Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.02.2008, 19:54
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2008, 08:56
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
К сожалению, это оказалась крапивница. Сегодня утром вся спина обсыпана.
1. Помогите понять, на что.
Принципиально новых продуктов не ели. Если яркая реакция пошла во второй половине дня (хотя и утром были невнятные небольшие пятна), то искать в этом дне или в предыдущем?
Может ли это быть реакцией на употребленный МНОЙ Метрогил-гель (накануне на лицо), учитывая, что наносила я его ПОСЛЕ кормления, а промежуток между кормлениями сейчас не меньше 8 часов?
2. Бывают ли антигистаминные препараты в свечах? А то моя каприза вывлевывает не только растертый Супрастин, но и любой сироп (сироп еще даже быстрее выплевывает )
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2008, 09:12
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Дала полтаблетки супрастина (не знаю, правда, сколько из этого ребенку удалось выплюнуть), все высыпания на спине прошли. Сколько времени еще надо пить лекарство?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.02.2008, 10:44
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если высыпания прошли, то пока больше не давайте лекарство.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2008, 18:26
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Высыпания есть. Меньше, чем вчера или утром (утром так вообще катастрофа была), но много. Дам еще полтаблетки. Вообще надо по половинке два или три раза?
Простите, продублирую свои вопросы из поста выше (возможно, Вы его не заметили):
К сожалению, это оказалась крапивница. Сегодня утром вся спина обсыпана.
1. Помогите понять, на что.
Принципиально новых продуктов не ели. Если яркая реакция пошла во второй половине дня (хотя и утром были невнятные небольшие пятна), то искать в этом дне или в предыдущем?
Может ли это быть реакцией на употребленный МНОЙ Метрогил-гель (накануне на лицо), учитывая, что наносила я его ПОСЛЕ кормления, а промежуток между кормлениями сейчас не меньше 8 часов?
2. Бывают ли антигистаминные препараты в свечах? А то моя каприза вывлевывает не только растертый Супрастин, но и любой сироп (сироп еще даже быстрее выплевывает )
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.02.2008, 22:01
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Зачастую выявить на что крапивница не удается. Бывает и холодовая крапивница - реакция на холод. На метрогил-гель навряд ли реакция.
2. Антигистаминных в свечах не бывает. Супрастин 1мг/кг веса в сутки , давать в три приема. Если высыпания появляются, то давать 5 -7 дней.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2008, 19:21
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Показали сегодня крапивницу нашему аллергологу (все равно было на сегодня назначено). Диагноз: идиопатическая крапивница, назначения: эриус; кровь на АЛТ, АСТ; к гастроэнтерологу обследоваться на лямблии, дисбактериоз, энтеробиоз и глисты.
Что из этого всего имеет смысл делать? Про дисбактериоз читала, понимаю. Таблетки какие лучше давать - супрастин или эриус? Супрастин в дозе около 12 мг нам довольно слабо помогает, вот если полтаблетки сразу - тогда да. Но рисковать здоровьем ребенка, конечно, не буду. ВОт и думаю - может, Эриус эффективнее?
Высыпания продолжают появляться и проходить.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.02.2008, 21:36
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эффективность антигистаминных препаратов примерно одинакова в отношение крапивницы, при сильных высыпаниях супрастин можно давать из расчета 2мг/кг в сутки.
Кал на яйца глистов, лямблии и энтеробиоз нужно сделать, кроме того сдать АЛТ, АСТ, и кровь на IgE.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.02.2008, 19:23
