Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.01.2013, 17:48
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Хотелось бы еще задать вопрос.
Были мы сегодня у нашего пульмонолога, чтоб окончательно назначить лечение. Хрипов она не услышала, но ребенок и не бегал. Я ей все рассказала, она поставила астму легкой степени. Назначила, как и Вы, сингуляр - 3 месяца и Авамис - 1 месяц. Но сказал сделать еще раз рентген, я пыталась понять зачем, на что она сказала, что хочет посмотреть разницу между рентгенами, сказал, что при астме быть особо ничего не должно. Вот описание нового рентгена(фставить фото к сожалению не могу):на рентгене положительная динамика:корни стали более структурны, легочный рисунок менее обогощенный.
Я спросила все ли нормально у врача рентгенолога и поняла, что вроде да и что на том рентгене острое состояние(ну это и понятно, был кашель). Если не сложно вот вопросы:
1. такое описание легких - норма для ребенка?
Вчера ребенок много бегал дома, потом плакала долго и опять свисты начались иногда и на вдохе, потом только на выдохе, к утру уже не было свистов.
2.Я понимаю, что нужно слушать, но вот эти единичные свисты на вдохе(хотя иногда мне кажется что они из горла идут) могут и при астме быть? Спасибо
3. Я так понимаю, что кроме того что назначил врач больше ничего не надо, как Вы считаете?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.01.2013, 22:16
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да. Врач права, на первом снимке - острое заболевание, сейчас полжительная динамика.
2.Для астмы более характерен свист на выдохе.
3. Да, больше ничего не нужно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.01.2013, 16:12
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, здравствуйте! Возник еще вопрос, будьте добры, ответьте:вчера первый раз вечером дала сингуляр, сегодня пошли гулять, набегалась, пришли , - минут через 15 свисты, прошли через часа полтора.
1. Наверное я очень быстро хочу чтоб ушли хрипы, если Вы знаете скажите, когда можно ждать что свисты пройдут на сингуляре,
2.купила пикфлуметр, может зря, но вот никак не могу понять как нужно оценивать результат, то что утром и вечером дышать и вести дневник я поняла, но вот эти зоны, дочь сегодня вдохнула - показатель 100(из 3 максимальный), я прочитала что у детей с ростом 107 надо чтоб 140 было, я конечно пойду к врачу спрошу, что и как, но вообще 100 это как?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.01.2013, 19:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Конечно, ничего не пройдет с одной таблетки. Эффект от лечения оценивается не раньше, чем через месяц.

2. Опять же, торОпитесь. Первая неделя-полторы - тренировочная, надо же сначала научиться правильно выдыхать.
Делаете 3 попытки, записываете лучшую?
Низкий показатель может быть по разными причинам: неправильный маневр (не научилась пока), индивидуальная особенность ребенка, бронхоспазм. При последнем варианте к концу месяца долже наблюдаться рост ПСВ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.01.2013, 20:50
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо Вам огромный, Вы мне очень помогаете во всем разобраться. У нас неплохой врач пульмонолог, но из нее трудно что-то вытянуть.
Да, 3 раза и лучший результат. Ребенку 4,5 года, в принципе она выдыхает со всей силы, я ее учу. Буду вести дневник.Сегодня дочь дышала в обед(наверное это не правильно, надо ведь с утра и вечером, но это было через 2 часа после прогулки, только только свист прошел - возможно это и причины. Ольга Владимировна, вот я не понимаю и в инете не найду - что должен показывать и с какой динамикой пикфлуметр, вот буду я записывать и что, что я должна видеть(купила я ничего не понимаю))).
Еще один вопрос может в сотый раз:неужели асма может проявляться как у нас только свистами, или это только начало, даже кашля нет, на улице дышит часто глубоко. Пульмонолог сказала, что это больше характерно для более старших детей, а в интернете я читаю, что и в таком возрасте это тоже очень характерно? Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.01.2013, 11:47
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, вот сегодня была у пульмонолога - показывала снимки, на снимках сказала что все хорошо, ничего не увеличено, но предположила что может быть тимус слегка увеличен, поэтому и свист появляется например при беге или в холод. Сказал что ничего страшного нет в этом. Скажите пожалуйста, это действительно так что из-за тимуса(который на рентгене не увеличен или слегка как она сказал) такое может быть и надо с этим что-либо делать?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.01.2013, 19:48
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, здравствуйте, я понимаю, что мои эмоции это излишне, но я просто в шоке! Сегодня была у пульмонолога - я писала выше. Я к сожалению никак не могу выложить снимки. Меня ее слова почему то насторожили - поехала я к другому пульмонологу - она сказал, что снимки плохого качества, что ей не нравится средостение, я ей говорю, - в каком плане, она сказал, что ребенок криво стоит что средостение большое. Я еду к рентгенологу, который описывал, она сказала, что ребенок действительно криво стоит, что то, что не понравилось пульмонологу - это тень от сердца из-за неправильно постановки, вот как-то так. Что средостение нормальное. Я понимаю, что Вам с моих слов наверное сложно что-то понять, но что мне теперь делать, верить рентгенологу и что вообще может быть со средостением? Может ли оно казаться шире,или закрывать из-за тени сердца. Ольга Владимировна, пожалуйста, выскажите свою мнение, по моим вопросам. Спасибо
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.01.2013, 01:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Измерять скорость выдоха нужно утром и вечером. Пикфлоуметром измеряют пиковую (максимальную) скорость выдоха. Оа снижается при некоторых патологических состояниях, в т.ч. при астме. В начале лечения она может быть невысокой, потом должна расти. В периода обострения тоже снижается. Нужна для контроля за состоянием ребенка, нет ли ухудшения, например, на этапе снижения дозы лекарства.

