Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.09.2012, 11:37
Veraaaa Veraaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Омск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veraaaa *
Здравствуйте Уважаемые Врачи! Спасибо, Вам, Галина Афанасьевна, за помощь в принятии решения, 28 августа 2012 года мне была сделана операция тотальная тиреоидэктомия, операция прошла успешно, голос остался при мне, паращитовидные железы не тронуты. После получения гистологического заключения у меня появились вопросы, по котором, опять же, очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Результаты гистологического заключения:узел в области перешейка слева по нижнему контуру в диаметре 0,3 см., серо-желтого цвета-микроскопически имеет фолликулярное строение, эпителий фолликулов крупный с гиперхромными ядрами и светлой цитоплазмой, строма выражена, местами гиалинизирована, отмечается инфильтрация фолликулами собственной капсулы узелка. Заключение: Высокодифференцированная фолликулярная микрокарцинома щитовидной железы с инвазией в собственную капсулу. Стадия 1, клиническая группа 3, T1N0M0.Вопросы:
1) Хирург сказал что показаний к лечению радиоактивным йодом и супрессивной терапии нет, прав ли он?
2) С четвертого дня я принимаю Эутирокс сначала 50-2 дня, сейчас по 100, читала что эта доза мала, вес сейчас 63-64 кг, очень боюсь растолстеть, правильная ли эта дозировка для меня?
3) У меня есть проблемы с другими гормонами, данные от 16.07.2012: пролактин 726,67 Ме/мл(норма 108,78-557,13), ДГЭА-сульфат 376,7 мкг/дл (45,0-270,0) (это я так понимаю и является причиной моего менструального цикла), делала мскт органов брюшной полости, надпочечники и почки без изменений, правда имеются камни в почках 2,5 мм (где же я все это понахватала к 23 годам), нужно ли мне приводить в норму эти гормоны, можно ли это сейчас делать?
Извините что столько вопросов, если ответите буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.09.2012, 22:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ прав
2/ от тироксина худеют
3/ бред какой- то
Пожалуйста, внятно и четко- какая ситуция?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.09.2012, 07:38
Veraaaa Veraaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Омск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veraaaa *
Спасибо за ответ!
В июле месяца этого года я обратилась к гинекологу, т.к. планировала беременность, хотела пройти все необходимые обследования чтобы выносить здорового ребенка, у меня бывают нарушения менструального цикла. Врач назначила ряд анализов: мазок, кровь на гормоны (анализ так и назывался "при планировании беременности"), гинекологическое узи и зачем то узи щитовидной железы (что в последствии и привело к ее удалению). В результате анализа крови на гормоны выяснилось, что у меня повышен пролактин - 726,67 МЕ/мл при норме 108,78-557,13 и ДГЭА-сульфат 376,7 мкг/дл (45,0-270,0), все остальные гормоны были в норме. Было назначено МСКТ органов брюшной полости, результат: органы без изменений, но в почках выявлено 4 камня 2,5 мм (камни меня не беспокоят). Никакого лечения мне назначено не было из-за микрокарциномы, врач сказала что другие гормоны на тот момент принимать нельзя. Я хотела услышать Ваше мнение по поводу можно ли мне сейчас, после проведенной операции, принимать меры для коррекции этих гормонов, не спровоцирует ли это появление раковых клеток в других органах и нужно ли проходить другие обследования для выяснения почему они повышены?
Хотелось еще уточнить дозу Эутирокса, я понимаю, что все будет ясно после сдачи крови на ТТГ, но это стоит делать не раньше чем через 1,5 месяца, 100 достаточная ли доза при 63 кг (из расчета в аннотации к препарату ясно что мне нужно 125)?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2012, 17:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крошечное увеличение пролатктина требует ответа на вопроса о его реальности и о наличии макропролактина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2012, 16:03
Veraaaa Veraaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Омск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veraaaa *
Спасибо, Галина Афанасьевна! Была у эндокринолога, она мне все-таки назначает супрессивную терапию, говорит что максимум на 3 года, но через год, посмотрим, может и отменит. По ее словам в ближайшие три года беременеть нельзя, она права? Извините, если задаю не корректные вопросы! Просто все врачи которых мне довелось посетить дают разные ответы. Перед операцией в онкодиспансере мне сказали, что беременеть можно хоть сразу после операции (при условии правильно подобранной дозы гормонов), хирург который меня оперировал сказал что никакой супрессивной терапии мне не нужно, опухоль очень маленькая, проживу до 100 лет, но с беременностью лучше подождать годик, дабы восстановится после операции, теперь эндокринолог, которого посоветовал мой хирург, назначает супрессивную терапию, и не разрешает 3 года беременеть. Есть ли все-таки единое мнение по этим вопросам? За ответы благодарна, очень радует что есть этот сайт и пациенты могут получить ответы от столь уважаемых специалистов!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.09.2012, 20:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы оперированы по поводу мИкрокарциномы и все законы супрессивной терапии, радиойода, запрета на беременность и пр НЕ относятся к Вам- оперировавший Вас хирург адекватно Вам все объяснил
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2012, 16:39
Veraaaa Veraaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Омск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veraaaa *
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться с анализами, в ближайшее время нет возможности попасть к эндокринологу. Результаты от 30.09.2012 г: ТТГ ультрачувствительный- 0,1497 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 19,41 пмоль/л, Т3 свободный -5,37 пмоль/л, Паратиреоидный гормон -45,8 пг/мл. Принимаю Эутирокс 125, вес 63 кг, адекватна ли доза?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2012, 16:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адекватна , Т3- лишний анализ в Вашей ситуации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.10.2012, 17:43
Veraaaa Veraaaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2012
Город: Омск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Veraaaa *
Спасибо, Галина Афанасьевна, Вы мне очень помогаете!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.