Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3391  
Старый 06.10.2011, 21:58
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Моя младшая совершенно осознанно может ударить рукой/ногой. А было пару разу специально пыталась ударить головой, но лбом. Нам 2,9.

Ирина, тебе хочется чтобы она специально ударила или случайно? Все девочки вроде пытаются сказать, что дочка сделала это специально. И у меня создалось впечатление, что ты все же внутренне считаешь что она специально. А ты не пытаешься найти явления вредного влияния садика?

Полина
  #3392  
Старый 06.10.2011, 21:59
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А я видела такое в свое время. Т.е. мама просит чужого ребенка, чтобы он отдал игрушку и одновременно с просьбой из его рук эту игрушку забирает. А было и просто,типа, ну все, мы пошли и выхватывание из рук чужого ребенка.
Ирина
У меня был такой случай. Мы уходили домой, а нашу кукольную коляску возила другая девочка. Я направилась к ней, чтобы спокойно (дай, пожалуйста, мы уходим и т.д.) забрать эту коляску. Увидев это, мама девочки бросается мне наперерез к этой девочке - я подумала, что она тоже спокойно уговорит своего ребенка отдать коляску, но вместо этого она резко выхватила эту коляску, ребенок, соответственно, заплакал. Пришлось нам еще полчасика погулять, пока девочка сама не потеряла интерес к коляске.
Вот, наверное, единственный случай выхватывания, и то из рук собственного ребенка.

Ирина
  #3393  
Старый 06.10.2011, 22:04
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, а прошлое как аксиома хорошо и правильно?

Так интересно, для меня прошлое далеко не лучше будущего. Прошлое уже есть, оно состоялось, его не изменить, хорошее или плохое оно было. И оно могло нанести вред. И возвращаясь туда ничего кроме боли не получаешь. И для того чтобы изменить его влияние на настоящее и будущее надо хорошенько поработать и потрудиться над собой. А будущее еще неизвестно и возможно несет что-то хорошее.

Просто отозвались во мне твои фразы.

Полина
  #3394  
Старый 06.10.2011, 22:06
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Вы умеете отвечать на реакции людей настолько обтекаемо, что в этом совсем не видно Вашей позиции. Это как в толстый слой ваты бить, рука проваливается , энергия удара гасится. Удовольствие от удара никакого и не понятно : достиг ты цели или проиграл. Случился контакт или нет.
Я практически не поняла, что Вы имели ввиду И как это относится к выделенной Вами цитате..
Что до меня трудно достучаться, коснуться меня, задеть?
Цитата:
Есть, кстати, такой принцип айкидо: не сопротивляться удару , а идти в его направлении(не против).
И в чем его принцип? Не так больно?
Цитата:
Света, Вам была написано столько откликов, что же откликнулось в Вас, что Вам было ценно и важно?
Мне понравился отклик Ланы про то, что вероятно есть резон избавить бабушку от этой тяжкой для нее повинности, а дочку от такого отношения под благовидным предлогом(это вольная интерпретация, оставив традиционные "визиты вежливости".
Про то, что писала Таня- Адви, что нужно подождать возвращения домой, когда у дочки появится выбор круга общения. Возможно, интерес к таким гостям угаснет сам собой с появлением более интересных альтернатив. Ну и про то, что имеет смысл более жестко обозначать границы допустимого обращения к детям.
Слова Багиры о том, что дочка может все это воспринимать совсем по другому...
Простите, если я кого-то переврала, на отыскивание цитат у меня не хватает скорости интернета
Для меня очень ценно и важно, и даже неожиданно приятно, что на мой вопрос я получила столько разных откликов: меня внимательно "выслушивали", уточняли, пытались понять, рассказывали о своем видении ситуации! Я все время жду, что всем надоем и меня начнут игнорировать.. Сколько раз за эту сессию я обвиняла себя в многословии!!
И каждый раз получая новый отклик я была очень удивлена..
  #3395  
Старый 06.10.2011, 22:07
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, тебе хочется чтобы она специально ударила или случайно? Все девочки вроде пытаются сказать, что дочка сделала это специально.
Полина, мне хочется, чтобы случайно. А еще больше хочется - чтоб вообще не ударяла.

Цитата:
И у меня создалось впечатление, что ты все же внутренне считаешь что она специально. А ты не пытаешься найти явления вредного влияния садика?
Полина
Нет, после Светиного сообщения у меня вроде как-то всё сошлось, что в данном конкретном случае она просто выворачивалась из рук. Я успокоилась. Шок прошел. (ох, еще б голова прошла бы!)
О вредном влиянии садика я не думала. Это просто как версия - откуда взялась у нас манера драться. Равноценная версия - просто от плохого самочувствия
  #3396  
Старый 06.10.2011, 22:16
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сейчас в группе четыре темы ( Ланы, Елены, Светы, Ирины). Вроде они все о разном , но в них есть нечто общее.
Видите ли вы это общее, в чем оно? Это не угадайка, все ответы будут правильными.
Мне пока сложно сказать. В глаза не бросается.

