Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 17.10.2014, 14:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ренина чаще и одного хватит. Человечество не излбрело способа эффективного лечения человека без наличия лечащего врача. Поиск врача - задача пациента, организация медицинской помощи - социальный вопрос. Если предложение государства - терапевт в поликлинике- не удовлетворяет пациента, то возможности частной медицины куда шире,заочный консультант всегда остается заочным консультантом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.10.2014, 00:51
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Простите, что пишу только сейчас, хотя ФСГ сдала ещё тогда на 6" день цикла - раньше не было возможности написать на форум. ФСГ получила 7,7 мМЕ/мл. Ренин ещё не сдала.

Но зато за это время я успела побывать у гинеколога-эндокринолога (в том же НИИ эндокринологии) и врач расписала мне перечень показателей, сдать на 20" день МЦ, я сегодня как раз всё и сдала. Часть уже готова (есть отклонения), на днях будут все целиком, а на понедельник я записана на вагин.узи и затем сразу на приём к этому же доктору со всеми рез-тами обследования.

Галина Афанасьевна, можно ли будет в этой теме написать результаты и попросить Вас или Ваших коллег прокомментировать их, а также, возможно, и выводы очного доктора? Или создать для этого отдельную тему в гинекологии?

(почему-то подозреваю Ваше возмущение "ненужным пакетом" (заметила по другим темам форума), но если б я не сдала хотя бы первично, то без них дальнейшее моё обращение к этому доктору вряд стало бы возможно...)

Еще я узнала у своего эндокринолога причину резкого интенсивного выпадения лобковых и подмышечных волос - за какой-то месяц (от больницы и после) внезапно посыпались, их сейчас осталось даже меньше половины. Проявления гипокортицизма, верно же?
Вот, выхожу в оффлайн и на контакт с очными докторами

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.10.2014, 16:12
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз!
Анализы мои уже готовы, буду благодарна за комментарии, возможно, они помогут мне правильнее построить общение с очным врачом, уберегут от ненужных доп. обследований или приёма ненужных ЛС. В понед. иду на УЗИ, осмотр и к врачу, как я писала выше.

Сданы на 20й день цикла. В скобках указываю референсы для лютеиновой фазы:
Пролактин - 52,84 нг/мл (4,79 - 23,3)
Прогестерон - 0,238 нг/мл (1,7 - 27,0)
ДГЭА-с - 46,73 мкг/дл (ж 25-34 года 98,8 - 340,0)
Эстрадиол - 89,43 пг/мл (43,8 - 211,0)
ЛГ - 20,2 мМЕ/мл (1,0 - 11,4)
ФСГ - 7,7 мМЕ/мл (1,7 - 7,7)
соотношение ЛГ/ФСГ - 2,62

Т своб - 0,49 пг/мл (0,04 - 4,18)
Т общ - 0,555 нмоль/л (0,29 - 1,67)
ГСПГ - 60,48 нмоль/л (32,4 - 128,0)
17-ОНР - 1,13 нг/мл (0,6 - 2,3)

ТТГ - 2,88 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2)
Т4 св - 1,1 нг/дл (0,93 - 1,7)
АТПО - 5,79 МЕ/мл (до 34,0)

Конечно, я сразу обратила внимание на высокий пролактин (в 2 раза выше верхней границы), ЛГ/ФСГ, а также на низкие прогестерон и ДГЭА, но я понимаю, что каждый отдельный показатель в отрыве от целого рассматривать нельзя. Скажите, пожалуйста, есть ли значимые нарушения/проблемы? Нужно ли что-то дообследовать/проверять/исключать?
Заранее большое спасибо за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.11.2014, 22:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо мроверить фракцию макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2014, 01:09
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна, сдам обязательно.
День цикла имеет значение? Сдать только на макропролактин или лучше в паре с пролактином (перепроверить)?

UPD. Посмотрела прайсы наших лабораторий - макропролактин делают только в одной, но - качественное определение. Я верно понимаю, что это не подходит, т.к. ответ будет "есть/нет", а надо % от общего?
Если не найдётся возможность сдать колич., сдавать качественный? Или он только такой и бывает?

