Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.05.2011, 22:06
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Радмила Руслановна, извините пожалуйста, что не писала, не успела Вас предупредить об отъезде.


Цитата:
Представьте: чужие люди говорят, что для Вас правильно, как нужно поступать. Что бы Вы чувствовали?Что бы Вам хотелось в этой ситуации?Какие у Вас есть варианты реагирования?
я ее понимаю, мне тоже не нравится, когда лезут Хотелось бы что бы поскорее отстали, а если не отстают, что бы близкий человек помог
Я ей обычно говорю, что бабушка/тетя хотела помочь, думала, что ты потерялась и т.п. т.е. объясняю ей почему они так сказали/сделали. Начинаю защищать (говорю, что ребенку это не нравится) только в случаях, когда черезчур активно пытаются "помочь" - продолжают лезть, когда ребенко начинает плакать или пытаются взять на руки, когда она этого не хочет.
Вариант реагирования: "ребенку не нравится, когда.....пожалуйста, грубо говоря, "отвяньте"..."; "спасибо за помощь, она уже взрослая и сама знает, что ей можно делать, а что нет".


Радмила Руслановна, не знаю что с собой делать ( знаю, что ребенок ни при чем, знаю, что нужно держать себя в руках, но разозлилась - с психом ушла в другую комнату - вызвала у дочки еще бОльшую истерику. Разозлилась под конец второго часа укладывания на ночной сон. Злилась от того, что мелкая опять начала капризничать - мама ложись так, ложись сяк, дай эту руку, нет, вон ту...и от того, что пришлось так долго укладывать, а хотелось занятся своими делами.
Понимаю, что веду себя неправильно. Но совладать с собой не получается
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.05.2011, 23:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с Вами долго общаемся. Мне хочется называть Вас по имени, если это возможно.

Цитата:
Я ей обычно говорю, что бабушка/тетя хотела помочь, думала, что ты потерялась и т.п. т.е. объясняю ей почему они так сказали/сделали. Начинаю защищать (говорю, что ребенку это не нравится) только в случаях, когда черезчур активно пытаются "помочь" - продолжают лезть, когда ребенко начинает плакать или пытаются взять на руки, когда она этого не хочет.
Вариант реагирования: "ребенку не нравится, когда.....пожалуйста, грубо говоря, "отвяньте"..."; "спасибо за помощь, она уже взрослая и сама знает, что ей можно делать, а что нет".
Хорошо

Перечитала еще раз наш разговор.
Хочу кое-что досказать:

Цитата:
Раньше злилась, потом поняла, что нечего злится т.к. ребенок не виноват, что это все отражение моего какого-то неправильного поведения.
В том, что дочь плачет, нет и Вашей вины. В этой ситуации нет виноватых.
Объясню почему: в 2 года для детей характерно упрямство, истеричность (хоть мне и не нравится это слово), постоянное "нет". Это закономерные новообразования возраста.
Критерий правильности тоже относительный. Вы делали и делаете, что можете в конкретной ситуации.

Цитата:
Цитата:
удостовериться, что Вы - главная, и ей можно быть ребенком.
хм, интересно а для чего ей это нужно? значит, действительно много свободы и нужно быть потверже?
Вы взяли на себя часть выборов ребенка? Стали тверже блюсти свои границы, установленные правила? Меньше ленитесь, когда нужно бы настоять?


Цитата:
если она нуждается в опоре почему же тогда отпихивает не хочет ни обниматься, ни идти на руки?
Быть опорой значит не только быть готовой обнять. А принимать как естественные отрицательные чувства ребенка. Несете ей такое послание: я не разрушусь от твоих чувств, для меня это выносимо.

Цитата:
Последние 2 истерики (обе сразу же после сна) специально прислушивалась к себе:
неприятная дрожь в р-не желудка, мышцы все напряжены, сердцебиение учащенное.
На какое чувство это похоже, если не злость или раздражение.

