Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 23.06.2009, 05:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Работа дается неплохо.Иногда приходится долго думать над ответом,но в целом нормально.Безусловно надо продолжать.
Принято. Будем продолжать. Мне тоже иногда нужно какое-то время для размышлений - что вам ответить и как это лучше сформулировать. Так что наверное два-три поста в неделю будет в самый раз, как вам такая частота?

Хорошо, что вы точно знаете, какая форма взаимодействия с самим собой вам лучше подходит.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Мне ближе словесные формулировки,всегда давался хорошо аутотренинг,уговаривание себя.
Но тогда мне будет нужна ваша помощь в том, как их сформулировать под вас. Вы не против, если это будет продукт нашего совместного творчества?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Нельзя нести,но иначе трудно получается.
То есть хотелось бы не нести, но не знаете, 1) как это сделать и 2)где потом найти время для того чтобы это довести до конца? Правильный ли вывод я делаю, что по натуре вы человек "одного дела"?

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Меня беспокоит не само раздражение,а понимание того, что источник раздражения нельзя убрать. Идеально хотелось бы смотреть на это под другим углом, не обращать внимания, но не очень получается.
За этой формулировкой мне прочитывается потребность в соответствии реальности неким требованиям, ожиданиям - некоторая схематичность что ли, в том, какой она вас устроит. Или надежда, что если не устроит - то сзади есть кнопочка, как выключить ненужные опции. И вы это подтверждаете, соглашаясь с моим предположением о причинах возникновения феномена убегания в контролируемые фантазии.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Думаю,что да,подсознательно причина именно в этом.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Нельзя же убрать женскую натуру.
Чем так раздражает женская натура? Или это натура конкретной женщины, котооая вначале не посматривалась под таким ракурсом?
Я задаю этот вопрос не случайно. Мне он кажется очень существенным при формулировании наших установок для перехода из одного состояния в другое.

Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Всё не перечислишь,попробую выборочно.
И все же мне нужно, чтобы вы сделали это сравнение. Лучше бы в табличку...
Вы хорошо начали.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
В отношениях с сотрудниками необходимо иметь компетентность в вопросе,справедливость,понимание общих стратегических целей команды и достоинств и недостатков каждого сотрудника.Также неплохо представлять хотя бы в общих чертах чем человек дышит вне работы,но это уже не так первостепенно.
Ваша профессиональная компетентность не в нашей компетенции
это на вашу ответственность. А вот справедливым можно быть не всегда. Какое условие нужно лично вам, чтобы вести себя справедливо по отношению к сотрудникам, принимая во внимание их личные особенности? (Чтобы потом меньше нужно было тащить домой додумывать?) Неужели справедливость не нужна дома?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
В отношениях с партнерами опять компетентность,но затем выходит способность к компромиссам,чего в первой ипостаси может и не быть.
От чего меняется ваша готовность идти на компромисс? Что нужно, чтобы она включилась? Вот сидели вы,такой компетентный, стратегически нацеленный, и тут в дверь - партнеры с предложениями, не однозначно вам подходяшими, а ссориться с ними нельзя, на них еше много подвязано в других направлениях. Что в вас должно уйти из прежней ипостаси и вместо него выбраться на поверхность?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Дома главное взаимопонимание.Тоже компромиссы,но другого рода,скорее это способность закрывать глаза на некие недостатки.
Терпеть что ли, по-простому?
От чего нужно отказываться при переходе из 1 ипостаси во 2ю, из 2й в 3ю и из 1й в 3ю и какие ваши личностные качества вы можете сохранять во всех трех не отключая их? Как вам вообще образ кнопки или тумблера - подходит для этого состояния, к которому мы стремимся? Как мы его кстати обозначим?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.06.2009, 15:46
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так что наверное два-три поста в неделю будет в самый раз, как вам такая частота?
Вполне приемлемо.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но тогда мне будет нужна ваша помощь в том, как их сформулировать под вас. Вы не против, если это будет продукт нашего совместного творчества?
Естественно не против.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть хотелось бы не нести, но не знаете, 1) как это сделать и 2)где потом найти время для того чтобы это довести до конца? Правильный ли вывод я делаю, что по натуре вы человек "одного дела"?
