Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.04.2011, 17:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наружное применение тироксина НЕ помогет по поводу целлюлита и не вызывает снижения массы тела ( в отличие от примненеия внутрь - там действительно возможно снижение массы )
Но я никак не пойму- у Вас довольно большой спектр заблуждений , где вы их набираете ? Вы ведь точно также могли бы получать информацию взвешенную - на том же Тиронет линки на международные ассоциации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2011, 17:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yemanja Посмотреть сообщение
ЩЖ. .
Так вот у этого разрекламированного крема Somatoline есть дженерик -Triac, который готовят в аптеке вручную и стоит он намного дешевле оригинала. Но на Triac, увы, нужен рецепт, при том, что его ингредиенты идентичны Somatoline. .
TRIAC-лекарство - сиротка ( метаболит Т3 ) , применяется при раке щитовидной железы для снижения уровня ТТГ при крайне высоких дозах эутирокса , не подавляющих достаточно ТТГ ( это назначение офф - лайбл ) и при тн с-ме Рефетоффа - врожденной аномалии рецепторов к Т3

Накожные кремы с тироидными горомнами ДЕЙСТВУЮТ НЕ ТАК как тироидные гормоны , принятые чрез рот - и хотя их возраст ( этих кремов ) исчисляется столетием , реальное дейсивие не изучено .
За каких -нибудь 80 евро Ваш доктор может приобрести неплохую и новую монографию о щитовидной железе и коже и это будет досаточно для получения необходимых знаний

Было бы неплохо , если бы вы избегали использование слов , смысл которых знаете недостаточно -
ТРIAC - не ДЖЕНЕРИК некоего крема
Вот состав вашего великого крема от целлюлита , одного из типичных , меняющих друг друга раз в 4-5 лет , волшебных средств Макропулоса Composition : aqua, Maris Sal, Caprylic/Capric Triglecerydes, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Butyrospermum parkil extract, Kaolin, Propylene glycol diethylhexanoate, Xanthan Gum, Glycerin, C12-20 Acid PEG-8 Ester, PEG-20 Sterate, Parfum, Gelidium Cartilagineum Extract, Pelvetia Canaliculata extract,, corallina officinalis extract, laminaria digitata extract, Propylene Glycol, Ethyl Nicotinate, tocopherol,Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Methylparaben , Ethylparabe, benzyl Alcohol, Butylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben, Cl 19140, Cl 42090, Benzophenone-4.
Jar of 400 ml - как видите , все и еще больше ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.04.2011, 01:38
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Наружное применение тироксина НЕ помогет по поводу целлюлита и не вызывает снижения массы тела ( в отличие от примненеия внутрь - там действительно возможно снижение массы )
Но я никак не пойму- у Вас довольно большой спекрт заюлуждений , где вы их набираете ? Вы ведь точно также мгли бы получать информацию взвешенную - на том же Тиронет линки на международные ассоциации
Я изучила этот сайт. Судя по Тиронет, по описанию симптомов болезней ЩЖ, мне даже больше подошел бы тиреотоксикоз, чем гипотиреоз. Вот только результат анализа ТТГ объяснить не могу. Хотя, может, результат был выше нормы потому, что 8 утра, когда берут анализ крови, для моего режима дня, это все равно что 3-4 часа ночи. Я просыпаюсь только к полудню, не раньше. А может этот результат быть связан с суточным колебанием ТТГ?
Мои заблуждения - это смесь информации, полученной от моих очных врачей и Интернета. Я не знаю, зачем моим врачам нужно вводить меня в заблуждение, но это происходит не впервые. Здесь, в Италии, с подобной ситуацией я сталкивалась на приеме у дантиста (настаивал на удалении моих здоровых зубов с последующим протезированием), ЛОР (заставила меня в течение месяца съесть тонну антибиотиков, когда мне в ухо попало инородное тело и нужно было всего лишь сделать банальное промывание), ну, и мой актуальный участковый врач, который игнорирует мои жалобы на уплотнение и боли в подмышке, застарелую спортивную травму коленного сустава, приступ печеночной колики, но отчего-то зациклился на моей ЩЖ. Этот господин, вместо направлений на обследования моего желчного пузыря, желудка и т.д. настрочил мне кучу рецептов на разные желудочные порошки и в очередной раз отправил на обследование ЩЖ. На банальный вопрос: "Отчего меня лечат? Каков диагноз?" - начал кричать, ругаться, бегать по кабинету и бросаться папками. Думала или накинется на меня с кулаками, или его кондрашка хватит. Подозрительный такой господин: очень худой (даже мышц нет - кожа и кости), ростом мне по плечо, говорит сбивчиво, причем сам с собою. То смеется над чем-то своим, то вдруг впадает в ярость. Свекровь сказала, что он каждый божий день в местную церковь самым первым прибегает и горячо, с чувством так молится. За много лет ни одной церковной службы не пропустил. Для старушек - это лучшая рекомендация для врача. А по мне, так все это крайне подозрительно.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
TRIAC-лекарство - сиротка ( метаболит Т3 ) , применяется при раке щитовидной железы для снижения уровня ТТГ при крайне высоких дозах эутирокса , не подавляющих достаточно ТТГ ( это назначение офф - лайбл ) и при тн с-ме Рефетоффа - врожденной аномалии рецепторов к Т3

