Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3646  
Старый 19.10.2011, 21:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще вот: у моей подруги муж работу потерял, и вот он точно в депрессию впал. Да так, что совсем умом тронулся, начал ее избивать (а она как раз нашла работу очень удачно), так что в итоге они развелись.

Я представляю, что такое, когда мужчина остается без работы. Это означает - как он думает - невостребованный, без зарплаты, не кормилец и опора семьи, а просто тьфу.

У нас же не та ситуация. Да, работы у мужа нет, но он не уволен. Он в штате и ему платят 2/3 оклада. Да он счастлив! Не надо никуда ходить-ездить, сиди и дуйся в игры, а деньги капают! Есть подработка, небольшая, тысячи две в месяц.

Он как-то ездил на собеседование, где ему предложили хорошую работу, по деньгам примерно так же, как и было не в простое, единственное, добираться дольше. Не согласился. Ну, и я поддерживала, в общем - работа за городом, своего транспорта у нас нет, застрянет где-нибудь.. ну его.

И по поводу того, что мужчина должен быть сильным и поэтому замкнут и сдержан - ну, это не про моего мужа. Правда.

Елена.
  #3647  
Старый 19.10.2011, 21:35
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сейчас в группе четыре темы ( Ланы, Елены, Светы, Ирины). Вроде они все о разном , но в них есть нечто общее.
Видите ли вы это общее, в чем оно? Это не угадайка, все ответы будут правильными.
Людмила Николаевна, а можно услышать - что Вы видите в этих темах общего? Наверное, все желающие уже ответили. Спрашиваю не из желания "сверить ответы", мне интересно Ваше видение.
Багира
  #3648  
Старый 19.10.2011, 21:36
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
у меня персонально как то нет такого что я буду сама делать все. для меня вообще не приемлемо что жена и готовит и стирает и вешает и с ребенком 100%. я знаю что изначально негласное правило между нами есть, что делим все. но вот как бы я поступила если б взяла на себя обязанности, а потом захотела часть снять, а человек бы их не принимал, даже в растерянности... и мне даже все равно что мужу иногда надо напоминать по 10 раз, а потом он может разозлиться, и покричать. мне главное что он делает. я то тоже не всегда с первого раза слышу просьбы.

по вопросу зависимости, хотелось бы услышать комментарий ведущих-психологов, каким образом у людей возникают зависимости? ведь сейчас у детей столько соблазнов-телевизор, компьютер, доступность сигарет и алкоголя (хоть по закону продавать нельзя, но продают то! ) хотелось бы знать,какова есть доля влияния семьи на возникновение зависимости у человека, на его неумение устоять соблазну. можно не прямо ответом, а ссылкой на литературу, доступную в сети.

Лена, по поводу вашей с мужем ситуации, ты так смиренно принимаешь его уход от обязанностей.... я бы просто из внутренней вредности перестала бы стирать и готовить лично ему, чтоб понял ЧЬИ это проблемы, его уход в "никуда". наверное это тоже не совсем по-взрослому, такое мое видение... но помнится мы говорили что у всех, даже подростков, есть обязанности-вклад в семью. а у твоего мужа выходит нет кроме как получать зарплату.
  #3649  
Старый 19.10.2011, 21:37
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Лана, мне тоже показалось, что история с отцом незавершена. И в словах "пусть он теперь", "он больше потерял" я вижу нерочитую даже не отстраненность, а отстраняемость. Вроде как ты его встречаешь и отходшь на пару шагов назад, даешь ему место и пространство для каких-то действий. Пофантазирую: осознать, что он тогда, много лет назад, сделал? попросить прощения? объяснить? сказать, что он тебя все равно любит, несмотря ни на что?
Он этим пространством не пользуется, но ищет свои пути быть ближе к тебе: даже через мужа и сына...