Астма может проявлять себя очень по-разному.

Выкладывайте снимок, тогда скажу.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.01.2013, 13:38
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня отвезла снимки еще одному(как говорят грамотному врачу). Она вот как снимок описала:легочные поля без очаговых и других изменений, явлений элиф. участками - не наблюдается, синусы свободны, корни легких без видимых патологий. Увеличение вилочковой железы 2 степени.
Напомню - ребенку 4 года 5 месяцев. Сказала, что все хорошо, что это бывает увеличение у детей, и чтоб продолжали лечить астму.
Что делать с это вилочкой железой, как сказал врач - жить спокойно. Это норма в ее возрасте? Снимок пока не могу выложить.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.01.2013, 20:37
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить спокойно.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.01.2013, 20:30
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, скажите пожалуйста, может ли так быть что вилочковая железа сдавливает бронхи и поэтому у ребенка свисты? Если может, то что делать с этим, ведь тогда это не астма наверное. Это все предположила врач наш - пульмонолог. но тогда зачем мы пьем сингуляр? Завтра задам эти же вопросы нашему доктору... Ольга Владимировна, нужны еще какие-нибудь обследования. как Вы считаете Или ребенок это состояние перерастает? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.01.2013, 17:34
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, здравтсвуйте, вот рентген ребенка от 11.01.13. Качество ужасное скорее всего.Если есть возможность прокомментируйте рентген, пожалуйста скажите, все ли нормально?Врачи говорят что все хорошо, сегодня были у пульмонолога - она сказал что вроде и не увеличена вилочковая железа.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Спасибо
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.01.2013, 16:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, по таком снимку ничего сказать нельзя..

Вариант, что кашель/свисты возможны из-за увеличенной вилочковой железы, возможен. Но базисная терапия (тот же Сингуляр) назначается в т.ч. и для того, чтобы понять причину кашля. Если на фоне лечения ничего не меняется, астма не при чем. Если есть явная положительная динамика, дело не в тимусе.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.01.2013, 17:21
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Скажите и что же тогда делать с тимусом? Если это из-за него? Врач рентгенолог сказала, что нет никого увеличения, а другая говорит что 2 степень, что же делать?Вы говорили в предыдущем посте что увеличение 2 степени это нормально, а если хрипы из-за тимуса, это страшно, лечение нужно? ОЧень жду ответа. Спасибо
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 20.01.2013, 17:28
OOOOO OOOOO вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.03.2009
Город: Тула
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
OOOOO этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, еще хотела дополнить:кашля нет вообще, свистов не было 4 дня(сегодня 10 день сингуляра), даже после улицы нет, но сегодня дочь гуляла долго - 2 часа пришла - я ее слушаю, и вроде как услышала, но потом она откашлялась(я попросила) и все прошло.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.