Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #346  
Старый 29.06.2011, 23:29
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ох какое у меня чувство вины перед мужем, что я уезжаю. Я стараюсь изо всех сил душить его,
Полина, вот даже не знаю, стоит ли Вам уменьшать вину перед мужем... Оно Вас так крепко привязывает к нему. А вдруг, лишившись вины, вы уедете и кааааак получите удовольствие в поездке без мужа. Это ж просто измена - наслаждаться вне брака.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #347  
Старый 29.06.2011, 23:39
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, своими ответами хотела помочь Полине уменьшить ее вину

Таня
  #348  
Старый 29.06.2011, 23:41
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Девушки, Таня, Виктория, скажите, что вы хотите дать Полине своими ответами?
В начале я думала, что у нас ситуации схожи, хотела, чтобы Полина донесла до мужа, что отдых задуман ради детей. Мой отдых сейчас только из этих соображений.
Потом, когда Полина ответила, что ей самой он необходим в первую очередь, стала думать, чего еще посоветовать. Даже не знаю, вот тут ситуации схожи, мой муж не понимает как это мне лично нужен отдых, ему то ведь не особо, лучше ж денег заработать...
А этого я и свому мужу не могу втолковать, поэтому, хотела почитать других, мне бы и самой это пригодилось на будущее.
  #349  
Старый 29.06.2011, 23:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, Виктория, спасибо за отклик.

Полина, хочу с Вами свериться: Вы что хотите получить, рассказав о вине по отношению к мужу? И получаете ли Вы это из откликов?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #350  
Старый 30.06.2011, 07:14
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Радмила Руслановна, я пришла во-первых выплеснуть это чувство сюда, т.к. оно очень сильно меня гложет, постоянно и это очень сильно будет мне мешать отдохнуть. Написав свои чувства я могу на них как бы взглянуть со стороны, понять их объективность. Во-вторых хотела получить (и получила) объективный взгляд со стороны девушек. Мне нужно было подтверждение, что да я имею право на отдых (они ведь не начали кричать: ты что, какой отдых при работающем муже, как ты смеешь даже думать об этом?! ). В-третьих пришла за помощью к вам, ведущим. Ведь вы тоже сможете помочь если не избавиться, то хотябы уменьшить это чувство! Помочь понять как с ним бороться. Вот хотя бы вы своей одной фразой сказали очень многое! И помогли уже.

И дело не в том, что я получу удовольствие, а втом что я позволяю себе уехать, от работы, от мужа, от своих обязанностей. Позволяю себе отдых (хоть он мне и требуется), а мужу он не нужен. По идее и я могу потерпеть. Ан нет, не могу. И вот это несоответсвией меня моему мужу, что я слабее, меня и донимает, похоже.

Полина
  #351  
Старый 30.06.2011, 09:11
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу этих "долгов" мне на работе пытались навязать чувство вины, что я не вывожу ребенка на море а "парю" его в городе. еще и смотрят так будто я не понимаю что 2*2=4... а мне... ну во первых нет возможности пока поехать вместе, а без мужа я не готова пока, а во вторых нам есть чем заняться и никто не страдает.

Даже по трудовому законодательству отдых положен, а маме моей еще давали 1 мес дополнительно по-моему за 2 детей. тем более вы сами себе начальники. и равные партнеры (или я ошибаюсь?)
  #352  
Старый 30.06.2011, 09:39
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Нета Марико, ты права. Партнеры. По поводу отдыха на море для детей я смогла заткнуть свою совесть, и вроде муж не против отдыха, но либо отдельно от детей когда-нибудь или отправить их отдельно. Я по сути не против так делать через раз, но мне и с ними хочется отдохнуть. Если так постоянно то для меня это как предательство их.

А ему я не знаю, вроде отдых нужен, но оставить работу не на кого и он не может. А у меня уже точка кипения похоже.

Хотя вот сейчас собираюсь и опять сомнения: буду скучать по Москве, мужу, работе и т.п., но я себя убеждаю что это временные помутнения рассудка.

Полина
  #353  
Старый 30.06.2011, 09:51
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, но это же так здорово отдохнуть с детьми! и мне кажется дело даже не в предательстве-сама я больше любила отдыхать без мамы но как мама хотела бы вместе
а насчет мужа, думаю когда ему это будет надо, вы найдете вариант отдохнуть. остановить нельзя только атомный рактор а остальное все терпит отдых
  #354  
Старый 30.06.2011, 11:37
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, так я как раз ЗА отдых с детьми! Я только за!

Я всегда мечтала отдыхать с мамой, но то как это происходило конечно было ужасно. Их компании, периодические пьянки и т.п., хорошо что мы были с сестрой друг у друга, да и другие ребята там тоже отдыхали по соседству.

Наверно он бы и не против, если для него все организуют. Но я не хочу (я хочу совместно это организовывать) и у меня не хватит сил на это.

