
Едят. Я быстро кормлю малыша. Бегу хотя бы белье развесить до прогулки-потом опять забуду.( оглядываюсь на беспорядок- раздражение достигло точки кипения- только вчера все убрала, опять грязно, пыль опять не вытерла- уже сама себя накручиваю).
Тем временем дети доели, занимаются своими делами.
Крик: Ма--ам! А Вася сломал игру!( опять что-то случилось! Нельзя на секунду отойти!! Точка кипения!)
Я( я на приделе): если считаешь, что он делает плохо-скажи ему сама! Сколько раз говорить- не надо ябедничать!- Заканчиваю развешивать белье- не хочу идти к ним-знаю, что ничего хорошего меня там не ждет)
Злюсь на себя за это!!! Бегу в комнату: Вася разбирает ручку на полу, рядом ползает младший.. "Последняя капля" .
Цитата:
Дополните, что и когда сын может делать с этой игрушкой. Как это будет звучать?
Вот тут для меня тупик.. " ты сможешь поиграть, когда у меня будет свободное время.."- вообще издевательство получается..
Цитата:
Но значит ли это, что себя необходимо непременно "натянуть"?
Конечно. не значит.. Я частенько ставлю себе слишком сложные для выполнения задачи. " Дать 4 детям столько внимания, участия, возможностей сколько одному ребенку". Это, в принципе, невозможно. Особенно учитывая, что я-то одна..
Стараюсь "снижать планку". Но при этом боюсь впасть в другую крайность- я крайне ленива и если себя не подгонять, то просто усядусь перед компьютером, книжкой, телевизором и т д.
Цитата:
Вы пишите так, как будто у Вас катастрофически ограничены ресурсы.
У меня они действительно сильно ограниченны. Во всех смыслах.
Цитата:
Значит выбор стоит между "не покупать сыну такие игры вообще" и "наплевать, что он разбрасывает мелкие детали". Есть ли еще какие-нибудь варианты для Вас?
Для меня существует один вариант: сделать так, чтобы игра была безопасной.
Такие игры в любом случае у нас будут и в любом случае мелкие детали не должны быть доступны малышам.
Я не вижу практического осуществления этого варианта.
Цитата:
Сыну 4,5 года, основной вид его деятельности - игра. Учиться еще рано. Мотивация к учению еще не развита (формируется не раннее 7 лет).
Имеется ввиду не систематическое обучение..
Учиться можно по-разному. В 3 недели малыш учится улыбаться- можно много с ним общаться и улыбаться ему-тогда процесс обучения будет быстрее и радостнее. В 3 мес малыш учится переворачиваться на живот- можно стимулировать его игрушкой.. Это все еще не учебная деятельность в чистом виде.. Это обучение в игре..
Именно этого я и хотела, обучая чтению не по букварю, а с интересной игрой..
Он уже готов к этому. Он знает буквы и может соединять их в слоги. Ему интересен сам процесс чтения: он сам берет книжки и пересказывает их близко к тексту-как бы читает
Он видит как увлечена книжками старшая сестра( авторитет для него)- постоянно с книгой подмышкой
Я думаю, что сейчас для него было бы самое время научиться читать самому. И он сам хочет, только не в виде букваря..
Цитата:
Как можно не доводить себя до взрыва? Не перенатягивать струну? Что может помочь Вам в этом?
Вовремя сказать себе "СТОП" и расслабиться..
Цитата:
В таком случае может быть стоит совместно с ним выработать правила игры и пользования теми или иными игрушками? Вы можете отдать часть контроля и ответственности?
Пыталась.. Не получается. Их устраивает вариант: " мы будем следить". Я соглашаюсь.. И снова обнаруживаю мелкие детали на полу.. Они пока НЕ МОГУТ за ними следить.. Хотя уверяют меня, что могут. Когда я им показываю найденные мелкие детали, они сразу говорят:"Извини, больше не будем". Но я не хочу, чтобы они просили прощения, я просто показываю им, что это пока для них недоступно..
Цитата:
А дальше что? Не заметил, дернул локтем, гвоздик на полу и...
Если я рядом, то слежу за малышом, проверяю потом под столом.. Если я занята, то малыш все время рядом с ними, буквально как щенок ходит вокруг да около( ему тоже жутко хочется посмотреть и потрогать, попробовать на вкус, что там старшие делают. Как только что-то падает, то попадает прямиком в рот младшему-только успевай вытаскивать-забирать
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.