Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 01.10.2010, 09:01
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
показывает, что он еще маленький, что ожидания взрослых для него не по силам.
Но ведь я всегда говорю ему, что если у него не получается, не надо плакать, надо попросить помощи. И помощь всегда есть. Хотя и разная - если торопимся, сделаю за него, а несли есть время, то сделаем вместе. Может, я как-то не так ему говорю?

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Расскажите, что такое в Вашем понимании успех, достижение сына.
Я не задумывалась, но мне кажется, что это когда ребенок может сделать сам то, чего не умел вчера. Вчера он просил меня включить ему свет, а потом выключить его. А сегодня он сам включил свет. Достижение

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ребенок сам проявляет инициативу, чтобы получить телесный контакт. Делаете ли Вы это по своей инициативе, без его просьб?
Да, и глажу, и обнимаю. Сейчас стала стараться хвалить еще больше - чуть ли не каждое движение.

В последнее время дома стал собираться немного быстрее. Но в садик со слезами. С бассейном пришлось распрощаться: приходит в раздевалку и начинает плакать. Хотя бежит в здание с радостью, в последний раз попросил папиными духами побрызгать. Он хотел на занятие... Заплакал, я предложила ему помочь переодеться. "нет, пойдем домой, не пойдем сегодня в бассейн" И тут я тоже не могу понять, почему так.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2010, 20:12
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера сын сказал, что хочет, чтобы ему всегда было 3 года, потому что если он будет расти, то состарится, а старые умирают. Похоже, я начинаю понимать, почему он становится маленьким.
Спасибо, Радмила Руслановна, что помогли понять сына!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2010, 23:17
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спасибо, Радмила Руслановна, что помогли понять сына!
Это значит, что Вы нашли ответы на свой вопрос?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2010, 09:05
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это значит, что Вы нашли ответы на свой вопрос?
Да, спасибо Вам! Он сейчас переживает тему смерти, мы разговариваем. Думаю, со временем все пройдет
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.06.2011, 19:35
Iunia Iunia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2007
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Iunia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок ищет повода помыть руки

Здравствуйте!
Мой сын (4 г. 10 мес.) начал бесконечно мыть руки - сильно намыливает, тщательно старается смыть, плачет, если не может смыть мыло до конца. Он как будто ищет повода помыть руки: спрашивает меня во время еды, чистый ли стол, чистая ли тарелка, а помыла ли я стаканчик от йогурта (он ложкой прикоснулся). Кричит, что он задел рукой коленку или стенку и несется мыть руки. Говорит, что боится микробов, что они везде. Иногда говорит, что задел что-то и микробы успели переползти. Во время еды никогда не ходил в туалет, а теперь стал говорит, что хочет писать, а потом ему придется помыть руки (после туалета).
Объяснения, что так он смывает и своих полезных бактерий, похоже, делают только хуже: он начинает переживать, что он что-то задел и придется помыть руки. За столом (и до стола) держит руки в воздухе, вверх.
Сначала воспринимала с юмором - мол, на врач готовится, на хирурга. Но теперь он старается сделать что-то с помощью ног: открыть крышку унитаза, принести что-то пинками, подтягивает ногами стул, чтобы сесть за стол.
Все началось, как приехал от бабушки. Бабушка говорит, что он приехал такой. Да, у бабушки повышенная любовь к чистоте, но от такого задумывается и она.
Скажите, пожалуйста, может, я зря беспокоюсь, и это пройдет? Или мне нужно что-то делать? Что? И как?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.