Цитата:
Мама отвечает: а что хочешь? это? то? может вот это или вон то?
Ребенку нужно отпереживать накопленное. Много вариантов отвлекают ее от переживания, и могут только усиливать ее непонимание, чего же она хочет.

Цитата:
Вот тут я была раздражена т.к. очень хотелось спать, а не вынужденно выслушивать/подбадривать/поддерживать бессмысленное, беспричинное (естественно на мой взгляд) нытье. т.е. здесь, получается, я обесценила ее чувства (про себя решила, что нытье бессмысленное)....хотя внешне пыталась показать полное участие и принятие.
Дети раннего возраста тонко чувствуют родителей. И фальшь чувствуют за версту.
Вы можете честно сказать, что у Вас сейчас нет сил, и Вы очень хотите спать, что не соображаете ничего посреди ночи и поэтому ее не понимаете. Понимаете, что ей плохо. Это не средство влияния на истерику, а способ снизить свое напряжение.

Цитата:
Радмила Руслановна, не знаю что с собой делать ( знаю, что ребенок ни при чем, знаю, что нужно держать себя в руках, но разозлилась - с психом ушла в другую комнату - вызвала у дочки еще бОльшую истерику. Разозлилась под конец второго часа укладывания на ночной сон. Злилась от того, что мелкая опять начала капризничать - мама ложись так, ложись сяк, дай эту руку, нет, вон ту...и от того, что пришлось так долго укладывать, а хотелось занятся своими делами.
Понимаю, что веду себя неправильно. Но совладать с собой не получается
В связи с этим каков запрос?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.05.2011, 21:07
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Мы с Вами долго общаемся. Мне хочется называть Вас по имени, если это возможно.
Конечно, Юля.

Цитата:
В том, что дочь плачет, нет и Вашей вины. В этой ситуации нет виноватых.
ну не знаю, иногда виноватой все равно себя чувствую

Цитата:
Вы взяли на себя часть выборов ребенка? Стали тверже блюсти свои границы, установленные правила? Меньше ленитесь, когда нужно бы настоять?
часть выборов - да, а с остальным - внимание на этом, если честно, не концентрировала, но истерик стало гооораздо меньше.
Сегодня прикол: укладываю Алису на дневной сон. Прыгает, визжит, говорю ей:
- Алиса, все, хватить прыгать-визжать, ложись - будем спать, будешь продолжать баловаться - мама ругаться начнет. (Кстати, у меня почему- то часто получается такое "торгашество" и никак для себя не уясню - в чем разница между причинно-следственной связью и шантажом, запугиванием? )
Она подумала-подумала и говорит:
- Мама, ты ругайся, а я пока вот так баловаться буду... и показывает мне, как она балуется)

Цитата:
Быть опорой значит не только быть готовой обнять. А принимать как естественные отрицательные чувства ребенка. Несете ей такое послание: я не разрушусь от твоих чувств, для меня это выносимо.
поняла, спасибо

Цитата:
На какое чувство это похоже, если не злость или раздражение.
не могу сказать

Цитата:
Ребенку нужно отпереживать накопленное. Много вариантов отвлекают ее от переживания, и могут только усиливать ее непонимание, чего же она хочет.
очень похоже на правду

Цитата:
Вы можете честно сказать, что у Вас сейчас нет сил, и Вы очень хотите спать, что не соображаете ничего посреди ночи и поэтому ее не понимаете. Понимаете, что ей плохо. Это не средство влияния на истерику, а способ снизить свое напряжение.
точно, нужно было так и сказать...а я почему-то забыла, что свои чувства можно тоже проговаривать..
Только вот дальше что? Свое напряжение снизила, а с ней что делать?

Цитата:
В связи с этим каков запрос?
Как контролировать свои негативные эмоции и не срываться на ребенке.

