Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.08.2016, 14:03
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее перед Манту
Ребёнок садиковский? Тогда имеет смысл взять отпуск на 1-2 месяца, чтобы перед Манту не болеть.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.08.2016, 15:14
Nochka013 Nochka013 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Nochka013 *
О, да! Отпуск теперь не проблема) В связи с тем, что сын ч/болеющий - решила избавить свою работу от себя.

В настоящий момент в отпуске с детьми в другом регионе. У младшего, о котором в этой теме идёт речь, был "просвет" пару недель в состоянии здоровья, а в аптеке "Пентаксим". Решила, что надо успеть "хоть что-то " сделать и местная районная поликлиника мне не отказала.
Сейчас сын поправляется после очередного отита, который наступил после ОРВИ, который, судя по всему, пришёл после прививки (или вместе с ней из поликлиники).
В моих планах было "ловить момент" со здоровьем ребёнка и "Пентаксим" в аптеке, и попытаться привить ещё раз до нашего отъезда домой на север, т.к. ждать "здоровья" дома в сентябре, после акклиматизации, когда старший пойдёт в школу.... можно долго...
Но, откровенно говоря, о том, что сын на момент вакцинации Пентаксимом м.б. болен туберкулезом, я не подумала

Теперь и не знаю как лучше поступить....

P.S. Кстати, один раз, меньше года назад, р. манту сыну делали, с целью потом сделать БЦЖ, но фтизиатр сказала, что реакция "странная", дала разрешение посещать ДОУ и рекомендовала повторить через два месяца под прикрытием а/гистаминными, но там уже не заладилось, а весной я увезла детей в отпуск в другой регион, откуда Вам и пишу.
Даа, в местной районной поликлинике р. Манту не сделать, нет туберкулина.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.08.2016, 16:14
Nochka013 Nochka013 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Nochka013 *
Ольга Владимировна, добрый день!

Ой, не дождалась я Вашего ответа и на свой "страх и риск" 17.08.2016, согласно ранее выработанному плану, вакцинировала ребёнка:
- Пентаксим (V2_КДС, V3_ИПВ, V2_Hib);
- Превенар 13 (V1).
От гепатита B врачи отказались вакцинировать, посчитали, что может быть большая нагрузка.
Перенёс ребёнок, в целом, не плохо: местных реакций не было (в обоих бёдрах только следы от укола), в первые сутки t до 39, далее - на спад, t успешно сбивалась жаропонижающими. Были жалобы на боль в обеих ножках (больше в той, где был укол с Превенаром), даже плохо ходил дня два-три. На четвёртые сутки ребёнок бодр, весел и без признаков недомогания.

У меня есть несколько вопросов:
1. Дело в том, думаю Вы заметили, в возрасте моего сына (2г11м) не было необходимости делать V2_Hib, но, по ошибке, она была сделана.
Насколько это критично? Чем это черевато для ребёнка?

2. С учётом того, что у ребёнка нет БЦЖ, первым делом после приезда в родные края из отпуска, не ранее 17.09.2016, с учётом состояния здоровья, делаем Манту и в день проверки, если все ок,-БЦЖ?
И только по потом все остальные прививки?
Однако, в случае, если ребёнок все же что-нибудь "подцепит", то Манту "отодвигаем" по времени на месяц с момента выздоровления (кстати, насколько строго нужно в этом случае соблюдать сроки?)?
Однако, если не острый период ОРВИ, то можно сделать следующую по нашему графику прививку и месяц спустя -Манту (затем БЦЖ).
Или в нашей ситуации при любом развитии событий нужно подстраховаться и сделать Манту, а там -по обстоятельствам?
Помогите, пожалуйста, расставить приоритеты.

Заранее спасибо за Вашу консультацию!
Екатерина.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.09.2016, 14:14
Nochka013 Nochka013 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Nochka013 *
Добрый день, уважаемые доктора, консультанты форума!
В связи с отсутствием ответа Ольги Владимировны, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу проведения дальнейшей вакцинации ребёнка (см. последнее сообщение, сейчас очень актуален вопрос 2).

