Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.12.2007, 15:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дублирование темы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2007, 17:19
ALEX_X ALEX_X вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
ALEX_X этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
хм... у меня тоже с щетины начиналось.))
А сейчас - красота.... ни щетины, ни бровей, ни....
Предлагаю самое лучшее лекарство - не обращать на это внимания, как ни было бы тяжело это делать. Лечения от этого процесса нет, врачи ничем не помогут, всё что сейчас есть в арсенале трихолога по этому поводу - пара мазей и т.д., всё основано на гормонах, которые не факт что помогут. Почитай внимательно форум - много людей, которым за несколько лет ни чуть не помогли ни Дипроспаны, ни что другое. Есть люди, у которых всё восстановилось само собой. Помогли бы им гормоны или аутоимунный процесс совершил очередную волну - можно долго спорить(есть же люди, которым ничего не помогло...)
В общем, врачи, я думаю, должны расписаться в своём бессилии, по крайней мере на данный момент и ближайшее будущее. Всё остальное - никому не нужное метание. Я вот уже потратил просто уйму денег на кучу врачей, препаратов, процедур - пока пришёл к тому, с чего начал - ни к чему....
Будь умней, не бегай по врачам - бессмысленно, проверь, на всякий случай уровень гормонов щитовидки (ТТГ) и надпочечников(кортизол). Это так, для контроля, т.к. аутоимунный процесс может затрагивать не только что-то одно...Ну, будешь ощущать, что вроде что-то делаешь, типа лечишься... В остальном - просто жди... Может всё и восстановиться, сделать всё равно ничего нельзя.
Извиняюсь за, несколько, "унылое" сообщение, но всё так и есть, зачем давать людям надежду?..

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а): Вероятно, врачи сумеют ответить ..
riltsov не одобрил(а): За «рекомендацию» - «Будь умней, не бегай по врачам - бессмысленно»
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2007, 20:59
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ALEX-X, а с какой целью вы рекомендуете ненужные анализы, например исследование кортизола? Вам показалось, что у Amo болезнь или синдром Иценко-Кушинга? Или подозрение на надпочечниковую недостаточность в рамках полигландулярного синдрома? Но и в этом случае нет смысла в однократном анализе крови на кортизол.
То, что при ГА нет эффективного и надежного лечения - это так. Пока еще не существует противорецидивного профилактического лечения.
Однако, правильное лечение позволяет гораздо быстрее получить результат, чем без лечения. Хотя и далеко не во всех случаях. Т.е. в вашем топике, к моему сожалению, есть правда, хотя и не вся.
Цитата:
Помогли бы им гормоны или аутоимунный процесс совершил очередную волну - можно долго спорить
Чтобы не спорить, проводятся сравнения с группами контроля. Так при средне -тяжелых формах в группах, которых адекватно лечили, устойчивый результат (относительно устойчивый, т.к. рецидивы все равно не исключены) получают порядка 25% пациентов, в отличие 10%, которых не лечили вовсе (речь только о тотальных и субтотальных, легкие формы и без лечения обычно зарастают).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.12.2007, 21:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наш пациент уже получил очную консультацию опытного эндокринолога - я тоже хотела исключения АПС
Приходится сожалеть, что мы вынуждены выполнять лишнюю работу из-за невнимания к правилам форума