Вернусь к теме врачей.
Ходили с ней ЭКГ делать. Перед дверью врача все ей рассказала как-что будет, зашли - я ей показала, что "прищепочки" на ручки- ножки одеваются, не больно, дала потрогать, себе поцепляла, мне поодевала, как только врач стала делать те же манипуляции - истерика, плачет навзрыд - мама, мне бооольно...
Потом педиатру просто фонендоскопом дыхание послушать не давала - руки к груди прижала, слезы, кричит - мама больнооо, хотя знает, что это такое, кукол и меня дома слушает.
Врачи сразу интересоватся начинают не стоим ли мы на учете у невропатолога..
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.05.2011, 21:12
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Радмила Руслановна, а можно у вас еще по другой больной теме (мои отношения с моей мамой) проконсультироваться?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.05.2011, 22:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от ljm Посмотреть сообщение
ну не знаю, иногда виноватой все равно себя чувствую
Вы писали раньше
Цитата:
занимаюсь самоедством, стараюсь исправить свое поведение, а иногда повиню-повиню и забуду
Поэтому уточню: насколько вина вмешивается в Ваши поступки?

Цитата:
Сегодня прикол: укладываю Алису на дневной сон. Прыгает, визжит, говорю ей:
- Алиса, все, хватить прыгать-визжать, ложись - будем спать, будешь продолжать баловаться - мама ругаться начнет. (Кстати, у меня почему- то часто получается такое "торгашество" и никак для себя не уясню - в чем разница между причинно-следственной связью и шантажом, запугиванием? )
Она подумала-подумала и говорит:
- Мама, ты ругайся, а я пока вот так баловаться буду... и показывает мне, как она балуется)
Как видите, этот способ не работает. И хорошо.
Как вариант:
-предупредите заранее, что скоро спать. "Скоро" в понятной для ребенка системе измерения - в количестве страниц сказки, количестве прыжков в кровати (придумайте сами).
Когда приходит срок, то никакой торговли дальше быть не может. Эту позицию Вы должны будете отстаивать твердо. Сначала это может вызвать протест. Но при Вашей последовательности и спокойствии ребенок примет это как данность.
-заинтересовать таким же интересным делом как баловство - сказка, обниматься.
Общий принцип: фантазировать и увлекать ребенка.

Цитата:
Только вот дальше что? Свое напряжение снизила, а с ней что делать?
По обстоятельствам. Мы же с Вами обсуждали плач и реакцию на него.
Когда Ваше напряжение спадает, то легче подключается фантазия, всплывает любовь к ребенку. Это Ваши помощники в принятии решений.

Цитата:
Вернусь к теме врачей.
Ходили с ней ЭКГ делать. Перед дверью врача все ей рассказала как-что будет, зашли - я ей показала, что "прищепочки" на ручки- ножки одеваются, не больно, дала потрогать, себе поцепляла, мне поодевала, как только врач стала делать те же манипуляции - истерика, плачет навзрыд - мама, мне бооольно...
Потом педиатру просто фонендоскопом дыхание послушать не давала - руки к груди прижала, слезы, кричит - мама больнооо, хотя знает, что это такое, кукол и меня дома слушает.
Что Вы чувствуете, когда те же манипуляции делает врач?
Что чувствуете, когда дочь плачет? Что говорите и делаете?

Цитата:
Врачи сразу интересоватся начинают не стоим ли мы на учете у невропатолога..
Что Вы испытываете по этому поводу?

