Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.12.2006, 15:53
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Тогда, пока не закончено лечение (а когда будет закончено - неизвестно, с таким успехом как сейчас у меня) - что можно предпринять для уменьшения запаха (травы, таблетки...)?
Кстати, при проведении эндоскопии язв у меня не обнаружили, только два рубца.
Можно узнать, что Вы имеете в виду под словами "наличии неизлеченной желудочной инфекции, воспаления"? Инфекция - это и есть хеликобактер? А воспаление? Просто по диагнозу не понятно, что чем является что есть следствием чего.
  #17  
Старый 11.12.2006, 16:27
Аватар для molgachev
molgachev molgachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2006
Город: Rybnitsa
Сообщений: 33
molgachev *
Цитата:
Сообщение от Denoid
Кстати, при проведении эндоскопии язв у меня не обнаружили, только два рубца.
Вы написали, что у Вас эрозивный бульбит, а это и есть обострение язв. болезни (в диагнозе неточность, это не ремиссия и уж тем более не дисбактериоз). Обострение типичное, сезонное, возникающее не впервые, что указывает на длительное инфицирование, подтверждаемое лабораторно. Длительность атаки ~ 3 нед., то есть пока вписывается в сроки 4-6 нед., после чего наступает закономерная ремиссия, даже несмотря на лечение.

Цитата:
Можно узнать, что Вы имеете в виду под словами "наличии неизлеченной желудочной инфекции, воспаления"? Инфекция - это и есть хеликобактер? А воспаление? Просто по диагнозу не понятно, что чем является что есть следствием чего.
Катар, эрозии, язвы - это всё формы воспаления. Инфекция нарушает защитные и активирует агрессивные факторы, поэтому возникает повреждение слизистой с ответной воспалительной реакцией.
  #18  
Старый 11.12.2006, 16:55
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Denoid,

как Вы уже и сами поняли, Ваша проблема распадется на несколько относительно независимых друг от друга вопросов.

1. Как Вам уже написали, язвенная болезнь, ассоциированная с хеликобактером, лечится согласно принятым в мире схемам. Одну из них Вы процитировали - это омепразол+кларитромицин+амоксициллин.
2. Как Вам уже порекомендовали - после лечения должен проводится контроль эрадикации - золотой стандарт - дыхательный уреазный тест через 4-12 нед после окончания лечения (именно в эти сроки).
3. Лечение, Вам назначенное, как Вы уже и сами поняли, не является общепризнанным лечением пептической язвы, ассоциированной с хеликобактером.
4. Эрадикация хеликобактера Вам показана в любом случае (вне зависимости от проблем с запахом изо рта).
5. Из Вашего первого поста, к сожалению, уловить не удалось, каким именно образом доказавалось у Вас наличие хеликобактера.
6. Из Ваших постов я не увидел лечения антибиотиками. По любому, считать эффективной терапию, Вам назначенную, не приходится.
7. Целью эрадикации хеликобактера не является уничтожение запаха изо рта. Она проводится совсем с иными целями.
8. Вообще говоря, наиболее частой причиной запаха изо рта является избыточное развитие флоры в криптах языка. Дурно пахнущий налет, по-видимому, является дополнительным подтверждением причины запаха изо рта.
9. Возможно, Вам не удается справиться с запахом, поскольку гигиена спинки языка все-таки в Вашем случае не является адекватной.

Итог. Вам показана адекватная хеликобактерная терапия с последующим контролем эффективности эрадикации и тщательная гигиена спинки языка (поскольку стоматолог и лор исключили причину со своей стороны). Связь же запаха изо рта с найденными у Вас изменениями в желудке представляется довольно сомнительной.

