Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.12.2010, 11:21
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подсккажите пожалуйста, правильно ли я поняла из ЧАВО про температуру и ОРВИ, что при легком течении первые три дня можно врача не вызывать?
Девочка, 1 год и 1 мес, два дня температурит, ночью до 39, днем 37,3 примерно. Больше никаких симптомов нет. Чувствует себя нормально, немного более капризна чем обычно. Можно ли здесь действовать выжидательной тактикой? Я пока даю только нурофен, и то 2 раза только дала. Знаю, что наша районная педиатр сразу бросится лечить, поэтому не тороплюсь вызывать. Но может я не права? (Ровно за неделю до температуры у ребенка, я сама два дня температурила, тоже очень странно - высокая температура и больше ничего, быстро прошло).

Буду очень признательна, если подскажете!! Вроде все ЧАВО читала, все темы изучаю, а когда дело касается собственного ребенка - всегда страшно ошибиться.
  #32  
Старый 14.12.2010, 05:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При небольшом подъеме температуры, если при этом общее самочувствие не страдает, ребенок ест, пьет, не вялый, в первые пару дней врача можно не вызывать. А потом назначения можно обсуждать и корректировать ))
  #33  
Старый 03.01.2011, 13:59
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Хочу поздравить всех консультантов с наступившим Новым Годом! Пусть все события в Вашей жизни в новом году будут легкие, теплые и пушистые)). И греют душу!!

А теперь по существу)).. Хочу задать вопрос о прорезывании зубов! Всю возможную информацию по этому поводу уже перечитала, но еще больше запуталась. В каких-то источниках пишут, что зубы должны прорезываться исключительно ПАРНО, а в каких-то - что могут и поочередно и это не является нарушением.

Дочке сейчас год и почти два месяца. До года вылезло в нормальные сроки 6 резцов. Без каких либо проблем, температур и т.д. К году прорезался второй нижний резец справа. И все... Нижний второй резец слева не виден даже в зачатке(((...Десна не набухшая, на ощупь не чувствую его, ложка не стучит. Я вообще стараюсь лишний раз не заморачиваться, но тут уже призадумалась - может это ненормально?

Ребенок сам по себе очень здоровенький (тьфу, тьфу, тьфу). За все время - только один раз ОРВИ без температуры ,прошло за три дня. И недавно - подъем температуры без симптомов, прошло бесследно за два дня. Педиатр осматривала в год - претензий с ее стороны нет.

Подскажите пожалуйста правильную тактику! Можно еще подождать ?(Спать начала беспокойно ночью, может и с зубами связано). Или нужно посетить врача? Какого? Педиатр никуда не направляет, говорит - могут быть индивидуальные особенности прорезывания.
  #34  
Старый 04.01.2011, 21:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сроки прорезывания зубов http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33139
Прорезываться они могут не одновременно.
  #35  
Старый 05.11.2011, 14:03
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

К счастью, приходится прибегать к Вашей помощи очень редко, дочка почти не болеет))...Но иногда все же очень необходима консультация

Дочке сейчас 2 года. Уже 2 дня странно подкашливает. Общее состояние абсолютно нормальное, насморка, температуры нет. Кашляет раза 2 за день и обязательно один раз ночью, причем в самом начале после укладывания. Ощущение, как будто чем-то подавилась и откашливает. Несколько раз кашлянет, сглотнет (прямо слышно) - и все нормально. До утра уже не кашляет, спит хорошо.

Я вызвала педиатра на понедельник. Но собственно вопрос: может необходим более срочный осмотр? Это не похоже на инородное тело в дыхательных путях (в принципе она ест очень аккуратно, поперхивается редко, вроде в последние дни при мне не было такого)??

Меня смущает, что больше никаких признаков ОРВИ нет..Или ОРВИ могут так протекать? Только с редким кашлем?

Буду очень признательна за ответ
  #36  
Старый 06.11.2011, 13:45
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
За сутки с момента публикации сообщения выше я выяснила, что у дочки не кашель, а больше похоже на желудочно-пищеводный рефлюкс. Причем происходит он достаточно часто, по несколько эпизодов за час, особенно в лежачем положении.

С этого момента я совсем растерялась((...У ребенка даже в раннем детстве срыгиваний практически не было никогда. Единственная жалоба в плане желудочно-кишечных проблем - это запоры. Без слабительных стул был раз в 4-5 дней, очень жетский, единым комком (не шариками).

Педиатр назначила дюфалак по 5 мл в день. Эффекта почти нет, частота стула раз в 4-5 дней, только он стал полегче выходить и чуть помягче.

Как раз на этой неделе со стулом особенно плохо, дочка сходила в туалет только после свечки на 6-й день фактически(((..


Может ли запор провоцировать появление рефлюкса??

Куда теперь бежать? Педиатра наверное бессмысленно приглашать? Нужен гастроэнтеролог?

У меня у самой долиха сигма. Она может передаваться по наследству? Может запор у дочки быть обусловлен именно этой проблемой?


Могу ли я до завтра как-то повлиять на эти частые рефлюксы?
  #37  
Старый 06.11.2011, 18:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запор рефлюкс не провоцирует.
Да, нужен гастроэнтеролог, в т.ч. и для исключения долихосигмы (для неё характерны запоры). Пока прочтите http://www.forums.rusmedserv.com/sho...d.php?t=209436
  #38  
Старый 07.11.2011, 12:53
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Будем искать адекватного гастроэнтеролога!

А можно еще вопрос?

Наша педиатр считает, что для решения проблем с запорами нам нужно отказаться от ГВ. Дочка целыми днями висит на груди, если я дома. И вследствие этого недополучает пищевых волокон и очень мало в принципе ест и пьет.

Я сама планировала покормить до весны примерно, но готова закруглиться, если есть такая необходимость.