Цитата:
Как контролировать свои негативные эмоции и не срываться на ребенке.
Юля, это ясно сформулированный запрос на личную терапию.
Это выходит за рамки раздела ДРО. Я не могу консультировать здесь Вас на таком уровне.
С таким запросом Вы можете обратиться к психологу очно, он-лайн или на форуме в разделе "Психотерапия".
Цитата:
а можно у вас еще по другой больной теме (мои отношения с моей мамой) проконсультироваться?
Юля, это для раздела "Психотерапия" тема.
Не берусь обещать. Не знаю насколько подробно могу Вас проконсультировать, потому что не знаю о чем. Мне будет легче обозначить границы своих возможностей, если буду знать подробнее.
Если Вы готовы с таким неопределенным стартом создать тему в "Психотерапии", создавайте.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.05.2011, 22:39
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Радмила Руслановна,здравствуйте!
Цитата:
Вы писали раньшеПоэтому уточню: насколько вина вмешивается в Ваши поступки?
Не совсем поняла вопрос...если виновата перед мужем или дочкой - то
уделяю больше внимания, больше поцелуйчиков, а с остальными повиню-повиню и все, иногда могу извиниться.

Цитата:
-предупредите заранее, что скоро спать.
стараюсь обо всем предупреждать заранее.

Цитата:
"Скоро" в понятной для ребенка системе измерения - в количестве страниц сказки, количестве прыжков в кровати (придумайте сами).
Когда приходит срок, то никакой торговли дальше быть не может. Эту позицию Вы должны будете отстаивать твердо. Сначала это может вызвать протест. Но при Вашей последовательности и спокойствии ребенок примет это как данность.
спасибо, пытаюсь. У нас теперь такая фишка: только ложимся в постель - начинается - мама, хочу какать, хочу пить, хочу есть - начинает выдумывать что-нибудь что бы не спать.

Цитата:
Общий принцип: фантазировать и увлекать ребенка.
тяжело фантазировать и увлекать, когда ни рук ни ног не чувствуешь)

Цитата:
По обстоятельствам. Мы же с Вами обсуждали плач и реакцию на него.
Когда Ваше напряжение спадает, то легче подключается фантазия, всплывает любовь к ребенку. Это Ваши помощники в принятии решений.
поняла, спасибо в теории все понятно, а в практике не всегда выходит.

Цитата:
Что Вы чувствуете, когда те же манипуляции делает врач?
может быть слегка волнуюсь в ожидании истерики;
хочется что бы поскорее все сделали, что бы прекратился плач;
Настроена твердо. Надо, значит - надо.

Цитата:
Что чувствуете, когда дочь плачет? Что говорите и делаете?
Чувствую, наверное, волнение, жалость. Малость переживаю за ее психику. Хочется, что бы плач прекратился. Говорю, что так нужно, что бы быть здоровой, маме и папе тоже так делали, говорю, что мы только что с тобой делали то же самое, а теперь врач сделает, говорю, что я с ней, рядом. Что делаю? Или помогаю врачу ее держать или глажу ее.


Цитата:
Цитата:
Врачи сразу интересоваться начинают не стоим ли мы на учете у невропатолога..
Что Вы испытываете по этому поводу?
негодование, может злость, на врачей, которые считают, что если ребенок боится, то он сразу неврастеник. Когда этот вопрос задает большинство врачей, зерно сомнения закрадывается, может такое поведение и правда - не норма.

Цитата:
Юля, это ясно сформулированный запрос на личную терапию.
Это выходит за рамки раздела ДРО
а чем отличается личная терапия от консультации?

Цитата:
Я не могу консультировать здесь Вас на таком уровне
а в разделе "психотерапия" вы сможете или не обещаете?


Цитата:
Юля, это для раздела "Психотерапия" тема.
Не берусь обещать. Не знаю насколько подробно могу Вас проконсультировать, потому что не знаю о чем. Мне будет легче обозначить границы своих возможностей, если буду знать подробнее.
если вкратце, после рождения ребенка, у меня "всплыло" очень много детских обид на маму, чувствую по отношению к ней злость, обиду. Я не хочу этого чувствовать, хочу что бы чувствовалось тепло.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.05.2011, 22:48
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
еще забыла спросить:
В книжках пишут, что ребенку полезно показывать причинно-следственную связь. Вы можете объяснить разницу между такой связью и шантажом (не поешь - на улицу не пойдем) и запугиванием (облизываешь грязные руки - в попе червячки будут жить).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.05.2011, 14:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Малость переживаю за ее психику.
Объясните, не поняла.
Цитата:
тяжело фантазировать и увлекать, когда ни рук ни ног не чувствуешь)
Да, так бывает.
Цитата:
Хочется, что бы плач прекратился.
Для Вас этот момент имеет большое значение - прекращение плача. Вы и в этом посте и раньше часто говорите о Вашем желании, чтобы плач кончился. Расскажите, что в этом важное, значимое есть для Вас.

