Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.11.2007, 21:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера. Малыш растет, появляются новые навыки, новые сложности, новые радости.
Цитата:
! Но есть и некие минусы, во сне поворачиваясь на другой бочок, переусердствует лишь на миллиметр, тут же оказывается на животе, и понеслось… просыпается: ползание, плач, снова укладывание и так может продолжаться несколько часов,
Это обычный этап в развитии детей. Навык уже появился, а точно рассчитать движения ребенок еще не может, будем надеяться, что скоро научится и ваша мечта поспать осуществиться.
Ребенок, привыкший к рукам не так просто от этого отказывается. Сильнейший стимул для более самостоятельного времяпровождения - это умение свободного передвижения. Обычно. это ползание на четвереньках. Сейчас ваша задача придумать интересные для малыша условия совместной игры на полу, когда вы рядом, а у Максима есть свобода передвижения.
Помидоры вы приготовили правильно.
Цитата:
… Я очень боюсь пропустить момент, когда детки начинают осознанно, например, драться.
Меры будем принимать по факту и зависеть они будут от возраста Максима (1год, 10 лет, 20 лет) - меры будут разными.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.12.2007, 00:40
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
длинновастенько получилось...еле три ночи хватило:)...

Доброй ночи, Полина!!!
Скопились события, которыми хочется с Вами поделиться и по некоторым из них проконсультироваться.
1. Итак, Максик научился ползать по кругу на своей пузяшке, какое-то время может находиться на полу, естественно вместе со мной (зато не на руках). Более или менее отработав все движения стал ползать с милыми, спокойными звуками заинтересованно Окать и Акать, с любимыми для него предметами. Таким образом, больше и лучше всего Максимочка разговаривает с пустышками, ложками, всякими блестящими предметами (сорока-белобока…). Не успела я насладиться спокойными минутами раздельного времяпрепровождения,… как у нас появились новые силы, новые умения - Максимочка поднимает попочку, разгибает ручки в локтях и раскачивается вперед-назад. Попытки встать на четвереньки!!! И ПОЛЗТИ!!! Вчера и сегодня таким способом продвигаеться вперед примерно см на 60-70, это за обычными игрушками, а за телефоном, пультом или мышью от компа может проползти и более длинную дистанцию. Ножками и ручками передвигает уже поочередно, но сил всё же больше в руках, т.к. в некоторые моменты он скорее подтягивается, а не ползет. Почему-то, у Максимки каждые новые способности и его (особенно самостоятельные) тренировки проходят первоначальную стадию через крик, плач, недовольства. Я это стала воспринимать, как его некое бессилие. Желание есть, инстинкты толкают, а на практике получается плохо, и он, мягко говоря расстраивается. Занятия у него превращаются в сплошные расстройства от самого процесса. Какая либо помощь с моей стороны, только ухудшает настроение Макса. Как же нам исправить данную ситуацию?
2. У нас тут была ещё одна мимолетная РАДОСТЬ, Максим, буквально два дня подряд, подолгу «болтал», что получалось _АБА-БА, _АПА-ПА, _А-БУ. Я была СЧАСТЛИВА, за свою болтушку! Но сын решил, хорошего по-немножку и на третьи сутки закончил нас баловать своими "словечками". Мы его учим разнообразным слогам, чаще естественно МА-МА, хотя я не зацикливаюсь, чтобы именно это слово было первым, да и звук _М, как мне, кажется, совсем отсутствует у моего сыночка, я думаю и надеюсь, слово МАМА будет хотя бы в первой пятерке. На данный момент остались только певучие гласные и при обидном плаче, вылетает _Га! Полина, когда же Максимочка начнет лепетать???
3. Полина, меня преследует мысль, что у Макса ослаблена какая-то группа мышц или просто мышцы, но не пойму какие именно, помогите пожалуйста разобраться. Он плоховато сидит, горбатиться и заваливается, хотя может и посидеть и с игрушкой в руках и даже из положения лежа на животе уже пытается сесть (естественно пока безрезультатно). Сначала думала ножки слабоваты, но когда беру подмышки и сажаю, он подгибает ноги так, чтобы встать на ступни и прыгая у меня на ноге верхом (за ручки не держу слегка придерживаю). на мгновение останавливается, стоит сам секунду две. Есть и такая новая поза… в любом положении Макс наклонят торс на бок вместе с головой, как если бы вы например подошли к столу и заглянули под него. Что это?