Елена.
Скажу честно, до вопроса Людмилы Николаевны о том, били ли меня в детстве, я ни о нем, ни о ситуации в прошлом (в особенности!) вообще не вспоминала уже с полгода, наверное, да и то, тогда мой дядя (отцов брат младший) приезжал в наш город просто, и маме звонил. Поэтому мне трудно судить, какое мои слова и действия производят впечатление со стороны. Я о нем вообще не думаю в реале, как-то
Слов о любви так мне точно не надо. Любовь проявляется в действиях.

Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Так да, та ситуация, из-за которой вы до сих пор не общаетесь, была между вами. Мама, муж, сын там задействованы не были. Им нечего прощать. Простить в этой ситуации можешь или не можешь только ты. И как по мне, на "змеюку" ты не похожа.
Багира
Ну мама там была задействована. Вообще в обстановке, я имею в виду. Муж мог бы меня и поддержать, скажем так, а он из этого вынес только то мнение, что однажды я так же смогу вычеркнуть из жизни и его. Не одобряет он меня, в общем. Хотя и не лезет сам со своим мнением - знает, что только поссоримся, это моя семья родительская, его мнение там не играет роли.
Сын - понятно, его не было

Лана.
  #3650  
Старый 19.10.2011, 21:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я выношу все свои чувства по поводу компьютерной зависимости моего мужа в группу!
Я не знаю, зависимость это или нет, и боюсь, что да. Есть еще вариант - уход от меня, такой из себя всей невзрослой и бесконечно надоедливой.
И что мне в таком случае делать? Он от меня просто ничего не берет
Елена, все тоже самое, но без "он".
Например
Цитата:
Он от меня просто ничего не берет
можно переложить на Ваши переживания
Что для Вас означает, что он не берет, означает о Вас? Какой Вы себя чувствуете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3651  
Старый 19.10.2011, 21:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, я не оправдываю, но и не обвиняю. Я старалась найти причину изменения поведения. На мой взгляд, всему есть причина. А мужчины испытывают стресс, только не признаются в этом, и им тяжелее, чем женщинам, даже поплакать нельзя элементарно.
Вот я и предположила самое явное, что могло бы быть.
Буду вырезать подобные посты. Прямо как бабки на скамейке перемываете "кости мужу".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3652  
Старый 19.10.2011, 21:46
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елена, мне было бы очень тяжело в той ситуации, как ты ее тут описала.. И посоветовать я ничего не могу..
Как отвечать любовью и пониманием, принятием, когда тебя игнорируют? Говорят, что такое может быть и даже так и надо делать..но для меня это недоступно, даже в отношении близких, любимых людей..
  #3653  
Старый 19.10.2011, 21:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Поддерживаю Людмилу Николаевну.
Вырезала "бабок на скамейке".
  #3654  
Старый 19.10.2011, 21:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, все тоже самое, но без "он".
Что для Вас означает, что он не берет, означает о Вас? Какой Вы себя чувствуете?
Я себя чувствую ненужной. Бесполезной. Одинокой. Без поддержки, без опоры. Мне оказалось близко высказывание Марико про вклад в семью. Я вижу, что мы вкладываем неодинаково. И боюсь доверять своим глазам: вдруг они меня обманывают? И очень боюсь оказаться мегерой, требующей слишком многого и жрущей мозги.

Елена.
  #3655  
Старый 19.10.2011, 22:12
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, очень тебя понимаю про "боюсь доверять своим глазам, вдруг они меня обманывают". Нечто похожее у меня с мужем. Все хотелось найти мерило "нормально-не нормально". Пока остановила поиски, устала, но внутренню твердость и понимание хочется все равно обрести. А чему ты доверяешь, если не глазам?
  #3656  
Старый 19.10.2011, 22:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Таня, я уже запуталась. Я обычно вижу, что меня не любят, игнорируют, не уделяют мне внимания, но это, оказывается, только я так вижу. Это, оказывается, вполне себе в порядке вещей.
Вот я теперь и не знаю, правду ли я вижу или мне какие-нибудь очки надеть надо
И чему доверять - не знаю тоже. Думаю, у меня есть внутри какая-нибудь стрелочка, которая покажет мне момент равновесия в семье.. Но опять же - что, если это чисто мое восприятие, помноженное на мою "детсткость"?

