Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.08.2007, 09:19
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
up

Все еще терпеливо жду ответов...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.08.2007, 10:23
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что необходимо иметь в аптечке на случай подобных происшествий в будущем (не дай Бог!) для оказания первой помощи?
Необходимо иметь супрастин - он может применяться у детей с 2 месяцев.
Цитата:
Каков алгоритм действий, если маленького ребенка укусит ядовитое насекомое?
Холод на место укуса .
Цитата:
Какова вероятность тяжелых аллергических реакций на укусы насекомых у дочки, учитывая наследственность?
острые аллергические реакции у детей встречаются несколько чаще, чем в среднем в популяции, если у родителей есть повышенная чувствительность к определенным аллергенам.
Цитата:
Можно ли кормящей матери принять супрастин (тавегил, диазолин) после укуса для профилактики?
Можно принять супрастин.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.08.2007, 11:16
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария Александровна, большое спасибо за ответ!

Дочку даже ни один комар пока не успел укусить (у папы нашего и на укусы комаров довольно сильная аллергия)... потому даже предположить не могу, какая у нее может быть реакция на подобные вещи.

Признаюсь, мне страшно теперь на дачу ездить. :/
Тем более, что легкого разрешения проблемы с гнездом шершней не предвидится.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.08.2007, 12:33
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
хочу уточнить

Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Необходимо иметь супрастин - он может применяться у детей с 2 месяцев.
В какой дозировке супрастин, если ребенку 6-7 мес. (этой осенью)/1 год и 2 мес. - 1,5 года (будет в след. дачный сезон)?
И как его давать? Растереть с молоком?
Можно ли дать профилактически в случае укуса осы и т.п., не дожидаясь реакции? (плюс держать холодное, звонить педиатру)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.08.2007, 12:46
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутрь 1-2 мг/кг в сутки. Доза делится на 4 приема. Если даете однократно, то можно дать пол- таблетки.
Не надо растирать с молоком. Можно с водой и дать запить водой. Учитывая проблемы у вашего мужа и у вас на укусы насекомых, то можно дать профилактически( этот совет, естественно, не касается укусов комаров ).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.08.2007, 12:59
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, всё понятно
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.08.2007, 13:28
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Назрели новые вопросы

Добрый день!

1) Есть ли смысл делать НСГ здоровому ребенку?
А то доктор нам прописал еще в 3 месяца сделать: на всякий случай, чтоб убедиться, что там всё ок...
Действительно ли у ребенка могут быть проблемы, скрытые до поры, которые НСГ способно выявить? (Ведь с чем-то должно быть связано теперешнее повальное "увлечение" УЗИ головного мозга для младенцев?)

2) Еще доктор сказал сдать общие анализы мочи и крови. А то нам уже скоро 6 мес. и ни одного анализа (кроме крови на скрининг в РД) мы еще не сделали - это очень не хорошо?
Вопрос в следующем: можно ли их сделать в районной поликлинике, при условии, что мы ее не посещали пока принципиально, т.к. наблюдаемся в частном порядке на дому? Для получения направлений на анализы придется идти на прием к участковому педиатру вместе с ребенком?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2007, 13:01
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2. если нет жалоб, то и анализы не нужны.
3. анализы можно делать где угодно и без направления
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.08.2007, 09:10
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья Рашидовна, спасибо за ответы!

По поводу 3. Я хотела бы сделать ребенку анализы в районной поликлинике (она в соседнем доме) и бесплатно (т.е. по обычной страховке) - неужели действительно можно прийти и сдать безо всякого направления?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.08.2007, 16:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В районной поликлинике без направления и бесплатно анализы делать не будут. За деньги - где угодно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.08.2007, 08:51
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
За деньги - где угодно.
ну, это само собой разумеется Я же изначально про районную п-ку спрашивала... уж больно близко она к нашему дому расположена (и это, похоже, единственный ее плюс:/)
А за деньги уж лучше на дом пригласить.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.09.2007, 15:51
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
6 месяцев: новые вопросы

Сегодня Ладе исполнилось 6 месяцев

Был педиатр и вот результаты осмотра:
Вес: 9000 г
Рост: 71 см
О. головы: 44 см
О. груди: 46 см
Б.р.: 0,5х0,5

Доктор отметил белый налет на языке у ребенка. Сказал, что это молочница и надо лечить: бура в глицерине и/или содовый р-р 5-6 раз в день + мыть грудь до и после кормления + зеленка на грудь. :/
Против зеленки я активно запротестовала, но в остальном врач был непреклонен и отказался признать такой язык вариантом нормы.

Отмечу еще, что сразу по возвращении из РД участковый педиатр тоже нашла у нас молочницу (налет был на щеках и на губах помимо белого язычка), и тогда мы, по ее совету, протирали-таки щечки бурой в глицерине (правда не слишком усердно и часто получалось это делать) и все прошло за пару недель.
Язык у Лады всегда был немного белый, но в последнее время этот налет действительно усилился...

Что вы мне посоветуете делать в этой ситуации?

======
Второе, что отметил доктор: варусная установка стоп (неярко выраженная). Насколько это серьезно и что можно и нужно предпринять сейчас? (Врач советовал массаж).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.09.2007, 11:49
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще вопросы Полине

Здравень!

