Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3286  
Старый 05.10.2011, 21:38
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, почему-то мне кажется, что акцент в твоей проблемы скорее в ваших отношениях со свекровью. Дочке ведь нравится бывать у них в гостях, ее там любят, пусть и не так, как хотелось бы тебе. Я тоже раньше не очень вдохновлялась временем, которые проводили вместе свекровь и дети - 15минут она игралась, а потом у нее всплывало сразу много важных дел, и она часами разговаривала по телефону, смотрела телек и т.д. Меня больше волновал вопрос безопасности, потому маленькими я ей не оставляла, Нику сейчас оставляю без вопросов, сына только начала. Но им нравится. Они ее любят, она их тоже, как умеет. То, что не нравилось мне категорически, мы обсудили, конечно, ей было не очень приятно, но она прислушалась. А все остальное-это их пространство для совместной деятельности. Безопасно, доставляет радость дочке - ну и на здоровье.

По поводу истерик после поездок. У моей это почти всегда после любых поездок к любым людям, правда в разной степени проявления. Дом-это дом, у нас свои правила, чужой дом(бабушки ли, тетин ли, подружкин и т.д.)-это всегда чужой дом, в котором будут свои правила, и которые надо учитывать, а для этого проявлять некоторые усилия, сдерживать себя в чем-то. Мне кажется это абсолютно нормальным.

А про недостаток общения. Я не помню, дочка у тебя в садик ходит(не именно сейчас, а в Москве)? Это ведь такой простор для общения детей
  #3287  
Старый 05.10.2011, 21:45
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Конечно, однозначного ответа нет. Но как думаешь, чувствуешь ты?
Цитата:
Значит ли это, что и в дальнейшем у него не получиться быть "как все"? Значит ли это, что у него не получится все то, что у других происходит само собой, в процессе взросления и принятия традиций родительской семьи( социализация, учеба, умение вести хозяйство, строить близкие отношения, ценить близких)?
Я думаю, что получится, но это будет не сразу. Возможно, ему придется набить очень много шишек, которых можно было избежать. Я понимаю, что на ошибках учатся, но хоть иногда же можно опираться и на чужой опыт.
Хотя, конечно, что такое "как все?". Во многих вопросах он далеко ушел от сверстников, он такой себе философ, ищущий смысл жизни...
Ирина
  #3288  
Старый 05.10.2011, 21:46
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Ну, конечно, говорил. Но дело в том, что мой муж- бывший военный, у него специфический подход. И он быстро теряет терпение. Хотя, нужно отдать ему должное, он тоже очень хочет исправить сложившуюся ситуацию, только не знает, как.
Ирина
Ир, ну хоть давай контакты своего сына и я с ним поговорю. Не, нельзя? А я ведь могу.
  #3289  
Старый 05.10.2011, 21:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Меня раздражает не то, что ее произносит моя дочка! А то, что ее произносят по отношению к ней! И она это слышит! и она ее чем-то задела, раз она стала повторять..
Света, у меня появилась одна мысль. Может быть, это просто некое проявление своей власти, выделение себя из массы? Типа, мне все равно, чего хочешь ты, потому что здесь Я решаю. Может быть, ей просто нравится быть такой себе взрослой, главной? И все. Как думаешь?
Ирина
  #3290  
Старый 05.10.2011, 21:53
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
А тут приезжают новые люди! Новое место! Она уже не в том возрасте, когда кроме мамы никто и ничто не нужно. Это для нее расширение границ. Вот что ее привлекает.
Хорошо. Пусть ее привлекает новое место. Ребенок учится управлять своим поведением, чтобы остаться в привлекательном для него месте, учится принимать правила этого дома. В такой постановке вопроса - чем это для нее плохо?

