Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.04.2010, 18:21
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для dmblok.

Про осложненную бляшку вроде упоминаний не было, это уже ближе к острой ситуации.

Что касается АКШ, то на мой взгляд, выживаемость улучшается при 1 классе показаний в основном не за счет снижения риска инфаркта миокарда.
Более важное значение имеет снижение прогрессирования сердечной недостаточности и уменьшение электрической нестабильности миокарда. Как следствие, меньше фатальных нарушений ритма, отеков легких и т.д.
Это косвенно подтверждает более высокая эффективность АКШ у больных с более выраженной дисфункцией миокарда.

Как уже неоднократно упоминалась, чаще разрываются бляшки, менее заметные на коронарографии, поэтому тактика "латания дыр" для предотвращения инфарктов малоэффективна.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.04.2010, 19:17
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Для dmblok.
Про осложненную бляшку вроде упоминаний не было, это уже ближе к острой ситуации.
Мы возвращаемся к уже не раз обсуждаемой теме. Осложненная бляшка может вести себя клинически весьма скромно и формально больной не будет относится к группе острых, а может быть вообще асимптоматичным. В некоторых случаях такая "осложненность" видна на банальной КАГ.

Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Что касается АКШ, то на мой взгляд, выживаемость улучшается при 1 классе показаний в основном не за счет снижения риска инфаркта миокарда.
Более важное значение имеет снижение прогрессирования сердечной недостаточности и уменьшение электрической нестабильности миокарда. Как следствие, меньше фатальных нарушений ритма, отеков легких и т.д.
Это косвенно подтверждает более высокая эффективность АКШ у больных с более выраженной дисфункцией миокарда.
То есть Вы отрицаете уменьшение количества ИМ в том числе нефатальных у определенной шунтированных больных со стабильными проявлениями ИБС? Так ли это?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.04.2010, 19:35
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Пока еще не встречал ни одного грамотного кардиолога, который при 95%стенозе проксимального отдела ПМЖВ гарантировал больному терапевтическое лечение без осложнений на долгие годы.
Уважаемый Евгений Николаевич! В исследовании COURAGE у 37% больных, в группе ОМТ, были стенозы проксимальной трети ПНА. Хотя, вынужден признаться, что я не видел подробного описания коронарной анатомии у больных в радиоизотопном подисследовании вышеприведённого трайла.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.04.2010, 19:52
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич! В исследовании COURAGE у 37% больных, в группе ОМТ, были стенозы проксимальной трети ПНА. Хотя, вынужден признаться, что я не видел подробного описания коронарной анатомии у больных в радиоизотопном подисследовании вышеприведённого трайла.
Уважаемый Сергей Александрович! Скажите пожалуйста, отказали ли Вы хотя бы одному больному со стенозом 95% проксимального отдела ПМЖВ (который технически мог быть стентирован) по причине того, что он вполне может лечиться терапевтически без каких-либо осложнений в течение, скажем, 5 лет?
Извините, что перехожу на лица, но с меня на работе спрашивают за конкретных больных а не за "общие положения". Спасибо за искренность!
P.S. Что касается случаев, которые я приводил - это реальные случаи иэ моей практики.

Кстати, Сергей Александрович, не могли бы Вы попытаться ответить на тот вопрос, который я задавал, а не на тот, которым демагогически меня пытаются увести от предложенной темы?
А именно существует ли такое поражение коронарного русла или миокарда при котором реваскуляризация опаснее консервативного ведения? Или просто технически невозможна.", однако хотелось бы получить ответ не только по коронарным больным, но и больным с пороками сердца. (сопутствующие заболевания исключаются!)
Заранее благодарен за ответ. Ваш ОЕН.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.04.2010, 20:22
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений Николаевич, попытаюсь ответить на Ваш вопрос:
Цитата:
существует ли такое поражение коронарного русла или миокарда при котором реваскуляризация опаснее консервативного ведения? Или просто технически невозможна.", однако хотелось бы получить ответ не только по коронарным больным, но и больным с пороками сердца. (сопутствующие заболевания исключаются!)
Мне приходилось видеть больных с таким поражением коронарных артерий, когда при существующих кадровых ресурсах и доступном оборудовании в реваскуляризации больному было отказано исключительно по техническим причинам, при наличии очевидных показаний. Уверен Сергей Александрович, так же сталкивался с подобными субъектами.
Кстати говоря, можно ли отнести к этой группе больных, которым сделали уже пару КШ, а в сосудах стоит десяток стентов?
И еще, речь идет о полной реваскуляризации или палиативной?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.04.2010, 20:26
khaertin khaertin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 55 раз(а) за 54 сообщений
khaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkhaertin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для dmblok.

