Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3166  
Старый 29.09.2011, 01:44
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, я с большим вниманием читаю все Ваши немногочисленные посты и иногда мне кажется, что их пишет другой человек, не та Лана, которая была вначале. Так , наверное, смотрят родители на своих взрослых детей и не понимают, как они пропустили самое важное, процесс взросления.
Людмила Николаевна, во мне как-то очень отозвалось это "пропустили самое важное", но сейчас я уже три раза пыталась сформулировать свои чувства, и не смогла пока.
  #3167  
Старый 29.09.2011, 08:56
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем доброго дня! Меня не было всю прошлую сессию: в семье произошло печальное событие,и осознание, что прошла неделя, пришло ко мне только поздно в четверг. Я себя сейчас очень странно ощущаю.... каким-то сгустком стихий. Сама не знаю, что выкину в следующий момент. Иногда самое мелкое событие может породить целую бурю эмоций. И еще как будто у меня нет оболочки: я все воспринимаю остро, всем нутром отзываюсь на любой раздражитель, хочется рыдать и ломать все кругом. Очень сложно думать и ясно себя, свои поступки,их причины и последствия оценивать. Это для меня очень непривычно. Также сложно понять другого и дать совет. Зато в памяти всплывает множество ощущений-воспоминаний. Очень отозвалось во мне обсуждение Ирины про сына-подростка, причем именно со стороны подростка-меня. Я вечером опишу свои эмоции, на работе не так много времени. Наталья.
З.Ы. очень рада жить-быть в группе.
Наталья
  #3168  
Старый 29.09.2011, 09:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это было ЕЁ удивление. Семьи разные бывают. Могло статься так, что ценности психолога и Вашей семьи не совпали. И сейчас Вы перекраиваете свои правила под ее.
Я хочу понять, это точно Ваше желание, чтобы у сына были обязанности?
Я вспомнила, как было. На тот момент я была очень уставшая и вымотанная физически. Я все домашние дела тянула сама, муж помогал, конечно, но он бОльшую часть времени работал. И возник на терапии вопрос: а почему я все сама? У ребенка есть какие-то обязанности по дому? Ведь он бы мог мне помочь хоть в чем-то. И вот тут меня просто как громом поразило: а действительно, почему нет никаких обьязанностей? (у меня были в гораздо более раннем возрасте, у друзей-знакомых тоже дети имеют обязанности) Т.е. до этого вот вопроса мне просто в голову не приходило, что можно и ребенка приобщить к домашним делам. До этого момента я считала, что поскольку я - родитель, то я обязана обеспечить ребенкину комфортную жизнь любой ценой. Как выяснилось, эта цена была слишком высока для меня - я начала терять себя в семье, превращаясь в прислугу для детей. Мы пообщались с мужем на эту тему и пришли к решению, что да, уже давно было пора привлекать сына к домашним делам. Т.е. решение было нашим, но сама возможность этого решения была подсказана, что-ли.

Цитата:
Нет. Если в одном месте убыло, то в другом прибыло. Если Вы ограничиваете свободу в чем-то, то в чем-то другом ее больше. Мне кажется, для подростка это важно.
Нет, в таком ключе мы ничего не сделали. Да сын тогда и не просил ничего из дополнительных свобод, а мне, честно говоря, в голову не пришло подумать об этом. Да и когда все эти события разворачивались, ему было 10 лет.
И вот сейчас осознаЮ, что я никогда не рассматривала домашние обязанности сына как ограничение его свободы. Я это рассматривала как неотъемлемую составляющую взросления, если честно. Т.е. вот, ты уже взрослый, поэтому ты уже можешь выполнять то-то и то-то. Вот сейчас пишу и понимаю, что на фиг ему тогда быть взрослым? Он и не хочет. Но как же тогда? ЧТо мы можем ему предложить взамен? Мне ничего не приходит в голову, кроме того, что он стал позже ложиться спать, сам ездить из школы. Больше он у нас ничего не просит из свобод.