4. Про соски и бутылки…. У меня почти совсем пропало молоко, перенервничала (семейные проблемы), перепробовала все способы восстановления, т.к. хотела и хочу кормить грудью до полутора лет, ничего не получается. Сыр 100% действовал на мою лактацию, один ломтик творил чудеса. Теперь не помогает, сколько бы не съедала. Сцеживать бесполезно. Прикладываю перед каждым кормлением, Макс обнаруживая отсутствие содержимого, начинает нервничать, и…. никаких результатов. Молока кое-как хватает лишь на ночное двухразовое кормление. Но вот этой ночью, молока явно ему не хватило, и ночь была "веселенькой"!! Что делать? Неужели вставать, окончательно будить и кормить с ложки??? Или всё-таки "найти" бутылочку? Подскажите, пожалуйста, как быть? И нужно ли сейчас давать смесь, т.к. дневного кормления грудью нет?

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.12.2007, 13:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Итак, Максик научился ползать по кругу на своей пузяшке, какое-то время может находиться на полу, естественно вместе со мной (зато не на руках). Более или менее отработав все движения стал ползать с милыми, спокойными звуками заинтересованно Окать и Акать, с любимыми для него предметами. Таким образом, больше и лучше всего Максимочка разговаривает с пустышками, ложками, всякими блестящими предметами (сорока-белобока…). Не успела я насладиться спокойными минутами раздельного времяпрепровождения,… как у нас появились новые силы, новые умения - Максимочка поднимает попочку, разгибает ручки в локтях и раскачивается вперед-назад. Попытки встать на четвереньки!!! И ПОЛЗТИ!!! Вчера и сегодня таким способом продвигаеться вперед примерно см на 60-70, это за обычными игрушками, а за телефоном, пультом или мышью от компа может проползти и более длинную дистанцию. Ножками и ручками передвигает уже поочередно, но сил всё же больше в руках, т.к. в некоторые моменты он скорее подтягивается, а не ползет. Ну, примите мои поздравления: четвереньки - один из главных навыков в развитии ребенка. Очень хорошо, что появилось ассиметричное ползанье, а то, что иногда подтягивается, нормальное и временное явление
Почему-то, у Максимки каждые новые способности и его (особенно самостоятельные) тренировки проходят первоначальную стадию через крик, плач, недовольства. Я это стала воспринимать, как его некое бессилие. Желание есть, инстинкты толкают, а на практике получается плохо, и он, мягко говоря расстраивается. Занятия у него превращаются в сплошные расстройства от самого процесса. Какая либо помощь с моей стороны, только ухудшает настроение Макса. Как же нам исправить данную ситуацию? Терпеть, понимая, что мальчик самостоятельный, хочет сам попробовать, когда не получается - злится, я кстати тоже злюсь, когда не получается, так что постарайтесь спокойно к этому относиться
2. У нас тут была ещё одна мимолетная РАДОСТЬ, Максим, буквально два дня подряд, подолгу «болтал», что получалось _АБА-БА, _АПА-ПА, _А-БУ. Я была СЧАСТЛИВА, за свою болтушку! Но сын решил, хорошего по-немножку и на третьи сутки закончил нас баловать своими "словечками". Мы его учим разнообразным слогам, чаще естественно МА-МА, хотя я не зацикливаюсь, чтобы именно это слово было первым, да и звук _М, как мне, кажется, совсем отсутствует у моего сыночка, я думаю и надеюсь, слово МАМА будет хотя бы в первой пятерке. На данный момент остались только певучие гласные и при обидном плаче, вылетает _Га! Полина, когда же Максимочка начнет лепетать??? Я думаю, лепетать начнет скоро, сейчас поучится ползать и снова начнет произносить слоги. Можно делать массаж ручек, прыгать на мячике с одновременным произнесением слогов. Мы уже об этом говорили
3. Полина, меня преследует мысль, что у Макса ослаблена какая-то группа мышц или просто мышцы, но не пойму какие именно, помогите пожалуйста разобраться. Он плоховато сидит, горбатиться и заваливается, хотя может и посидеть и с игрушкой в руках и даже из положения лежа на животе уже пытается сесть (естественно пока безрезультатно). Сначала думала ножки слабоваты, но когда беру подмышки и сажаю, он подгибает ноги так, чтобы встать на ступни и прыгая у меня на ноге верхом (за ручки не держу слегка придерживаю). на мгновение останавливается, стоит сам секунду две. Есть и такая новая поза… в любом положении Макс наклонят торс на бок вместе с головой, как если бы вы например подошли к столу и заглянули под него. Что это?Я думаю, что тонус немного снижен, а может быть пока еще плохо координирует работу различных групп мышц. Можно делать самой массаж, но все, что с Максимкой сейчас происходит - развитие ползанья, попытка сесть, подпрыгивания - само по себе поможет мальчику укрепить мышцы и координировать их работу.
