Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.03.2009, 19:06
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Клинический диагноз:


Реактивная артропатия,активность 1 , функциональная недостаточность 1,синдром фибромиалгии, шейной части позвоночника остеохандроз. S1 люмбализация.




Жалобы и анамнез:


Прибывшая больная жаловалась на левой стопы припухлость , боль,на боль сустава правого колена,шейную боль,на боль распрастраняющуюся на правую половину
головы и правого плеча,боль в пояснице,более сильную утром и лёжа.выпадение волос,зуд в глазу по утрам,переменчивость настроения,приступы беспокойства.
Анамнез болезни: Больная болеет с конца 2006г., появилась высыпка на теле-неясного происхождения крапивница.Больная исследовалась аллергологом,
выполнены анализы: был найден положительный тест АНА-1:100,АNCA отрицательный,имуноглобулин А-нормальный,незначительно увеличелся М и G,
имуноглобулин Е неувеличен.Больной было назначено симптоматическое лечение антигистаминным препаратом,крапивница проходила но через 4-5 дней снова
появлялась.В 2007 году в марте крапивница прошла полностью.С апреля 2007 года появилась боль и припухлости ступни,колена и плечей,мышечная боль.
Больную консультировал ревматолог диагностировавший реактивный артрит,было назначенно лечение доксициклином,потом ципрофлоксоцином.С начала
2008 года поменялось лечение на 8 мг медрола ,подозревается системная болезнь соеденительной ткани.

2008г. сделана тонзилектомия по поводу хронического тонзиллита.В этом же году весной начали обильно выпадать волосы.
2008 г в июле сделаны анализы:ревматоиднуй фактор отрицательный.ANA тест 1:200(гемогенного типа)анти- dsDNR 16,85 ,HLA B27 антигенов нету.
Лечебный стероидный тест,в это время больная принимает 4 мг медрола.Положена в больницу для уточнения диагноза.

Дополнительные сведения: Были 4 неразвивающиеся беременности,на сроке до 8 недель,двое родов.Больная была направлена в Каунас для обследования
на антифосфолипидный синдром.По палученным анализам этот диагноз не подтвердился. Во время последней беременности больная принимала фраксипарин,
курс которого прервала из за отслойки плоценты и кровотечения,лечение было изменено на маленькую дозу аспирина.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2009, 19:09
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Очень извиняюсь за ошибки,так как много медецинских терминов вероятно и большое количество ошибок Сейчас перевожу заключительную часть.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2009, 22:30
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Рентген шейного отдела позвоночника,рентген поясничного позвоночника

Физиологический шейный лордоз выровнен,кифоз нижней части.С3-6 межпозвонковые щели сужены ,субхондрический склероз покрывающих пластинок
,небольшие С3-6 области передних остеофитоф.Физиологичский лордоз поясницы сглажен S1 люмбализация.Вывод:С3-6 дисков начальный остеохондроз,
Люмбосакральной области аномалия –S 1 люмбализация.


Рентген крестовины (кресца)

Сакральные суставные промежутки с двух сторон симетричны,несузившиеся,суставная поверхность несколько проявлена.


EKG (KSGA)

SSD=72k/min, PQ=148ms, QT=384ms, QTc=421ms, R-R=833ms, QRSt=82ms Вывод: ритм синусный,признаки перегрузки.

Консультация специалистов:


Больная консультировалась в клиннике болей. У больной болела шея,в области затылка,боль с 2008 года,апреля месяца.Боль по визуальной шкале ( VAS) 7-6 балов.Пальпацией мышцы напряжены,болезненны.
Диагноз: miofascinis синдром.Шейного отдела позвоночника остеохондроз.Больной сделана иньекция в тригеринические точки (кеналог 40мг с местными анестетиками).Процедура прошла без компликаций.Рекомендуются нестероидные лекарстваот воспаления,мидокалм 50мг/3, трамадол 50мг при очень интенсивной боли.
Больную посетила общая визитация.было дифиренцированно между красной системной волчанкой с антифосфолипидным синдромом и серонегативным спондилоартропатией. Сделаны имунологические анализы: ENA антитела необнаружены,антикардиолипиды необнаружены,анти beta2GP1,антикогулянтов повышения нету.Рентгенологических сакроилиитов признаков нету.Данных за системную красную волчанку с антифосфолипидным синдромом недостаточно. В данный момент колеблится клиника фибромиалгического синдрома.Клинический диагноз формулируется как :реактивная артропатия,фибромиалгический синдром.Назначаны трициклические антидеприсанты.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2009, 22:33
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор ещё раз простите за ошибки,уже как неделю сняла медрол,принимаю 15 мг мовалиса,коленный сустав сразу чуть чуть опух,если напряжённый день сразу болят все плечи и ключицы.Очень жду Вашего ответа.Спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2009, 19:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Paula,
судя по представленной информации у Вас имеет место:
- артрит - трудно судить олиго- или полиартрит, но, скорее полиартрит;
- фибромиалгический синдром;
- диффузная потеря волос;
- обнаружены антинуклеарные антитела;
- обнаружены антитела к двухспиральной ДНК.