Цитата:
Меня раздражает не то, что ее произносит моя дочка! А то, что ее произносят по отношению к ней! И она это слышит!
Ты не в состоянии на это повлиять. И еще много что будут произносить при твоей дочери и по отношению к ней. И она будет это слышать. Ты можешь научить ее что-то "не есть" и "не брать", а рты всем закрыть невозможно.
Цитата:
и она ее чем-то задела, раз она стала повторять..
Может быть, есть что-то такое, что тебе видно, а из описания непонятно. Но ребенок может начать повторять не только то, что его задело, а и то, что понравилось (мало ли чем), показалось интересным. У тебя есть какие-то предположения, что ее это именно задело? Или это твоя уверенность, что такая фраза должна задевать?
Цитата:
Да, в общем-то, это все хорошо и если бы она была здорова, то я бы так не заморачивалась. А если психика и так нездорова, как на нее влияют такие перегрузки? Я не знаю...
Насчет нездоровой психики... есть установленный диагноз или это в обывательском смысле "нездоровая психика"?
  #3291  
Старый 05.10.2011, 21:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне кажется, что насилие - любое - по отношению к Ирининому сыну применять нельзя. Не знаю почему. Мне больно читать о нем, об отношениях Ирины с сыном... Мне кажется, там достаточно сложная ситуация и жесткими разговорами ее решить нельзя, не тот это метод.

Я беспомощна в этой ситуации. И немного зла от этого. Ирину хочется поддержать, но и ее сына поддержать тоже очень хочется.

Елена.

ЗЫ У меня не очень хорошо сейчас получается давать отклики на ситуации. Я осознаю, что у меня сейчас недостаточно сил для этого. Поэтому прошу извинения за свои короткие фразы.
  #3292  
Старый 05.10.2011, 21:57
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня (Адви), никак тебя не застану в эфире. Спасибо тебе, все, что ты говоришь, все верно, мне не то, чтобы приятно, но и ценно, все, то, ты пишешь. Тема смерти меня и правда угнетает, после смерти отца.
  #3293  
Старый 05.10.2011, 21:59
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Мне кажется, что насилие - любое - по отношению к Ирининому сыну применять нельзя.
Мне кажется, там достаточно сложная ситуация и жесткими разговорами ее решить нельзя, не тот это метод.
Лена, ты очень тонко все прочувствовала. И ты права. Спасибо тебе.
Ирина
  #3294  
Старый 05.10.2011, 22:01
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лен, ну почему, если не работает по-хорошему, то можно попробовать по-плохому, как в книге Гиппенрейтер.
  #3295  
Старый 05.10.2011, 22:05
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Виктория, это подросток уже. Может подчинится, а может так взбрыкнет, что потом сам рад не будешь. Они же еще наперед продумывать толком не могут, какие последствия у их поступков. А наворотить сгоряча энергии уже хватит.
  #3296  
Старый 05.10.2011, 22:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Лен, ну почему, если не работает по-хорошему, то можно попробовать по-плохому, как в книге Гиппенрейтер.
А разве в книге есть про "по-плохому"? А что конкретно?
Ирина
  #3297  
Старый 05.10.2011, 22:07
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Лен, ну почему, если не работает по-хорошему, то можно попробовать по-плохому, как в книге Гиппенрейтер.
По-плохому если и действовать, то не с бухты-барахты, а посоветовавшись со специалистами. С компетентными. С той же Гиппенрейтер, например. Или с тем, кто способен будет на себя взять ответственность за возможные последствия.

Я не сторонница жестких методов. Тем более вот и Ирина говорит, что не место им там. Я сама отлично помню, как собиралась в Неве топиться после втыка со стороны психолога. И подруга моя так же, в том же самом месте, тоже думала об этом же.

Да, я не спорю, жесткая терапия, от противного, способна помочь. Но применять ее с головой нужно.