4. Про соски и бутылки…. У меня почти совсем пропало молоко, перенервничала (семейные проблемы), перепробовала все способы восстановления, т.к. хотела и хочу кормить грудью до полутора лет, ничего не получается. Сыр 100% действовал на мою лактацию, один ломтик творил чудеса. Теперь не помогает, сколько бы не съедала. Сцеживать бесполезно. Прикладываю перед каждым кормлением, Макс обнаруживая отсутствие содержимого, начинает нервничать, и…. никаких результатов. Молока кое-как хватает лишь на ночное двухразовое кормление. Но вот этой ночью, молока явно ему не хватило, и ночь была "веселенькой"!! Что делать? Неужели вставать, окончательно будить и кормить с ложки??? Или всё-таки "найти" бутылочку? Подскажите, пожалуйста, как быть? И нужно ли сейчас давать смесь, т.к. дневного кормления грудью нет?
Лера, постарайтесь днем прикладывать к груди. Давайте прикорм, а потом каждый раз грудь. Можно давать и в промежутках между кормлениями. Вам может казаться, что молока нет, но немного Максим высосет и это прибавит количество молока. У вас сейчас может быть очередной лактационный криз и молоко появится в ответ на такую стимуляцию.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.12.2007, 01:27
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер Полина!
Радикальных изменений, за то время, пока мы с Вами не общались, у нас не произошло. Единственное, Максимка теперь может довольно таки долго ползать по-пластунски (правда все продолжает озвучивать нытьем). Главная его цель – цветочные горшки, доползти и перевернуть, два раза попытки увенчались успехом. На четвереньки встает, раскачивается, но не надолго, может перенести вес тела на одну руку, т.е., как бы пытается сесть с четверенек, но, увы… . Если посадить Максика, сидит - "шалтай, болтай", совсем немного и заваливается. Играем с ним в «букши», наверное знаете такую игру, когда крутишь головой и подаешь лоб навстречу ребенку, Максим повторяет те же движения, и, иногда бывает авария, если я не успеваю среагировать вовремя ,но не плачет а недоуменно на меня смотрит. Еще любимая игра «прятки» под пеленкой, накрываю Максима или себя, а он сдергивает, но если хоть один его глаз меня видит, - Макс выиграл. В «ладушки» играем: Максим держится за мои большие пальцы и сводит и разводит мои руки, больше ему нравится разводить на всю ширину своих рук. В «сороку» вообще не любит играть. На мяче – на животе, сколько угодно и вверх и вниз, на спине боится, но некоторое время может и потерпеть, но и только. Говорить не хочет, интересно у него получается, когда я держу Максима на руках, а Леры в комнате нет, он таким бодрым и громким голосом кричит «А!», как бы зовет или спрашивает, «где мама?». Купили ходунки – трасформируются в качели, чтобы хоть на чуть-чуть освободить или вернее дать отдохнуть Лериным рукам и кормить в них Максимочку удобнее. В еде только ходунки и Максим, Лера – чистая. Хватается за ложку, а не успели сгруппироваться, значит, и рука – в тарелке и все, в итоге, бывает еда – на полу. Пожалуйста, скажите, сколько Максиму можно в них сидеть, правда он долго в них не задерживается, но все же, сколько? И еще, прочитала в чьем-то посте, Вы не рекомендуете сажать ребенка к себе на колени, если только с наклоном назад. Максим же у нас, только на коленях и поза, полулежа для него вообще не приемлема, т.е. сидит конкретно. Носим на руках его по-разному, а вот сидеть… Что делать? Уже, наверное, ничего… Максимчик у нас капризуля, поэтому делаем все, чтобы не пищал. Лера с Максимом ездила в ОНД, где «выхаживались» почти три месяца. Нашего лечащего врача не было, толи на учебе, толи болела, заведующая спрашивает, чем лечились? Лера – ничем. Что, даже диакарб ни разу не пили? Лера – нет. Ну, рискованная ты женщина. Вот, в основном и пообщались. Я вот думаю, неужели никому из наших врачей не интересно, как живет и развивается ребенок с нашими исходными данными? (Чисто философский, конечно, вопрос, но все же…) Хотя бы для своего общего развития, ведь с 2008 года детки с весом 500 гр уже не будут считаться (не хочу произносить плохое слово, которое сейчас присваивается деткам, с весом при рождении до 1 кг) и их будут обязаны выхаживать.