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам еще раз за консультацию. Родился еще один вопрос: стала замечать, что когда ребенок сильно раскричится-раскапризится, все лицо моментом засыпает волдырями. Но через полчаса проходит. Все это на фоне приема супрастина. Высыпаниям нашим сегодня уже шесть или семь дней. На супрастине уходят полностью, без него пока продолжает подсыпать на спине или животе. Не могли бы вы все это прокомментировать? Или только по результатам анализов? Завтра пойдем сдавать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.02.2008, 19:53
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, спасибо за предыдущие консультации. Нашли у нас лямблии, пролечим - посмотрим.
Появился новый вопрос.
Сегодня учила ребенка полоскать рот, ничего у нее не получалось, воду проглатывала, а выплевывала слюну. И я заметила, что слюна у нее очень клейкая, так и тянется, сантиметров на 15 может тянуться. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.03.2008, 09:43
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, буду благодарна за ответ на предыдущий вопрос. И еще один вопрос возник у меня: не надо ли родителям провериться на лямблии в связи с обнаружением оных у ребенка?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.03.2008, 22:49
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, хочется все-таки привлечь Ваше внимание к моей теме, тем более что появляются новые вопросы.
Опишу состояние на сегодняшний день.
В диагностическом центре сдавали анализы на энтеробиоз, глисты, лямблии, делали УЗИ живота, сдавали АЛТ и АСТ. Все в норме, кроме лямблиоза. (Хотя в выписке еще написана "дискинезия желчевыводящих путей", устно я этого от врача не слышала и посему прокомментировать попросить не могла). Кровь на IgE не сдавали. Доктор явно обрадовалась найденным лямблиям (с третьего анализа!), прописала Наксоджин 1/4+1/8 один раз в день три дня, сорбент десять дней, галстену месяц, после чего контроль.
Наксоджин мы пропили. Продолжаем сидеть на диете. Атопический дерматит в общем-то ушел, но не совсем - щеки не краснеют и не шелушатся, но сухие. Это при том, что мы еще продолжаем пить сорбент. И опять же при всем при этом у ребенка периодически выскакивают прыщики, похожие на крапивницу - единичная папулка с красной ореолой, ореола потом гаснет, папула остается и сидит день-два - может, это и не крапивница совсем, там папулки у нас проходили вместе с краснотой...
Вопросы.
1. ЧТо это могут быть за папулки?
2. Надо ли сдавать кровь на IgE? Нам не назначали...
3. Сколько же раз нам надо сдать анализ на лямблии для контроля, если выявили только с третьего раза?
4. Надо ли проверяться на лямблиоз родителям?
5. Анализ на энтеробиоз брали странным способом - мне выдали скотч и велели с утра приклеить на анус, снять и приклеить на стеклышко. На мой взгляд, скотч был не очень липкий, к коже прилипать не хотел, не знаю, насколько это может быть релевантно... Надо ли пересдать, учитывая, что мы пропили Наксоджин?
5. Недавно заметила, что у ребенка очень клейкая слюна, если она сплюнет, то сантиметров на пятнадцать ниточка может тянуться. Это повод для беспокойства?
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.03.2008, 00:22
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от amatum Посмотреть сообщение
В диагностическом центре сдавали анализы на энтеробиоз, глисты, лямблии, делали УЗИ живота, сдавали АЛТ и АСТ. Все в норме, кроме лямблиоза. (Хотя в выписке еще написана "дискинезия желчевыводящих путей", устно я этого от врача не слышала и посему прокомментировать попросить не могла). Кровь на IgE не сдавали.
Что заставило, послужило поводом к проведению этих исследований???

