Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #406  
Старый 20.04.2011, 22:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, устала может просто, от процесса, не? У меня тоже переодически такое накатывало тут, потом проходит.

Но, Полина очень точно мое состояние описала: Знакомо, у меня так тоже часто бывает. Я думаю, тут скорее наше восприятие играет роль, т.к. с какой стороны мы смотрим и какие "очки" на нас в данный момент. Полина (с)

Ну вот меня поняли првильно и мне легче.
  #407  
Старый 20.04.2011, 22:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Думала я думала, стОит ли писать или нет… Решила все-таки написать.

Что-то я вошла в какой-то ступор. Я больше не чувствую группу, не ощущаю себя ее частью. Как-то отстранилась эмоционально.

Я сегодня случайно обнаружила, что группа работает, заходила в темы, читала, даже писала немного. Но что-то во мне изменилось, я участвую как-то по инерции что ли, без эмоций, без чувств… Не разделяю всеобщего восторга по поводу продолжения работы. Мне стало как-то все равно…
Возможно из-за моего неважного физического состояния (второй день очень болит голова), я не знаю. Я не знаю, что с таким своим состоянием делать.
Ирина, если придерживать метафоры группа=жизнь, то как бы звучало Ваше сообщение? Сможете переформулировать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #408  
Старый 20.04.2011, 22:45
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я правильно поняла, что нужно заменить слово «группа» на слово «жизнь»?
Если да, то получилось вот что:

Я больше не чувствую жизнь, не ощущаю себя ее частью. Как-то отстранилась эмоционально. Я сегодня случайно поняла, что жизнь идет, я что-то делаю в ней, но делаю автоматически. Что-то изменилось во мне. Я живу как-то по инерции, без эмоций, без чувств. Не разделяю всеобщего восторга по поводу продолжения жизни. Мне стало как-то все равно… Я не знаю, что с этим состоянием делать.

Ирина
  #409  
Старый 20.04.2011, 22:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение

Я больше не чувствую жизнь, не ощущаю себя ее частью. Как-то отстранилась эмоционально. Я сегодня случайно поняла, что жизнь идет, я что-то делаю в ней, но делаю автоматически. Что-то изменилось во мне. Я живу как-то по инерции, без эмоций, без чувств. Не разделяю всеобщего восторга по поводу продолжения жизни. Мне стало как-то все равно… Я не знаю, что с этим состоянием делать.
Ирина, какой эмоциональный отклик у Вас есть на это?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #410  
Старый 20.04.2011, 23:04
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Когда я прочитала это, сразу почувствовала протест- нет, это все не обо мне! Я НЕ МОГУ такое чувствовать! Сразу после протеста: Какой кошмар! Неужели я ТАКОЕ чувствую?! Мне стало страшно и неуютно.
Прочитав еще раз, я пожалуй, согласилась, что да, я чувствую ИНОГДА кое-что, но не все. Как раз я испытываю восторг, радость и удовлетворение от того, что моя жизнь продолжается!
Потом страх заменился каким-то смирением: ну да, я иногда чувствую, что живу по инерции, без эмоций и чувств, ну и что?
И вот умом я понимаю, что так не должно быть, что надо эту ситуацию менять, а на уровне эмоций какое-то смирение и безысходность улавливается.
Ирина
  #411  
Старый 20.04.2011, 23:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Когда я прочитала это, сразу почувствовала протест- нет, это все не обо мне! Я НЕ МОГУ такое чувствовать! Сразу после протеста: Какой кошмар! Неужели я ТАКОЕ чувствую?! Мне стало страшно и неуютно.
Ирина, Вы себя такую не принимаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #412  
Старый 20.04.2011, 23:12
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не принимаю. Опять же, умом я могу все объяснить и все понять,УГОВОРИТЬ себя, а на эмоциональном уровне - нет, не принимаю.
Ирина
  #413  
Старый 21.04.2011, 10:11
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Виктория, сижу перевариваю, то что ты писала совершенно не совпадает с моей "картинкой" тебя
Ирина, я сейчас чувствую лень, апатию, то же нежелание писать, но для меня это естественно. Я очень много работала, очень много эмоций, мыслей, событий, перемен, надо чтобы все уляглось "переварилось". Я знаю что я такая и в жизни- то мега активная, то тихий наблюдатель.
  #414  
Старый 21.04.2011, 11:37
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ирина, я сейчас чувствую лень, апатию, то же нежелание писать, но для меня это естественно. Я очень много работала, очень много эмоций, мыслей, событий, перемен, надо чтобы все уляглось "переварилось". Я знаю что я такая и в жизни- то мега активная, то тихий наблюдатель.
Да, Марико, я тоже бываю разной и активной, и тихой спокойной. Но сейчас как-то по-другому. Именно, что апатия. И не потому что мне нужно чтобы все улеглось и переварилось.