Цитата:
Какими чувствами отзывается у Вас эта цитата:.
Цитата:
Да, есть: содержат в порядке свою "территорию", одежду, обслуживают себя сами, могут купить некоторые продукты и предметы быта по просьбе родителей, старший может немного присматривать за младшим, может забрать младшего из школы и привезти домой. Планирование досуга, опять же. Для поддержания нормальной жизнедеятельности семьи возможны ведь совместные усилия.
Во мне эта цитата вызывает чувство справедливости.
А вот насчет досуга - да, участие в досуге это, несомненно, хорошо, но досуг, на мой взгляд, - это не дела, а все-таки отдых, развлечения.
Ирина
  #3169  
Старый 29.09.2011, 10:01
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Если ребенку ставить ограничители в виде только негативного подкрепления (ругать, бить), то восприятие себя и мира будет через негативную призму (вот это я имела ввиду под минусовой частью). А какой он положительный, он не знает. То есть описать свои желания, себя он может: "я не хочу этого, я не вот такой, я не буду вот так". А как хочу, буду и какой я - не понятно.
Вот так понятно.
Да, это про меня. Я уже давно здесь писала, что есть сложности с моим хочу, его почти никогда попросту нет. С не хочу попроще, это я куда чаще определяю. Про то, что мне не понятно "как буду и какой я" я не писала раньше, но это тоже так.
И про отсутствие не только своей системы, но и себя как точки отсчета, тоже верно.

Багира
  #3170  
Старый 29.09.2011, 10:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Почему-то твоя тема меня очень задевает, но мне сказать почти нечего.. Слушаю (читаю) жадно так, и на Танины посты эмоционально головой киваю...
Елена.
Лена, спасибо. Мне правда, очень приятно и важно участие в моей проблеме.
Ирина
  #3171  
Старый 29.09.2011, 11:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У меня есть ассоциация на это. В детстве мы играли во дворе в групповые игры. Очень хорошо было видно, что-кому доступно, кто может крученный мяч кидать, а кто ловить, кто умеет в классики прыгать определенным образом, а ко еще нет. Еще было заметно, как кто-то из неумеющего превращался в умеющего. Это вдохновляло лично меня, если кто-то смог, значит и я смогу.
Как-то "не ложится" у меня эта ассоциация. Не знаю, почему. В групповые игры я играла. Но вот таких воспоминаний и ощущений у меня нет.
Если применительно к работе в группе, то наверное мне есть смысл уточнить, что я имела в виду в своей фразе "объем явно больше того, что я способна освоить и усвоить". Я не имела в виду "вообще никогда", я подразумевала "за время работы группы". Я вижу что изменения в моем восприятии и умениях происходят, но также вижу, что достаточно медленно. Я просто не успею. И я уже почти приняла этот факт, я возьму то, что смогу, то, что в состоянии на сейчас взять.
Цитата:
Цитата:
Еще бывают телесные сигналы, в основном два – ощущение отталкивания-выталкивания на уровне груди, или словно уперлась в преграду и «кожная реакция», такое ощущение перекручивания-выкручивания по коже, словно «крапивку» по телу делают. В этот момент я не могу добровольно «войти» и включиться в ситуацию, только затащив себя.
Если говорить об объемах,
Цитата:
Я не знаю, понятен/виден ли мне весь объем, но что он явно больше того, что я способна освоить и усвоить - да, вижу и понимаю.
то что говорят сигналы тела, побудьте переводчиком с телесного языка.
Не уверена, что правильно Вас поняла. Вы спрашиваете, что означают мои телесные сигналы? А вот как привязать это к объему(возможностей)?... Я не поняла вопроса.
Когда я получаю сигнал выталкивания или "уперлась в преграду" - не могу войти, невозможность в этом участвовать "на равных", на том же уровне, это какая-то ущербность, при этом настолько постыдная и ужасная, что лучше скрыться с глаз долой, чтобы никто не увидел и, боже упаси, не узнал об этом.
"Крапивка" по коже - неприятие происходящего, наверное, я настолько не принимаю что-то, что меня корежит.
Есть еще ощущения, похожие на крапивку, но немного иные. Это какое-то съеживающее ощущение на коже, видимо и мне хочется "съежиться" и уменьшиться то точки, исчезнуть. И есть тянущее ощущение, которое словно вытягивает меня из меня. Оно самое неприятное из "кожных". Что-то я затрудняюсь его "перевести".
Из меня пока еще не очень хороший переводчик, я только учусь.
Людмила Николаевна, Вы хоть об этом спрашивали?

Багира
  #3172  
Старый 29.09.2011, 12:45
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:

Цитата:
Не знаю, что-то да останется.

