Дискуссионный Клуб
  #4111  
Старый 12.01.2016, 17:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
))) как здорово, что вы меня понимаете! )))

Можно сказать, что счет 1:0 в пользу хомяка. Такие дела.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #4112  
Старый 12.01.2016, 17:41
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я вот не знаю, Вам оттуда виднее, как говорится: а что если активность и шилопопство - это такое качество Вашего сына, неотьемлемое, как форма ушей?
Да, вы правы, подсознательно я понимаю, что это его темперамент такой и он всегда будет таким.
Но мне сложно примириться с этим, все время жду, что он сядет спокойно на лавочку и будет смотреть картинки.
И пока мне сложно понять, в чем причина, или это мое желание контролировать все его поступки, или это что-то из моего детства, мешающее мне принять желания и эмоции других людей.
Спасибо, что указываете мне на это, заставляете размышлять.

Цитата:
Уточните, пожалуйста, тут фокус больше быт или ребенок?
Мне кажется, что это трудно разделить. Например играть в машинки и строить башни - это для меня быт, потому что неинтересно.
Но вчера это точно был не быт. Это было повышенное требование моего внимания. Он просил этого "фокуса".
Сегодня все хорошо, он спокойно играет сам уже 10 минут, и я спокойно реагирую на мамканья.
Может час спорта повлиял)))

Ирина
  #4113  
Старый 12.01.2016, 17:43
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, это между ними должно решаться. Когда мы говорили о 2-х кратном посещении, мы не были в курсе индивидуальной терапии, это был общий совет.

Я против смешения контекстов и обсуждения индивидуальной терапии в группе.
Хорошо, буду иметь ввиду.
Мне показалось, что Янди хочет обсудить злость. Возможно, что мой ответ выглядел будто я хочу обсудить ее терапию, но это не так.

Ирина
  #4114  
Старый 12.01.2016, 17:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Прочитала в определениях к чувствам, что страх относится к парализующим чувствам. У меня нет именно паралича. Мне нужно чтобы все вокруг меня крутилось, вертелось, чтобы всего было много - и тогда эта конструкция не упадет в один момент.
Страх бывает разный , Марина, обычно страх (тревога) - "гонит", заставляет бежать( совершать действия) "без оглядки", лишь бы спастись.
Парализующий страх - это о том, что механизм сломан.
Во время страха выделяется много адреналина, чтобы сердце быстрее качало кровь, давая энергию мышцам.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4115  
Старый 12.01.2016, 17:52
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девчата, ухожу до поздней ночи. Буду читать с телефона по возможности. Надеюсь, тут и без моей жертвенной личности есть что обсудить. Хорошего вечера всем!

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Это сарказм?
  #4116  
Старый 12.01.2016, 17:54
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы с хомяком очень хитрые, Марина! )))))
Как вы верно все подметили
Прикольно)

Ирина
  #4117  
Старый 12.01.2016, 17:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Слог другой. Чувствуется уверенность в себе и своих действиях и мыслях.
Энергия.
Я тоже так почувствовала Наталью вчера. Даже несколько раз посмотрела ник, не ошиблась ли.

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): А с кем бы Вы меня спутали?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4118  
Старый 12.01.2016, 18:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Мне кажется я увидела, что мной манипулируют мама, муж, и мне это не понравилось. Раньше я считала нормальным, что мной манипулируют, а тут похоже изменилось отношение к себе.
Настя, похоже, у Вас появилась чувствительность к собственным границам. Так бывает, что человек чувствует, что его личное пространство нарушено, когда уже у него сидят на шее и ножки свесили. И давно уже так сидят. А можно чувствовать , как к твоей личной границе приближаются , еще далеко, но уже повернулись в твою сторону.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4119  
Старый 12.01.2016, 18:02
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение

Марина, разница у нас в том, что ты своего мужа принимаешь таким непроактивным, я своего - не принимаю.
Янди, не совсем. Чего хочешь ты? Лежать? Чтобы уговаривали? Или куда-то сходить? Для меня тут 3 варианта, а для тебя?
  #4120  
Старый 12.01.2016, 18:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
NataliaSmile одобрил(а): А с кем бы Вы меня спутали?
Ни с кем из группы. Восприняла как нового человека,которого еще не знаю. Стиль совсем неузнаваемый.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4121  
Старый 12.01.2016, 18:11
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ни с кем из группы. Восприняла как нового человека,которого еще не знаю. Стиль совсем неузнаваемый.
Забавно.