Да,строго одного.Близок скорее второй пункт.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
За этой формулировкой мне прочитывается потребность в соответствии реальности неким требованиям, ожиданиям - некоторая схематичность что ли, в том, какой она вас устроит.
Думаю,что схематичность это именно та формулировка.И любое несоответствие ей приносит отрицательные эмоции.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чем так раздражает женская натура? Или это натура конкретной женщины, котооая вначале не посматривалась под таким ракурсом?
В основном раздражает разговорчивостью.И это не от конкретной женщины,а вообще.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какое условие нужно лично вам, чтобы вести себя справедливо по отношению к сотрудникам, принимая во внимание их личные особенности? (Чтобы потом меньше нужно было тащить домой додумывать?) Неужели справедливость не нужна дома?
Нужна конечно и дома.Скорее сказывается то,что обижают больше тех,кого любят.Т.е. дома можно сказать в открытую то,что чужому человеку не скажешь.Не так сильны сдерживающие факторы.Похоже,что главное условие - это чужесть.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
От чего меняется ваша готовность идти на компромисс? Что нужно, чтобы она включилась? Вот сидели вы,такой компетентный, стратегически нацеленный, и тут в дверь - партнеры с предложениями, не однозначно вам подходяшими, а ссориться с ними нельзя, на них еше много подвязано в других направлениях. Что в вас должно уйти из прежней ипостаси и вместо него выбраться на поверхность?
Терпеть что ли, по-простому?
Нет,это нельзя назвать терпением.Это скорее именно некое переключение на какой-то другой тип общения.Готовность же идти на компромисс менятся от того,подчинен ли мне человек или нет.Я четко это понимаю.Подчиненному не обязательно рассказывать например все подробности сделки,можно ограничиться только той стороной,которая касается непосредственно его части и лишь в общих чертах остальное.Или вообще про остальное не рассказывать.В крайнем случае, если работник не очень понимает сути,можно просто приказать ему выполнить свой объём работы (хотя это далеко не лучший вариант,но допустимый).С партнерами же так не получится.Без убеждения здесь обойтись не выйдет.Самое интересное,что это субъективно ощущается именно как какое-то переключение.То,что может раздражать в первой ипостаси,воспринимается нормально во второй.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
От чего нужно отказываться при переходе из 1 ипостаси во 2ю, из 2й в 3ю и из 1й в 3ю и какие ваши личностные качества вы можете сохранять во всех трех не отключая их? Как вам вообще образ кнопки или тумблера - подходит для этого состояния, к которому мы стремимся? Как мы его кстати обозначим?
Из 1 во 2 отказываешься от категоричности.Из 1 в 3 тоже.Из 2 в 3 посложнее будет.Наверное от некоего образа человека,всегда,в любую минуту готового к разговору.С партнерами нужно быть готовым к этому всегда,дома хочется позволить себе помолчать и побыть "в себе".
И здесь очень хорошо подходит образ некоей маски.По жизни я не очень разговорчив,на работе же приходится "молоть языком" постоянно.Отсюда приходя домой и маску снимая много говорить отнюдь не хочется.Название вполне определенное - театр.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.06.2009, 09:49
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Сегодня у меня отклик по всему посту в целом. Извините за многобуквие.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
В основном раздражает разговорчивостью. И это не от конкретной женщины, а вообще.
Хорошо понимаю, что вам приходится терпеть мое многословие, потому что вы надеетесь с моей помощью достичь того результата, который вы видите как желанный для себя. Но у меня к сожалению нет другого способа передать вам свое впечатление о том что я увидела.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Название вполне определенное - театр.
Такое название вызывает у меня тягостное чувство, хотя к самому театру как таковому я отношусь положительно, поскольку это место, где игра является узаконенным способом поведения и ничему не мешает, а наоборот, способствует раскрытию чего-то очень важного в человеке, например креативной и чувствующей "детской" части личности, а также помогает выразить чувства - как актеру так и зрителю. Это приносит огромное удовольствие, если театр хорошего качества. В вашем случае у меня возникает впечатление - возможно это только моя реакция - что вам этот "театр" нужен для того чтобы эффективно получать от себя самого необходимые в каждой предлагаемой ситуации паттерны - какая интересная перекличка возникает с вашим ником - поведения, и ни о каком удовольствии или креативе речи нет. Вы хотите научиться переходить из одного схематического поведения в другое.Отсюда возникает и слово "маски". И ни в одном из них нет вас живого и настоящего, есть только функция, ролевое соответствие, жестко контролируемое функционирование в чистом виде. Поправьте меня, если что-то я говорю неправильно. Я хотела бы, чтобы это было не так.