Елена.
  #3298  
Старый 05.10.2011, 22:13
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня,
Цитата:
Света, почему-то мне кажется, что акцент в твоей проблемы скорее в ваших отношениях со свекровью.
Честно говоря, мне так не кажется. Я могу с ней нормально общаться, делить нам с ней нечего. Мы много раз вместе куда-то с ней ездили. Она мне очень доверяет.
Можем нормально разговаривать, она обо мне по-своему заботится. Мне ее тоже очень часто бывает жаль.
Проблема только в ее способе общения с детьми.
Цитата:
То, что не нравилось мне категорически, мы обсудили, конечно, ей было не очень приятно, но она прислушалась. А все остальное-это их пространство для совместной деятельности.
А если никакой совместной деятельности нет? Ребенка постоянно от себя отгоняют, ругают, читают бесконечные нотации, может обозвать? А ребенок все это "ест"?
Ирина,
Цитата:
Может быть, это просто некое проявление своей власти, выделение себя из массы? Типа, мне все равно, чего хочешь ты, потому что здесь Я решаю. Может быть, ей просто нравится быть такой себе взрослой, главной?
Ну конечно, ей нравится чувствовать себя главной. Да и так это место среди детей принадлежит ей и никто из других детей даже не пытается его занять..
Но я действительно далеко не хорошая мама, иногда от усталости я становлюсь просто мало вменяема Мне нужна помощь в воспитании детей, принятие их, любовь( у меня все этого просто не хватает ..а не еще большее усугубление ситуации...
Мне так тяжело учитывать их характеры, желания, особенности. Ведь я-то одна. Как часто мне приходится их уговаривать, принуждать и т.д.просто потому, что по другому в нашей ситуации просто невозможно... А главное срываться от усталости и бессилия..
а тут есть близкий человек, у которого куча возможностей, которых нет у меня, и просто окончательно "затыкает" детей своим "мало ли что ты хочешь" и иже с ними..
Багира:
Цитата:
Хорошо. Пусть ее привлекает новое место. Ребенок учится управлять своим поведением, чтобы остаться в привлекательном для него месте, учится принимать правила этого дома. В такой постановке вопроса - чем это для нее плохо?
Ничего
Цитата:
Ты не в состоянии на это повлиять. И еще много что будут произносить при твоей дочери и по отношению к ней. И она будет это слышать. Ты можешь научить ее что-то "не есть" и "не брать", а рты всем закрыть невозможно.
Все-таки одно дело чужой человек, а другое родная бабушка.
Да и от чужих людей кто ее защитит, если не я? по крайней мере, пока она маленькая и личность еще окончательно не сформирована..
Цитата:
Может быть, есть что-то такое, что тебе видно, а из описания непонятно. Но ребенок может начать повторять не только то, что его задело, а и то, что понравилось (мало ли чем), показалось интересным. У тебя есть какие-то предположения, что ее это именно задело? Или это твоя уверенность, что такая фраза должна задевать?
Не знаю, меня добивает сам факт, что она так говорит дочке. То, что дочка ее повторяла - не особенно. Она уже поняла, что у нас в семье как раз важно, что человек хочет.
Цитата:
... есть установленный диагноз или это в обывательском смысле "нездоровая психика"?
нее официальный диагноз СДВГ, он относится к пограничным психическим расстройствам.
  #3299  
Старый 05.10.2011, 22:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Но я действительно далеко не хорошая мама, иногда от усталости я становлюсь просто мало вменяема Мне нужна помощь в воспитании детей, принятие их, любовь( у меня все этого просто не хватает ..а не еще большее усугубление ситуации...
Мне так тяжело учитывать их характеры, желания, особенности. Ведь я-то одна. Как часто мне приходится их уговаривать, принуждать и т.д.просто потому, что по другому в нашей ситуации просто невозможно... А главное срываться от усталости и бессилия..
а тут есть близкий человек, у которого куча возможностей, которых нет у меня, и просто окончательно "затыкает" детей своим "мало ли что ты хочешь" и иже с ними..
Света... Знаешь... Это жестко прозвучит, но близкого человека у тебя нет. Тебе так хочется, чтобы он был - и это понятно!!! Тысячу раз понятно!!! Я вообще не знаю, как бы я на твоем месте справлялась...

Мне кажется, нужно попытаться принять это - то, что свекровь не близкий человек, и никогда им не станет.

Возможно, - если я правильно поняла - свекор может стать близким человеком. Таким, у которого есть ресурс поддержать тебя и помочь в любви и принятии детей.

Но больше не знаю, что сказать, увы. Грустно очень.

Елена.
  #3300  
Старый 05.10.2011, 22:18
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
По-плохому если и действовать, то не с бухты-барахты, а посоветовавшись со специалистами. С компетентными. С той же Гиппенрейтер, например. Или с тем, кто способен будет на себя взять ответственность за возможные последствия.
Все последствия и риски несет клиент. Все, что он делает, это его выбор и его ответственность. Честно/не честно, обидно/не обидно - это уже разговор о другом, о справедливости (в этом мире).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.