Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.01.2012, 12:05
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
нам 1 год и 8 месяцев. (11 месяцев - это наверное другой вопрос)
Нам нужно измерять в попке или во рту? электронным термометром?
у меня дома штук 5 электронных термометров и все они не точные ( (показывают разную температуру даже у здоровых людей), поэтому меряли под мышкой ртутным. У нас в аптеках - либо ртутные, либо неточные электронные термометры.

Когда у нас была температура - мы намеряли под мышкой ртутным термометром 40,3, а может и выше. Это не жизнеугрожающая температура?

Если мы, не дай бог конечно, окажемся в больнице - на что я могу сослаться, что применение преднизолона, литической смеси, неоправданно?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.01.2012, 13:02
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliajuliajulia Посмотреть сообщение
Нам нужно измерять в попке или во рту? электронным термометром?
В попке. Ртутным Т в теч. 1-й минуты.
Цитата:
Сообщение от juliajuliajulia Посмотреть сообщение
Это не жизнеугрожающая температура?
Я уже отвечала на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от juliajuliajulia Посмотреть сообщение
на что я могу сослаться, что применение преднизолона, литической смеси, неоправданно?
Nelson. Textbookof Pediatrix.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.01.2012, 13:57
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
дело в том, что ребенок и свечки то вставлять в попу давал с большим сопротивлением (плачет, извивается, пытается сбежать), а ртутный термометр на 1 минуту - не получится, к сожалению.
что бы Вы тогда порекомендовали?

с уважением
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.01.2012, 10:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliajuliajulia Посмотреть сообщение
что бы Вы тогда порекомендовали?
Я бы порекомендовала понять, что иногда приходится вынужденно причинять небольшое неудобство и даже небольшую боль собственному ребенку для того, чтобы в последующем избежать гораздо более сильной боли и гораздо более серьезных проблем, чем вставление градусника (свечки) в попку.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.01.2012, 23:08
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Уважаемая dr.Ira!

Речь совершенно не о том, что мне бы не хотелось причинять неудобство ребенку.
Дело в том,что меня в данном случае пугал риск перфорации прямой кишки и риск разбить ртутный термометр дома (ртутный термометр стеклянный, а ребенок вырывается, извивается, руками размахивает. Мы с мужем вдвоем еле смогли свечку ему в попу вставить, а зафиксировать ребенка на 1 минуту, чтобы он его не вытащил/не разбил ртутный термометр- рискованно).
я до этого читала, а сейчас освежила в памяти ЧАВО:
"Измерение температуры в прямой кишке.

Этот способ измерения считался всегда самым надежным [13,14]. Но несколько новых исследований показали некоторые ограничения для его использования [13,14]. Дело в том, что ректальная температура меняется более медленно, чем внутренняя температура тела, и остается высокой в течение более длительного времени. Правильное измерение температуры зависит также от глубины ввведения термометра, характера местного кровообращения и от наличия каловых масс. Многие родители находят этот способ неудобным, а дети его не любят.

Американская Академия Педиатров рекомендует Измерение температуры подмышкой во избежание риска перфорации прямой кишки [22], даже если данное осложнениевстречается с частотой один случай на два миллиона измерений [23]. "

Когда ребенок был маленький - мы меряли ему температуру ректально, сейчас - просто очень сложно это сделать технически.

Выше я спрашивала вопрос, очень Вас прошу не обойдите вниманием:
1. однократное введение преднизолона в возрастной дозировке и 2-кратное введение литической смеси оказывает существенное негативное воздействие на организм?
вопрос задаю по следующей причине: после болезни ребенок плаксив, быстро утомляем, появился ночной плач, а когда засыпает - все тело как бы "двигается", т.е. то ручка пошевелится, то ножка, то снова ручка (мне кажется раньше он засыпал по другому).
у врача в больнице я спрашивала про преднизолон, она ответила, что он не затрагивает ЦНС...так ли это?
2. вопрос вытекающий из первого: нужно ли нам после применения указанных препаратов и описанных симптомов (плаксив, быстро утомляем, появился ночной плач, а когда засыпает - все тело как бы "двигается") что-то делать? анализы сдать? осмотр специалистов? Читала, что анальгин из литической смеси угнетает кроветворение и др.побочные эффекты. Можно/нужно ли нам что-то проверять?

С огромным уважением к Вашему бескорыстному труду

С Рождеством Вас!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.01.2012, 19:28
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Здраствуйте, уважаемые доктора Русмедсервера!
С Вашего позволения я повторю вопрос из предыдущего поста (к сожалению на него не ответили):
1. однократное введение преднизолона в возрастной дозировке и 2-кратное введение литической смеси оказывает существенное негативное воздействие на организм ребенка?
вопрос задаю по следующей причине: после болезни ребенок плаксив, быстро утомляем, появился ночной плач, а когда засыпает - все тело как бы "двигается", т.е. то ручка пошевелится, то ножка, то снова ручка (мне кажется раньше он засыпал по другому).
у врача в больнице я спрашивала про преднизолон, она ответила, что он не затрагивает ЦНС...так ли это?
2. вопрос вытекающий из первого: нужно ли нам после применения указанных препаратов и описанных симптомов (плаксив, быстро утомляем, появился ночной плач, а когда засыпает - все тело как бы "двигается") что-то делать? анализы сдать? осмотр специалистов? Читала, что анальгин из литической смеси угнетает кроветворение и др.побочные эффекты. Можно/нужно ли нам что-то проверять?

3. И еще мы сдали ОАК, сдавали через 2 недели после болезни, посмотрите, пжл:

СОЭ по Панченкову 8 мм/ч 0 - 10
Лейкоциты 8.50 10*9/л 6.00 - 17.50
Эритроциты 4.52 10*12/л 3.80 - 4.80
Гемоглобин 117 г/л 110 - 140
Гематокрит 33.2 % 32.0 - 40.0
Средний объем эритроцитов 73.5 фл 73.0 - 85.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах 25.9 пг 22.0 - 30.0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 35.2 г/дл 32.0 - 38.0
Тромбоциты 385 10*9/л 217 - 497
Нейтрофилы процент 35.0 % 16.0 - 45.0
Лимфоциты процент 52.9 % 45.0 - 70.0
Моноциты процент 7.4 % 4.0 - 10.0
Эозинофилы процент 4.1 % 0.0 - 5.0
Базофилы процент 0.6 % 0.0 - 1.2
Рассч.ширина кривой распред-я эритроцитов, коэф. вариации 13.50 % 11.60-14.40

С уважением
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.01.2012, 16:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Как правило, нет. Однократное введение преднизолона в такой дозе ЦНС не затрагивает.
2. Нет. ОАК Вы уже сделали
3. Норма.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2012, 09:48
juliajuliajulia juliajuliajulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: нижний новгород
Сообщений: 295
Сказал(а) спасибо: 86
juliajuliajulia *
Ольга Владимировна, dr.Ira и другие врачи форума!
Подскажите, пжл., что же это все-таки может быть:
после болезни ребенок когда засыпает - все тело как бы "двигается", т.е. то ручка пошевелится, то ножка, то снова ручка (мне кажется раньше он засыпал по другому)

С уважением
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.01.2012, 19:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие дети и взрослые как бы подергиваются при засыпании. Если Вас это очень волнует, запишите на видео и покажите неврологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.