Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.02.2009, 15:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая жуткую путаницу Ваших докторов в своих знаниях и умениях, я бы, все-таки, порекомендовала госпитализацию. По интернету мы с Вами ничего не решим, диагноза не поставим. Гадание на кофейной гуще ребенку не поможет. Надо госпитализироваться и выяснять причину одышки и слабости.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2009, 15:08
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
NAZ, понимаете, тут есть 2 проблемы: Во-первых, совершенно нет уверенности в наличии у ребенка миокардита. Мы обсуждали в скрытой части форума Ваши результаты, создается впечатление, что тот, кто делал Эхо-КГ, не слишком хорошо умеет это делать (во всяком случае, применительно к детям).
Во-вторых, на данный момент развития науки специфического лечения собственно миокардита не разработано. Оно сводится к лечению инфекции, вызвавшей миокардит (если она известна и имеет специфическое лечение), лечению сердечной недостаточности (если она есть) и ограничению физической активности. При этом острый миокардит в значительном проценте случаев проходит сам и вполне бесследно.
С третьей стороны, судя по Вашему описанию, ребенок все-таки нездоров. Поэтому, на мой взгляд, Вам надо посвятить свои усилия поиску нормального педиатра в реале, причем не слишком обязательно, чтоб он был кардиологом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2009, 16:14
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Наталья Рашидовна, да, я согласна с Вами, и мы уже готовы к госпитализации - я попросила и получила направление в стационар у участкового педиатра. Единственное, что меня смущает, будут ли там достаточно квалифицированные врачи. Или их уровень будет таким же, как у лечивших нас до сих пор врачей? А тогда есть ли смысл ложиться вообще...
Ольга Соколова, спасибо за Ваш краткий анализ, многое стало на свои места. Я, правда, в некотором шоке, т.к. нашего специалиста ЭхоКГ в Алмате называют узистом от Бога. Ну да ладно.
Про лечение миокардита я тоже с Вами согласна, уже много начиталась в инете про возможные причины и для себя уяснила, что миокардит - это следствие, а ОРВИ - причина. Лечить-то причину надо! Только вот риторический вопрос: как лечить? Если мы уже год, чуть ли не раз в месяц, а то и чаще хватаем какой-нибудь вирус? Я большой сторонник закаливания и умею это делать на опыте старшего ребенка. Но ведь нужно хотя бы месяц побыть здоровыми, прежде чем начать закаливание. А у нас лишь единственный раз 2 недели горло не было красным. Все остальные перерывы между болезнями - это 3-5-7 дней, и непроходящее красное горло.
Что касается состояния ребенка на нынешний момент, сейчас: попросил кушать и хорошо поел, нашел мячик и попытался поиграть в футбол, правда после 3х пассов перестал. Сейчас опять сидит, слушает чтение книжек.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2009, 16:26
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сравнить "гадание по интернету" и "хоть какого-нибудь очного врача с лабораторией, рентгеном, УЗИ и коллегами под боком", лучше выбрать второе.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.02.2009, 13:00
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Наталья Рашидовна, согласна с Вами!

Сегодня были у кардиолога. Ее диагноз: постинфекционный кардит. Как она мне объяснила, она основывалась на двух бронхитах в ноябре и декабре и 2х ОРВИ в январе и феврале. В декабре после 2х бронхитов появилась отдышка, которая проявлялась только, когда ребенок ложился спать, и длилась 1-1,5 часа. После приема амоксициллина в январе отдышка прошла, о после февральского ОРВИ снова появилась и теперь уже почти постоянная, и днем, и ночью. Кроме того, кардиолог рассматривает один из бронхитов как непролеченную атипичную пенвмонию, основываясь на рентгене, что по ее словам дало осложнение на сердце.
Т.к. я попросила положить нас в стационар, она сделала соответств.запись в карте и свои рекомендации: диклофенак NA, панангин, кудесан, суммамед или что-либо из цефалоспоринов (на усмотрение медиков стационара).
Подробные записи по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Она считает, что стационар нам не обязателен.

Что скажете вы, врачи форума, по предложенным рекомендациям? Стоит пить эти лекарства? Или всё-таки отправляться в стационар?