Примите во внимание то, что я Вас очно не наблюдал и опираюсь только на приведенные данные. Возможно, при очном осмотре набор имеющихся признаков претерпит изменения.

Не думаю, что набор данных симптомов может трактоваться как независимый друг от друга. Не могу согласиться с заключением Вашего врача о первичной фибромиалгии.
Данных проявлений недостаточно, чтобы выполнялись классификационные критерии СКВ, однако, диагноз СКВ является клиническим и критерии - не диагностические. Поэтому можно думать о наличии у Вас так называемой "неполной СКВ" или волчаночно-подобном синдроме. Какое будет развитие данного состояния предсказать очень сложно, но не очень вероятно, что может иметь место спонтанное выздоровление.
С моей точки зрения имеет смысл рассматривать назначение иммуносупрессивной терапии. Естественно, это прерогатива очного врача. Не знаю, у какого врача Вы наблюдались, но уверен, что Вам нужен специалист, имеющий опыт ведения таких пациентов. В Вильнюсе имеется ревматологическая клиника при медицинском факультете Университета Вильнюса [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - имеет смысл обратиться туда.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.03.2009, 21:28
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Уважаемый доктор,большое Вам спасибо за Ваш ответ. Дело в том,что диагноз реактивный артрит мне поставили именно в этой клинике,под руководством проф.Виналиса.
Как Вы думаете стоит ли в такой ситуации принимать препарат плаквинил? Не скажется ли его приминение на дифузной алопеции,так как одним из его побочных эффектов является алопеция? Спасибо
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.03.2009, 21:39
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,Вы знаете ещё такой факт,что ни разу,за всё время болезни, у меня не было ремисси,то есть нет ухудшения и нет улучшения,медрол исключительно симптоматическое лечение,мне этот факт очень кажется странным,или для моего заболевания это норма?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.03.2009, 21:53
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Paula, надеюсь Вы понимаете, что через интернет лечение не назначают. Если плаквенил был назначен ревматологом - я бы советовал последовать этой рекомендации.
Медрол - не совсем симптоматическое лечение, в отличие от НПВС. Самостоятельно экспериментировать с дозой медрола я бы не советовал.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.03.2009, 16:19
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,Вы не могли бы обЬяснить что такое волчаночно-подобный синдром? То есть как я понимаю это не волчанка,но её проявления? По какой причине такое может быть и такое же лечение как и при СКВ?Плаквенил посоветовала "попробовать" ревматолог,но понимаете никаких конкретных рекомендаций и лечения не назначается,заведущая отделением,мне вообще посоветовала снять медрол полностью и сказала,что я здорова,но я же вижу,что моё состояние невозможно назвать "здоровым",и всё происходит на уровне -ну попробуйте....ну смотрите по Вашему состоянию....ну может быть а может и не быть.....то есть поймите пожалуйста правильно я ни в коем случае не сомневаюсь в клалификации лечащих врачей,просто как я понимаю они очень сомневаются и нерешаются назначить какое-то "конкретное" лечение,именно по той причине,что не хватает диагностических проявлений.По этой причине я должна лично принимать окончательное решение по поводу принимать или не принимать препарат. Результат такой,что доза 2мг помогает для суставов,но даже 8мг не помогают для алопеции, а как я поняла для лечещего врача суставной синдром гораздо важнее и ксожелению на алопецию внимание почти не направлено.Поэтому я в очень затруднительном положении,с сегодняшнего дня начала приём плаквенила,как Вы считаете доктор,может ли быть одного плаквенила достаточно или же медрол необходим? Спасибо Вам за Вашу помощь и работу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.03.2009, 18:49
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаю, проблема в том, что у Вас недостаточно информации для принятия того или иного решения... Попробую немного восполнить.