Как Вы считаете- действительно окончание ГВ может помочь в решении дочкиных прроблем с запорами?
  #39  
Старый 08.11.2011, 04:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это было бы верно, если бы девочка недоедала, если бы ей не хватало молока и не было бы другой пищи. Пока только почаще предлагайте пить, можно компот из чернослива делать. Каши из чего варите (крупа, хлопья) и какие? Девочка хорошо умеет жевать? Напишите примерное дневное меню.
  #40  
Старый 08.11.2011, 22:28
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за внимание к нашему вопросу!

Пить предлагаю постоянно. Но она не "водохлеб". Пила всегда мало. Наверное, добирает объем жидкости грудным молоком, но вот измерить его затруднительно)).

Жует все отлично. Я ей перестала еду в блендере молоть уже месяцев с 11. Всегда хорошо жевала, никогда не давилась кусочками. Может особо "неподдающийся" кусочек мяса пожевать минут 5, потом достанет его, разберет на волокна - и по второму разу))

Примерный рацион:

Утро - каша. Обычно Нордик овсяные хлопья с отрубями или хлопья 4 злака. Иногда хорошо ест, иногда - пару ложек только. Плюс кусочек бутерброда (злаковый хлеб, масло, сыр) , плюс некрепкий чай с лимоном (пьет мало)

Перекусы. Летом на прогулке ела иногда по целому яблоку.Со стулом было полегче.Сейчас на улицу не беру фрукты, а дома есть яблоки почему-то отказывается категорически. Может поесть чуть-чуть виноградика, четверть банана, сливку.

Обед или полдник.Всегда предлагаю суп, обычно овощной или вермишелевый. Но ест очень плохо. Иногда охотно ест детский творожок или йогурт. Кисломолочку типа кефира-ряженки отказывается наотрез. Пьет морс или сок.

Ужин. Ест почти одно мясо((.Любит курицу, печенку. В качестве гарнира предлагаю гречку, рис, овощи тушеные, но почти не ест. Салат из свежих овощей с раст маслом делаю всегда. Иногда может много умять салата.

Ну и в течение дня - ГВ. Если я есть дома, может каждый час присасываться. Если меня нет - иногда лучше ест, а иногда вообще не ест. То есть ярко выраженной связи аппетита с ГВ я не замечаю.

Обычную питьевую воду предлагаю постоянно, но заставить сделать больше одного глотка практически невозможно.

Пробую давать просто вареные овощи. Но ее эньузиазма хватает на один-два раза. То есть день свеклу хорошо поест, потом отказывается...

Вот такая у нас ситуация)
  #41  
Старый 10.11.2011, 03:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте предлагать не воду, а компоты, морсы, м.б. понравится.
Нордик - хлопья очень мелкие, если сварить овсянку из хлопьев погрубее, будет есть? - ей нужно стараться давать больше клетчатки, что-то придумать, чтобы ела. Получается, что фрукты сейчас она практически не ест. М.б., тереть яблоко, грушу в пюре? Морковку сырую потереть еще можно, смешать с яблоком, м.б. тоже будет.
  #42  
Старый 16.11.2011, 20:27
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо консультантам! Кажется, проблема начала решаться. Правда, несколько неожиданным образом.

Я попробовала тему горшка обыграть в несколько игровом варианте. Теперь каждый день после завтрака я делаю "страшные" глаза и предлагаю дочке пойти на горшок "повыгонять каку"))). Дочка впечатляется серьезностью момента, идет на горшок, попутно захватывая куклу, и вместе с куклой честно тужится и "выгоняет каку".

Видимо, хоть немного дюфалак все-таки действует, что облегчает процесс. Думаю, если удастся все это проделывать ежедневно, то стул должен наладиться!

А овощи отварные (свеклу, морковь) тоже удалось ввести в рацион на игровом моменте. Я серьезно объяснила ребенку, что волку и зайцу (в мультике "Ну погоди") нужно кушать много овощей, чтобы кака лучше выходила. Теперь мой ребенок захватывает полную тарелку вареной свеклы, идет к телевизору и начинает "кормить" персонажей, попутно в меру своих речевых способностей объясняя им, насколько это полезно)). Естественно после этого овощи автоматически отправляются в ее собственный рот).

Вот не знаю только , можно ли так действовать. Много читала, что не нужно фиксировать лишнее внимание ни на еде, ни на горшке. Но что делать, если по-другому ввести овощи не удается, а проблема запоров сверхактуальна?...
  #43  
Старый 01.12.2011, 23:57
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Проблема запоров начала решаться. Я заменила Дюфалак на Форлакс (детский). В дозировке 2 пакетика в день он на 4-5 день приема вызвал наконец мягкий, но оформленный стул фактически дважды в день.

У меня такой вопрос. Педиатр наша говорит, что с этого момента уже можно пробовать уменьшать дозировку. А изучением форума я поняла, что надо продержать такую консистенцию и частоту стула достаточно длительный период времени.

Как правильней в данной ситуации? Если честно, панически боюсь возобновления запоров.
  #44  
Старый 02.12.2011, 21:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быстро уходить от препарата не нужно. Как давно нормальный стул?
  #45  
Старый 02.12.2011, 21:47
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока всего 2 дня. Но мне даже кажется, что многовата дозировка, потому что явно у дочки крутит живот. Беспокоится, просится на горшок. И прокакалась раз 5 за день. Но не понос, а все те же оформленные каки, просто очень мягкие.

Но я параллельно еще и здорово за рационом начала следить. И жидкости сейчас побольше пьет, и вареные свеклу-морковь почти каждый день, салаты свежие с большим количеством оливкового масла. Перекусы - только фруктами и капустными листьями (она их любит). Так что наверное в комплексе все подействовало.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.