Доброй Вам ночи, Полина, с уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.12.2007, 11:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Радикальных изменений, за то время, пока мы с Вами не общались, у нас не произошло. Единственное, Максимка теперь может довольно таки долго ползать по-пластунски (правда все продолжает озвучивать нытьем). Главная его цель – цветочные горшки, доползти и перевернуть, два раза попытки увенчались успехом. [color="Blue"]Это очень важное умение, и не только для физического развития, но и для умственного, поскольку это та самая целенаправленная исследовательская деятельность, которая в этом возрасте составляет основу интеллектуального развития. /COLOR]
На четвереньки встает, раскачивается, но не надолго, может перенести вес тела на одну руку, т.е., как бы пытается сесть с четверенек, но, увы… . Если посадить Максика, сидит - "шалтай, болтай", совсем немного и заваливается.Это как раз взаимосвязано. Ребенок не стремиться попасть в позу, в которой чувствует себя неуверенно. Так что скоро сядет Играем с ним в «букши», наверное знаете такую игру, когда крутишь головой и подаешь лоб навстречу ребенку, Максим повторяет те же движения, и, иногда бывает авария, если я не успеваю среагировать вовремя ,но не плачет а недоуменно на меня смотрит. Еще любимая игра «прятки» под пеленкой, накрываю Максима или себя, а он сдергивает, но если хоть один его глаз меня видит, - Макс выиграл. В «ладушки» играем: Максим держится за мои большие пальцы и сводит и разводит мои руки, больше ему нравится разводить на всю ширину своих рук. В «сороку» вообще не любит играть. Очень хорошие и своевременные игры для этого возрастаНа мяче – на животе, сколько угодно и вверх и вниз, на спине боится, но некоторое время может и потерпеть, но и только. Говорить не хочет, интересно у него получается, когда я держу Максима на руках, а Леры в комнате нет, он таким бодрым и громким голосом кричит «А!», как бы зовет или спрашивает, «где мама?». На мяче используйте подпрыгивания в позе на животе, можно и в позе сидя с поддержкой подмышками, с одновременным проговараванием цепочек слогов. На мяче можно также покачивать из стороны в сторону в позе сидяКупили ходунки – трасформируются в качели, чтобы хоть на чуть-чуть освободить или вернее дать отдохнуть Лериным рукам и кормить в них Максимочку удобнее. В еде только ходунки и Максим, Лера – чистая. Хватается за ложку, а не успели сгруппироваться, значит, и рука – в тарелке и все, в итоге, бывает еда – на полу. Пожалуйста, скажите, сколько Максиму можно в них сидеть, правда он долго в них не задерживается, но все же, сколько?Смотря как сидит, если ровно или с переменой позы то минут по15 несколько раз в день, если заваливается на бок и висит неподвижно, я бы не стала совсем или не больше 5 минут. И еще, прочитала в чьем-то посте, Вы не рекомендуете сажать ребенка к себе на колени, если только с наклоном назад. Максим же у нас, только на коленях и поза, полулежа для него вообще не приемлема, т.е. сидит конкретно. Вам уже можно Лера с Максимом ездила в ОНД, где «выхаживались» почти три месяца. Нашего лечащего врача не было, толи на учебе, толи болела, заведующая спрашивает, чем лечились? Лера – ничем. Что, даже диакарб ни разу не пили? Лера – нет. Ну, рискованная ты женщина. Вот, в основном и пообщались. Я вот думаю, неужели никому из наших врачей не интересно, как живет и развивается ребенок с нашими исходными данными? (Чисто философский, конечно, вопрос, но все же…) Хотя бы для своего общего развития, ведь с 2008 года детки с весом 500 гр уже не будут считаться (не хочу произносить плохое слово, которое сейчас присваивается деткам, с весом при рождении до 1 кг) и их будут обязаны выхаживать.На философский вопрос - философский ответ - увы. Наверняка ваш врач отнеслась бы по-другому.