Поправляйтесь.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #19  
Старый 12.12.2006, 15:49
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. И несколько вопросов (прошу прощения, если я кого-то достал своими возможно глупыми для врачей вопросами, но для меня жизненно важно избавиться от моей проблемы, и поэтому я стараюсь в меру собственных сил увеличить возможность выздоровления):

to molgachev: диагноз "Дисб." мне поставили по капрограмме, хотя я уже начиталься об ошибочности такого диагноза в принципе. Но для чего назначили Ацидофиллус? И как тогда можно назвать отклонения в микрофлоре (не знаю, правильно ли выражаюсь) кишечника/желудка?

to alexdr:
3. В таком случае, не нужно ли провести контроль раньше (например, сразу после окончания лечения)?
5. Наличие НР(+++) подтвердилось анализом в ходе проведения эндоскопии (эндоскопист показывал маленькую пробирку с желтоватой жидкостью, постепенно окрашиваемой в красный цвет) - видимо, с забором образца из желудка.
6. Флемоксин, омез, фуразолидон, де-нол - разве что-нибудь из этого не антибиотик (флемоксин, по-моему)? Обратиться к другому гастроэнтерологу или сказать об общепринятой схеме тройной терапии?
7. Понятно. Но обращался я к гастроэнтерологу именно из-за запаха. Я где-то читал, что НР может быть причиной запаха, точнее вызывать приводящие к нему нарушения.
Какие нарушения деятельности внутренних органов, не связанные с НР, могут провоцировать запах ?
8. Что вызывает избыточное развитие флоры в криптах языка, как диагностировать, исправить? Язык белый постоянно.
9. Какова должна быть адекватная гигиена?

Вообще, обложенность языка - это же следствие какого-то нарушения (Вы считаете, что это избыточное развитие флоры в криптах языка, если я правильно понял)? У меня много знакомых (да почти все), кто язык никогда не чистит, и он остается розовым.

Почему Вы считаете связь сомнительной???

Последнее. Нужно ли провести какие-либо дополнительные тесты/анализы для выявления настоящей причины запаха, ведь она в моем случае, как я понял, достоверно не установлена.
  #20  
Старый 12.12.2006, 18:09
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Denoid
3. В таком случае, не нужно ли провести контроль раньше (например, сразу после окончания лечения)?
Нет. Указанный мной ранее срок для выполнения дыхательного уреазного теста в качестве контроля является оптимальным.
Цитата:
Сообщение от Denoid
5. Наличие НР(+++) подтвердилось анализом в ходе проведения эндоскопии (эндоскопист показывал маленькую пробирку с желтоватой жидкостью, постепенно окрашиваемой в красный цвет) - видимо, с забором образца из желудка.
К сожалению, приведенное Вами описание мало добавило в мое понимание методики доказательства наличия хеликобактера, применявшейся у Вас.
Цитата:
Сообщение от Denoid
6. Флемоксин, омез, фуразолидон, де-нол - разве что-нибудь из этого не антибиотик (флемоксин, по-моему)? Обратиться к другому гастроэнтерологу или сказать об общепринятой схеме тройной терапии?
Из приведенного Вами списка, действительно, лишь флемоксин является собственно антибиотиком (это тот самый амоксициллин). Я бы на Вашем месте сменил гастроэнтеролога. Зачем учить человека, если он сам это не сделал раньше и самомтоятельно? Антихеликобактерная терапия бывает не только трехкомпонентной. Подобрать эффективную схему - задача врача при очной консультации. Вы сможете при желании обсудить в форуме назначенную Вам терапию.
Цитата:
Сообщение от Denoid
7. Понятно. Но обращался я к гастроэнтерологу именно из-за запаха. Я где-то читал, что НР может быть причиной запаха, точнее вызывать приводящие к нему нарушения.
Я такими сведениями не обладаю.
Цитата:
Сообщение от Denoid
Какие нарушения деятельности внутренних органов, не связанные с НР, могут провоцировать запах ?
8. Что вызывает избыточное развитие флоры в криптах языка, как диагностировать, исправить? Язык белый постоянно.
9. Какова должна быть адекватная гигиена?
Так, стоп. Давайте по-порядку. Я высказал свое мнение на предмет того, что я считал бы сейчас для Вас правильным: эрадикация хеликобактера + гигиена полости рта (включая чистку спинки языка). Ничего другого на мой взгляд сейчас больше делать не надо. В соблюдении диет также нет необходимости с точки зрения выявленных и озвученных Вами проблем. Исключение может составлять лишь пища, которую лично Вы плохо переносите. Да и какой нормальный человек станет есть то, отчего ему становится хуже? Кстати, Вы курите? Если да, то придется бросить.