Если говорить по большому счету, в свете всего вышесказанного я увидела ваше обращение за помощью сюда, как желание научиться зажимать себя в угол не только во всех ваших типовых ситуациях обычной жизни, но и в том единственно оставшемся месте, где вы еще оставались не подвластны собственному контролю - в ваших "фантазиях". Вы хоть там были живым, и имели что-то похожее на собственные предпочтения и желания. Но вы и оттуда хотите это убрать, поскольку ваша серьезная и требовательная к себе часть считает это нехорошим и неправильным - фантазировать на сексуальные темы с отвлеченным объектом при наличии родной жены, которую, как вы считаете, вы любите (хотя вас так сильно раздражает ее болтливость).
И в свете такого представления о вашей жизни я не могу способствовать тому, чтобы вы вытравляли из себя последние крупицы живого человека. Я сейчас на стороне ваших фантазий, как ни парадоксально это звучит, потому что они сейчас - единственный оплот живого поведения, которое свойственно вам, не как роботу или автомату с кнопкой переключения режимов, а как живому человеку, пусть с ошибками и заблуждениями, но в них есть присутствие витальности, энергии. От всего остального веет мертвечиной, извините за такое жесткое слово. Мне жаль вас, когда вы хотите себя так изувечить.
Ведь ваше истинное желание - прийдя домой, сказать всем: "Как я хочу наконец побыть один, помолчать и никому ничего не быть должен!"
И если говорить о причинах такого положения дел, все это видится в очень сильном неравновесии между двумя понятиями в вашей жизни. Это можно представить даже графически. У вас очень много ДОЛЖЕН и совсем мало хочу.
Не знаю, смогу ли я продолжать способствовать этому процессу заковывания себя в жесткие латы... Если у вас появится отклик на мои слова, буду рада продолжить диалог.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.07.2009, 10:49
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Да,в этот раз Вы заставили меня думать намного дольше.
В чем-то безусловно Ваши слова истинны.Но наверное загвоздка в том,что слова не всегда хорошо отражают ощущения.Ведь на самом деле театр это не всегда что-то сплошь искусственное и плохое.Хочу сказать,что иногда актер играет роль,которую и играть-то не очень приходится,потому что она в некоторой степени отражает его внутренние ощущения,приятна ему.
Не могу сказать,что всё окружающее мне неприятно и противно,что приходится все время себя насиловать,чтобы выполнять какие-то неприятные роли.Т.е. живым и настоящим бываю совсем не редко.И то,что делать НАДО часто нравится,совпадает с тем, что ХОЧЕТСЯ.Эта настоящесть в чем-то переплетается с искусственностью,но ведь это свойство человека,нельзя же постоянно быть каким-то одним.Или я не прав?
Задачей мне видится не заковывание в латы,не насилование самого себя,а как бы возвращение назад,возвращение способности получать удовольствие не от запредельного,а от обычного.Самому кажется,что для этого надо взглянуть на жизнь несколько под другим углом.Но может и ошибаюсь.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.07.2009, 14:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Да,в этот раз Вы заставили меня думать намного дольше..
Это хорошо, что вы не торопитесь с ответами. Для меня это признак того, что вы серьезно подходите к нашей работе.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
В чем-то безусловно Ваши слова истинны..
А в чем?
Не претендую на истиность в последней инстанции, наоборот, рада буду ошибиться, потому что мне самой уж очень мрачным показалось мое вИдение. И все же хотелось бы услышать от вас более подробно, в чем ваше мнение совпало с моим предположением?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Но наверное загвоздка в том,что слова не всегда хорошо отражают ощущения..
Конечно.
"Мысль изреченная есть ложь". Потому и просила уточнить, что вы имели в виду.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Ведь на самом деле театр это не всегда что-то сплошь искусственное и плохое..
Про плохое я не говорила. Я лишь имела в виду тот аспект, который возникает в современном мире бизнеса, когда живое человеческое начало подчиняется законам игры в роли, которые подминают под себя настоящую сущность человека и полностью закрывают от выражения. А про театр, если помните, я отзывалась очень позитивно...