До перерыва в работе группы я была очень включена, понимаешь, а после перерыва (и даже во время перерыва) как будто что-то во мне отказало. Я искала объяснений для себя, почему так произошло и когда именно это произошло. И уловила наконец. По чувствам - в тот момент, когда ведущие прервали наше обсуждение и объявили о своем решении. Я тогда в Правилах выразила свои чувства по этому поводу. С того момента все и началось.

Почему-то пришли на память картинки из детства: я рассказываю маме о чем-то очень для меня важном, она слушает (или делает вид, что слушает), а на самом "интересном" месте моего рассказа вдруг говорит: "А что это у тебя за пятно на платье? (или что-то в таком же духе, типа, ой, у тебя такие руки холодные, стрелка на колготках, да все, что угодно) В такие моменты мне хотелось закричать: при чем тут ЭТО??!! Я ведь говорю сейчас совсем о другом! И все, после этого уже не хотелось ничего рассказывать, как будто нажали на выключатель эмоций.
Вот как-то так.
Ирина
  #415  
Старый 21.04.2011, 11:57
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, ты обиделась на ведущих?
  #416  
Старый 21.04.2011, 12:06
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я понимаю, о чем говорит Ирина. У меня тоже такое было, именно с мамой. Возможно, это изначально была обида. И непонимание. Но потом это стало восприниматься как отрицание моего существования или обесценивание моих слов/чувств/существования опять же.

Елена.
  #417  
Старый 21.04.2011, 12:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вернулась, чтобы добавить (подумав): сейчас мне на это плевать. Почти. Я знаю, что я не исчезну от того, что кто-то от меня отвернется в неподходящий момент. Это будет ощущаться, но это больше не смертельно.

Пожалуй, я еще до потолка попрыгаю пойду кто со мной?

Елена.
  #418  
Старый 21.04.2011, 12:30
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ирина, ты обиделась на ведущих?
Таня, а вопрос-то твой не простой для меня оказался... Первый порыв был ответить так: "Нет, я не обиделась, ты что, как можно? (или может не осознала этого, не знаю)".

Хотя, если брать ситуацию с мамой,которую я описала, то да, мне было обидно в такие моменты. Обидно, что мои чувства, о которых я ей говорила, для нее ничего не значат, следовательно я и сама для нее ничего не значу.

Вот сейчас думаю о твоем вопросе, Таня, вспоминаю свои ощущения в тот момент, когда все это произошло, и, положа руку на сердце, отвечу так: да, обида на ведущих все-таки была, но я же взрослый разумный человек, я умом понимаю, что это глупо - обижаться на ведущих, что они лучше знают, как нужно, и все такое... Поэтому я загнала эту свою обиду... куда подальше и решила для себя, что ее не было. Наверное так. А, учитывая, что я уже говорила, что обида - это мой "конёк", видимо, она все-таки была.

Знаете, мне очень нелегко дается сейчас это признание, я почему-то плАчу, и мои слезы говорят мне о том, что я на верном пути, сейчас я откровенна и с собой и с вами.

И сейчас я боюсь того, что последует за моим откровением. Возможно, осуждение, возможно что-то еще, типа: ты с ума сошла? Как можно такое испытывать?! Ты же взрослый человек, в самом деле, а ведешь себя, как ребенок!
Поэтому, я внутренне напряглась, чтобы быть готовой ко всему, и все-таки нажму кнопку "ответить".
  #419  
Старый 21.04.2011, 12:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, ты молодец. Я горда за тебя. Хочешь - давай руку, я тебя поддержу. Это настоящий Шаг - взглянуть в лицо своим чувствам и не испугаться их. Дальше идти будет легче.

И никакого осуждения. Ни-ка-ко-го.

Елена.
  #420  
Старый 21.04.2011, 12:34
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Вернулась, чтобы добавить (подумав): сейчас мне на это плевать. Почти. Я знаю, что я не исчезну от того, что кто-то от меня отвернется в неподходящий момент. Это будет ощущаться, но это больше не смертельно.
Елена.
Елена, а мне не плевать. Почему-то цепляет до сих пор. Особенно, когда исходит от мамы или от мужа. Я тоже понимаю, что не исчезну, но вот желание продолжать делиться чем-то своим, личным, тут-же пропадает.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.