Цитата:
Доктор явно обрадовалась найденным лямблиям (с третьего анализа!),
Ессно, а то без работы бы осталась.

Цитата:
прописала Наксоджин 1/4+1/8 один раз в день три дня, сорбент десять дней, галстену месяц, после чего контроль.
Наксоджин (ниморазол) довольно старый препарат. Последние статьи о нем нашел датированные концом 70 гг. На сегодняшний день практически не применяется, вернее в несколько другой области.
Все остальное не нужно.

Какой вес ребенка (для расчета дозировки препарата)???

Цитата:
Наксоджин мы пропили. Продолжаем сидеть на диете. Атопический дерматит в общем-то ушел, но не совсем - щеки не краснеют и не шелушатся, но сухие.
По поводу диеты, подробнее, пожалуйста. Что еще применяете для лечения атопического дерматита?

Цитата:
Это при том, что мы еще продолжаем пить сорбент.
Сорбент можно не пить более.

Цитата:
И опять же при всем при этом у ребенка периодически выскакивают прыщики, похожие на крапивницу - единичная папулка с красной ореолой, ореола потом гаснет, папула остается и сидит день-два - может, это и не крапивница совсем, там папулки у нас проходили вместе с краснотой...
Пока не видно, попробуйте разместить фото. Где именно появляются высыпания?

Цитата:
Вопросы.
1. ЧТо это могут быть за папулки?
2. Надо ли сдавать кровь на IgE? Нам не назначали...
3. Сколько же раз нам надо сдать анализ на лямблии для контроля, если выявили только с третьего раза?
4. Надо ли проверяться на лямблиоз родителям?
5. Анализ на энтеробиоз брали странным способом - мне выдали скотч и велели с утра приклеить на анус, снять и приклеить на стеклышко. На мой взгляд, скотч был не очень липкий, к коже прилипать не хотел, не знаю, насколько это может быть релевантно... Надо ли пересдать, учитывая, что мы пропили Наксоджин?
5. Недавно заметила, что у ребенка очень клейкая слюна, если она сплюнет, то сантиметров на пятнадцать ниточка может тянуться. Это повод для беспокойства?
1. Фото...
2. Видимо, нет.
3. Зачем? Не нужно*.
4. Нет, домашним животным тоже проверяться не нужно, как и лечиться.
5. Нет*

*пп.3,5 - если симптоматики нет (диареи, колик, тошноты, слабости ит.д.) более ничего делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2008, 19:46
amatum amatum вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.12.2006
Город: СПБ
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 11 раз(а) за 5 сообщений
amatum этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Денис Александрович!
Спасибо за внимание к моему сообщению.
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Что заставило, послужило поводом к пров едению этих исследований???.
Как я выше писала, у нас были две жалобы:
1. С января ?после АКДС в декабре и мандаринов на Н Год? у ребенка атопический дерматит на щеках, фото того, что было, вывешено выше.
2. В середине февраля - непонятный случай "идиопатической крапивницы", высыпания шли десять дней, на супрастине не проходили, прошли на Эриусе.
В связи с этим мы и были направлены в диагностический центр.
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Наксоджин (ниморазол) довольно старый препарат. Последние статьи о нем нашел датированные концом 70 гг. На сегодняшний день практически не применяется, вернее в несколько другой области..
Но он хотя бы лечит лямблии?

Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
Какой вес ребенка (для расчета дозировки препарата)???..
Вес около 11,5, так что дозировка вроде как в порядке.

Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
По поводу диеты, подробнее, пожалуйста. Что еще применяете для лечения атопического дерматита?.
Диету вот уже месяц держим следующую:
говядина, свинина,
пшеничка, гречка, рис, кукурузная каша,
картошка,
лук, морковка в супе,
яблоки, груши,
бананы по одному в день (очень любит),
хлеб, булка,
творожок Агуша классический (без добавок)
небольшие остатки ГВ.
Диета с очевидностью эффективна. Не знаю только, остатки сухости - сигнал того, что не до конца исключили аллергены или так и должно быть.
Щеки мазали Бепантеном.
Цитата:
Сообщение от Morphey Посмотреть сообщение
*пп.3,5 - если симптоматики нет (диареи, колик, тошноты, слабости ит.д.) более ничего делать не нужно.
Такой симптоматики нет и не было.

Еще раз спасибо Вам за ответы.
В конце позволю себе напомнить о своем шестом вопросе, про клейкую слюну. Ну, скажите хотя бы, что я зря беспокоюсь...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2008, 20:52
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про слюну - зря.

Комментарии к сообщению:
Morphey одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.