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Хочу сказать,что иногда актер играет роль,которую и играть-то не очень приходится,потому что она в некоторой степени отражает его внутренние ощущения, приятна ему.
Да, и все дело лишь в мере. Мы в социуме всегда сталкиваемся с ролевыми взаимодействиями - и в малом социуме, и в большом. У роли есть свои плюсы - она предписывает правильное и уместное поведение, создает опору в виде понятного алгоритма действий в каждой данной ситуации, сохраняет энергию на поиск нужного способа действий в стандартных ситуациях, но у нее есть и минусы. Она ограничена рамками заданной системы, в ней мало свободы действий в нестандартных ситуациях, она лишает индивидуальности и гибкости. Однако ролью не ограничивается вся полнота и целостность человеческой личности. Она убирает уникальное,ставит под вопрос возможность проживать близость с другими людьми. Становится пусто и холодно, если мы живем только в ролях.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Не могу сказать,что всё окружающее мне неприятно и противно,что приходится все время себя насиловать,чтобы выполнять какие-то неприятные роли.Т.е. живым и настоящим бываю совсем не редко.И то,что делать НАДО часто нравится,совпадает с тем, что ХОЧЕТСЯ.Эта настоящесть в чем-то переплетается с искусственностью,но ведь это свойство человека,нельзя же постоянно быть каким-то одним.Или я не прав?.
Почему же - абсолютно правы!
Только очень важно сказать себе во всем этом "Да". Не отрицать себя, не зачеркивать, не быть собой недовольным, не пилить за ошибки и не затыкать себе рот за то, чт о прорывается как нежелательное. Научиться принимать себя разного. И осознавать, где ты сейчас - в какой роли, с какой степенью включенности, где остается глубинное существо, которое как бы со стороны за всем этим наблюдает и остается нетронутым, не разрушенным и не погребенным под этими играми (необходимыми, не спорю!)
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Задачей мне видится не заковывание в латы,не насилование самого себя,а как бы возвращение назад,возвращение способности получать удовольствие не от запредельного,а от обычного.Самому кажется,что для этого надо взглянуть на жизнь несколько под другим углом.Но может и ошибаюсь.
Вот тут мне кажется, вы нащупали как раз центральный момент - эта запредельность. Когда она стала вам нужна, как она вошла в вашу жизнь, не можете попытаться припомнить?
И еще - под каким углом ваша жизнь снова засияла бы для вас всеми своими красками? Вы ведь наверняка понимаете что ее краски никуда не делись? Они где-то есть, но не для вас. Как вы думаете, что могло вас от них закрыть - может какой-то травматический опыт?
Спасибо, что вы отозвались
Рада продолжению нашего разговора.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.07.2009, 14:28
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же хотелось бы услышать от вас более подробно, в чем ваше мнение совпало с моим предположением?
Приблизительно в этом:
Цитата:
вам этот "театр" нужен для того чтобы эффективно получать от себя самого необходимые в каждой предлагаемой ситуации паттерны
Только я хотел бы разделить это на две части.Там,где это допустимо и там,где нет.Мне кажется,что в рабочих условиях это совсем неплохо и только способствует эффективному результату.Вот в домашних пожалуй нет.Здесь нужно больше включать эмооциональные каналы,а они под влиянием работы как-то стираются.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Научиться принимать себя разного.
Именно это я и пытаюсь делать.Но иногда приходят мысли нормально ли это? (Например те же фантазии.)И не затянет ли это со временем настолько,что по другому и получаться ничего не будет?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот тут мне кажется, вы нащупали как раз центральный момент - эта запредельность. Когда она стала вам нужна, как она вошла в вашу жизнь, не можете попытаться припомнить?
Какой-то четкой границы,когда именно это появилось,нет.Однажды увидел сайт с такими рассказами.Прочитал один, потом другой,потом третий.Со временем стал понимать,что это уже превратилось в своеобразный допинг,способ немного отвлечься от дел.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И еще - под каким углом ваша жизнь снова засияла бы для вас всеми своими красками? Вы ведь наверняка понимаете что ее краски никуда не делись? Они где-то есть, но не для вас. Как вы думаете, что могло вас от них закрыть - может какой-то травматический опыт?