Удачи вам и пишите
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.12.2007, 23:04
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! В ходунках Максим очень оживлен, вертится, (в них можно и вокруг своей оси повернуться), передвигается по комнате, очень удобно подъехать к цветам, и, пока мама не видит поесть листиков, пытается выдрать игрушки, которые стационарно прикреплены к столешнице, в связи с тем, что они не выдираются, Максим на них подтягивается на руках, опирается на ножки. Максим у нас нигде и ни в каком положении не бывает пассивен, мы его даже одеть не можем спокойно, только положим, он мгновенно - на животе, когда сидит на коленях, тоже такая егоза, что только держи и будь наготове, иначе выскользнет из рук, в дверной проем проходить тоже надо осторожно, хватается за косяки, дверь, руки - на ширине плеч. Вот такой мальчик!
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.02.2008, 22:23
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина! Мы очень соскучились по ВАМ!!!
Вчера у Максимки вылез первый зубик!!! Ура! Всё прошло благополучно, без температуры и серьёзных капризов. Он у нас молодец!!!
О кормлении..
Грудь Максимка бросил ещё до НГ. К моему сожалению. Кушает не плохо по прежнему каждые 3часа. С утра до ночи с ложки, кашки, супчики, лапшичку в общем практически всё, что я считаю здоровой и полезной пищей. Любимое блюдо манка. Ночью кушает 2-3раза через бутылочку. Простите, что ослушались, но другого выбора нам Макс не предоставил.
Жует хорошо, помогает пальчиками (что мне не очень нравиться, в смысле размазывания еды по всей моське), засасывает лапшичку, сам кушает печеньки и сл.соломку(за одно почесывая десна).
О прогрессах...
Сейчас Максимочка уже запросто встает на коленки у любой опоры, чувствуя возможность, обязательно встает. Боится падать на спину, (причем в коечке совсем не боится падать хоть как), лбом бьётся не плачет, у нас даже синячок есть (на лбу). Ползать старается на четвереньках, но если нужно куда-нибудь срочно падает на пузико и в перед... по-пластунски. Сам встал в кроватке ровно в 10.5мес., сейчас , конечно, намного увереннее. Теперь пытается там передвигаться, на ножках.
Ходит за ручки. Хорошо сидит. Но из положения лёжа не садится, бывало пару раз на кровати получилось, т.е. на мягкой поверхности. Вообще на данный момент для него это совсем не интересная поза, ему надо бежать, вставать, стоять, падать и опять вставать!
Когда спрашиваю где динь-дон(палочки муз.ветра, его любимые) поднимает глазки и смотрит туда где они висят. Ещё учу где киса мяу-мяу, собачка гаф-гаф, ляля(неваляшка) часто подползает берет трогает названную игрушку, но бывают и промахи. Макс умеет вкл муз.центр, там на кнопке вкл. малюсенькая красная лампочка, он быстро понял что к чему. А вот на муз.игрушках не могу научить нажимать кнопочки, он шкрябает пальчиками, нажать не получается.
Со слогами у нас туго… Вылетают только звуки выражая разные эмоции..
За это я, конечно, беспокоюсь!
Полина, скажите, а сейчас у нас развитие на сколько месяцев? А то я уже запуталась…

С уважением, Лера
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.02.2008, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Лера. Максимка развивается хорошо, догоняет сверстников. Это замечательно, ведь он родился таким маленьким.


Привожу некоторые нормы развития в месяцах. Здесь обозначены средние сроки появления навыка.
Встает на ноги у опоры 8-10
Становится на четвереньки 7-10
Позает по-пластунски 7-9
Ползает на четвереньках 7,5 -13
Ходит у опоры 9-12
Сидит без опоры 6,5 -8,
сидя тянется в сторону, не теряя опоры 7-9
Ложится на живот из положения сидя 8-12
Садится и с четверенек 7,5 -11
Понимает несколько слов 8-12

Какие звуки говорит -опишите.
Игру посмотрите сами в начале этого форума.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.02.2008, 23:18
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! Простите за молчание..