Полина
  #3397  
Старый 06.10.2011, 22:20
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, мне кажется она могла просто случайно воспроизвести увиденную раньше модель поведения. Без разницы где. И скорее всего всеже случайно задела-ударила тебя. У меня самой много раз такое было, что дети задевали головой по щеке, губе, лбу. Ты столько значения придала этому случаю - что-то важное здесь кроется.

Полина
  #3398  
Старый 06.10.2011, 22:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я практически не поняла, что Вы имели ввиду И как это относится к выделенной Вами цитате..
Что до меня трудно достучаться, коснуться меня, задеть?
Сложно вступить в контакт , почувствовать, что я в контакте с Вами.
А сам цитируемый текст- пример искусства ухода от контакта.

Цитата:
И в чем его принцип? Не так больно?
Все верно, не больно, более того, противник теряет опору, становится уязвимым.
Цитата:
Мне понравился отклик Ланы про то, что вероятно есть резон избавить бабушку от этой тяжкой для нее повинности, а дочку от такого отношения под благовидным предлогом(это вольная интерпретация, оставив традиционные "визиты вежливости".
Про то, что писала Таня- Адви, что нужно подождать возвращения домой, когда у дочки появится выбор круга общения. Возможно, интерес к таким гостям угаснет сам собой с появлением более интересных альтернатив. Ну и про то, что имеет смысл более жестко обозначать границы допустимого обращения к детям.
Слова Багиры о том, что дочка может все это воспринимать совсем по другому...
Простите, если я кого-то переврала, на отыскивание цитат у меня не хватает скорости интернета
Для меня очень ценно и важно, и даже неожиданно приятно, что на мой вопрос я получила столько разных откликов! Я все время жду, что всем надоем и меня начнут игнорировать.. Сколько раз за эту сессию я обвиняла себя в многословии!!
И каждый раз получая новый отклик я была очень удивлена..
Сейчас я почувствовала , что Вы были в контакте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3399  
Старый 06.10.2011, 22:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, чувство было такое - послушание. Раз говорят, что оно так, значит, так и есть.

Фразу про живых и мертвых я часто от бабушки слышала. Прошлое мне кажется безопасным потому, что внем все известно: что говорить, как себя вести, что чувствовать или не чувствовать. Все уже придумано до меня, мне не нужно ничего делать самой. Это удобно.

Хочу сказать, что я пишу то, что чувствую, а не то, что думаю. Пишу и все время ужасаюсь - что же это такое? Я же знаю, как мне жить, я пробовала другую еду и я не согласна на прежнее, старое и тухлое!

Пишу с телефона, торможу.
  #3400  
Старый 06.10.2011, 22:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, для меня тоже настоящее лучше прошлого. Но вот уцепилась я там за что-то и застряла.
  #3401  
Старый 06.10.2011, 22:32
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня есть вопрос к участницам: девочки, почему вы не идете пить чай к Тане Адви? Нас звали впрочем, я тоже не иду.
  #3402  
Старый 06.10.2011, 22:35
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ирина, мне кажется она могла просто случайно воспроизвести увиденную раньше модель поведения. Без разницы где. И скорее всего всеже случайно задела-ударила тебя. У меня самой много раз такое было, что дети задевали головой по щеке, губе, лбу. Ты столько значения придала этому случаю - что-то важное здесь кроется.

Полина
Случайных ударов у нас тоже было полно. Значение придала потому, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что я видела размах + буквально накануне она реально меня колотила при укладывании спать. А еще, может быть, потому, что сильно больно. И потому, что я переживаю - не получила ли травму она. В общем - все в кучу.
  #3403  
Старый 06.10.2011, 22:38
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос к участницам: девочки, почему вы не идете пить чай к Тане Адви? Нас звали впрочем, я тоже не иду.
Чего-то я пропустила? О чем речь?
Ирина
  #3404  
Старый 06.10.2011, 22:43
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос к участницам: девочки, почему вы не идете пить чай к Тане Адви? Нас звали впрочем, я тоже не иду.
Ох, Елена я ползу в сторону кровати. Увы на чай пока сил не осталось.

Танечка, благодарю за то что тырассказала про себя. Про меня в кратце: у нас ничего особенно интересного и ценного не происходит. У старшей проблемы с зубами, собираюсь с силами чтобы начать с этим разбираться. Работы много. Очень устаю физически. Как правило встаю утром рано, детей по садам и дома только после 22. Вот размышляю над тем как перекроить этот график. Работаю над отношением к мужу, над личными границами, над тем как их чувствовать и отстаивать чтобы и мужа не обидеть. Все идет своим чередом.

Полина
  #3405  
Старый 06.10.2011, 22:43
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
чувство было такое - послушание. Раз говорят, что оно так, значит, так и есть.
Елена, послушание - это не чувство. Это действие.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.