Накожные кремы с тироидными горомнами ДЕЙСТВУЮТ НЕ ТАК как тироидные гормоны , принятые чрез рот - и хотя их возраст ( этих кремов ) исчисляется столетием , реальное дейсивие не изучено .
За каких -нибудь 80 евро Ваш доктор может приобрести неплохую и новую монографию о щитовидной железе и коже и это будет досаточно для получения необходимых знаний

Было бы неплохо , если бы вы избегали использование слов , смысл которых знаете недостаточно -
ТРIAC - не ДЖЕНЕРИК некоего крема
Вот состав вашего великого крема от целлюлита , одного из типичных , меняющих друг друга раз в 4-5 лет , волшебных средств Макропулоса Composition : aqua, Maris Sal, Caprylic/Capric Triglecerydes, Cetearyl Alcohol, Dimethicone, Butyrospermum parkil extract, Kaolin, Propylene glycol diethylhexanoate, Xanthan Gum, Glycerin, C12-20 Acid PEG-8 Ester, PEG-20 Sterate, Parfum, Gelidium Cartilagineum Extract, Pelvetia Canaliculata extract,, corallina officinalis extract, laminaria digitata extract, Propylene Glycol, Ethyl Nicotinate, tocopherol,Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Methylparaben , Ethylparabe, benzyl Alcohol, Butylparaben, Isobutylparaben, Propylparaben, Cl 19140, Cl 42090, Benzophenone-4.
Jar of 400 ml - как видите , все и еще больше ..
Про Triac эндокринолог не упоминала, только про Samotoline. Это я дальше уже самостоятельно полезла изучать вопрос и накопала информацию про Triac в Интернете. В Италии многие дамы используют Triac не против рака и без Эутирокса, а просто как более экономичный заменитель Samotoline. Используют от целлюлита и для похудения. А потом в женских форумах, посвященных красоте, делятся друг с дружкой впечатлениями. Рецепты у участковых врачей выписывают. Есть еще какой-то крем Dermocinetic, тоже, якобы, с подобными свойствами и с аналогичным составом. Большое спасибо, что разъяснили разницу. Хотя в Италии Samotoline продается как медицинский препарат (даже если этот крем можно приобрести без рецепта), а не просто как косметическая грязь с водорослями. То есть его стоимость, как и стоимость всех купленных человеком медикаментов, в последствии вычитается из налогов, как если бы это было лекарство от болезни.
Здесь, в Италии, любят повторять фразу: "Врачу надо доверять!" - Особенно, когда не хотят отвечать на вопросы пациента. Зачем-то эндокринолог мне сказала, что в Samotoline в составе содержатся гормоны ЩЖ. А так же, что от Этирокса можно похудеть. К счастью, теперь я знаю, что это неправда.
Мне надо менять врача. Как участкового, так и эндокринолога. Хотя маловероятно, что другой здешний врач окажется лучше.
А еще нужно заново (в четвертый раз) пересдать анализы. Но в другой лаборатории. Потому что кроме завышенной цифры ТТГ никаких других симптомов гипотиреоза у меня нет. Мне скорее подходят симптомы тиреотоксикоза, если уж на то пошло. Лишний вес - это тоже не симптом, а всего лишь употребление пива и сыров в больших количествах + гиподинамия. Мы с мужем до недавнего времени жили рядом с пивоварней, где были завсегдатаями. Муж еще более упитанный, чем я, только его на проверку ЩЖ никто почему-то не отсылает.