Максимка немного приболел, а потом и я следом, да и семейные проблемы..В общем всё сразу навалилось.
Максимочка у нас заговорил слогами, в один день всё выдал! Ба-ба-ба, ма-ма-ма, па-па-па, тя-тя-тя, да-да-да! Мы приехали к бабушке и Макс всё сказал... накипело Это случилось 12февр. Теперь возле зеркала ба-ба..кает как попугайчик!
И ещё Полина, пожалуйста скажите... на сколько месяцев сейчас развитие у Максимки? Годовалых мы ещё не догнали, так ведь..

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 28.02.2008, 19:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валерия, добрый вечер. Это замечательно, что Максимка заговорил. Развитие мне определить трудно, я ведь не знаю ваших последних успехов. Посмотрите любые таблицы развития детей и приблизительно определите возраст. Если будут вопросы - обсудим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.03.2008, 23:16
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Уважаемая Полина!
На сегодняшний день, наши достижения или маленькие победы:
Максиму 1МАРТА исполнился один годик. Вес 7900, рост 69см. Два зуба внизу. Сам встает у любой опоры, уверенно ходит вдоль дивана, кровати и т.д., по квартире ходит с поддержкой за обе руки, за одну – ходит, но побаивается, в тоже время, если в свободной руке держит какую-то вещь, она тоже для него надежна, т.е. идет. Когда между диваном и креслом небольшое расстояние, шагает, не боится, или если руки заняты чем-то вАжным, отпускается и мгновение стоит без поддержки. Ползает теперь только на четвереньках, сам садится на любой поверхности. Знает все свои игрушки: медведей(нравится стишок про мишку косолапого), машины (в основном крутит на них колеса), кошек, собачек,(за собакой повторяет а- а-, имитирует лай), говорит ма-ма, па-па, ба-ба, та-та, и др., но это просто слоги, хотя конечно же всех близких людей знает. Знает, что пультом включается телевизор, по-взрослому берет одной рукой и разворачивается в сторону телевизора. Обожает разговаривать по телефону, улыбается, когда «на другом конце провода» кто-то называет его по имени, что-то ему говорит. Любит обрывать листья с цветов, он у нас садовод. Максим тянет руки к цветам, мы его ругаем, строго произносим имя, нам видно, что он начинает улыбаться в этот момент, отдергивает руку от цветка, и тут же снова - к цветку и так пока или лист успеет сорвать или мы его оттащим. Ванная комната так и остается излюбленным местом, встает у ванны заглядывает в неё, откр. и закр. ящики, проверяет содержимое.
Очень любит все музыкальное, стучащее, гремящее, нечаянно чем-то обо что-то стукнет или в коробочке что-то тарахтит, будет заниматься такой игрой некоторое время. Легкие кнопки на музыкальных игрушках по нашей просьбе нажимает и с восторгом смотрит, ПОЛУЧИЛОСЬ! Любит играть на гитаре, исключительно перебором , делает движения пальчиками как профессионал, причем это ему никто не показывал, т.к. никто на ней играть не умеет. И ещё.. берет что-нибудь в рот, и продолжает свои дела или путешествие по квартире. Любит зеркала, не упускает момент себе поулыбаться или поАкать. Вообще он у нас очень улыбчивый мальчик, это многие замечают. Хотя поныть тоже не пропускает возможности.
Засыпает легче всего под музыку. Кушает по-прежнему три раза за ночь. Сам грызет кусочек яблочка или кусочек корочки хлеба или печенье, пить любит через край из чашки, не смотря на то, что иногда может поперхнуться.
Не давно купили мячик, особого интереса к нему не проявляет. Его больше всего интересуют заводные или муз. игрушки.
Вот кажется и все наши новости или новшества, если ещё что вспомню допишу.

С уважением, Лера.

P.S.Просьба к Вам...
Полина, не можем научить Максима слезать с дивана, показываем, что нужно делать, развернуться ногами к краю и сползать…пока безрезультатно. Край- понимает, пока что-либо интересное (для него) не пересилит боязнь, т.е. забывается и ползет, ловим.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.03.2008, 23:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, добрый вечер. Все, что вы написали, настолько замечательно... Вы замечательная мама и вас замечательный сын. Если вспомнить, с каким весом он родился, удивительно, как много он умеет в год. Фактически Максим к году догнал своих сверстников.