Также в другой лаб. есть "Пролактин, молекулярные формы", и это не просто пролактин (обычный у них тоже есть). По стоимости сходен с макропролактином в первой лабе. Звонки в обе лаборатории с целью уточнить ничего не дадут, операторы знают только то, что указано в их справочниках, проверено — я так когда-то не смогла добиться ответа на счёт методов определение АНФ, антител.

UPD2. Вот ещё нашлось (в Киеве, оказывается, открыли офис Инвитро) - есть пакет "Макропролактин (качеств.) + пролактин (колич.)", оттуда:
Цитата:
Единицы измерения пролактина: мЕд/л.
Альтернативные единицы: нг/мл.
Перевод единиц: нг/мл х 21 ==> мЕд/л.
Тип выдачи результата для макропролактина - присутствие значимого количества макропролактина: выявлено/ не выявлено/ сомнительно.
Интерпретация результатов исследования на макропролактин:
1. «Выявлено присутствие значимого количества макропролактина» - после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного.
2. «Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено» - после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина > 60% от исходного;
3. «Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно» - после преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40 - 60% от исходного.
Что/где мне лучше сдать, подскажите, пожалуйста. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2014, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно исследовать процент макропролактина в пролактине, не исследовав общий пролактин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.11.2014, 19:14
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Правда, я так и не определила, где же лучше сдать (или что), но попробую с Инвитро. Там где "качеств.определение" или "молекул.формы", не уверена в подходящей интерпретации.

День цикла имеет значение? Или можно хоть на днях сделать? Сейчас 23 день м.ц.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.11.2014, 22:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не имеет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.11.2014, 20:03
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Я сдала вчера пролактин + макропролактин. Результаты прикладываю (картинка при клике увеличивается). Я правильно понимаю, что гиперпролактинемия истинная?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В понедельник я была у гинеколога.
УЗИ вагин.:
Осмотр на 23 день м.ц.
Тело матки размерами 53 х 36 х 53 мм, шейка 37 х 26 мм. В шейке - киста размером 4 мм.
Матка отклонена вправо, грушевидной формы. Эндометрий толщиной слоя 7,8 мм, однородный.
Дополнительные образования в матке не определяются. Эхогенность миометрия не изменена, структура неоднородна.
ЯИЧНИКИ: правый 30 х 19 х 23 мм, левый 40 х 29 х 39 мм
Ткань яичников изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Капсула не уплотнена.
В яичниках определяется до 10 фолликулов диаметром 4-9 мм.
В левом яичнике определяется 2 анэхогенные кисты размерами 19 и 31 мм.
Свободная жидкость не определяется.

Почерк гинеколога разобрать не смогу. Диагноз: опсоменорея на фоне гиперпролактинемии, гирсутизм на фоне ... (не разберу почерк) ф. ПКЯ. На словах, сказано, что наверное/возможно СПКЯ, хотя и не в классич.виде, поэтому не наверняка. Помню, врач говорила, что овуляции нет (объясняла про жёлтое тело, рисовала мне цикл). Рекомендовала обсудить с моими основными врачами возможность приёма гестагенов ("влияние на коагуляц.процессы"), также сказано, что надо снижать пролактин, хотела назначить каберголин, но встал вопрос с его эффектом снижения АД. Уговаривала на хотя бы миним. дозу пробовать и как буду переносить, с медленным повышением в дальнейшем. Внятного ответа на мой вопрос, что будет, во что может вылиться, если ничего не принимать, не снижать пролактин, не повышать прогестерон, я не получила, увы.

После гинеколога я поднялась к своему эндокринологу, она сразу сказала - каберголин в сторону, по крайней мере пока. Сначала дообследоваться - по поводу возможной аденомы гипофиза. Направляют на КТ гол.мозга (МРТ мне нельзя в виду ЭКС), а также к окулисту. А только потом решать с необходимостью лечения.