Большое спасибо всем за консультации и советы. Как будут новости, так сразу отпишусь. Если есть другие мнения или вопросы по моему случаю - высказывайтесь, спрашивайте, пожалуйста. Остаюсь на связи.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2011, 06:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Yemanja, что касается использования лекарственных препаратов не по назначению - на женских форумах еще и не то прочитаешь. Логика у некоторых прямо-таки "железная" - если от тиротоксикоза (избытка гормонов щитовидной железы) больной худеет, значит надо устроить себе-любимой искусственный тиротоксикоз, благо доступ к препаратам гормонов щитовидной железы не так уж и "закрыт". То, что худеет БОЛЬНОЙ - дамы не понимают. То, что устраивая себе тиротоксикоз, дама тоже станет не только худой, но и БОЛЬНОЙ - тоже не понимают. Срывы сердечного ритма и переломы из-за прогрессирующего остеопороза - и это еще далеко не полный список последствий. Причем опять-таки "железная" логика - "я СЕЙЧАС принимаю и вроде как все хорошо" - врачей заставляет вспомнить известный анекдот про человека, упавшего с небоскреба (на уровне десятого этажа - тоже "пока все идет хорошо"). Теперь про симптомы. Симптомы позволяют только заподозрить заболевание щитовидной железы - причем симптомы абсолютно любые - и отсутствие симптомов тоже не говорит об отсутствии проблем. Именно поэтому из кабинета эндокринолога очень трудно выйти без направления на ТТГ. А вот дальше - что нашли, то и обсуждаем. Истинным признаком гипотиреоза/тиротоксикоза являются не субъективные ощущения, а уровень ТТГ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2011, 07:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Все смешалось в доме Облонских" - "подходящие ситмптомы" , что-то мажущие дамы и некритичное использование и-нета в качестве источника информации при полном отсутствии базисных знаний хотя бы в объеме школьной анатомии и биологии.

Вернемся к ламинарии - вот как раз йод из водорослей прекрасно проникает через кожу и может по эффекту Вольфа- Чайкова вызвать блокаду железы .
Так что последовательность событий : ведро ламинарии из волшебного крема и ТТГ тоже любопытны. У предрасположенных людей употребление фармакологических доз йода ( а ламинария на сие способна ) может вызывать АИТ или ДТЗ - кому как повезет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.04.2011, 17:25
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Уважаемая Yemanja, что касается использования лекарственных препаратов не по назначению - на женских форумах еще и не то прочитаешь. Логика у некоторых прямо-таки "железная" - если от тиротоксикоза (избытка гормонов щитовидной железы) больной худеет, значит надо устроить себе-любимой искусственный тиротоксикоз, благо доступ к препаратам гормонов щитовидной железы не так уж и "закрыт". То, что худеет БОЛЬНОЙ - дамы не понимают. То, что устраивая себе тиротоксикоз, дама тоже станет не только худой, но и БОЛЬНОЙ - тоже не понимают. Срывы сердечного ритма и переломы из-за прогрессирующего остеопороза - и это еще далеко не полный список последствий. Причем опять-таки "железная" логика - "я СЕЙЧАС принимаю и вроде как все хорошо" - врачей заставляет вспомнить известный анекдот про человека, упавшего с небоскреба (на уровне десятого этажа - тоже "пока все идет хорошо"). Теперь про симптомы. Симптомы позволяют только заподозрить заболевание щитовидной железы - причем симптомы абсолютно любые - и отсутствие симптомов тоже не говорит об отсутствии проблем. Именно поэтому из кабинета эндокринолога очень трудно выйти без направления на ТТГ. А вот дальше - что нашли, то и обсуждаем. Истинным признаком гипотиреоза/тиротоксикоза являются не субъективные ощущения, а уровень ТТГ.
Да, я понимаю. Потому стараюсь избегать радикальных методов, особенно, когда диагноз невнятный. И симптомы (лучше сказать - характеристики) сопровождают меня всю жизнь, а не появились вдруг. Поэтому я даже симптомами их назвать не могу. И мой участковый врач (здесь говорят "семейный" врач) по специальности не эндокринолог, а хирург (общая хирургия). А врач-эндокринолог, к которому участковый меня направил, помимо того, что на приеме устно рассказала про Somatoline, письменно, в заключении, обращенному к участковому, указала следующее:

"L'esito di indagini di recente eseguite in ambito tiroideo: il lieve incremento della tireotropina anche di recente documentato depone per un "affaticamento funzionale" della ghiandola (l'ormone tiroideo circolante è però ancora compreso nella norma), forse da causa diversa da quella autoimmune vista la indosabilità degli autoanticorpi; con ghiandola appena apprezzabile alla palpazione e che al recente studio ecografico è riconoscibile di volumetria nei limiti e con modestissime diffuse disomogenità strutturali, senza sicuri reperti di nodularietà."

Смысл: "по результатам анализов зарегистрировано небольшое увеличение тиреотропина, что показывает "функциональную усталость (истощение)" железы (гормон самой железы пока однако остается в норме), возможно, что причина не аутоимунной природы, судя по низкому уровню антител. Железа слабо прощупывается пальцами и недавнее экографическое исследование показало, что размеры железы в пределах нормы с незначительнейшими структурными неоднородностями, без узловых образований."
Дальше в записи следует назначение Эутирокса 75. Через 4 месяца рекомендация сдать анализы TSH и F4, на основании которых мой участковый врач (не эндокринолог!) должен самостоятельно решить сократить или увеличить дозу Эутирокса. И, в случае, если TSH будет выше значения "2" (при норме 0.9 - 3.7), участковому следует прописать мне дозу Эутирокса на 25мкг больше, но уже принимать не ежедневно, лишь 3 раза в неделю. И только через год, опять пересдав все анализы, я могу вернуться к ней (эндокринологу) на вторичный прием.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
"Все смешалось в доме Облонских" - "подходящие ситмптомы" , что-то мажущие дамы и некритичное использование и-нета в качестве источника информации при полном отсутствии базисных знаний хотя бы в объеме школьной анатомии и биологии.