Комментарии к сообщению:
trichology одобрил(а): Отается понадеяться, что хоть в чем-то не лишняя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2007, 22:04
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Я, конечно, извиняюсь, но ведь я так правильно понимаю, изначально меня , конечно, беспокоит выпадение щетины, по этому я обратился и к эндокриологу и к трихологу, мне важно мнение обоих специалистов, так как в медицине, к сожалению, не так много понимаю. Я не в коем случае не хотел отрывать людей от их работы и у меня, конечно, нет никаких сомнений в квалифицированности специалистов. Вы многим помогаете и это дорогого стоит.......
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.12.2007, 22:09
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
У меня все-таки вопрос к trichology. Я обратился, когда у меня относительно пока небольшое пятно, где-то 2.5на 2.5, на котором есть редкая щетина прозрачного цвета. Эндокринолог посоветовал мне сдать повторные анализы на гормоны через 3 мес. Но ведь я сейчас не могу сидеть сложа руки.......... Анализ крови может какой сделать, для ясности картины..... И можно ли пока попробовать Целестодерм-В повтирать в очаг?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.12.2007, 23:51
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это имеет смысл.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2007, 01:51
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Спасибо! Купил мазь и вот в чем вопрос. Там написано, что это сосудосужающее средство. А где то я читал про какое-то чудо средство, которое помогает избавиться от этой беды, но помню что в описании было написано, что мол это средство расширяет сосуды, что позволяет крови "омывать " фоликулы и все в таком роде. В чем тогда эффективность Целестодерна, как именно он помогает? Вродь кровь то не "омывает" фоликулы..... И еще вопрос, если щетина выпадает, то рано или поздно бровям тож кирдык? Или в вашей биографии встречались пациенты без щетины, но с бровями? простите за много вопросов, но когда беда рядом (а точнее пришла) то хочется максимально владеть информацией..... спасибо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2007, 14:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стиль РМС - челоек - целый, его нельзя разбить на части и часть послать на кнсультацию к трихологу, а часть к эндокринологу
Человек задает вопрос в одном месте и кто-либо из рачейначинает отвечать
Остальные читают и при необходимости вмешиваются и дополняют ( в том числе иногда в виде специальных врачебных сособщений, невидимых больным )
На определенных этапах ранее ведший пацинета коллега просит консультативной помощи, но пришедший консультатн видит ВСЮ историю ( в том числе мнение предыдущего врача) а не изложение пацинетом понятого из этого мнения
Адаптируя к приему в поликлинике мы не считает нужным гонять пацинета из кабинета в кабинет, мы приглдашаем специалистов на консилиум

В самом страшном сне целестодерм НЕ сосудосуживающее средство - это глюкокортикоидная мазь
даже любопытно - какое место инструкции Вы так поняли?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2007, 16:50
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Ок, я все понял. Вот, держу инструкцию по медицинскому применению препарата, в разделе "Фармокологическое действие: Целестодерм-В оказывает противовоспалительное, противозудное и сосудосуживающее действие." Это меня и смутило......
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2007, 17:21
ALEX_X ALEX_X вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 1
ALEX_X этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Г-жа Мельниченко, я, конечно, извиняюсь, не следовало мне давать какие-либо указания по поводу анализов (вы все (врачи) это сами замечательно делаете), но, как мне казалось, для человека не из Москвы, который даже трихолога посетить не может, мой опыт может пригодиться. Этот человек, как и я в своё время, начнёт бегать по врачам, тратить уйму денег, а самое главное - время, и всё это для того, чтобы, пройдя через всё это, сделал вывод, тот который я озвучил выше. Я просто предостерёг человека, вот и всё. Знаю по себе, как начинает человек метаться, пытаться найти решения, как сложно понять, что ты бессилен и можешь только ждать, сложив руки.

Уважаемый trichology, Вы сами признаёте, что я прав, но "не совсем". Ответьте мне без демагогии на ряд вопросов:
1. Есть ли лечение алопеции? (лечение и конроль процесса, а не мазня мазюльками по плешкам!)
2. Так ли уж велика разница между 25% и 10%? Это слабое утешение, тем более, что "загрузив" организм гормонами, для тех оставшихся 15% якобы излечившихся, никто и никогда не даст гарантии, что завтра всё не выпадет. Моё мнение (исключительно моё, субъективное) - эти цифры и весь результат исследования - лишнее подтверждение безрезультатности и беспомощности лечения в основной его массе.
3. Почему Вы считаете те анализы, о которых я упоминул, лишними? Я рекомендовал сдать эти анализы исключительно для контроля за своим организмом. Аутоимунный процесс может затронуть многие железы внутренней секреции, он не протекает локализованно, и совершенно не лишним будет для человека знать, есть ли проблемы или нет. Если на алопецию непосредственно он не может воздействовать, то, хотя бы, контролировать уровень гормонов может (тем более, что, живя в провинции, не может посетить чудо-трихологов-кудесников).