Сегодня уже прошла обследование в офтальм.центре, мне и так планово надо там раз в 6-12 мес. проверяться из-за приёма плаквенила. Кроме моей миопии -2,0/-2,25, выявили небольшое сужение полей зрения (врач произносила термин "экскавация", сказала, что может быть и физиологическая, но приехать через месяц перепроверить, год и два года назад такого не наблюдалось. Также обнаружен синдром сухого глаза, по тесту Ширмера (пойду "обрадую" ревматолога )

Ещё у меня насущный вопрос на счёт КТ, если можно его здесь задать. Знаю, что в подобных случаях метод выбора именно МРТ. У меня здесь без вариантов, поэтому сразу мысль - искать где сделать на аппарате с наибольшим разрешением. И вот тут я столкнулась с картиной: там где аппараты 40/64-срезовые, я не уверена в опыте/квалификации тамошних специалистов, частоте обращения и т.д. В более профильных местах КТ-аппараты с меньшим разрешением.
Достаточно ли 16-срез. МСКТ в моем случае? Или я вообще ошибаюсь, и квалификация рентгенолога при КТ не столь важна, а главное аппарат?

Спасибо за консультации!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.11.2014, 19:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , гиперпролаткинемия истинная и как раз нужен каберголин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.11.2014, 12:22
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Галина Афанасьевна!

Мне сделали КТ. Правда, рентгенологи сразу сказали, что КТ не метод выбора и даже с их суперсоврем. аппаратом микроаденому запросто пропустить, не увидеть (говорили, что мелкие даже МРТ может не увидеть).
Поэтому кардиохирург с лучевиками обсуждали вопрос МРТ с изъятием кардиостимулятора, или даже без (!! ни одному пациенту в Украине такого не проводили), но в итоге сошлись на том, чтобы вначале сделать КТ. Сделали, аденомы не нашли. Мол, как и предполагалось, исключили макро, а наличие мелкой всё равно под вопросом. Сказали, если эндокринологам однозначно нужна визуализация, тогда возвращаться к алгоритму "МРТ - изъятие ЭКС". А пока нет смысла, особенно если на тактику поведения/лечения не влияет, и если аденома мелкая.

У меня теперь несколько вопросов, если можно:
1. КТ делали в Амосова, они сами говорят, что спецы "не по голове". Можно ли попросить кого-то из врачей на форуме, рентгенолога или нейрохирурга, посмотреть запись, чтобы точно убедиться, что там ничего нет? Оценить вероятность пропущенной аденомы, ну и качество исследования. Если да, вот ссылка на архив [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Как выложить образ диска, я пока не разобралась, но если будет необходимость, разберусь.
2. Какие причины может иметь высокий пролактин на том уровне, как у меня? Лично у меня? Аденома гипофиза - наиболее вероятная причина? Или нет? Может ли иметь место недавно появившаяся микроаденома, в начале своего жизн.цикла, так сказать, и потому не увиденная?
3. Какие дополнит. действия с моей стороны нужны? Кроме собственно приёма препаратов. Дообследования? Пока в планах повторное (через месяц) посещение офтальмолога.
4. Учитывая отсутствие у меня репродук.планов, возможно не принимать каберголин/бромкриптин, а какое-то время просто наблюдать за пролактином, зрением? (кстати, помимо несколько смещённых полей зрения у меня и острота упала за год с -2/-2,25 до -3). И вообще - чем чревато неснижение пролактина? Вопрос связан с тем, что препараты часто снижают АД и, возможно, я не смогу их принимать, в нужной дозировке (об этом говорила гинеколог на приёме).
5. Есть ли у меня СПКЯ?

Буду благодарна за ответы!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.11.2014, 20:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Микро не важна, повышение пролатина минимальное, наблюдение вполне возможно, провокация могла быть и лекарственной, и другими веществами - наркотики и пр
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.11.2014, 22:47
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
Я не курю и не употребляю, даже алкоголь - не крепче пива и не более нескольких раз в мес. в миним. объеме. Не принимаю БАД.
Повышение в 2,5-3 раза выше верхн.референса - это считается минимальным? Я просто чтобы понимать. Предполагала, что минимальное - это незначительно выходящее за рамки...
Значит, буду наблюдать.