Самочувствие ребенка заметно лучше. После вчерашнего послеобеденного сна появился аппетит, активность (правда, всё-равно прикладывается), дыхание ночью было свободнее, потет также обильно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.02.2009, 13:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кудесан и панангин, точно, не надо.
Атипичная пневмония - это немного из другой "оперы".
Рентгеновский снимок интерпретирован, мягко говоря, странно.
Я не знаю, что Вам посоветовать. Учитывая улучшение состояния, может быть, вернуться к версии про ОРВИ и дать ребенку выздороветь?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2009, 13:51
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Пульмонолог , как и кардиолог, сказала, что на снимке видно уплотнение междолевой плевры - это, как они считают, и говорит о перенесеной нелеченой пневмонии. А вот почему атипичная, я уже забыла, каюсь.
Может быть это действительно только ОРВИ. Но с другой стороны, ребенок 2 дня жаловался на боли и показывал конкретно на область сердца, на середину грудной клетки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.02.2009, 14:13
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как уже говорилось, миокардит - заболевание, требующее определенной клиники и дообследования.У больного НЕТ сердечной недостаточности (с чем не спорит ни кардиолог, ни пульмонолог, ни даже могучий эхокардиографист). Одышка (если она есть), НЕ сердечной природы. Данных за поражение сердца нет никаких - ни аритмий, ни сердечной недостаточности. Если доктор убедительно подозревает миокардит - он больного так же убедительно дообследует - ЭХО-КГ у нормального специалиста, мониторирование ЭКГ, кардиоферменты и пр. Только вот никто из врачей пока не может сформулировать - А ПОЧЕМУ миокардит?

В этой теме мы до сих пор ходим по кругу. Общий анализ крови с формулой и СОЭ повторяли (после 9-го)? СРБ? Возможно, макролиды (азитромицин) сейчас оправданы. Мы это через интернет точно сказать не можем.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.02.2009, 14:34
Lancome Lancome вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2004
Город: Томск
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Lancome *
Здравствуйте, дорогие врачи,
положили нас в больницу. Диагноз: миокардит ____ (не могу разобрать, посмотрите по ссылке) 1 ст., вегетативное ____________. Малая аномалия сердца. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Назначения: Диклофенак Na,милдранат, суммамед, кудесан, витамины.
Сегодняшний анализ крови [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодняшняя кардиограмма
Что скажете?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.02.2009, 06:52
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Скажите, пожалуйста,
*Если нет патологии сердца, то почему ребенок жалуется на боли в сердце?
*Почему сердце на снимке увеличено?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.02.2009, 06:54
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
И, еще: скажите, пожалуйста, о чем это говорит? (показание снимока, жалобы ребенка на боли всердце)?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2009, 10:28
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На рентгене увеличено не сердце, а тень сердца. Вернее, кажущееся увеличение из-за положения ребенка. Само сердце смотрится на эхокардиографии. Боли в сердце возникают только в случае миоперикардита и это обычно весьма выраженные боли. ЭКГ мы не видели, но судя по всему, она в норме.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.03.2009, 13:07
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Уважаемые врачи, здравствуйте,
вот мы и выписались, выписались 27.02. До этого под моим ником задавала вопросы моя мама.
Вобщем, зав.кардиологией тоже поставила диагноз: острый миокардит. Назначила рибоксин и деклофенак (которые я давать не стала, т.к. прочитала противопоказания по инструкции). Еще был назначен гентамицин (от него я тоже отказалась, т.к. влияет на уши, а у нас и так два отита подряд), заменен на цеф-триаксон (тоже я отказалась от него). Вобщем, получилось, что мы просто лежали на обследовании и ничего не пили.
Обследование: ОАК (от 19.02 СОЭ 17; от 27.02 - СОЭ 24), анализ на зоонозные инфекции отрицательный, ЭХО КГ от 27.02 - как сказала эхокардиографист (другая): "Сердце здорово, никаких придирок".
Зав кардиологией наконец-то послушала отдышку ребенка во время сна и сказала, что отдышка НЕ сердечной природы.

Вобщем, я совсем запуталась. Получается, действительно сердце здорово. Только почему ребенок жаловался на боль "в животике", показывая именно на центр груди, где располагается сердце? Также тревожит снова рост СОЭ...

В любом случае, спасибо за Ваши советы и направления для действий!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.03.2009, 13:10
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сейчас ребенок выглядит больным, какие-то проблемы с ним есть? Про боли в сердце Вы точно хорошо прочитали мой ответ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.