Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.07.2014, 16:17
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
В конце августа я боялась сорвать важную командировку, летом в плане работы спокойнее, т к отпуска у многих.
Я думала насчет брекетов или подобного, там же не нужен частый контроль.
Может быть меня окружают недальновидные люди, но у большинства постоянный лечащий стоматолог в стране происхождения, куда ездят в отпуск или на каникулы, пусть это Германия или Россия, у многих нареканий на местный уровень услуг, а просеивать зерна от плевел дорогое удовольствие.
И местные охотно делятся контактами удачного лечения за границей.
По статист оценкам около 100тыс в год проходит лечение за границей, для страны в 5 млн это много. Но это специфика стоматологии, косметологии и лазерной коррекции, т к они не покрываются гос-вом или страховками.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2014, 17:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы тоже поделитесь - расскажите всем, как легко и быстро одним махом удалили сразу четыре зуба мудрости... Иногда дельфины толкают людей в воде к берегу - тогда люди говорят, что дельфины такие прекрасные, они спасают людей; иногда от берега - тогда никто не скажет о них ничего плохого.

При ортодонтическом лечении нужен как раз таки регулярный контроль.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 23.07.2014, 02:17
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
А я не жалею, что удалила все одним махом, опыт положительный.
Конечно, опыта планирования мне это дало на будущее (33ый зуб еще есть), но я сомневаюсь, что при удалении здесь двух вместо четырех меньше скакала бы козликом первые два дня и не оголила бы лунки.
Если бы знала, что критичны не первые-вторые сутки, но и третьи-четвертые, то спланировала бы по-другому.
И хорошо, что спросила про СПА, ведь нигде не пишут, что после удаления нельзя в сауну.
А про негативный опыт никто не скрывает: из 5 друзей, прооперированных в Москве, у одного осложнения на глаза были, заживало долго. И это глаза, которые в одном экземпляре без имплантантов. Риск вполне осязаем и лечение осложнений тоже.
Про ортодонтию я пока сомневаюсь, т к эффект в моем возрасте может быть минимален уже, но вот сыну уже сейчас, при молочных зубах, предсказывают необходимость, т к у него узкая челюсть как у меня и места для всех зубов может не хватить.
У меня есть снимок всей челюсти, могу прикрепить.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.07.2014, 09:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж, если Вас в целом всё устраивает - можете повторять этот опыт (лечение не в стране проживания) неограниченное число раз. Вы не будете против, если в будущем кто-нибудь на форуме спросит: "стоит ли мне ради экономии средств заняться стоматологическим туризмом?" - я дам ссылку на эту тему?

Ортодонтическое лечение по одной только ОПТГ не планируется.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.07.2014, 12:07
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Я не против.
Но экономической выгоды в данном случае не было изначально, т к при консультации в июле цена несильно отличалась от рижской по удалению за счет того, что два зуба подпадали под субсидию гос-ва ( обычное удаление не субсидируется, а сложное хирург из-за неправильного роста - да).
Разница была в уверенности во враче ( того я видела впервые), т к найти врача, которому доверяешь, очень непросто. В Риге при болезни моего мне давали двух на замену, но они не понравились, "химии" не было ( о профессионализме судить не могу).
Ну и вопрос анестезии: частные клиники здесь наркоза не делают, дело не в сумме даже, у них нет права такого, а по показаниям он бесплатен в госпитале, но в госпиталь надо попасть.
Поэтому за счет наркоза цена уже выше была, т к сопоставить с ней услугу здесь нельзя.
А в плане ортодонтического лечения, то после 20 лет мало кто из клиник этим занимается, выбор маленький, все пациенты стремятся до 20, пока субсидия гос-ва дается.
Но посмотрим, если действительно это не косметит, а лечебная необходимость, то субсидия может быть все равно, иначе действительно смысл тратиться, если не очень и нужно с точки зрения врачей.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.07.2014, 13:40
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что найти врача сложно. Но ведь всё равно нужно. Зубы требуют регулярного контроля и (иногда) ремонта. Плановые осмотры Вы, конечно, можете в Риге проходить и исправлять по-мелочи что-нибудь обнаруженное там. Но время от времени возникает необходимость и в экстренной помощи (как в этот раз). Статистически она чаще понадобится именно в месте постоянного проживания. Подготовьте запасные аэродромы заранее. Ориентируйтесь не на "химию", а на конкретные критерии: составьте список (письменно) желаемых требований к идеальному с Вашей точки зрения врачу и ими руководствуйтесь при отборе. Профессионализм мануальных навыков Вам сложно будет оценить заранее, но уровень знаний - вполне по силам.

Если в ортодонтии выбор настолько маленький, что можно обойти всех норвежских ортодонтов и так и не найти по душе - то, наверное, действительно лучше крепко подумать, так ли уж она необходима.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.07.2014, 17:47
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Спасибо за понимание.
Сайт с отзывами есть, еще тесты на качество союза потребителей ( но по ним как-то грустно с этим качеством) ну и личные отзывы. Будем искать ))
А список наводящих вопросов есть? Хотя если врач выставляет за дверь за то, что "времени на разговоры нет", то критерий сложный для оценки.