Если можно, ответьте ещё на счёт СПКЯ, пожалуйста. Я так и не разобралась, есть он у меня или нет.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.11.2014, 13:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,549
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,722 раз(а) за 32,795 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, минимльное - это не тысячи и десятки тысяч нг/ мл
СПКЯ - диагноз исключения , и что Вам дает обладание им?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 04.11.2015, 15:12
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пролактинома

Галина Афанасьевна, добрый день.
Хотелось бы снова проконсультироваться здесь по поводу пролактина.

Почти год прошёл. За это время препараты для его снижения я не принимала и анализы также не сдавала - были другие более насущные проблемы (снова острая НН, плюс миокардит, дисэлектролитемии, энцефалопатия, не держалась жидкость, в общем, куча проблем, полный разбаланс организма; но в итоге весной меня из этого вывели и это главное! ).
Пролактин очные доктора не трогали и сказали не возвращаться к вопросу, пока не стабилизируется состояние и не пройдёт несколько месяцев на нормальном ровном самочувствии.

А теперь ситуация такая. Пролактин 319 нг/мл, нормы - до 18 лютеин. и овулят. фазы, до 25 - фолликул. Макропролактин менее 10% (в Инвитро 2 мес. назад)
Месячные не прекратились, но на том же уровне.
Поторопиться в разрешении вопроса рекомендовала офтальмолог, у которой я раз в 3 мес прохожу обследование, т.к. есть снижение остроты зрения, нач.стадия атрофии и небольшие сужения полей.
Вот, сдала.
МРТ мне нельзя из-за ЭКС, поэтому сделали прицельное КТ гипофиза в разных срезах, обнаружен небольшой гиподенсный узел, размеры не указали, правда. Разценили как микропролактиному, учитывая уровень гормона. Хиазмальная область в порядке, т.е. по зрению причины другие. Смотрели в эндокр.центре, где я наблюдаюсь.
Доктора (мой лечащий эндокринолог по НН и нейроэндокринолог) настаивают на том, что нужно принимать каберголин, без вариантов. Сказали, при таких цифрах обязательно, и всё.

У меня есть склонность к падению АД, если у препарата есть такое побочное действие, мне оно обеспечено. Так, недавно я не смогла принимать мидокалм в миним.дозе, от сирдалуда совсем летаю, и т.д. Из-за этого Достинекс назначили с титрованием: начать с 1/4 табл. в неделю и через месяц выйти на 1 таб., по крайней мере попытаться, в зависимости от реакции АД. О бромкриптине речь и не шла, естественно.
Ну и вот, на 1/2 таб. моё давление уже отреагировало. И я не уверена, что смогу принимать его в такой и тем более бОльшей дозе. Или как при этом ходить на работу и прочее.

Наблюдаюсь в Центре эндокр. хирургии и трансплантологии, врачам доверяю, своему лечащему особенно, она меня вытащила, с ней постоянно на контакте. Здесь хочу получить второе/третье/ мнение относительно обязательности приёма достинекса и тактики по пролактину. Я просто не понимаю, что будет, если я не буду (не смогу) его принимать, если пролактин будет высок. Не понимаю угрозы в конкретно моём случае. На зрит.нервы микроаденома не давит, беременеть я не собираюсь. Чем может грозить мне оставить ситуацию как есть и периодически следить за уровнем пролактина?
Или, будет ли толк в такой микродозе, 1/4-1/2 табл.?

На данный момент принимаю: кортеф 30 мг/сут, кортинеф 1/2 таб. через день (да, знаю, при втор.НН он не нужен и все врачи центра, когда я лежала, протестовали, но разбились о постоянно очень низкий натрий, пришлось назначить))), плаквенил 400 мг.
32 года, рост 160, вес 49 кг.

Буду очень благодарна, если поможете разобраться.
С уважением, Юля
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.