Наталья
  #4122  
Старый 12.01.2016, 18:14
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марина, "надо" - это может быть что-то о принуждении. Пришла в голову картинка: такая заводная игрушка, например, курочка. Заводишь пружинку ключиком и курочка скачет, клюет. Сама она никогда клевать не будет, если только кто-то не даст ей энергии извне.
Еще "надо" бывает "по совести" , но это уже связь с чем-то внутренним, а не внешним, например, с внутренними ценностями. В качестве примера. Лежит пьяный человек на снегу, и "надо" о нем позаботиться( вызвать полицию, скорую), не потому что ты очень добрый человек( добрый к себе домой еще потащит), а потому что надо так поступить "по своей совести", иначе эта "совесть" спать не даст.

Марина, поясните, сопротивление чему?
Курочка мне ближе. Но это какая-то самозаводящаяся курочка тогда. Вечный двигатель?

Сопротивление - здесь перенято от мамы скорее всего. Если бы она не сопротивлялась обстоятельствам, то мы были бы в детдоме. А она боролась. Я помню, как мы с ней ходили на рынок продавать какие-то вещи и мне было стыдно стоять за прилавком, а она мне говорила, зато у нас будут деньги на жизнь. А потом я уже привыкла и мне не было стыдно и я видела взаимосвязь между ужином и своей работой (мы часто в конце дня покупали что-то на ужин: мясо, картошку) Хотя я много не работала, помогала по выходным.

А может это злость? Может быть я хочу доказать папе, что мы справились без него и выжили и огого! Потому что назло папе не попали в детдом - это правда.

Но я не ощущаю в себе злости сейчас. Могла ли она остаться от тогдашней истории? Может ли эмоция питать так долго (прошло почти 20 лет)

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Можно сказать, что счет 1:0 в пользу хомяка. Такие дела.
Я очень рада, что хомяк проявился. Мне кажется, я так могу научиться понимать, где я, а где он. И буду вести с ним счет и диалог внутренний.
  #4123  
Старый 12.01.2016, 18:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Сходила с дочкой на пробный урок танцев (ей понравилось и она будет ходить), собираюсь записать в спортклуб на всякие занятия. Ищу себе курсы по языку.
х. Например, я точно знаю, что хочу начать заниматься в спортклубе. Но боюсь внешней оценки, хотя мозгом понимаю что это глупо. Мне страшно быть там самой неуклюжей, само отстающей, итд. Мне все мерещится,ч то люди будут смеяться надо мной. Именно это давит на меня больше всего. Когда у меня получается преодолеть этот барьер, я становлюсь активной нормальной веселой итд. Мне кажется мне самой себе тяжело разрешить быть такой - неуспешной что ли...
Янди,я пока думаю,что написать по поводу твоего мужа(какие-то смутные мысли есть,но я не могу сформулировать).Но мне ест что сказать по поводу спортклуба.
Я очень боялась внешней оценки...Что я там ничего и никого не знаю,что надо мной будут смеяться.Потом во время серфа по соцсетям познакомилась с парнем и нашего города,который ходит в спортзал(кстати,самый пафосный в нашем городке).И он начал меня уговаривать пойти.Я в тот момент мучалась с ужасными болями в спине и один из неврологов сказал,что спасение-это физические упражнения.Я и согласилась...Как на авантуюру какую-то.Он сам записал меня к тренеру, привел в зал.Милая девушка на ресепшен отвела меня в раздевалку,всё показала. Тренер распросил обо всём,о состоянии здоровья и противопоказаниях. И мы начали...После первой тренировки я думала,что умру...На вторую тренировку пошла только потому,что были оплачены 6 занятий и было банально жалко денег. А,кроссовки и спортивные брюки я купила буквально за 15 минут до тренировки...Хотя очень боялась,что буду выглядеть смешно...В итоге оказалось,что в процессе тренировки никого из окружающих особо не интересуешь..А если приходишь утром-большая вероятность,что будешь вообще одна в зале...Через несколько месяцев я стала заниматься сама,без тренера.Хотя он всё равно помогал мне советом. И моё самолюбие тешило,когда новички подходили и спрашивали совета..
Я надеюсь,мой опыт поможет тебе набраться решительности..
Мне сейчас очень жаль,что я забросила спортзал.Но на это есть объективные причины.Кстати,муж воспринял мои походы весьма неплохо.Одно время даже собирались приобрести семейную карту в этот спортклуб.Опять же,ему приходилось сидеть с дочкой,а значит,волей-неволей вникать в её жизнь!