Наверное основная причина периодические стрессовые ситуации.Но так ведь живут многие люди,современная жизнь без этого немыслима.Жизнь засияла бы,если каким-то образом удавалось бы больше абстрагироваться от рабочих проблем,не думать от них дома."Закрывать за собой дверь".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.07.2009, 16:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Только я хотел бы разделить это на две части.Там,где это допустимо и там,где нет.Мне кажется,что в рабочих условиях это совсем неплохо и только способствует эффективному результату.Вот в домашних пожалуй нет.Здесь нужно больше включать эмоциональные каналы,а они под влиянием работы как-то стираются.
То есть получается, что нужно разделить дом и работу - как вы метко выразились: "Закрывать за собой дверь". Давайте подумаем, какая установка может вам в этом помочь? И тут возникает некоторое затруднение или даже проблема - где тогда взять время на завершение незавершенки? Если учесть, что вы склонны к перфекционизму- то есть стремитесь все доводить до окончательного идеального результата, то можно предположить, что за счет того, что сейчас вы дома доделываете свои рабочие дела, у вас не накапливается неудовлетворение собой и вы чувствуете себя успешным в бизнесе (но накапливаетя неудовлетворенность собой в плане общения с домашними). Если у вас не останется этого ресурса, что будет с вашей потребностью делать одно дело до полного завершения? Хорошо понимаю, как много одновременных дел, тем и забот может быть в фокусе внимания человека бизнеса. Это вы изменить не можете. Может быть нам нужно еще раз внимательно посмотреть на то, является ли это завершение необходимостью или это лишь дань вашему совершенству? И одновременно вы живой человек. У вас есть желание получать удовольствие от того, что вы делаете. И вы умеете это делать, но иногда с перекосом в сторону работы, как я эьто слышу (поправьте, если я неправа). И тут возникает метафора: как будто жидкость в двух сообщающихся сосудах, перетекает ваш ресурс сил и времени, каждый раз не доходя до нужного вам уровня. Получается, что мы выходим на тему МЕРЫ и ГРАНИЦЫ. Меры в том, сколько времени на что вы можете выделить и проведение границы, отделяющей одно от другого.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Именно это я и пытаюсь делать.Но иногда приходят мысли нормально ли это? (Например те же фантазии.)И не затянет ли это со временем настолько,что по другому и получаться ничего не будет? ".
Фантазии - это радикальный способ. Есть наверное и другие нюансы того, чтобы быть разным. Вы, например, не принимаете своей агрессивности. А это очень важная часть личностной зрелости.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Какой-то четкой границы,когда именно это появилось,нет.Однажды увидел сайт с такими рассказами.Прочитал один, потом другой,потом третий.Со временем стал понимать,что это уже превратилось в своеобразный допинг,способ немного отвлечься от дел.".
Проще говоря ОТДОХНУТЬ. По-другому вы это себе не могли позволить, похоже.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Наверное основная причина периодические стрессовые ситуации.Но так ведь живут многие люди,современная жизнь без этого немыслима. Жизнь засияла бы,если каким-то образом удавалось бы больше абстрагироваться от рабочих проблем,не думать от них дома."Закрывать за собой дверь".
А что является тем, что приносит вам радость дома?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.07.2009, 21:07
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Pattern! Хочу вас предупредить о том, что довольно скоро нам придется прерваться на некоторое время. Это связано с периодом отпусков, сами понимаете, что подгадать к отпуску более-менее внятное окончание работы со всеми пациентами одновременно практически невозможно, так что кто-то оказывается в не очень выгодном положении. Хотя при нашей с вами частоте переписки я думаю, мое трехнедельное отсутствие будет не очень заметным. Я планирую появиться в начале августа. Надеюсь, мы сумеем сформулировать для вас на это время план самостоятельной работы. А как у вас - есть ли планы уезжать на отдых?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.07.2009, 09:39
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть получается, что нужно разделить дом и работу - как вы метко выразились: "Закрывать за собой дверь". Давайте подумаем, какая установка может вам в этом помочь?
Вот это-то и есть самая большая проблема,найти эту установку.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И тут возникает некоторое затруднение или даже проблема - где тогда взять время на завершение незавершенки?
Я пытаюсь с этим бороться.Например иногда просто прогуливаюсь по улице после работы,пытаясь додумать то,что нужно додумать.Но получается не всегда.С привычкой трудно бороться,думается хуже,чем дома в постели.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может быть нам нужно еще раз внимательно посмотреть на то, является ли это завершение необходимостью или это лишь дань вашему совершенству?