Вернемся к ламинарии - вот как раз йод из водорослей прекрасно проникает через кожу и может по эффекту Вольфа- Чайкова вызвать блокаду железы .
Так что последовательность событий : ведро ламинарии из волшебного крема и ТТГ тоже любопытны. У предрасположенных людей употребление фармакологических доз йода ( а ламинария на сие способна ) может вызывать АИТ или ДТЗ - кому как повезет.
Умеете Вы напугать. После прочтения Вашего сообщения, как любит выражаться одна моя знакомая: "На мне все блохи подохли."
Конкретно крем Somatoline (а тем более Triac) я на себе не опробовала. Только спросила про них. Но другими (косметическими, купленными в обычных магазинах или салонах красоты) кремами и грязями для обертывания против целлюлита на основе водорослей я, увы, до недавнего времени курсами пользовалась. Марки Guam, Thalgo и тому подобные, используют в косметических салонах на всех подряд клиентках. Несколько лет назад пару раз я пропивала капсулы с ламинарией. А еще до сегодняшнего дня я употребляла в пищу свежую морскую рыбу и морепродукты чаще 2 раз в неделю, а летом, на море, так вообще каждый день, 3 раза в день. И ванны с морской солью дома принимала в зимний период. И что мне теперь делать? Ведь я даже болячку йодом мазать бояться буду. А как же тогда живут рыбаки, если они всю жизнь одной рыбой и водорослями питаются? Скажите правду: "Вы не пошутили?" - На море ездить мне теперь тоже нельзя? И даже гулять по берегу, где йод в воздухе? Сейчас вспомнила, что у меня даже кремы для лица на экстрактах водорослей. И даже гели для душа и мыло.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.04.2011, 18:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Японские рыбаки ? Какие рыбаки ?
Вам удается прочесть написанный текст или нет ?
Пробую еще раз - ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫЕ люди чаще получают подавление работы железы и формирование аутоиммунных заболеваний , при избыточном хроническом поступлении йода - даже если они рыбаки и питаются одной рыбой , из этого не следует , что они заедают её ламинарией, вкалывают ботокс и заедают келпом ..
Тироидит Хашимото не Ивановым описан .
Почему нельзя ездить на море ? Бред какой-то ..
У вас есть антитела к щитоивдной железе и повышение ТТГ и , как мы сейчас выяснили , хроническое избыточное употребление йода - возможно , мы имеем делдо именно с эффектом Вольфа - Чпйкова , который может в дальнейшем трансформироваться в АИТ с гипотирозом
Если вы так боитесь лекарств , то зачем же всю таблицу Менделеева на себя системтически намазыввали , ламинарией заедая?
Вам не говорили в школе , что весь окружающий нас мир состоит из вещств с химическими формулами и физическими свойствами ? Ламинария - любимое блюдо Вашей прабабки из Рязани ? Нас всех умоляла ВОЗ есть ламинартию бочками ? Кремы и вправду даруют вечную жизнь?
Рыба - чудесно , и йода в ней на порядок меньше чем в ламинарии ..

""Потому стараюсь избегать радикальных методов, особенно, когда диагноз невнятный""-- так ктож его создает изо всех сил , это невнятный диагноз? И что надо , чтобы внятно дошло - прекратить злоупотредление йодилами , оставив толкьо принятые рекомендации - готовить на йодированной соли и если так хочется есть морскую рыбу 2 раза в недею , если беременна , можно больше вне беременности

Господи , чудны твои дела - вначале блокируется железа йодом , потом не сообщается врачам о хроническом избыточном поступлении йода , теперь выясняется , что даму напугали и нельзя дышать у моря ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.04.2011, 22:02
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Японские рыбаки ? Какие рыбаки ?
Вам удается прочесть написанный текст или нет ?
Пробую еще раз - ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫЕ люди чаще получают подавление работы железы и формирование аутоиммунных заболеваний , при избыточном хроническом поступлении йода - даже если они рыбаки и питаются одной рыбой , из этого не следует , что они заедают её ламинарией, вкалывают ботокс и заедают келпом ..
Тироидит Хашимото не Ивановым описан .
Почему нельзя ездить на море ? Бред какой-то ..
У вас есть антитела к щитоивдной железе и повышение ТТГ и , как мы сейчас выяснили , хроническое избыточное употребление йода - возможно , мы имеем делдо именно с эффектом Вольфа - Чпйкова , который может в дальнейшем трансформироваться в АИТ с гипотирозом
Если вы так боитесь лекарств , то зачем же всю таблицу Менделеева на себя системтически намазыввали , ламинарией заедая?
Вам не говорили в школе , что весь окружающий нас мир состоит из вещств с химическими формулами и физическими свойствами ? Ламинария - любимое блюдо Вашей прабабки из Рязани ? Нас всех умоляла ВОЗ есть ламинартию бочками ? Кремы и вправду даруют вечную жизнь?
Рыба - чудесно , и йода в ней на порядок меньше чем в ламинарии ..