Жду ваших гневных неодобрений)) (хотя мне нравиться красный квадратик:-))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2007, 19:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Г-Н АЛЕКС

Принципиальная разница беседы врача с пациентом и беседы не врача в том, что врач о чем- то думает ( и несет ответственность за свои слова) - а пацент пытается пришить свой опыт к чужому, не неся при этом ни малейшей отвественности ( при этом даже оставаясь анонимом )

Еще раз ( прежде чем сделать Вам следующее замечание ) объясняю - на Земле есть АПС с-м и при этом применение тироксина до исключения АПС с поражением надпочечников опасно

У Амо есть есть гипотироз и есть выпадение волос - два компонента этого с-ма
Хотя возраст делает маловероятным наличие АПС, Амо я не вижу, отсюда рекомендацию НЕ ПО ПОИСКУ ГОРМОНОВ для роста щетины -а по раннему исключению угрожающей жизни патологии

Вы не несете отвественности за свой треп - хоть бы и лысину бабки вспоминали, мы даем медицинские рекомендации - разница..
При этом вы отнимаете у нас время - ведь пациент задал следующий вопрос, а я талдычу Вам очевидные вещи, да еще смущаю Амо - он -то ведь и не думал, что мы ищем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.12.2007, 19:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,405
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,668 раз(а) за 32,742 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целестодерм - крем с бетаметазоном
Если тупо переписать в инструкцию свойства бетаметазона ( вещества с мощным глюкокортикоидным эффектом) , то тогда приходится сохранять сосудосуживающие своойства ( они есть у всех глюкокортикоидов) - если ввести ведро внутривенно

При топическом же нанесении вазоконстрикторые своейства абсолютно не значимы и не могут развиться , а дивная версия о чудо лекарстве с местным сосудорасширяющим совйством лишний раз учит нас рекламному мышлению - бред, поданный в нравящейся пацинету манере всегда будет встречен с одобрением, острожный текст медиицинский всегда напугает

Да прочтите простую вещь - алопеция и глюкостероиды
Выпадение щетины не смертельно - тем более, вам ничто не мешает лечить гипотироз

Кстати, исключены ли заболевания, передающиеся половым путем? Здесь идей нет? Это я скорее к трихологу - может, сформулирует лучше вопрос - а то меня Ваш доброхот напрягает , мне надо уже заниматься другими письмами, а я все зависаю ..

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2007, 00:34
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Aleх, представьте себе, что немало ситуаций в медицине, когда мазилки применять гораздо выгоднее, чем таблетики или уколы. 15% в основной своей массе
Код:
подтверждение безрезультатности и беспомощности лечения в основной его массе
- это действительно мало. Но стоит сказать, что каждый индивидуум - это не масса, и я глубоко уежден, что за эти проценты тоже нужно бороться. Извините за краткость. По поводу рекомендованного вами анализа на кортизол я уже объяснил, давайте еще раз - однократное его определение в крови часто дает пациентам абсолютно лишний повод для беспокойства, а врачу - желание выбросить этот анализ в мусорную корзину, даже на него (анализ) не глядя + почву для бесполезных дискуссий. А также глубокого желания пациента после этого посетить другого врача, который "лучше" понимает специфику такого анализа и соучастливо назначит лечение несуществующей болезни.
Патологию надпочечников исключают другим путем, другими анализами. По поводу ТТГ - анализ не лишний.
Amo, если вы еще не посещали дерматолога, стоит зайти. Галина Афанасьевна напомнила, что некоторые половые инфекции могут давать мелкоочаговую алопецию (чаще на волосистой части головы, в области бровей и ресниц), и хотя при вашей клинической картине вероятность низкая, но исключить, к примеру, сифилис, имеет смысл.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.12.2007, 12:54
Amo Amo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2007
Город: вологда
Сообщений: 96
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Amo *
Что такое АПС? Я военнослужащий, диспансеризация каждый год, а жене не изменяю, так что ИППП исключено, в жене тож уверен
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.