Да,скорее всего все же не необходимость,а тоже некая привычка.Здесь как раз и есть внутренний конфликт.С одной стороны,понимаю,что идеала быть не может,часто одергиваю себя с этой стороны.Но с другой достижение какого-то хорошего результата приносит искреннее наслаждение,и отказываясь от первого автоматически отказываешься от второго.Получается некое обеднение,чего тоже не очень хочется.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И тут возникает метафора: как будто жидкость в двух сообщающихся сосудах, перетекает ваш ресурс сил и времени, каждый раз не доходя до нужного вам уровня. Получается, что мы выходим на тему МЕРЫ и ГРАНИЦЫ. Меры в том, сколько времени на что вы можете выделить и проведение границы, отделяющей одно от другого.
Именно так и есть,проведение границы.Вот только как её провести?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А что является тем, что приносит вам радость дома?
Например я люблю читать.Жалко,времени на это не так много.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хочу вас предупредить о том, что довольно скоро нам придется прерваться на некоторое время.
Хорошо, я буду ждать.Летом отпуска у меня не будет.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.07.2009, 10:27
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Хорошо, я буду ждать.
Летом отпуска у меня не будет.
Просто ждать? Или готовы в это время не прерывать начатую нами работу?
У нас уже есть цель.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Именно так и есть,проведение границы.Вот только как её провести?
И есть способ, как ее достичь.
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Вот это-то и есть самая большая проблема,найти эту установку.
Вы ее уже нашли. Может не заметили?
Вы хотите научиться закрывать дверь, уходя с работы. Теперь вам нужно превратить это в полноценный ритуал. Вот рабочий день подходит к концу, все ваши подчиненные потихоньку собираются домой, скоро вы наконец-то останетесь один и сможете неспешно в тишине додумать и доделать то, что в суете дневной суматохи было вам недоступно. Вы даете себе на это какое-то время. В этом процессе вы получаете удовольствие оттого, что вы поочередно снимаете каждое напоминание, висящее на отдельных липких листочках на вашем "внутреннем стенде". Это тот перечень дел, который вы составили себе на сегодня. Вы берете их по одному и спокойно доводите до нужной вам степени завершенности. Пусть их будет не так много, как обычно. Главное, чтобы вы могли получить от них удовольствие. Можете при этом представлять фоном что вы дома в постели, то есть вам также защищенно, спокойно и тепло, как дома.
Остальные заприте в "сейф" до завтра. Для этого вам придется вообразить себе этот сейф во всех деталях. Потом вы запираете его на ключ, набираете шифр на крышке и захлопываете ее. Вы закрываете дверь. Теперь ваша задача - настроиться на возвращение домой. Что вас там ждет? Может, хорошая книга вечером после того, как все улягутся спать? Может, новости от домашних или какая-то нерешенная задача, которая ждет вашего участия? Откройте свои каналы восприятия для присутствия среди ваших близких. Что вам для этого нужно?
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Например я люблю читать.Жалко,времени на это не так много.
А есть ли что-то относящееся к радостям и удовольствиям, связанное не с интимными занятиями, а с вашими родными и домочадцами? Что не вызывает раздражения?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Дома главное взаимопонимание.Тоже компромиссы,но другого рода,скорее это способность закрывать глаза на некие недостатки.
Терпеть что ли, по-простому?
Хочу еще раз обратить ваше внимание на ту реплику, на которую вы не отозвались, даже присоединили мой отклик к теме общения с партнерами Считаю это наблюдение исключительно важным. Вы действительно дома пересиживаете и терпите, пока отговорят, отшумят, уснут и можно будет спокойно подумать над делами, заняться собой, почитать, отдохнуть?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.07.2009, 09:17
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Просто ждать? Или готовы в это время не прерывать начатую нами работу?
Работать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Теперь вам нужно превратить это в полноценный ритуал...
Да,неплохой выход.Нужно немного это "переварить".
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А есть ли что-то относящееся к радостям и удовольствиям, связанное не с интимными занятиями, а с вашими родными и домочадцами? Что не вызывает раздражения?