Цитата:
Что?
Это для меня уже вопрос из разряда философии.. Я точно знаю, что полностью не пропаду, даже если останусь абсолютно одна.
Цитата:
Что Вы должны сделать, чтобы увидеть, что Вы ценны для другого.
Как другой должен показать, что Вы ценны?
В смысле, как я могу узнать, ценна ли я для человека?
Не знаю. Наверное, надо время, чтобы увидеть.
Помню, как наорала на мужа не по делу- ушел, громко хлопнув дверью, .. Я ждала, что он придет выпимши к ночи. А он скоро вернулся с цветами и словами "все будет хорошо.."
Или звонит друг спросить как дела, во время разговора узнает, что дети оторвали карниз и скажет, что после работы заедет починит..
Как-то так...
Тут, в группе, было много моментов..
особенно мне запомнился пост Ирины, я тогда чуть не расплакалась..
(собиралась на дачу, было очень тяжело это делать с детками)
Цитата:
Эх, вот в такие моменты мне ОЧЕНЬ жаль, что мы все так далеко друг от друга...
  #3173  
Старый 29.09.2011, 13:17
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может и калорийная, но она явно у вас не усваивается, пролетает со свистом, будто ей не за что зацепиться внутри, или она отторгается организмом,как что-то чужеродное, опасное, ядовитое.
Елена, а как Вам видится неусвоение такой вкусной пищи?
Это просто беда. Я вчера после того, как легла спать, еще дважды подбегала к компьютеру, чтобы уточнить, как звучал ваш вопрос. Я его забывала.

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Все равно что-то еще есть, что не могу ухватить.
Странное дело - как только я начинаю писать хоть что-нибудь, что думаю об этом - оно тут же кажется мне неправдой.

Несла я сюда мысль о том, что еда эта непривычна для меня, вроде как ананас для деревенской тетки, которая всю жизнь одну только картошку ела, но...

Понимаете, вместо ответа на то, что происходит, когда я ем эту еду и она не усваивается - я пытаюсь ответить на другие вопросы: почему я ее ем, почему не научилась до сих пор ее есть так, как надо, почему получается так, что она не усваивается...

Очень любопытные ощущения. Раньше я бы сказала, что чувствую себя тупой и глупой, а сейчас я даже такой себя не чувствую. Как будто вы говорите о том, чего я просто не могу понять - о каких-нибудь тройных интегралах по замкнутому контуру. Слова слышала, как значок выглядит, видела, даже рисовала его когда-то, а что оно такое и для чего - хоть убейте, не знаю.

Хотела еще сказать Полине спасибо за книгу про освобождение от созависимости. Эта книга чуть ли не единственная, которая заставила меня над ней думать. С каждой страницы на меня смотрю я сама. Меня действительно бросает в жар от того, что я читаю в ней. Иногда даже появляется ощущение, что я в лёгком алкогольном опьянении. Просто удивительно.

Елена.
  #3174  
Старый 29.09.2011, 13:37
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте, барышни.
Ой, Ирина, ну вот прямо не дает мне покоя твоя тема. Точно, все из детства, все - мои проекции. Все всегда знающая и делающая правильно, "как положено", мама, ответственная, умеющая перебороть свое "не хочу" и сделать "как надо", и подросток, который считает себя не способным достичь таких вершин совершенства, поэтому не желает вообще на эти вершины начинать лезть. Пожалуйста, не считай, что я тебя поучаю, или пытаюсь что-то доказать, у меня нет опыта "выращивания" подростка
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я обсуждала такие моменты со старшим сыном, но моя ошибка была в том, что я именно так и говорила ему, как сейчас, т.е. получалось сравнение и сравнение не в пользу старшего.
Ирина
Да, ты права. За младшим он никогда не будет тянуться. Это для подростка - нонсенс.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Отвечаю, что мне неприятно смотреть на такого человека за столом. Что в нашей семье принято соблюдать такие-то правила. Предполагаю, что другим людям тоже будет неприятно принимать пищу рядом с таким вот едоком. Ну а дальше следуют препирательства между нами.
Но хочу тебе сказать, что эти разговоры все равно ничего не меняют, к сожалению.
Ирина
А поменяют. Он вообще перестанет с вами есть. Как можно есть (и зачем, собственно?) с теми, кто делает тебе замечания и отслеживают, как ты ешь? Тебе не приходило в голову, что с твоей стороны это тоже неприлично? А ведь ты его этикету учишь.
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Таня, ну я прямо монстром себя чувствую... А вот скажи, как все остальные люди объясняют детям правила этикета? Или этикет уже в расчет не берется? Вот ты как это делаешь, например? Вот когда ребенку родители объясняют с младых лет, как нужно вести себя за столом, из года в год одно и то же и ничего не меняется по прошествии 10 лет?! КАК еще объяснить??? Я не знаю. Во всяком случае, я говорю то, что чувствую в тот момент.
Ирина
Ну вы же едите правильно? Ребенок с малолетства это видит. Все он умеет. Оставьте его в покое, он - дома. Поест-поест руками и почувствует себя странновато оттого, что все едят нормально, а он - нет. Как только перестанет получать негативное подкрепление своим действиям, они потеряют смысл. Не будет он есть в ресторанах руками, Ирин, серьезно тебе говорю
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Или вообще ни о чем не просить, не трогать, пусть себе живет, как живет, только получает и ничего не предлагает взамен?!
Ирина
Господи, у меня сразу реакция возникла: ну и пусть живет, а тебе что, жалко?
Завидуешь, что ты так не можешь?
Ну это я, конечно, фигню написала, но почему такое удивление/возмущение?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Нет. Если в одном месте убыло, то в другом прибыло. Если Вы ограничиваете свободу в чем-то, то в чем-то другом ее больше. Мне кажется, для подростка это важно.
Да, очень важно. Опять же, если я была достаточно взрослая, чтоб помогать маме подсчитать документацию (ну, на калькуляторе числа складывать - "подбивать" итог, чтоб маме не два раза считать, а один - за мной), к примеру, то и достаточно взрослая, чтоб ходит на дискотеку и иметь достаточно большую сумму карманных денег. Это и важно, и справедливо.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
И вот сейчас осознаЮ, что я никогда не рассматривала домашние обязанности сына как ограничение его свободы.
Ирина
Стоп. А свои домашние обязанности ты не рассматриваешь, как ограничение твоей свободы?! А что же это еще такое?
Вай, мы с тобой как слепой с глухим поговорили Я еще как подросток совсем в этом вопросе