Волчаночно-подобный синдром (или неполная СКВ) - состояние, при котором у врача имеется клиническое подозрение на СКВ, но количества симптомов недостаточно, чтобы выполнялись классификационные критерии СКВ. В связи с этим такие пациенты редко попадают в клинические исследования и о прогнозе в этой группе пациентов известно не так много. Пожалуй, в самой большой серии случаев из 122 пациентов, которые наблюдались в течение 4 лет у 25 критерии для диагноза СКВ были выполнены (причем у 22 - в течение первого года, а у 3 - в течение последующих 3 лет наблюдения). Прогноз у таких пациентов был оценен как благоприятный и тяжесть СКВ была относительно низкая.
В другой серии из 28 пациентов, которые наблюдались уже 10 лет, отмечено развитие полной СКВ у 16 человек и у большинства это случилось через 5 лет наблюдения. В целом, прогноз также оценен как благоприятный, за исключением тех случаев, когда в дебюте определялись антикардиолипиновые антитела и характерные "волчаночные" высыпания на лице.
То есть неполная СКВ - вариант СКВ с относительно благоприятным прогнозом, которая, однако, может развиться в типичную СКВ. По имеющимся данным можно заключить, что вероятность развития полной СКВ может быть около 50% (разная в разных популяциях) и имеет "двухфазный" характер - либо в течение первого года болезни - и в этих случаях прогноз и течение мало чем отличаются от типичной СКВ, либо спустя 4-6 лет от дебюта болезни, и в этих случаях СКВ протекает достаточно легко.
По имеющимся к настоящему времени сведениям о таком варианте болезни, оптимальная тактика лечения практически полностью соответствует таковой для легких вариантов СКВ - т.е. иммуносупрессивная терапия хинолиновыми препаратами (плаквенил) + НПВС по потребности +/- низкие дозы глюкокортикодных гормонов (решение индивидуально) +/- симптоматические средства. Также ограничение инсоляции и исключение потенциальных иммунопровоцирующих факторов. Плюс тщательный мониторинг состояния и коррекция терапии при необходимости.

Уверен, что не стоит пытаться корректировать отдельные проблемы сами по себе - типа лечить отдельно алопецию, отдельно фибромиалгию и т.п. С моей точки зрения активная противовоспалительная терапия позволит решить большинство проблем (но не могу обещать, что все они будут решены быстро и эффективно).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2009, 19:10
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Доктор,просто огромное Вам спасибо за такой полный и ясный ответ,я Вам очень признательна!!! Позвольте спросить последний вопрос,Вы написали "активная противовоспалительная терапия" -это значит,что дозы(к примеру плаквенила) должны быть более высокими,или это имеется ввиду совокупность выше перечисленных препаратов?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.03.2009, 20:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
Доктор,просто огромное Вам спасибо за такой полный и ясный ответ,я Вам очень признательна!!! Позвольте спросить последний вопрос,Вы написали "активная противовоспалительная терапия" -это значит,что дозы(к примеру плаквенила) должны быть более высокими,или это имеется ввиду совокупность выше перечисленных препаратов?
Я же не знаю ничего про рекомендованную дозу плаквенила... Доза должна быть адекватной - плаквенила не менее 400 мг/сут. Возможно, будет требоваться сочетание с низкими дозами медрола - определяется очно по клиническому ответу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.04.2009, 09:39
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Здравствуйте! Доктор,я очень извиняюсь,но у меня появилось ещё несколько вопросов. На данный момент принимаю плаквенил в дозе 400мг (чуть больше месяца),сегодня сдала кровь,всё хорошо,кроме тромбацитов, при норме 150-350 мой показатель равен 129. Доктор, скажите пожалуйста,на Ваш взгляд нужно ли уменьшать дозу,обращуюсь именно к Вам так как наши врачи этого диагноза у меня не признают и плаквенил рекомендовали максимум 200мг в сутки. И ещё интересует вопрос по поводу алопеции,за это время никого улучшения нет,за какой срок применения плаквенила может наступить улучшение(я имею ввиду именно алопецию,так как на суставы эффект этого препарата я почувствовала сразу) и как долго в таких случаях назначается приём этого препарата? Большое Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.04.2009, 12:24
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paula Посмотреть сообщение
И ещё интересует вопрос по поводу алопеции,за это время никого улучшения нет,за какой срок применения плаквенила может наступить улучшение(я имею ввиду именно алопецию,так как на суставы эффект этого препарата я почувствовала сразу) и как долго в таких случаях назначается приём этого препарата?
Такие показатели тромбоцитов не являются поводом для снижения дозы плаквенила.
Эффект в отношении алопеции Вы вряд ли ощутите ранее, чем через 3-4 месяца регулярного приема, скорее - месяцев через 6. Препарат назначается на неопределенно долгий срок при контроле токсичности - т.е. если эффект имеется и побочных явлений нет, то продолжаете принимать его.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.01.2010, 01:26
Paula Paula вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2008
Город: Litva,Vilnus
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 12
Paula *
Здравствуйте доктор! Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу лечения,уже почти год я принимаю плаквенил (40мг/сут), за это время болезнь почти не даёт о себе знать за исключением двух проявлений: 1) при физической нагрузке суставы начинают "чувствоваться" 2) алопеция, волос стало выпадать по численности меньше в несколько раз,но и объем волос уменьшился в раз пять, в связи с этим возникло два вопроса 1) имеет ли смысл принимать более "активные" препараты 2) данная форма алопеции свидетельствует ли об основном заболевании( то есть о его течении) и возможно ли как то повлиять на процесс облысения?

Прилагаю последние результаты анализов на 2009.11.24

DNR (IU/ml)- 19,29
DNR-не обнаружен
АКА(opt)-0,319
AKA-не обнаружен
АКА пороговое значение(opt.t)-0.606
ANA-<1:40 -отрицательный

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.