Конечно есть.Например люблю играть с сыном в шашки.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хочу еще раз обратить ваше внимание на ту реплику, на которую вы не отозвались, даже присоединили мой отклик к теме общения с партнерами Считаю это наблюдение исключительно важным. Вы действительно дома пересиживаете и терпите, пока отговорят, отшумят, уснут и можно будет спокойно подумать над делами, заняться собой, почитать, отдохнуть?
Иногда и так.Но сказать,что всё это буквально каждый день раздражает,неправильно.Иногда это замечается,иногда нет.Скорее всего это зависит от напряженности дня.Т.е. я не могу сказать,что прямо терплю.Можно сравнить это с некой плотиной.Если день был не очень труден, то количество воды не зашкаливает и воспринимается спокойно.Если же событий случилось много,то дома вода начинает переливаться через край и это вызывает дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.07.2009, 22:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Работать.

Да,неплохой выход.Нужно немного это "переварить".
Ок. тогда у вас есть, чем заняться пока меня не будет. Желаю успехов. Попробуйте наполнить своим содержанием мой предварительный набросок картинки перехода из одной сферы вашей жизни в другую. Детали очень важны, и слова должны быть значимыми для вас.
ДО встречи в августе!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.08.2009, 16:41
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Немного попробовал предложенный Вами вариант.Небольшие наблюдения таковы,что ближе образ не отрывания листочков со сделанными делами,а вычеркивание их из некоего списка.Сложность возникла в том,что привычка все же сильна,иногда мысли о делах сами собой лезут в голову по дороге домой.Т.е. иногда получается,иногда нет.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.08.2009, 10:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pattern!
Цитата:
Сообщение от Pattern Посмотреть сообщение
Немного попробовал предложенный Вами вариант. Небольшие наблюдения таковы,что ближе образ не отрывания листочков со сделанными делами, а вычеркивание их из некоего списка.Сложность возникла в том,что привычка все же сильна,иногда мысли о делах сами собой лезут в голову по дороге домой.Т.е. иногда получается,иногда нет.
Очень хорошо, что получается хотя бы иногда. Значит мы выбрали правильный способ. А можете описать поподробнее, что вы делаете с этим списком? И еще вопрос, какие дела все же просачиваются и лезут в голову, несмотря на то, что вы их вычеркнули (какая у них характеристика)? И еще такой вопрос: как стало дома после того, как вы возвращаетесь, успешно вычеркнув все, что надо было сделать? Изменилось ли что-то в отношениях с домашними? Чего хочется дома, к чему-то тянет, помимо спокойных занятий и отдыха? Продолжает ли возникать потребность в "отвлечениях" прежнего вида (я имею в виду фантазии) и насколько часто по сравнению с временем, когда вы обратились за психологической помощью?

Могу ли я поделиться с вами своим наблюдением? Я обратила внимание, что вы никогда не обращаетесь ко мне по имени. Мне хочется уточнить, что это - ваша осторожность в обращении (не дай бог, более личный, чем нужно, контакт с психологом завяжется) или привычная для вас манера ни с кем особо не сближаться, своего рода форма отстранения от людей (или еще хуже "особ женского пола" )?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.08.2009, 13:09
Pattern Pattern вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2009
Город: Ukraine
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 9
Pattern *
Сначала по поводу имени.Если Вас,Ирина Николаевна,это как-то обижает,то прошу меня извинить.Это получается непроизвольно, мне почему-то кажется,что в диалоге двоих людей обращение не всегда нужно.Мы же не повторяем имя всякий раз в очном разговоре.Хотя в целом я действительно достаточно закрыт и к любому новому человеку,появляющемуся в окружении,долго присматриваюсь.
Дела представляю в виде некоего списка,написаного на бумаге.Потом их оттуда вычеркиваю.Мне это доставляет своеобразное удовольствие,приносит удовлетворение.Есть ведь дела,которые нельзя "пощупать руками",здесь же они как бы приобретают видимое воплощение.
Просачиваются в голову в основном те вещи,которые от меня более не зависят.Например,бумага отправлена наверх.Не могу отделаться от мыслей,как она там проходит и всё ли в порядке.
Про дом пока сказать точно не могу.Вроде и меньше зависимость стала,но и дел за последние два месяца в связи с отпускным периодом и отсутствием многих людей прибавилось.Потому непонятно,то ли есть эффект,то ли это так кажется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.