Ладе 6 мес., и она по-прежнему не умеет поворачиваться с живота на спину. Хотя сегодня вроде уже разок повернулась-таки, но я сам момент поворота просмотрела (увидела лишь результат), потому не уверена, не померещилось ли мне?
Стимулов для такого поворота у нее не особо много было, т.к. она научилась отдыхать лежа на животе (повернув головку в бок) и даже спать на животе (хотя это занятие она так и не полюбила, поскольку в позе на животе голову кладет только на правую щеку и никогда на левую, соответственно, отлежав правую щеку, просыпается).

Кстати, она всегда поворачивается на живот через левый бок. Через правый повернулась один раз, причем это произошло во сне ночью и, очевидно, случайно. Не плохо ли это само по себе? Может, мне давно следовало стимулировать ее повороты на живот через правый бок? (При этом просто повернуться и лежать на правом боку она может, а повернуться дальше на живот не выходит да она и не особо пытается.)

Но основной волнующий меня вопрос - в другом: стоит ли мне как-то помочь ей научиться правильно ползать? Я что-то слышала про использование большого валика в этих целях?
Дело в том, что Лада умеет немного передвигаться, но делает это по-прежнему оч. неуклюже: крутится на животе вокруг вертикальной оси и немного "ползает", приподнимая таз (причем левую ногу сгибает и подтягивает сильнее) и упираясь головой (носом) и грудью. В результате у нее получается чуть-чуть сдвинуться вперед, иногда - назад (но чаще она сдвигается в бок, по кругу).
Даются ей эти упражнения с немалым трудом и зачастую их слабовыраженный или противоположный желаемому результат вызывает у ребенка раздражение... так что мне становится ее жаль, и я пододвигаю вожделенную игрушку поближе или вообще переворачиваю на спину - дать отдохнуть и отвлечься.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.09.2007, 22:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. начну по порядку отвечать на ваши вопросы.
ПОВОРОТЫ НА СПИНУ. Я думаю, вам не померещилось и Лада повернулась на спину. Старайтесь ее не поворачивать, пусть пробует сама. Можно привлечь ее игрушкой: показываете ее девочке, медленно ведете игрушку вбок к ее плечу, когда она повернется продолжаете двигать игрушку от плеча вниз к ногам. Обычно ребенок, стараясь не потерять из виду интересный предмет, переворачивается.
ПОВОРОТ НА ЖИВОТ ЧЕРЕЗ ПРАВУЮ СТОРОНУ.Да, помогайте повернуться вправо. Когда Лада повернется на бок, согните ее левую ногу и помогите закончить поворот.
ЧЕТВЕРЕНЬКИ. Чтобы ребенок ползал на четвереньках он должен уметь;
1. выпрямлять руки, лежа на животе.
2. Лежа на животе с согнутыми в локтях руками, переносить вес тела на одну руку, а другую отрывать от поверхности и брать игрушку. Напишите, пожалуйста, есть у девочки эти навыки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.09.2007, 16:33
June June вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 76
June этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ, Полина :)

К сожалению, стоило мне задать эти насущные вопросы как отрубили интернет якобы для перенастройки чего-то там... и включили только сегодня. И то после того как муж ценой неимоверных усилий дозвонился-таки до службы тех поддержки. Короче, слов нет на этого горе-провайдера :evil:

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
ПОВОРОТЫ НА СПИНУ. Я думаю, вам не померещилось и Лада повернулась на спину.
Ага, не померещилось, Вы правы! Так что у нас обратный поворот четко по графику. Прошла неделя, и она уже вовсю вертится туда-сюда! Правда, к вечеру устает и у нее получается похуже... но ночью по-прежнему не поворачивается на спину и при этом не может спать на животе

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
ПОВОРОТ НА ЖИВОТ ЧЕРЕЗ ПРАВУЮ СТОРОНУ.Да, помогайте повернуться вправо. Когда Лада повернется на бок, согните ее левую ногу и помогите закончить поворот.
Хорошо. Буду делать.
Один раз за прошедшую неделю она сама повернулась на живот через правый бок днем, т.е. умеет, но не хочет почему-то.
Кстати, на спину теперь она тоже переворачивается только через левый бок (и это меня не удивляет). Хотя может раскачиваться, вытягивать вперед правую руку и прикладывать головку, т.е. делать всё для поворота на спину через правую сторону, но так и не повернуться. Наверное, тоже стоит помочь?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
ЧЕТВЕРЕНЬКИ. Чтобы ребенок ползал на четвереньках он должен уметь;
1. выпрямлять руки, лежа на животе.
2. Лежа на животе с согнутыми в локтях руками, переносить вес тела на одну руку, а другую отрывать от поверхности и брать игрушку. Напишите, пожалуйста, есть у девочки эти навыки.
1. Умеет уже довольно хорошо и давно (минимум 3 недели). Только пузо провисает, оторвать его от поверхности ей тяжеловато
2. Вот насчет этого умения я сейчас не очень уверена: надо будет еще понаблюдать с утра. По-моему, переносить вес на одну руку она умеет, но вторую руку, протянутую за игрушкой высоко не поднимает, лишь чуть-чуть ненадолго отрывает от поверхности. Значит, еще не готова для четверенек?

И ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА стала меня беспокоить. Лада терпеть не может, когда ее присаживают за ручки. Вместо того, чтобы наклонять голову вперед и группироваться, подтягиваться, она сопротивляется (напрягает руки), выгибает спину и запрокидывает голову назад
Притом что голову она держит отлично в других положениях, и на моих руках в позе полусидя "калачиком" она как раз-таки группируется, наклоняет голову вперед как надо... но только не при присаживании.
С чем это может быть связано и что с этим делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.