Цитата:
Говорю, что так нужно, что бы быть здоровой, маме и папе тоже так делали, говорю, что мы только что с тобой делали то же самое, а теперь врач сделает, говорю, что я с ней, рядом. Что делаю? Или помогаю врачу ее держать или глажу ее.
Хорошо!
+ говорите: Тебе страшно, неприятно. Ты не хочешь, чтобы тебе врач делала... (что-то). Это кончится.

Цитата:
негодование, может злость, на врачей, которые считают, что если ребенок боится, то он сразу неврастеник. Когда этот вопрос задает большинство врачей, зерно сомнения закрадывается, может такое поведение и правда - не норма.
Страх и сопротивление ребенка затрудняют манипуляции врачей, увеличиваются риски сделать что-то неправильно. Врачи тоже люди. И они переживают
Они не видели Вашу дочь в других условиях.
В 2 года истеричность повышена. Это явление характерное для этого возраста. До 1,5 лет и после кризиса трех лет истерик значительно меньше. При условии решения задач каждого кризисного этапа.

Цитата:
а чем отличается личная терапия от консультации?
Консультации большее значение придается информированию, объяснению. Психотерапия затрагивает более глубинные "слои" личности. Лечебный эффект достигается в том числе и посредством установления глубокого личного контакта между психологом и клиентом.
Подробности можете почитать в сети.

Цитата:
а в разделе "психотерапия" вы сможете или не обещаете?
Цитата:
если вкратце, после рождения ребенка, у меня "всплыло" очень много детских обид на маму, чувствую по отношению к ней злость, обиду. Я не хочу этого чувствовать, хочу что бы чувствовалось тепло.
Я могу уделить Вам время до середины июня. Дальше - не знаю.
Годится?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.05.2011, 21:06
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Цитата:
Малость переживаю за ее психику.
Объясните, не поняла.
это я писала о посещении врачей. Она очень эмоционально реагирует, прям до трясучки, да еще и мама от них, врачей, никак "не спасает". Как бы фобии какой не сформировалось. И еще боюсь, что она будет считать, что мама защитить не может т.к. пособничает врачам.

Цитата:
Для Вас этот момент имеет большое значение - прекращение плача. Вы и в этом посте и раньше часто говорите о Вашем желании, чтобы плач кончился. Расскажите, что в этом важное, значимое есть для Вас.
Просто плач вызывает волнение, напряженность и хочется поскорее избавится от этих неприятных чувств.

Цитата:
Хорошо!
+ говорите: Тебе страшно, неприятно. Ты не хочешь, чтобы тебе врач делала... (что-то). Это кончится.
Ой, спасибо большое, мне очень помогают ваши примеры построения фраз.

Цитата:
Они не видели Вашу дочь в других условиях.
так в том-то и дело, что не видели, не знают, а по десятиминутному сюжету судят.

Цитата:
В 2 года истеричность повышена. Это явление характерное для этого возраста. До 1,5 лет и после кризиса трех лет истерик значительно меньше. При условии решения задач каждого кризисного этапа.
А может ли кризис трех лет начаться в 2 года? По-моему все наши недавние истерики и капризы походили точь в точь под описание кризиса 3-х.

Цитата:
Консультации большее значение придается информированию, объяснению. Психотерапия затрагивает более глубинные "слои" личности. Лечебный эффект достигается в том числе и посредством установления глубокого личного контакта между психологом и клиентом.
Подробности можете почитать в сети.
спасибо, почитаю.

