Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 21.07.2009, 17:36
Anna_Smit Anna_Smit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Anna_Smit *
Здравствуйте! Беспокоит серьезный вопрос.
Мама 1, 5 года принимает трифтазин, циклодол, сонапакс. Был пройден курс лечения в дневном стационаре. Сейчас ей 74. Диагноз бредовый психоз вроде, участковый не говорит мне.
Сейчас ее состояние стабильно в том смысле, что она не агрессивна, не несет всякий бред...но...за время лечения из крепкой пожилой женщины она превратилась в овощ, а последние месяцы сильно проявились гиперкинетические расстройства от приема препаратов, хотя, уже давно дозировка уменьшена до: утром 1 табл трифтазин+1 таблетка циклодол, на ночь сонапакс 1 таблетка, в том случае. если проблема со сном.
Она даже есть не может сидя, она постоянно марширует на месте во время еды. А с утра до вечера она ходит туда/сюда, ее качает при этом, реакции заторможены.
Врачи в ПНД говорят: ну а что вы хотите?
Может быть отменить на время препараты, или (что скорее всего) эти проявления уже необратимы?
Я за ней полностью ухаживаю в том смысле, что кормлю, готовлю, стираю, выпускаю ее погулять. Газом пользоваться не разрешаю, наливаю горячую еду в термос, уходя на работу. Она может сама получить пенсию, купить что-то элементарное в магазине...- это все, что она может.
Что делать-то? Она меня больше не терроризирует, но сейчас мне ее жалко очень, и переживаю, что дальше с ней будет?
Что посоветуете?

ЗЫ: себя мне тоже жалко, т.к. я к ней привязана, и даже работу поменять не могу, протираю штаны в офисе за копейки. По этой причине поменять трифтазин на новый современный и дорогой препарат я не смогу, т.к. концы с концами еле сходятся.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.07.2009, 19:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые хорошие препараты Ваша мама может получать бесплатно, как находящаяся на учете. Какие именно - подскажет участковый врач психиатр.
отменять, даже на время нейролептики я бы не советовал.
Если Вы сомневаетесь в квалификации врача, наблюдающего Вашу маму, или Вам не нравится его позиция насчет лечения мамы - Вы имеете право получить консультацию другого врача. Только Вам самой придется ее организовывать. Или ждать пока участковый уйдет в отпуск и показать маму замещающему врачу.

Переживания насчет состояния мамы тоже понятны...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.07.2009, 21:33
Anna_Smit Anna_Smit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Anna_Smit *
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Мне не то чтобы нравится или не нравится...
Врачу в дневном стационаре 80 лет, участковому под 80.
Я знаю, что имею право пойти к другому, да и ходила за рецептами к разным, но ничего другого никто не предложил. Сказали, что такие побочные эффекты это закономерность для препаратов подобного ряда.
Вы не могли бы назвать названия препаратов, какие есть варианты?
Есс-но, меня будут уверять, что бесплатно я могу получать только трифтазин. Я, кстати, покупаю лекарства. Это быстрее и проще...и они почти всегда есть
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2009, 22:12
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваша мама - инвалид?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.07.2009, 06:31
Anna_Smit Anna_Smit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Anna_Smit *
Здравствуйте.
Да, II группа.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.07.2009, 08:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда тем более. Ситуация не совсем понятна, поскольку в нашем городе есть препараты получаемые по федеральной льготе, их список вывешен в ПНД, они есть у врача. Спросите у него об этом, далее можете смело идти к главврачу или начмеду, если получите невразумительный ответ. Там есть препараты и гораздо более новые, чем перечисленные вами. Через интернет конкретные препараты рекомендовать не будем.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.07.2009, 09:34
Anna_Smit Anna_Smit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Anna_Smit *
Объясню, почему спросила про препараты. Чтобы я могла сориентироваться, т.к. ведь запросто предложат какой-нибудь аналогичный препарат.
А экспериментировать я не смогу, возраст пациента и кол-во сопутствующих заболеваний велики.
Так что это вопрос скорее о том, чтобы просто знать, какие есть более современные лекарства из нейролептиков. Разумеется, я не буду сама выбирать, просить или настаивать на каком-то конкретном препарате.

Стандартная ситуация для нашего здравоохранения, к сожалению.

Спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.07.2009, 13:26
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста. Лучше всего спросите об этом в ПНД.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.08.2010, 14:59
Anna_Smit Anna_Smit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: Спб
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
Anna_Smit *
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Я выше описывала историю лечения моей мамы. Прошло несколько лет, ее состояние стабильно, лекарства принимает. В ПНД посоветовали обратиться в геронтологический центр, чтобы ее туда госпитализировать. Участковый врач говорит, что именно таких пациентов туда и берут на лечение.

С сайта центра:

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ
ГОРОДСКОГО ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

* расстройства памяти, не достигающие степени слабоумия
* расстройства настроения, не достигающие уровня глубокой депрессии
* нарушения сна
* тревожные и панические расстройства
* синдром Паркинсона
* болезнь Альцгеймера легкой степени
* церебро-васкулярная болезнь
* расстройства, связанные со стрессовыми ситуациями
* адаптационные расстройства
* дисциркуляторная энцефалопатия 1–2-й степени
* хронический болевой синдром, обусловленный остеохондрозом позвоночника

Обязательным условием является согласие пациента на госпитализацию и лечение в условиях психиатрического отделения Гериатрического центра.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

* острые психотические состояния
* декомпенсация хронической соматической патологии
* тяжелая степень снижения способности к самообслуживанию
* недержание мочи
* наличие любых очагов инфекции (гнойные раны, трофические нарушения кожи, пролежни).


А мою маму не берут. Врач в центре говорит, что во-первых, она с палочкой ходит. Во вторых, берут только с сосудистыми расстройствами, с нарушениями памяти и прочее. У меня сложилось впечатление, что просто отказали и все.У мамы очень даже память снижена. Отделение все же психо-геронтологическое, а не какое-то другое. Из информации на сайте следует, что показания у моей мамы есть, чтобы ее там подлечили. В ПНД говорят, что там очень хорошие условия, и проводят мощную поддерживающую терапию таким пациентам.
В третьих (сказала врач), острых показаний нет. А какие могут быть острые показания, если это центр реабилитации. Это же не псих. стационар?

У меня сложилось ощущение, что просто отфутболили.
Каких пациентов берут на лечение в этот центр?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.09.2010, 21:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,069
Поблагодарили 3,895 раз(а) за 3,793 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у меня тоже создается впечатление, что отфутболили.
Нужно как-то договариваться, или пробиваться.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.