Лана.
  #3175  
Старый 29.09.2011, 13:47
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лана, я с большим вниманием читаю все Ваши немногочисленные посты и иногда мне кажется, что их пишет другой человек, не та Лана, которая была вначале. Так , наверное, смотрят родители на своих взрослых детей и не понимают, как они пропустили самое важное, процесс взросления.
Людмила Николаевна, а Вам от этого стало как?
Это - грустно, пропустить процесс взросления детей? Обидно?
Не могу понять, что же меня так затронуло... Меня это не касается, сын еще маленький...
Аналогия, наверное просто Ваша смутила

Лана
  #3176  
Старый 29.09.2011, 14:27
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Хотела еще сказать Полине спасибо за книгу про освобождение от созависимости. Эта книга чуть ли не единственная, которая заставила меня над ней думать. С каждой страницы на меня смотрю я сама. Меня действительно бросает в жар от того, что я читаю в ней. Иногда даже появляется ощущение, что я в лёгком алкогольном опьянении. Просто удивительно.

Елена.
Пожалуйста, Елена!

Я сама читая смогла понять откуда ноги растут хоть немного, поняла про мое слияние с мужем, про отсутствие своих интересов и потребностей, про стремление жить его интересами и вот все дальше хочу почитать...

И вот читая столько я ценного для себя нашла, а т.к. наши с тобой метания в чем-то схожи поняла что и для тебя книга будет ценна.

Я очень рада что смогла тебе помочь!

Полина
  #3177  
Старый 29.09.2011, 14:31
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, а ты работать по этой книге будешь?
  #3178  
Старый 29.09.2011, 14:40
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Полина, а ты работать по этой книге будешь?
Пока я пытаюсь ее хотя бы прочесть, чтобы узнать и вложить в себя знания. Если получится то конечно попробую поработать по ней. Что-то сразу пытаюсь делать, что-то оставляю на потом. Просто сейчас сложно с временем. Я утром на работу приезжаю и ночью уезжаю (это я себе оправдание ищу ). А дальше еще "жарче" будет.

Полина
  #3179  
Старый 29.09.2011, 14:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, спасибо за отзыв.. Я тоже прочитаю сначала.. У меня со временем сейчас наоборот, отлично, - все мое, сколько нужно.. Рвусь работать

Елена.
  #3180  
Старый 29.09.2011, 14:49
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, по поводу обязанностей и обид. я воспринимаю так-ты просишь человека что-то сделать. и если ты считаешь что это НАДО, ты напоминаешь и принимаешь другие меры чтоб он это СДЕЛАЛ для тебя. а если в процессе он возмущается, сопротивляется, то ты не обижаешься, а принимаешь это просто как сопутствующий выполнению момент. право выполняющего на свои эмоции и реакции, а не попытка тебя обидеть и посчитать ненужной/неважной.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.