Коллега, зачем так категорично? Я полностью не отрицаю вероятность того. что АКШ может предотвратить последствия разрыва гемодинамически значимой бляшки. Соответственно не утверждаю, что шунтирование не может уменьшить количество инфарктов. Просто на мой взгляд, это не основная причина улучшения прогноза.
К тому же, когда обычно остаются неизолированными множество невидимых нестабильных бляшек, лучше не обещать больным избавления от инарктов. Им ведь по большому счету без разницы от чего увеличится продолжительность жизни.


Что касается неоднократного обсуждения вмешательства в "немую осложненную бляшку", то эдесь, насколько я помню, так и не удалось прийти к консенсусу.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.04.2010, 20:28
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич, попытаюсь ответить на Ваш вопрос:

Мне приходилось видеть больных с таким поражением коронарных артерий, когда при существующих кадровых ресурсах и доступном оборудовании в реваскуляризации больному было отказано исключительно по техническим причинам, при наличии очевидных показаний. Уверен Сергей Александрович, так же сталкивался с подобными субъектами.
Кстати говоря, можно ли отнести к этой группе больных, которым сделали уже пару КШ, а в сосудах стоит десяток стентов?
И еще, речь идет о полной реваскуляризации или палиативной?
Дорогой Дима! В Вашей компетенции я не сомневался никогда. Но, кроме коронарного русла, существует еще и миокард. Думаю, что про коронары Уважаемый Сергей Александрович может рассказать что-нибудь особенное (поподробнее и, если можно, документировано. Если такие документы существуют.). И я на это надеюсь. А ВЫ не могли бы поподробнее про миокард, в том числе и у больных с пороками сердца? Заранее благодарен. Ваш ОЕН.

PS По поводу Кстати говоря, можно ли отнести к этой группе больных, которым сделали уже пару КШ, а в сосудах стоит десяток стентов? И еще, речь идет о полной реваскуляризации или палиативной? Дима я имел в виду противопоказания. То есть от выполняемой процедуры больному будет хуже.... Частичная или полная реваскуляризация, если она выполнима и приносит облегчение в расчет не берется. Это условие. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.04.2010, 20:44
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Более важное значение имеет снижение прогрессирования сердечной недостаточности и уменьшение электрической нестабильности миокарда.
Да, мне тоже так кажется. Впрочем, я могу и ошибаться.
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
не могли бы Вы попытаться ответить на тот вопрос, который я задавал, а не на тот, которым демагогически меня пытаются увести от предложенной темы?
Хоть я и не Сергей Александрович, я бы мог дать подробный ответ относительно больного со стенозом ПМЖВ 95 %, если бы Вы дали больше информации.
P. S. Насколько я понимаю, самым свежим на сегодняшний момент документом по реваскуляризации является консенсусный ACCF/SCAI/ и т.д.
"Критерии обоснованности ревасуляризации" от 2009 года. Там довольно много ситуаций подробно расписаны. Уверен, что Вы бы смогли найти там интересующую Вас информацию.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.04.2010, 21:02
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
Да, мне тоже так кажется. Впрочем, я могу и ошибаться.

Хоть я и не Сергей Александрович, я бы мог дать подробный ответ относительно больного со стенозом ПМЖВ 95 %, если бы Вы дали больше информации.
P. S. Насколько я понимаю, самым свежим на сегодняшний момент документом по реваскуляризации является консенсусный ACCF/SCAI/ и т.д.
"Критерии обоснованности ревасуляризации" от 2009 года. Там довольно много ситуаций подробно расписаны. Уверен, что Вы бы смогли найти там интересующую Вас информацию.
К сожалению, опыт общения с Вами требуемой информации не принес, только отрицательные эмоции. Извините.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.04.2010, 21:05
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Соответственно не утверждаю, что шунтирование не может уменьшить количество инфарктов. Просто на мой взгляд, это не основная причина улучшения прогноза.
Меня этот ответ полностью удовлетворил. Видимо в Вашей цитате: "...а также шунтирование этого отдела, к сожалению, большей частью не смогут предотвратить развитие инфаркта миокарда.", следует делать акцент на словосочетание: "большей частью". Такая аморфная качественная характеристика (большей частью, по сравнению с чем и как это считалось?), может ввести в заблуждение кого угодно.