""Потому стараюсь избегать радикальных методов, особенно, когда диагноз невнятный""-- так ктож его создает изо всех сил , это невнятный диагноз? И что надо , чтобы внятно дошло - прекратить злоупотредление йодилами , оставив толкьо принятые рекомендации - готовить на йодированной соли и если так хочется есть морскую рыбу 2 раза в недею , если беременна , можно больше вне беременности

Господи , чудны твои дела - вначале блокируется железа йодом , потом не сообщается врачам о хроническом избыточном поступлении йода , теперь выясняется , что даму напугали и нельзя дышать у моря ..
Почему обязательно японские рыбаки? Италия по периметру окружена морем и многие другие страны. Рыбаки хоть в той же Европе - бедное сословие, дарами моря питаются.
Ботокс я не вкалываю. Хотя собиралась вколоть гиалуроновую кислоту в носогубные складки... но только собиралась!!!
Антитела к щитовидной железе не выходят за пределы нормы, указанной в анализе. Пожалуйста, объясните популярно, сколько нужно иметь (или не иметь) антител в норме.
Когда я намазывала на себя таблицу Менделеева, я ничего такого, что Вы мне сейчас рассказали не знала. Эту таблицу на всех намазывают в салонах красоты. И всегда прикрываются словом "специалисты" и "профессионалы". А водоросли кушать я люблю с детства. Морская капуста, и все такое. Бочками водоросли не принимаю, никогда не превышаю рекомендованной на упаковке дозы. Никаких особых проблем со здоровьем не было. С подросткового возраста все как было, так и осталось. Ну, может, морщин у глаз чуть побольше стало и носогубные складки прорезались (но пока еще не критично). К лишнему весу я была предрасположена всегда. Один сытный ужин - на следующий день + 3 кг. В школе по химии (и не только по ней) у меня было "5". И в институте тоже (в техническом, а не медицинском). Прабабка моя училась в Смольном (в институте благородных девиц) и дожила до 97 лет. И прочие прабабки тоже не из Рязани, и умерли в возрасте далеко за 90.
Я знаю, что кремы дают не вечную жизнь, просто обещают косметический эффект и, в лучшем случае, замедление старения.
Врачи меня ни разу про потребление йода не спрашивали. Кроме как о болезнях родственников, ничем не интересовались. Лишь ощупывали мою кожу и железы, смотрели язык, просили сглатывать, когда они мне горло сжимают. Уже более 10 лет я проживаю в Средиземноморье. Ничего удивительного в том, что питаюсь морепродуктами. Неужели местные врачи не берут в расчет этот факт? И я вспомнила, что последняя водоросль, которую я ела, называлась "фукус". Но это было 3 года назад. А в кремах, конечно, ламинария. Но эти кремы лежат в свободной продаже в супермаркетах. Миллионы женщин покупают и используют эти кремы без консультаций с врачом. А про "келп" я только от Вас узнала, после чего нашла в Интернете пояснение, что это такое. Про "бурую водоросль" слышала и раньше, но на слово "келп" натолкнулась впервые.
Вот уж "не было печали, так черти накачали!"
Что мне теперь делать?
На всякий случай оповещаю (чтобы не сказали потом, что я скрыла от врачей), что мы с мужем решили купить очередные велосипеды, чтобы заняться физической культурой. Предыдущие велики у нас крали трижды, почти сразу после покупки, не смотря на толстую цепь и "амбарный" замок. Еще одна попытка сбросить лишний вес.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.04.2011, 02:29
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Ламинарию (морскую капусту) часто употребляла в пищу вплоть до 2000 года. И лишь сейчас Вы открыли мне глаза, что, оказывается, она не полезна.
Насчет йода меня спрашивали только медсестры перед забором крови на гормоны и перед УЗИ щитовидной железы. В том смысле, что не принимаю ли я медикаменты, содержащие этот элемент? Но я в те моменты даже мультивитамины не принимала, в них ведь тоже йод присутствует. А про кремы и водорослевые обертывания никто ни разу не спросил.
И еще. В последние 3 года у меня проявилась сильная тяга и вкус к моллюскам. Я их поедала очень часто и огромными порциями. Мидии, гребешки, устрицы разные и так далее. Они ведь фильтруют воду в больших количествах, где помимо йода вся таблица Менделеева. И нос после сна я промываю морской водой, что продают в супермаркетах в баллончиках. Так что вот Вам еще один повод считать меня дурой.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.04.2011, 07:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка ! Рыбаки по периметру моря - не некая однородная генетически масса и не биомасса с одинаковым питанием
Такие морские страны , как Греция , болгария , Турция имеют йодный дефицит и рыбаки не только рыбу едят
Генетически японцы адаптированы действительно к выживанию при огромных поступления йода
Я никогла в жизни не писала , что ламинария вредна - я всегда писала ( и что куда важнее ,не я одна ) что хронический избыток йода провоцирует у предрасположенных людей аутоиммунные поражения щитоивднйо железы
Появление высокгго ТТГ в условиях хронического избытка йода - основание для проверки уровня ТТГ после отмены избыточного поступления йода
К сожалению , я не имею возможностипрочест ь Ваш длинный и бессорно поучи тельный текст - я просто констатирую факт , что в процессе беседы с Вами выяснилось утрированое понимание Вами реокмнедаий ВОЗ - оная никогда ламинарию не промотировала
ТО обстоятельсво , что медсестры ( и даже , возможно , нянечик ) не спрашивалаи Вас про ламинарию должно служить мне укором и запретом на подобные вопросы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.04.2011, 15:56
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Уважаемая респондентка ! Рыбаки по периметру моря - не некая однородная генетически масса и не биомасса с одинаковым питанием
Такие морские страны , как Греция , болгария , Турция имеют йодный дефицит и рыбаки не только рыбу едят
Генетически японцы адаптированы действительно к выживанию при огромных поступления йода
Я никогла в жизни не писала , что ламинария вредна - я всегда писала ( и что куда важнее ,не я одна ) что хронический избыток йода провоцирует у предрасположенных людей аутоиммунные поражения щитоивднйо железы
Появление высокгго ТТГ в условиях хронического избытка йода - основание для проверки уровня ТТГ после отмены избыточного поступления йода
К сожалению , я не имею возможностипрочест ь Ваш длинный и бессорно поучи тельный текст - я просто констатирую факт , что в процессе беседы с Вами выяснилось утрированое понимание Вами реокмнедаий ВОЗ - оная никогда ламинарию не промотировала
ТО обстоятельсво , что медсестры ( и даже , возможно , нянечик ) не спрашивалаи Вас про ламинарию должно служить мне укором и запретом на подобные вопросы ?
Вы как-то превратно меня поняли. Я отвечала Вам на обвинение, что, якобы, скрыла от врачей факт употребления в пищу ламинарии и процедуры водорослевых обертываний. Но я не каждый день ем водоросли и в них же обертываюсь. И даже не каждый месяц и год. После 2000 года не имею возможности есть ламинарию, потому что там, где я сейчас живу, в продуктовых магазинах она не продается. 3 года назад пропила капсулы с водорослью "фукус", не превышая рекомендованной на упаковке ежедневной дозы. Обертывалась в водоросли я тоже не каждый день, а 2-3 раза в год, курсами по 5-7 раз, распределяя их по 2 раза в неделю. Получается, что "хронический" избыток йода мог возникнуть из-за ежедневного употребления в пищу рыбы и моллюсков?