По поводу умения слезать с дивана. Это непростой навык, возможно получится не сразу. Объясню, в чем его сложность: ребенок смотрит на игрушку, лежащую на полу и ползет к ней. Это естественное поведение - он всегда так делала, находясь на полу. Теперь же, чтобы слезть, ему нужно повернуться на живот, а значит потерять игрушку из виду.
Что можно сделать: многократно повторять игру: привлекаете игрушкой, кладете ее на пол, говорите: повернись и поворачиваете Максима. Дальше он слезает сам. Постепенно привыкнет. Если диван не высокий, ничего страшного, если пару раз "слетит". Тоже помогает понять.
Удачи вам!
З.Ы. За руки водите не увлекайтесь!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.03.2008, 01:12
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо! Спасибо, ВАМ! Ведь всё что мы умеем, эта и ВАША заслуга! Обязательно попрактикуемся!
Вот парочка фоток, завтра или послезавтра, прикреплю ещё несколько свеженьких...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот так с чем-нибудь во рту ползает, например со сладкой соломкой..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это мы в гостях полы натираем))

С уважением, Лера.

P.S. Полина,а почему нельзя увлекаться ходьбой за ручки (хотя я его редко вожу, эт бабушка увлекается), он всё равно сам постоянно на ножках стоит на ступнях или иногда на коленках стоит. Макс вообще редко сидит, в основном, встает садится, стоит где-нибудь что-то щупает, стучит, или ползет до следующего объекта и опять встает и занимается своими делами.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.03.2008, 18:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Максимка очень симпатичный и видно, что шалун Подрос сильно и очень изменился.
Водить за руки не надо по двум основным причинам:
Психологическая. Ребенок сам ставит цель и сам до нее добирается. В противном случае формируется модель пассивного поведения.
Физическая. Как бы вы не старались держать симметрично, все равно будет перекос. Это плохо и для позвоночника и для стоп.
Сам стоит - это совсем другое дело. Он учится переносить вес тела, удерживать равновесие в позе стоя и при ходьбе.
Вот начнет сам ходить, будете в опасных местах на улице или в моменты неуверенности у Максимки ходить за руку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.04.2008, 00:27
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Вам, Полина! Давно с Вами не общалась, соскучалась.

Наш замечательный мальчик, начал играть в "ладушки" своими ручками, так звонко хлопают его ладошки, я на радостях взрыднула, причем ручки на голову - при произнесении слов "на головку сели" делает уже давно, а вот хлопать в ладошки, никак ни хотел, и вот, ПОБЕДА! (смешно, конечно, но я счастлива).
Машет "пока", умеет считать свои пальчики (перебирает их), просит ручкой "дай-дай". Так умилительно выглядет: только произношу - Максим, где? - у него уже палец на готове показывать, дальше осталось услышав конкретно на что показать, выбирает направление.
На картинках (разрезная азбука) знает и показыват пальчиком мишку, корову, лягушку, цыпленка, гусей, тигра, ежика, жука, петуха. Изучение этих картинок, происходит во время кормления (кушаем чаще всего с рассказами о "мишке косолапом", пением - "капитан, капитан, улыбнитесь"),так теперь, когда забываемся, Максим показывает на стопку карточек, мол, чего же вы?
Когда просим Максика что-нибудь принести, несет (ползком), самостоятельно еще пока не ходит, опять же маловато тонн, пока только 8700, очень нравится отпускать ручки и стоять короткое время, особенно на кровати или диване, понимает, что на мягком падать на попу приятнее, иногда уже и стоя на полу отпускает руки, боится, конечно, предпочитает, сразу сесть.
Играть игрушками может короткое время сам, но требует, чтобы с ним сидели на полу и присутствовали при сем. Я считаю, что это нормально, но Лера (у нее требования растут, помоему, даже опережают развитие Максима,) хочет, чтобы он приучался к самостоятельности, пример для нее наша Дашенька, это дочка моего сына (ей 04.04.08 исполнился годик). Дашенька, такой человечек, что у меня нет слов, ее описать, в общем я таких детей не наблюдала, она на самом деле может часами сама себе искать развлечения и играть.
Еще у Максима 6 зубов. Ну, а невролог продолжает приставать с ВЧД, с лекарствами для питания головного мозга и т.п., но это так, ерунда, Лера уже умеет отстреливаться .

С уважением, Людмила, (бабушка Максима).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.