Наталья
  #4124  
Старый 12.01.2016, 18:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Я очень рада, что хомяк проявился. Мне кажется, я так могу научиться понимать, где я, а где он. И буду вести с ним счет и диалог внутренний.
Марина, можете рассказать подробнее о хомяке, когда он появился, какой он, как выглядит, что любит, какого возраста? Знания о хомяке доставайте изнутри себя, он же там живет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4125  
Старый 12.01.2016, 18:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Вот это пост на который отвечаю.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...postcount=3983
Отвечаю:

Цитата:
Сама задаюсь вопросом, почему нельзя в лужу и понимаю, что можно, но он испачкается, а в гости нужно прийти красивыми. Я сама запуталась в этом месте, я ему больше разрешаю, чем нет, обычно говорю, что нужно сапоги надеть для этого дела, чтоб не промокнуть.
Зачем? Кто хочет прийти в гости красивым?

Вот про сапоги и промокнуть - это ясная причинно-следственная связь. Ее можно вот прям тут же наблюдать. Попрыгал - ноги мокрые, штаны мокрые, неприятно.

Цитата:
Про злость и поругать. Мозгом понимаю, что это разные процессы. Но я в основном злая, когда ругаюсь.
Злость - это чувство, сигнал "что-то не то".
Ругань - действие, которое Вы производите, исходя из чувства.

Можно эту злость и иначе использовать. Не как отреагирование недовольства, а как увеличение активности, изменение активности, своей и сына.
Например, часть своей здости Вы сейчас тратите на прояснение ситуации. Вы спрашиваете меня, думаете, что делаете, что сын делает, как это поменять.
Часть злости тратится на прикрытие бессилия. Бессилия с маленькими детьми много, и переживать его трудно в больших количествах.
Часть злости Вы расходуете, когда придумываете игровой ход.

Цитата:
У сына в принципе аллергия, на что?, Я даже не знаю. Анализы ничего не выявили. Но он реагирует на продукты. Сейчас даже не ввожу ему ничего нового и он все равно реагирует. Поэтому я и думаю, что это его реакция на какую-то ситуацию в семье.

Радмила, вы говорили расскажете мне про "нельзя" и мою позицию, мне очень интересно послушать.
Цитата:
Сладкое ему даю в ограниченном количестве, но он этого не понимает, он просто хочет и все - точка - хочу и будет плакать, иногда я сдаюсь и даю ему, потому что я устала от его плача, ежедневного плача, от ежедневных запретов.
Ок, аллерген не выявлен. Сейчас важно, что реакция есть. Вы знаете, что краснота прибавится, если он съест сколько-то "нового".
Стобы контролировать только состояние кожи, и чтобы не было сильного ухудшения:
Вы для себя определяете меру сладкого (одна мандаринка, две конфетки). Это должно для Вас (именно для взрослого) стать точкой отсчета.
Так же важно, как Анне не забыть инсулин. Как нельзя пить и есть перед операцией.
Как спать ночью.
Когда это станет прочно внутри, рассказать ребенку, именно утвердительно, что ему можно только вот столько, иначе будет больно коже, он будет страдать от чесания.
Он будет против, конечно. Будет плакать и хотеть. Но это не влияет на решение, потому что нарушение этого влияет на здоровье, потому что сыну плохо от этого.
Уберите из дома сладкое и продукты, вызывающие сильную реакцию. Все близкие должны знать их.

В итоге, это из ежедневного как бы нового запрета становится напоминанием уже установленного. Это проще отстаивать.

Я не говорю, что станет сильно проще утешать, потому что много плача изматывают. На утешение и предоставление себя в качестве берегов уходит много сил.
Чтобы стало немного легче, нужно найти незыблемый стержень внутри себя: что Вы это делаете в интересах его здоровья, а не потому что Вы - вредная мать, которой жвлко конфетку дать. И держитесь за стержень. Уступая сыну, Вы вредите ему. Ему потом больно.

Про отношения - это уже второе.
Для Вас сладкое каким символическим значением обладает?
Цитата:
У нас три коробки сладостей, которые ем только я и немного муж подъедает. Так у нас дома не бывает сладостей, муж не есть(иногда, очень редко), а я себя ограничиваю, потому что полезного в них точно ничего нет, а ребенку точно нельзя.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.