Елена.
  #3657  
Старый 19.10.2011, 22:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Я, например, совершенно не согласна с предположениями Тани и Ирины, что у Елениного мужа депрессия, ему так тяжело без работы и все в этом же духе. Я читаю их посты и ухмыляюсь: "Ага, как же!". Я в компьютерных увлечениях мужа Елены вижу зависимость, чем она вызвана ,- это второй или третий вопрос. Я бы его вообще не оправдывала. Насколько сильна и глубока эта зависимость, и как вести Елене в этой ситуации, на мой взгляд, это прерогатива ведущих, то есть требующая только профессионального взгляда. Вот исходя из этого взгляда, я и написала запрос в виде "дать направлениие куда смотреть". Повторюсь, что лично я не знаю, чем могу помочь Елене, дать ей дельный совет. Я могу только посочувствовать.
Таня, тогда я вижу в этом отрывке послание не ведущим, а группе.
Примерно такого содержания: не нужно предполагать, что с мужем Елены. Это дело специалистов решать, что у него за состояние.
А я не знаю, чем помочь. Я сочувствую тебе, Елена. А на твоего мужа я злюсь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3658  
Старый 19.10.2011, 22:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Еще вот: у моей подруги муж работу потерял, и вот он точно в депрессию впал. Да так, что совсем умом тронулся, начал ее избивать (а она как раз нашла работу очень удачно), так что в итоге они развелись.

Я представляю, что такое, когда мужчина остается без работы. Это означает - как он думает - невостребованный, без зарплаты, не кормилец и опора семьи, а просто тьфу.

У нас же не та ситуация. Да, работы у мужа нет, но он не уволен. Он в штате и ему платят 2/3 оклада. Да он счастлив! Не надо никуда ходить-ездить, сиди и дуйся в игры, а деньги капают! Есть подработка, небольшая, тысячи две в месяц.

Он как-то ездил на собеседование, где ему предложили хорошую работу, по деньгам примерно так же, как и было не в простое, единственное, добираться дольше. Не согласился. Ну, и я поддерживала, в общем - работа за городом, своего транспорта у нас нет, застрянет где-нибудь.. ну его.

И по поводу того, что мужчина должен быть сильным и поэтому замкнут и сдержан - ну, это не про моего мужа. Правда.
Елена, Вы продолжаете говорить про мужа.
Говорите о себе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3659  
Старый 19.10.2011, 22:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, я это написала, не видя еще поста Людмилы Николаевны. Я учла эту поправку. Спасибо.
  #3660  
Старый 19.10.2011, 22:48
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
О, Елена, прямо в точку!
И понимаю, что в любом случае это всегда будет мое восприятие, но насколько оно реально, а не иллюзорно...И непонятно, а кто вообще определяет реальность. Большинство людей вокруг? Но они ведь все равно не внутри ситуации, и они-это не я.
И вот я пытаюсь что-то для себя решить и понять сама, но трудно это. И когда мне иногда кажется, что я все выдумываю, и многие люди так и живут, то опираюсь на свои ощущения неудовлетворенности от отношений и чувства одиночества и холода в них. И да, чувства-то, это результат моего взаимодействия с мужем, и либо у меня что-то не так в восприятии, либо в наших отношениях все-таки что-то не так, но по крайней мере я не задвигаю свою неудовлетворенность, не игнорирую ее, чувства в этом помогают.
Я вот читала на прошлой неделе про акцентуации личности. И вот думала, может это я делаю чрезмерные акценты на чем-то важном для меня. Но вроде бы не совсем про меня оказалось

Ох, у меня последние 3 недели совсем острое было состояние, всерьез думала про то, что ничего у нас с мужем не выйдет все-таки, сейчас немного отпустило. Но оба понимаем, что отношения сейчас хрупкие как никогда. А муж и бокалы свадебные на прошлой неделе случайно разбил, и я кольцо перестала носить...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.