Заранее спасибо и простите за настойчивость!
Екатерина.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.09.2016, 13:52
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nochka013 Посмотреть сообщение
У меня есть несколько вопросов:
1. Дело в том, думаю Вы заметили, в возрасте моего сына (2г11м) не было необходимости делать V2_Hib, но, по ошибке, она была сделана.
Насколько это критично? Чем это черевато для ребёнка?
Не критично. Просто лишняя вакцинация.
Цитата:
Сообщение от Nochka013 Посмотреть сообщение
2. С учётом того, что у ребёнка нет БЦЖ, первым делом после приезда в родные края из отпуска, не ранее 17.09.2016, с учётом состояния здоровья, делаем Манту и в день проверки, если все ок,-БЦЖ?
И только по потом все остальные прививки
Либо так, либо уже доделывайте АКДС что ли, чтобы не городить огород и не запутаться потом...
Цитата:
Сообщение от Nochka013 Посмотреть сообщение
Однако, в случае, если ребёнок все же что-нибудь "подцепит", то Манту "отодвигаем" по времени на месяц с момента выздоровления (кстати, насколько строго нужно в этом случае соблюдать сроки?)?
Специально поискала-почитала. Все же 4-6 недель после исчезновения клинических симптомов инфекции должно проходить. 109й приказ пишет об 1 мес после инфекций, но нет уточнения, после каких именно: приравнивать ли ОРВИ к другим инфекциям или нет для меня пока что остается загадкой.
Цитата:
Однако, если не острый период ОРВИ, то можно сделать следующую по нашему графику прививку и месяц спустя -Манту (затем БЦЖ). Или в нашей ситуации при любом развитии событий нужно подстраховаться и сделать Манту, а там -по обстоятельствам?
Логично тем, что все равно после прививки месяц выжидать придется (после живых вакцин - 6 недель). Но если наша задача решить, нет ли туберкулеза у ребенка и можно ли его дальше прививать, то логика нарушается.
Я сама в растерянности от Вашего вопроса.
Смотря для чего Вы делаете Манту: для галочки или для своей уверенности в здоровье ребенка. Так что в приоритетах Вам надо самой разобраться.

Позову-ка я коллег.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.09.2016, 15:10
Nochka013 Nochka013 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Nochka013 *
Ольга Владимировна, добрый день и спасибо за ответ!
Наша ситуация несколько изменилась, но мой вопрос по поводу дальнейшей вакцинации по-прежнему актуален!
С 11.09.16 детёныш мой подхватил вирусяку (сначала весь в соплях, нос не дышит, периодически стал покашливать последние два дня), температуры нет, поэтому пока врача не вызываем, т.к. на данном этапе понятно, что делать.
Для галки я Манту делать и не собираюсь, поэтому получается с момента выздоровления мне нужно будет снова пытаться выжидать "безболезненный период" в 4-6 недель (а наш участковый фтизиатр настаивает на 8 неделях) для проведения Манту перед БЦЖ(. И так я делала уже не первый раз ( Сдаётся мне, что для моего ч/болеющего сына это практически невыполнимое условие(.
Можно ли использовать какие-то другие методы диагностики, не столь сильно зависящие от сроков болезни/выздоровления ребёнка, перед проведением БЦЖ?
Одним словом, и я в растерянности....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.09.2016, 19:30
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, более тщательный поиск по другим источникам (как то: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) показал, что на результат туберкулиновых проб могут влиять серьезные инфекции (например, корь, ветрянка). Вряд ли под словом "серьезные" подразумеваются обычные сопли.
Так что при легком ОРВИ, по-видимому, Манту можно смело делать, дождавшись выздоровления (для пущей уверенности, что это именно ОРВИ, а не аллергический ринит).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2016, 11:33
Nochka013 Nochka013 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Мурманск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Nochka013 *
Ольга Владимировна, большое человеческое спасибо за ответ!

Чувствую себя теперь несколько увереннее на этом трудном вакцинальном пути).
После выздоровления младшего сына поскачу к фтизиатру "транслировать" ему свою уверенность).

Я очень быстро задам ещё пару вопросов по поводу вакцинации старшего ребёнка?
Старшему сыну 8 лет, в целом здоров, учится в школе. У него не проведена ещё V3_АКДС (понятно, в этом возрасте уже АДС М), вакцинация V1_КПК. Манту недавно сделали и в моих планах было провести сначала V1_ КПК + прививка от ветряной оспы (ещё не болел), а АДС М позже в муниципальной поликлинике вместе с ревакцинацией ОПВ (откладываем, т.к. не делают пока в поликлинике нет "новых капель").

Вопрос 1: возможно ли такое совмещение? Если да, то можно ли совместить прививку (или ревакцинации) от КПК, ветрянки еще с прививкой от гриппа?

Вопрос 2: если я правильно поняла консультантов форума после прививок от КПК, ветрянки или гриппа старший недавно привитый ребёнок "не опасен" для младшего непривитого?

Заранее спасибо за ответ!
Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.