Я понимаю, что нет здоровых людей, а есть недообследованные.
Однако ламинария, так же как и водоросли для косметических обертываний продаются в магазинах свободно, неограниченно и без пометок вроде: "Минздрав предупреждает" или "Лицам после 18".
В отличие от них, Этирокс в инструкции имеет "использовать строго под контролем врача-эндокринолога". Отношение же к пациенту (ко мне): "Пропей в течение года, потом посмотрим, что с тобой стало," - мне строгим контролем не показалось. По этой причине я пришла на медицинский форум посоветоваться.

Уважаемая госпожа Г.А. Мельниченко, благодарю Вас, что высказали Ваше мнение. Я непременно подумаю над Вашими словами.
В данный момент меня больше занимают тяжесть в подложечной области и давняя спортивная травма колена. До ЩЖ тоже очередь дойдет. Начну с занятий физкультурой на свежем воздухе, восстановления физической формы и через пару месяцев пересдам анализы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2011, 16:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yemanja Посмотреть сообщение
. Я отвечала Вам на обвинение, что, якобы, скрыла от врачей факт употребления в пищу ламинарии и процедуры водорослевых обертываний. .
Обвинений не было - была простая констатация факта небрежного опроса врачами пациентов , нелепое увлечение якобы здоровым образом жизни ( цо занадто , то не здрово - как говорят друзья поляки )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.04.2011, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yemanja Посмотреть сообщение
. Обертывалась в водоросли я тоже не каждый день, а 2-3 раза в год, курсами по 5-7 раз, распределяя их по 2 раза в неделю. Получается, что "хронический" избыток йода мог возникнуть из-за ежедневного употребления в пищу рыбы и моллюсков?