С вопросом об адекватной гигиене полости рта я бы все-таки рекомендовал обратиться очно к стоматологу, чтобы он подсказал, а в случае необходимости научил адекватной гигиене.

Цитата:
Сообщение от Denoid
Почему Вы считаете связь сомнительной???
В доступной мне литературе, заслуживающей доверие и оперирующей доказанными фактами мне не встерчалось упоминание о такой взаимосвязи. Плюс, надюсь, коллеги меня простят, личный опыт.

Цитата:
Сообщение от Denoid
Нужно ли провести какие-либо дополнительные тесты/анализы для выявления настоящей причины запаха, ведь она в моем случае, как я понял, достоверно не установлена.
Свою точку зрения я уже высказал. Повторю. Пока считаю не нужным дополнительные тесты и анализы. И еще одно соображение. Как быстро Вы хотите получить результат от чистки спинки языка? Возможно, Вы слишком торопитесь.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #21  
Старый 13.12.2006, 00:17
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Насчет срока - просто я предполагал обложенность языка с наличием НР, и поэтому посчитал, что раз налет есть, значит лечение НР неэффективно. Но Вашу точку зрения понял, связь маловероятна.

Методика. Насколько я понял, при проведении эндоскопии "отщипывается" кусочек стенки или слизистой желудка (понимаю, смешно звучит, но я об этом где-то читал - это тест, существующий помимо дыхательного), затем это помещается в пробирку с реагентом, который при наличии НР окрашивается в красный. Все.

Гастроэнеролог. Думаю, Вы правы. Я обращался в частую клинику, где, как надеялся, лечение теоретически более адекватное, чем в гос. Обращусь в другую.

Про НР как причину. Будет время (а сейчас много его уходит на учебу - конец семестра), постараюсь привести ссылки, где в онлайн-консультациях на вопрос о запахе рекомендуют обследовать желудок и провести эрадикцию НР.

Другими словами, Вы предлагаете проводить адекватную и правильную очистку языка (спинки) и затем смотреть на результат. Но, повторюсь, практически все знакомые язык не чистят, а налета и запаха нет. Почему? Вы говорили, что может быть чрезмерное развитие определенной флоры. Избавиться от этого возможно правильной очисткой языка? Вообще, причину налета следует искать именно в полости рта?

Скажите, может ли быть связь запаха если не с НР, то с заболеваниями внутренних органов? Это на случай, если санация ротовой полости не поможет.

Может ли быть связан налет и запах с ощущениями кислого привкуса после еды во рту? Точнее с тем, что вызывает привкус (повышенная кислотность?).

Вредных привычек нет.
  #22  
Старый 13.12.2006, 11:00
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Denoid
Может ли быть связан налет и запах с ощущениями кислого привкуса после еды во рту? Точнее с тем, что вызывает привкус (повышенная кислотность?).
Повторю, что связь сомнительна. Кислый привкус во рту может быть обусловлен желудочно-пищеводным рефлюксом. Лечение желудочно-пищеводного релюкса (наличие которого, по идее, тоже требует доказательства) влючает также блокаторы протонной помпы (омез - омепразол из их числа). Только нужно помнить о том, что сама по себе трехкомпонентная эрадикационная терапия может вызывать неприятный металлический привкус во рту.