До этого срочно не приходилось зубы лечить, поэтому нужды не было. А насчет удаления мне надо было прояснить самой лучше осложнения и скорость развития, т к по сути я поставила его в один ряд с лечением, а это далеко не так ( ну и мнения, что боль нормально и надо ждать, сбили с толка).
Ортодонтов 15 есть, может и не так мало, записалась к одному через 2 недели.
Но как определят степень медицинской необходимости коррекции, это вопрос, может и несколько мнений надо.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.07.2014, 16:49
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Отчитываюсь за прошедшие дни: от аллергии назначили aerius ( больше подозрение на альвожиль, хотя антибиотики тоже отменили), от гастропатии тоже назначили лекарство.
На контроле вчера ( врач другой) признаков воспаления не выявлено, но боли из-за попадания еды сохраняются и десны распухшие.
Стоит ли купить oral irrigator? Или щеточку специальную?
Пока от просто полоскания толку мало, а шприцом я сама себе не попаду.

Второй вопрос насчет ортодонта: я нашла список, всего 183 врача в стране с такой специвлизацией, но прием-консультацию предлагают три типа врачей:
1) ортодонты
2) стоматологи с правом продавать invisalign без специализации ортодонтия
3) стоматологи со специализацией имплантология
Я записалась пока к третьему типу ( по тлф не сказали, что такая специализация, но на сайте явно написано) или лучше идти к 1 или 2 типу и важно, чтобы специализация была на этом или для первой консультации не важно?
И можно ли с собой забрать снимки/слепки или каждый раз надо новый набор делать?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.07.2014, 11:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Специальных щёток для послеоперационного ухода за лунками удалённых зубов пока не существует. Промывать ирригатором (даже если будете ставить минимальную мощность) боюсь при Вашей чувствительности окажется довольно болезненным. Но купить можно, для оставшихся зубов пригодится.

Инвизилайном можно исправить очень ограниченное число случаев ортодонтической патологии (несложных). У Вас же (судя по фразе о 33-м зубе) вряд ли он применим. Поэтому Вам, конечно же, в первую очередь нужны ортодонты (пункт первый).

Про снимки и слепки нужно спрашивать у местных врачей. У нас копии рентгенограмм и модели челюстей пациенты получают на руки обычно без проблем. Как с этим делом обстоит в Норвегии - не знаю.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.07.2014, 12:33
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
У сына, по мнению стоматологов, узкая челюсть и уже сейчас видно, что места зубам 1-2-3 не будет хватать ( пока постоянные два снизу), при этом они сказали, что у меня то же самое, т е зубам впереди не хватило места.
Т е имплантолога лучше отменить? Я так понимаю, что имплантанты на месте 8ок мне не нужны, мне бы с остальными разобраться.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.07.2014, 12:37
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно: имплантаты в области удалённых 8-х не нужны никому. В том числе и Вам.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.07.2014, 13:16
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Спасибо.
Насчет жидкости для полоскания: сейчас curasept, но он заканчивается, а тут только corsodyl ( про него пишут, что может влитья на цвет эмали) и Flux klorexidin, везде, естественно, хлорексидин действ вещество, только спирт и пр сопутствующее отличается.
Тогда можно и corsodyl покупать или лучше искать возможность купить curasept?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.07.2014, 13:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой хлоргексидин окрашивает зубной налёт в коричневый цвет. Проблема потом легко устраняется профессиональной гигиеной полости рта.

Желателен неспиртовой раствор, поэтому Курасепт предпочтительнее.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.07.2014, 15:15
russakowalena russakowalena вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: oslo
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 36
russakowalena *
Гигиену рта делала накануне удаления.
На Flux написано "нет спирта", т е тогда он лучше?
Про инвизилайн читала, что прикус нельзя изменить и сильные неровности, по цене один уровень с брекетами ( если без покрытия гос-вом), т е большинство старше 20 не имеют сильных проблем, поэтому выбирают его, а если серьезные, то брекеты до 20 лет и идут за субсидией гос-ва.
Может быть так, что специалисты по инвизилайну скажут, что мне он подходит, а на деле шансов мало? Или они дают гарантию и повторное лечение брекетами, если эффекта не будет? Я так поняла, что америк контора и условия у распространителей одинаковые.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.07.2014, 15:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же не единократно и на всю оставшуюся жизнь сделали профгигиену. В следующий раз будете её проводить - хлоргексидиновый окрас и уберётся.
У Flux Klorhexidin процент поменьше (0,12% против 0,2% у Курасепта). Но использовать его тоже можно, конечно.

Даже для того, чтобы определить допустимо ли использование Инвизилайна или требуется обязательное лечение брекетами - уже нужен специалист-ортодонт. Нерационально давать решение этого вопроса на откуп докторам, обозначенных Вами во втором пункте. Инвизилайн подходит явному меньшинству даже среди пациентов старше 20-ти. Поэтому не надейтесь особенно на чудо. Дипломированный ортодонт явно грамотнее. Тем более, Вы упоминали про непростую ситуацию с 33-м зубом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.