Цитата:
Сообщение от khaertin Посмотреть сообщение
Что касается неоднократного обсуждения вмешательства в "немую осложненную бляшку", то эдесь, насколько я помню, так и не удалось прийти к консенсусу.
Следует заметить, что прийти с Вами к консенсусу не так просто, не в обиду Вам будет сказано. Помнится только уровень доказательности 1А, на Вас производит впечатление и то весьма условное.
И все же, не прочь вернуться к нашим баранам, может что-то изменилось.
Условный пример: у больного со стенокардией 2ФК, сохранной ФВ, без аритмии и зоны большой ишемии (надеюсь в нее, как показание к реваскуляризации Вы поверили), на КАГ случайная находка - в проксимальном сегменте ОА 80% стеноз, разорванная бляшка, с тромбозом. Какую тактику Вы предпочтете?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.04.2010, 21:27
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений Николаевич, зря Вы обижаетесь. Коллега tourunov представил наиболее валидный на сегодняшний момент документ, который дает возможность (правда весьма условно) определить тактику ведения больного ИБС. Если Вы более полно приведете конкретный пример, можно всем вместе подумать над оптимальным лечением.

Цитата:
Но, кроме коронарного русла, существует еще и миокард.
Если я правильно понял вопрос. Мне известны случаи такого поражения миокарда, когда о большой операции не могло бы идти и речи, а стентирование было технически невыполнимо.
Я все еще не могу понять куда Вы клоните... В чем соль?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.04.2010, 21:52
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич, зря Вы обижаетесь. Коллега tourunov представил наиболее валидный на сегодняшний момент документ, который дает возможность (правда весьма условно) определить тактику ведения больного ИБС. Если Вы более полно приведете конкретный пример, можно всем вместе подумать над оптимальным лечением.