Цитата:
Сообщение от Denoid
Про НР как причину. Будет время (а сейчас много его уходит на учебу - конец семестра), постараюсь привести ссылки
Вряд ли ссылки на онлайновые консультации убедят меня в справедливости наличия подобной связи. Ну, если только в них содержутся ссылки на работы доказывающие наличие подобной связи.

Цитата:
Сообщение от Denoid
Другими словами, Вы предлагаете проводить адекватную и правильную очистку языка (спинки) и затем смотреть на результат.
Именно так, поскольку эта причина является наиболее частой, если нет патологии, которую могут выявить стоматологи и лор-врачи.
Цитата:
Сообщение от Denoid
Скажите, может ли быть связь запаха если не с НР, то с заболеваниями внутренних органов? Это на случай, если санация ротовой полости не поможет.
Может, но это как правило сопровождает очень тяжелую патологию. В этих случаях ведующей жалобой является отнюдь не запах.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
  #23  
Старый 13.12.2006, 18:48
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
И все-таки, хотелось бы услышать ответ на вопрос - почему подавляющее большинство людей, которых я знаю, язык не чистят, но он практически девственно-розовый?

По поводу ЛОРа. Он дал диагноз: фарингит и хронический тонзиллит. Во время осмотра я был немного простужен, возможно это повлияло. Далее, раньше у меня изредко (раз в месяц) утром откашливались казеозные пробки, о чем я сказал врачу. Но этого не было уже очень давно, и при осмотре из лакун ничего не выходило. Тем не менее, мне прописали несколько препаратов (хлорофилл, лисобакт, еще что-то). Пока ничего не принимал, т. к. не уверен в диагнозе. Я читал о возможном запахе от хрон. т., но, повторюсь, давно никаких проблем с этой стороны не испытывал.

Кстати, встречал сообщения о таком нарушении, как дисбактериоз ротовой полости. Имеет ли он под собой основания, или это то же, что дисб. кишечника?
  #24  
Старый 28.12.2006, 12:29
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте всем и с наступащим. Решил написать о ходе лечения и прогрессе (точнее его отсутствии - на данный момент).

После начала приема Пепзима повышенное газообразование исчезло. Главная проблема осталась - белый налет на языке и запах (чистку языка провожу тщательно и регулярно).

25.12. Посетил еще одного ЛОРа, который каких-либо заболеваний не выявил, в отличие от предыдущего. Также сходил еще на прием к стоматологу. Зубы и десны в порядке, насчет языка порекомендовал обычную очистку ложкой или щеткой. Мда.

25.12. Посетил гастроэнтеролога. Забрал результат бакпосева со слизистой рта - обнаружены Candida albicans (10 в степени 4, по-моему). Лечение: Пимафуцин (7 дней), желудочный сбор №2, спирулина, закончить Пепзим и ацидофиллус. Прием через 2-х нед. Назначила пройти ФГДС и анализ на НР (2 января). После 3-х дневного приема пимафуцина результат 0.

28.12. Сходил к другому гастроэнтерологу. Предыдущее лечение ей не понравилось, сказала сделать дыхательный тест на НР, а эндоскопия не нужна. Подержал во рту трубочку 3-5 мин, затем после выпитой жидкости еще столько же). Результат отрицательный. Кстати, не знаю, правильно ли я делал? Нужно было дышать ртом или носом? Я - носом, ртом лишь несколько выдохов. Может, из-за этого ошибка?
Кстати, по словам врача обращаются с запахом довольно часто, и в основном находят НР или лямблии. После этого люди выздоравливают.
Лечение: лисобакт (7 дней), холивер (3 нед.), гастромакс (2 нед.), закончить пимафуцин и ацидофиллус.