Я понимаю, что нет здоровых людей, а есть недообследованные.
Однако ламинария, так же как и водоросли для косметических обертываний продаются в магазинах свободно, неограниченно и без пометок вроде: "Минздрав предупреждает" или "Лицам после 18".
.

Все складывается - и в медицинской литературе подробно разбирается роль косметических средств и тд

Даже любимые Вами рыбаки Японии ( генетически приспособленные к жизни с йодидами в катастрофически громадном для европейца количестве ) и то были замечены в транзиторном повышении ТТГ , но не суть .

МЗ физически не может написать "использование ламинарии показано или противопоказано" - ибо это НЕ ЛЕКАРСТВО , а пищевая добавка и её употребление ограничивается ТОЛЬКО желанием человека - как перца или чеснока .
МЗ также не пишет , нпрм , не разрешается подросткам мужского пола использовать шампуни матери из-за потенциальной угрозы гинекомастии , МЗ не пишет - не стоит употреблять бесконтрольно соевые продукты из-за потенциального увеличения щитоивдной железы , а жень-шень из-за выкидышей или маточных кровотечений , МЗ не пишет, что в жире выращенных в особых условиях кур может быть немерянное количество эстрогeнов , или что не надо воровать витаминные добавки с птицефабрики и давать детям - потому что из-за их мегаколичеств у детей будт грубая почечная патология .
Вообще от всех инициатив человечество МЗ не должен и не может уберечь .
Но если ко врачу обращается пациент ( равно в реале или в виртуальной ситуации) с той или иной патологией , ДО начала лечнеия врач должен выяснить , нет ли тех или иных воздействий , которые могли повлиять на анализы ( разумеется , если дело происходит не в реанимации )

И здесь и начинется то , что отличает врача от распечатки от компа - знание могущий быть проблем .
ПО отношениюк повышенному тТГ следует исключить другие причины его повышения - в частности , блокаду железы по эффекту Вольфа - Чайкова

Иногда источник блокады бывает куда менее очевиден , чем у вас.

Ламинарией нам приходилось спеицально заниматься ( лаборатория биохимическая ) для оценки содержания йода - оно невероятно колеблется в завивимости от условий хранения и сбора , почему никому и не приходит в голову в нормальном мире сие рекомендовать с целью лечения.
Ботокс по структуре напоминает эшерихию - а это известный провокатор аутоиммнных поражений щитовидной железы .
Некоторые краски для волос содержат ведро йода , люди могут получать щитовидную железу в различных БАДах для похудания ( при этом там еще будут намешаны все снятые с производства препраты )

Словом , для выполнеия своих врачебных обязанностей я должна уточнить потенциальные источники йодидов в избытке ( не забудем , что ВОЗ всего - навсего рекомендовала готовить пищу на йодированой соли)
Ограничения по морской рыбе до последнего времени не шли по алгоритму - много йода , а для беременных совсем по другой причине , но не суть .


Я никак не пойму жанра нашей переписки - вроде как свою фукнцию я выполнила , роль МЗ мне не свойственна и МЗ не обязан обо всем предупреждать ( примеры я привела ) Претензии ко мне по поводу spa - процедур также неуместны - пока человек здоров , он сам выбирает себе способы сравнительно безвредного времяпровождения, при появлении проблем анализируется их источник
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2011, 16:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,426
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,676 раз(а) за 32,750 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yemanja Посмотреть сообщение
Уважаемая госпожа Г.А. Мельниченко, благодарю Вас, что высказали Ваше мнение.
Я НИКОГДА не гружу пациентов СВОИМ мнением -я ТУПО следую алгоритмам принятого в мире обследования лиц , обратившихся за медицинской помощью.

"При однократном определении повышенного ТТГ и нормального св Т4 следует исключить возможные причины транзиторного повышения , устранить их и исследовать вновь те же параметры ( кроме АТТРО - это уже не надо смотреть ) через 3- 6 мес
Только и всего
СГ можно не лечить - манифестный лечить надо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2011, 17:43
Yemanja Yemanja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Creazzo
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 24
Yemanja *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Обвинений не было - была простая констатация факта небрежного опроса врачами пациентов , нелепое увлечение якобы здоровым образом жизнир ( цо занадто , то не здрово - как говорят друзья поляки )

Я слышала эту фразу по-русски: "Что занадто, то не здраво." - Моя мама часто так говорит. Я не знала, что делаю что-то чересчур. Все всегда только по инструкции. Мне и в голову не приходило, что косметика может проникать глубоко внутрь через неповрежденную кожу, как серьезный медикамент. Теперь буду знать.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Все складывается - и в медицинской литературе подробно разбирается роль косметических средст и тд Даже любимые Вами рыбаки Японии ( генетически приспособленные к жизни с йодидами в катастрофически громадном для Европейца количестве ) и то были замечены в транзиторном повышении ТТГ , но не суть .