Цитата:
Я могу уделить Вам время до середины июня. Дальше - не знаю.
Годится?
я с 22,05 по 02,06 уезжаю - это ничего, что перерыв такой будет?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.05.2011, 21:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это я писала о посещении врачей. Она очень эмоционально реагирует, прям до трясучки, да еще и мама от них, врачей, никак "не спасает". Как бы фобии какой не сформировалось.
Для детей двух лет являются возрастным страхи боли, уколов и связанная с этим боязнь медицинских работников.
Дети этого возраста имеют повышенную чувствительность к внезапным и болевым воздействиям, одиночеству и отсутствию поддержки взрослых.

Фобии не сформируется, если не подкреплять страхи:
Цитата:
И еще боюсь, что она будет считать, что мама защитить не может т.к. пособничает врачам.
Цитата:
Просто плач вызывает волнение, напряженность и хочется поскорее избавится от этих неприятных чувств.
Вы можете избавиться от своих неприятных чувств, сделав вид, что их нет, или подавив. Ребенок этого сделать не может.

Цитата:
А может ли кризис трех лет начаться в 2 года? По-моему все наши недавние истерики и капризы походили точь в точь под описание кризиса 3-х.
Как на Вас влияет информация, что это может быть кризис?

Цитата:
я с 22,05 по 02,06 уезжаю - это ничего, что перерыв такой будет?
Для чего будет "ничего"? Я не очень понимаю.
Я буду реже появляться в сети с 21 июня. У нас есть некоторое время, которое можно провести с пользой.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 17.05.2011, 21:54
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Как на Вас влияет информация, что это может быть кризис?
На меня, в общем-то никак, просто хотела определиться прошли мы кризис или в скором будущем опять подобную "волну" ожидать.

Цитата:
Для чего будет "ничего"? Я не очень понимаю.
н-да, сорри, не ясно выразилась...у меня с этим проблемы
я хотела спросить, есть ли смысл затевать новую тему, если я ч/з 3 дня уезжаю на 2 недели, а вы после 21, как я поняла, не сможете писать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 17.05.2011, 22:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
хотела определиться прошли мы кризис или в скором будущем опять подобную "волну" ожидать.
Ожидать. В три года еще разок.

Цитата:
я хотела спросить, есть ли смысл затевать новую тему, если я ч/з 3 дня уезжаю на 2 недели, а вы после 21, как я поняла, не сможете писать.
Я не могу точно ответить. Я не знаю, насколько глубоки проблемы. За этот срок мы можем сориентироваться.
Решите, когда Вы хотите начать.
Мне кажется, что Вам боязно начинать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.05.2011, 23:01
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Цитата:
Ожидать. В три года еще разок
.

)

Цитата:
Я не могу точно ответить. Я не знаю, насколько глубоки проблемы. За этот срок мы можем сориентироваться.
Решите, когда Вы хотите начать.
Мне кажется, что Вам боязно начинать.
нет, не боязно.
Если успею - напишу до отъезда.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.05.2011, 21:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Договорились.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.09.2011, 21:04
ljm ljm вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.08.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
ljm *
Question ясли или младшая группа?

Здравствуйте!
Дочка - 2,8 пошла в ясли. Она и еще 2 ребенка в группе самые старшие. Остальным, средний возраст 2-2.3. Не буду расхваливать развитие своего ребенка, но мне кажется, что ей там не очень интересно, что ей было-бы лучше с детками младшей группы (3-4года). Она тянется больше к более взрослым детям. Подумываю о переводе в группу к детям постарше.
Скажите пожалуйста, а с психологической точки зрения, как ребенку комфортнее: быть самым старшим в группе или самым младшим? Какие плюсы и минусы нахождения ребенка в группе, где он старший и в группе, где он младший? Какие качества могут развится в ребенке будучи самым старшим и будучи самым младшим в коллективе?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.