Как можете прокомментировать текущие результаты лечения и назначенные схемы?
Спасибо за ответы.
  #25  
Старый 30.12.2006, 18:23
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Я, конечно, извиняюсь за настойчивость, но почему нет ответов? Нечего комментировать?
  #26  
Старый 12.01.2007, 21:21
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
Прошло 2 недели с моего последнего поста. Принимал холивер, гастромакс, сбор №2, спирулину. Чуть более недели назад закончил пимафуцин и лисобакт.
При последнем посещении гастроэнтеролога назначены в течение 2-х месяцев попеременно по 2 недели сборы №2 и №3. Все.

Результаты лечения: эридикационная терапия прошла успешно, несмотря на сомнительную схему (кстати, тест на НР, кот. делали при эндоскопии называется Хелпил, дыхательный - Хелик), ФЭГДС показало отсутствие рефлюкса (может, лишь на фоне приема лекарств?), запах и налет остались, в последнее время после еды опять появляется небольшое вздутие живота. Язык продолжаю чистить, но все больше убеждаюсь в тщетности достижения таким образом чего-либо. Эту "белизну" невозможно удалить с поверхности языка никакими механическими методами, ну кроме крупнозернистой наждачной бумаги разве что Счищается лишь верхний слой.
Выглядит язык примерно так: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , но ближе к корню более "рыхлый".
И еще. Ближе к корню много увеличенных сосочков, чистых от налета, дискомфорта не приносящих. Может, важно.

В течение периода приема лисобакта (7 дней) также чистил зубы пастой с хлоргексидином и 2 р. в день полоскал рот средством с тем же веществом. Налет уменьшился, запах также очень сильно ослаб, лишь вечером и утром появлялся, но значительно менее выразительный, чем до хлоргексидиновых процедур. После завершения их применения проблема с запахом возобновилась в том же объеме Не буду же я постоянно применять хлоргексидин, насколько знаю - это влечет нежелательные последствия.

Как сказано на одном сайте, "Чисто гастроэнтерологический халитоз встречается при одной болезни – желудочно-пищеводном рефлюксе", и то с оговорками. У мня был диагноз "дуодено-гастральный рефлюкс", но ни один из принимаемых мной препаратов и трав запах не "убил", а если верить ФЭГДС - рефлюкса нет. И потом, разве при нем не должна беспокоить изжога? У меня она бывает очень редко, очень.

Кстати, какому ЛОРу верить: первому, нашедшему хр. тонзиллит и фарингит, или второму, ничего не нашедшему? Повторюсь: болей в горле, миндалинах, откашливания пробок, налета на миндалинах не замечал в течение всех 2-х месяцев лечения. Правая миндалина увеличена.

Так что теперь делать? Я, конечно, не расчитывал избавиться от запаха за пару дней, но прошло почти 2 месяца от первого обращения к врачу - а толку? А ведь жить нормально и полноценно невозможно. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
  #27  
Старый 18.01.2007, 22:16
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня был у терапевта в Киеве. Рассказал о своей проблеме, дал почитать свои схемы лечения и результаты анализов. Назначил хепель и лимфомиазот (от Heel). И еще нужно прокапать что-то. Завтра первая процедура. Идти ли? Кстати, мед. центр достаточно известный в киеве, терапевт - главврач.
  #28  
Старый 18.01.2007, 22:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продукция компании Hell не относится к лекарственным препаратам и, следовательно, не рассматривается, как лечение.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #29  
Старый 18.01.2007, 22:28
Denoid Denoid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2006
Город: Киев
Сообщений: 14
Denoid этот участник положительно характеризуется на форуме
А терапевт - главврач... А на халате - зелененькая надпись "Heel"...

Кстати, что-то никто не отвечает на мои посты о результатах лечения... Может, я пишу недостаточно информации? Стараюсь указать все подробности.
  #30  
Старый 22.01.2007, 18:04
Аватар для ygrachev
ygrachev ygrachev вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 30
ygrachev этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Denoid
А терапевт - главврач... А на халате - зелененькая надпись "Heel"...
Я тоже один раз пошёл к врачу, а он впарил мне за наличку биологически активную добавку (БАД), да ещё и обсчитал, гад...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.