МЗ физически не может написать - использование ламинарии показано или противопоказано - ибо это НЕ ЛЕКАРСТВО , а пищевая добавка и её употребление ограничивается ТОЛЬКО желанием человека - как перца или чеснока .
МЗ также не пишет , нпрм , не разрешается подросткам мужского пола использовать шампуни матери из-за потенциальной угрозы гинекомастии , МЗ не пишет - не стоит употреблять бесконтрольно соевые продукты из-за потенциального увеличения щитоивдной железы , а жень0шень из-за выкидышей или маточных кровотечений , МЗ не пишет, что в жире выращенных в особых условиях кур может быть немерянное количество эстрогнеов , или что не надо воровать витаминные добавки с птицефабрики и давать детям - потмоу что из-за их мегаколичеств у детей будт грубая почечная патоолгтя .
Вообще от всех инициатив человечесвта МЗ не доолжен и не может предупреждать .
Но если ко врачу обращается пациент- все равно в реале или в виртуальной ситуации с той или иной патологией , ДО начала лечнеия врач должен выяснить , нет ли тех или иных воздействий , которые могли повлиять на анализы ( разумеется , если дело происходит не в реанимайии )
И здесь и начинется то , что отличает врача от распечатки от компа - знание могущий быть проблем .
ПО отношениюк повышенному тТГ следует исключить другие причины его повышения - в частности , блокаду железы по эффекту Вольфа - Чайкова

Иногда источник блокады бывает куда менее очевиден , чем у вас.
Ламинарией нам приходилось спеицально заниматься ( лаборатория биохимическая ) для оценки содержания йода - оно невероятно колеблется в завивисомтсии от условий хранения и сбора , почему никому и не приходит в олову в нормальном мире сие рекомендовать .
Ботокс по структуре напоминает эшерихию - а это известный провокатор аутоиммнных поражений щитовидной железы .
некоторые краски для волос содержат ведро йода , люди могут получать щитоивдную железу в различных БАДах для похудания ( при этом там еще будеьт намешаны все снятые с производства препраты )
Словом , для выполнеия своих врачебных обязанностей я должна уточнить птенциальные источники йодидов в избытке ( не забудем , что ВОЗ всего - навсего рекомендовала готовить пищу на йодированой соли) Ограничения по морской рыбе до последнего времени не шли по алгоритму - много йода , а для беременных совсем по другой причине , но не суть .


Я никак не пойму жанра нашей переписки - вроде как свою фукнцию я выполнила , роль МЗ мне не свойственна и МЗ не обязан обо всем предупреждать ( примеры я привела ) Претнезии ко мне по поводу spa - процедур также неуместа - пока члеовек здоров , он сам выбирает себе способы сравнительно безвредного веремяпровождения, при появлении проблем анализируется их источник

Я ни в чем Вас лично не упрекаю и претензий не предъявляю. Извините, если что-то не то спросила. Просто я растерялась. Благодаря Вам у меня весь мир в глазах перевернулся.
Про опасность шампуней для мужчин - не поняла. Разве шампуни (за редким исключением) не универсальны для обоих полов?
Сою я категорически не ем, ботокс никогда не вкалывала, пищу, предназначенную для животных не употребляю. Во всяком случае сознательно. Практически у всех членов моей семьи высшее образование. Все рождались и жили в городе, вплоть до прабабушек. В деревне мы только молоко покупали, когда летом на дачу выезжали.
Из вредных привычек - только алкоголь.
Про гормоны в курятине (и вообще в мясе) я что-то такое подозревала. Не буду больше покупать. Волосы я крашу, а также ногти и ежедневно наношу макияж. Существует ли какой-либо список или инструкция-рекомендация, что можно и чего нельзя употреблять? Ну хоть приблизительно?


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я НИКОГДА не гружу пациентов СВОИМ мнением -я ТУПО следую алгоритмам принятого в мире обследования лиц , обратившихся за медицинской помощью.

"При однократном определении повышенного ТТГ и нормального св Т4 следует исключить возможные причины транзиторного повышения , устранить их и исследовать вновь те же параметры ( кроме АТТРО - это уже не надо смотреть ) через 3- 6 мес
Только и всего
СГ можно не лечить - манифестный лечить надо

Я согласна исключить причины транзиторного повышения ТТГ. Что нужно сделать? Пожалуйста, если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать мне рекомендации по правильному питанию и правильной косметике? После того, что Вы мне сейчас рассказали, я стала абсолютно дезориентирована.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.