Если я правильно понял вопрос. Мне известны случаи такого поражения миокарда, когда о большой операции не могло бы идти и речи, а стентирование было технически невыполнимо.
Я все еще не могу понять куда Вы клоните... В чем соль?
Димочка, ну зачем Вам выступать адвокатом? Посмотрите мои сообщения. В них есть конкретные электронные ссылки . Нажми - и получи. Правда это, например, Иван Петрович Павлов. Я его очень уважаю и другим советую. У Вашего подзащитного ни одной такой ссылки не увидел. Может был невнимателен? Ну да полно об этом.
Лучше о деле. Удивительно, неужели я так непонятно объясняю ситуацию? Что же, попробую объяснить по-другому. Присылают хирурги мне больного на исследование и спрашивают, "можно ли оперировать больного?" Они не спрашивают "Как?" Это они знают в сто раз лучше меня (а, может, и в тысячу). Они спрашивают "можно ли?". Примерно на этот вопрос я и пытаюсь получить ответ у специалистов их других клиник сейчас здесь на форуме. Когда они не советуют своим хирургам выполнять традиционную кардиохирургию? (сопутствующие заболевания исключаются! В том числе все раки и др.!) Пытаюсь пополнить уже существующий багаж. Но - никак. все постоянно уводят куда-то в сторону. Да еще и обзывают всячески.
Уже во всех видах вопрос представил и подсказки дал. Такое впечатление, что неоперируемых кардиологических больных по кардиологическим же причинам ни у кого не бывает.
Откуда тогда эти американцы более 4 тысяч в год на трансплантацию сердца у себя находят? (думаете они больным раком сердце пересаживают? Как ваш подзащитный предлагает? Во дают...!)Пусть всех к нам шлют. Мы их всех здесь терапевтически вылечим! (На одном Русмедсерве полно классных специалистов!!!) Ну отдельным, для демонстрации, можем и кардиохирургию сотворить... А они, неумехи на трансплантацию посылают... А еще гайдами нас учить взялись... Им самим на Русмедсерве учиться надо!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.04.2010, 23:06
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostroumov Посмотреть сообщение
Лучше о деле. Удивительно, неужели я так непонятно объясняю ситуацию? Что же, попробую объяснить по-другому. Присылают хирурги мне больного на исследование и спрашивают, "можно ли оперировать больного?" Они не спрашивают "Как?" Это они знают в сто раз лучше меня (а, может, и в тысячу). Они спрашивают "можно ли?". Примерно на этот вопрос я и пытаюсь получить ответ у специалистов их других клиник сейчас здесь на форуме. Когда они не советуют своим хирургам выполнять традиционную кардиохирургию?
Уважаемый Евгений Николаевич, честно говоря я несколько обескуражен Вашим вопросом.
Существующая практика в настоящий момент такова - кардиолог (лечащий врач), на основании объективной информации, в том числе полученной и от разных специалистов, лишь определяет показания к вмешательству, разной степени настоятельности.
Соответственно оперирующий хирург, исходя из этой настоятельности и данных обследования, определяет противопоказания, взвешивает свои силы и возможности.
В частности, я был бы крайне удивлен если бы проф. Абугов вдруг спросил меня: сможет ли он сделать ЧКВ? Откуда я знаю? Это зависит от многих объективных и субъективных факторов, известных только самому исполнителю. B нести за это ответственность совершенно не хочется.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.04.2010, 05:58
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Николаевич, честно говоря я несколько обескуражен Вашим вопросом.
Существующая практика в настоящий момент такова - кардиолог (лечащий врач), на основании объективной информации, в том числе полученной и от разных специалистов, лишь определяет показания к вмешательству, разной степени настоятельности.
Соответственно оперирующий хирург, исходя из этой настоятельности и данных обследования, определяет противопоказания, взвешивает свои силы и возможности.
В частности, я был бы крайне удивлен если бы проф. Абугов вдруг спросил меня: сможет ли он сделать ЧКВ? Откуда я знаю? Это зависит от многих объективных и субъективных факторов, известных только самому исполнителю. B нести за это ответственность совершенно не хочется.
Уважаемый Дима! Я рад за Вас. Вам, в этом случае, легче, чем мне. Мне за это ответственность пришлось нести с первого дня, когда в 1992 году из ВКНЦ я перешел в Ин-т Трансплантологии. (знаю и еще одну клинику в нашей стране, где специалист по радиоизотопным исследованиям в кардиологии находится в положении аналогичном моему ). Из Вашего ответа могу сделать вывод, что при отборе кардиологических больных на трансплантацию сердца в вашей клинике сколько-нибудь формализованных показаний нет и все зависит от субъективных факторов. Насчет трансплантаций сердца у Вас я информации не имею. Поскольку сомневаться в квалификации Ваших кардиохирургов не могу, сам знаю об их высокой (высочайшей) квалификации, думаю, что неоперируемых кардиохирургических больных в Вашей клинике просто нет.

То есть на вопрос Уважаемый Михаил Юрьевич, а если смелый (и умелый) парень - кардиохирург, то не может быть кардиохирургических больных (я не имею в виду сопутствующие заболевания) которым он бы отказал? на нашем форуме можно смело отвечать - у нас неумех нет. Может быть именно поэтому у нас пересаживают в лучшем случае 20-30 сердец в год, а в США, где хирурги, соответственно, ничего не умеют, по 4,5 тысячи?

P.S.И все-таки очень хотелось бы услышать мнение Уважаемого Сергея Александровича по этому вопросу

Комментарии к сообщению:
dmblok одобрил(а): У нас пока не делают трансплантацию сердца
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.04.2010, 06:56
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Евгений Николаевич! Теперь я понял ход Ваших мыслей. Безусловно, мы отказываем в реваскуляризации (подразумевается и PCI, и АКШ) существенному числу больных, хотя бы по состоянию коронарного русла. Я уж не говорю о сопутствующих заболеваниях. В этом смысле, они являются неоперируемыми, по крайней мере в условиях конкретной клиники. Тем не менее, существенная часть этих больных, безусловно, являются кандидатами для трансплантации сердца.
Теперь о 95% стенозе проксимальной ПНА. Как я уже говорил, в COURAGE, несколько сотен таких больных были подвергнуты ОПТИМАЛЬНОЙ медикаментозной терапии и результаты их лечения не отличались от PCI. Я отказал большому количеству подобных больных, в случае если они перенесли обширный ИМ и мы не имели данных о достаточной массе жизнеспособного миокарда. Кроме того, не исключено, что мы отказали даже в коронарографии многим подобным больным, в случае если не имели стресс-индуцированной ишемии миокарда.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.