Полина
  #355  
Старый 30.06.2011, 14:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Во-вторых хотела получить (и получила) объективный взгляд со стороны девушек. Мне нужно было подтверждение, что да я имею право на отдых (они ведь не начали кричать: ты что, какой отдых при работающем муже, как ты смеешь даже думать об этом?! ).
То есть за разрешением.


Цитата:
И дело не в том, что я получу удовольствие, а втом что я позволяю себе уехать, от работы, от мужа, от своих обязанностей. Позволяю себе отдых (хоть он мне и требуется),
Что значит для Вас отдых?

Цитата:
И вот это несоответсвией меня моему мужу, что я слабее, меня и донимает, похоже.
У Вас с мужем "соревнование" - кто выносливей?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #356  
Старый 30.06.2011, 20:49
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
То есть за разрешением.

Что значит для Вас отдых?

У Вас с мужем "соревнование" - кто выносливей?
Скорее за одобрением и поддержкой. Подтверждением моих мыслей.

Отдых - возможность не думать о работе, полностью расслабиться, отдаться отвлеченным мыслям, чтению, купанию, загоранию. Беъаботно проводить время, в том числе с детьми. Не париться и не беспокоиться о том, что я должна сделать по работе, что я упускаю возможности.

У меня внутреннее убеждение, что я должна если не обгонять, то идти с ним в ногу, не смотря на свои желания, усталость, потребности. Должна быть под стать ему. Но похоже у меня не очень то хорошо получается, не успеваю, не хватает сил. Опять же свои желания и потребности все же вылезают и дают о себе знать, не получается их не замечать.

Полина
  #357  
Старый 01.09.2011, 21:48
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вот я тут на каникулах подумала над "волшебными предложениями". И над тем, как я пыталась выполнить это задание. Я проговаривали их, но внутри чувствовала, как будто я бросаю маме вызов:" Я не виновата..!!" И это звучит как-то нагло, что ли...
Поэтому и закономерно ожидание агрессивного же и ответа со стороны мамы.
А если сказать тоже самое, но с жалостью, с мыслью о том, что это грустно, но я действительно не могу сделать ее счастливой и не виновата в этом, тк это просто невозможно.. Хотя мне бы очень хотелось сделать ее счастливой, чтобы у нее все было хорошо..
Тогда уже реакция совершенно другая. И у меня и у нее была бы совершенно точно.. Я уже не кидаюсь "грудью на амбразуру", неосознанно, но наверняка вызывая негатив. А признаю собственное НЕвсемогущество, слабость. Это тяжело, на дает мне возможность быть ближе..
  #358  
Старый 01.09.2011, 21:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Вот я тут на каникулах подумала над "волшебными предложениями". И над тем, как я пыталась выполнить это задание. Я проговаривали их, но внутри чувствовала, как будто я бросаю маме вызов:" Я не виновата..!!" И это звучит как-то нагло, что ли...
Поэтому и закономерно ожидание агрессивного же и ответа со стороны мамы.
А если сказать тоже самое, но с жалостью, с мыслью о том, что это грустно, но я действительно не могу сделать ее счастливой и не виновата в этом, тк это просто невозможно.. Хотя мне бы очень хотелось сделать ее счастливой, чтобы у нее все было хорошо..
Тогда уже реакция совершенно другая. И у меня и у нее была бы совершенно точно.. Я уже не кидаюсь "грудью на амбразуру", неосознанно, но наверняка вызывая негатив. А признаю собственное НЕвсемогущество, слабость. Это тяжело, на дает мне возможность быть ближе..
Света, Вам удалось найти позицию, с которой бессилие не так страшно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #359  
Старый 01.09.2011, 22:06
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
За время каникул я выполняла упражнения. С мамой. Выходило .... каждый раз по-разному. А потом ..... как-то ..... умиротворенно. Внутреншний ребенок пребывал в ситуациях безмятежно. Я - взрослая ..... без волнения и страха.

Сон. Я в ожидании ребенка. Роды и радость материнства.

Маша
  #360  
Старый 07.09.2011, 08:24
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
На отдых в деревню съездить все же получилось. Муж в день нашего отъезда был чернее тучи (и не из-за того, что мы уезжали, нет. А из-за того, что ничего не сделано было по работе, много оставалось дел и т.п.). И после нашего возвращения он мне высказал, что еле сдержался тогда чтобы не накричать на меня и не высказать все (как-будто я ничего не понимала). Я была очень сильно удивлена его цветам мне и подаркам детям в день нашего возвращения.

Вина перед мужем постоянно со мной, всегда и везде. Чтобы хоть как-то ее заглушить я должна работать и делать не меньше, чем он. Вина везде: в том, что я мало и плохо работаю, ленюсь, пытаюсь заниматься собой, не смотрю телевизор с ним по вечерам, а занимаюсь своими делами, не удовлетворяю его и не получаю удовлетворение сама... наверно этот список я могу продолжать до бесконечности. У меня создается впечатление, что мне выгодно эта несвобода. Я себя ощущаю связанной по рукам и ногам этим чувством вины, оно меня оправдывает. Но как от него освободиться и снять с себя эти оковы виноватости я не знаю.

Полина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.