Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 09.08.2010, 14:34  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Медикаментозный эутиреоз это состояние цель лечения, его не коррегируют, его достигают.
Тяжело общаться на разных языках, почему бы не освоить тиронет для пациента (вверху слово такое, нажимаем и юзаем)...
Ответить с цитированием
  #17
Старый 09.08.2010, 15:06  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз. В течение какого времени Вы непрерывно принимаете мерказолил? На сегодняшний день, что беспокоит (есть ли жалобы со стороны глаз, изменение массы тела, сердцебиение, дрожь в руках)?
Последний контроль свТ4 и Т3 проведен более месяца назад?

Заключение сканирование невнятное, но диагноз узлового зоба с функциональной автономией можно исключить. Не та картина сканирования и не те размеры узла. Тиреотоксикоз в течение 4 месяцев очень подозрителен в плане ДТЗ (болезни Грейвса), несмотря на отрицательный результат АТ к рТТГ. Каким набором проводился анализ, есть отметка на бланке?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #18
Старый 12.08.2010, 08:51  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
Добрый день, Анна, очень рада что вы откликнулись на мою проблему.
Мерказолил непрерывно с 10.06, сейчас жалобы со стороны набора веса. Последний свТ4 и Т3 был от 05.08 свТ3-3,1 пмоль/л(2,6-5,7), свТ4-10,2пмоль/л(9,0-22,0).
Про набор которым проводился анализ на бланке не вижу, делала в инвитро.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 12.08.2010, 09:21  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
Ещё не давно чисто для себя сдавала анализ на наличие йода в организме так как предполагала, что в моём рационе он практически отсутствует и он оказался меньше нижнего предела. Может ли нести точную информацию такой анализ даже не знаю...проводился по волосам
Ответить с цитированием
  #20
Старый 12.08.2010, 23:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. в начале апреля вывлен тиреотоксикоз, с начала июня Вы принимаете мерказолил непрерывно, и на начало августа мы имеем нормальные показатели свТ4 и Т3 на фоне лечения.

Все-таки, такая картина характерна для ДТЗ (болезнь Грейвса), и наиболее разумным был бы прием тиреостатиков на протяжении не менее 6 мес (большинство эндокринологов предпочитают лечить около года), с поддержанием нормального уровня Т4 и Т3. Неблагоприятен как тиреотоксикоз, так и гипотиреоз.

Оснований для увеличения дозы мерказолила (с 2 таблеток до 3х), на мой взгляд, не было. ТТГ может долго оставаться подавленным, мы ориентируемся на свТ4 и Т3. Т4 был на нижней границе нормы, фактически, на фоне приема 10 мг. Увеличение дозы до 15 мг, вероятнее всего, приведет к гипотиреозу.
Если выбрана схема "блокируй", то увеличение дозы, ИМХО - ошибка.
Прочитали про болезнь ГРейвса уже?

Анализ на "содержание йода в организме" практической ценности не имеет..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #21
Старый 13.08.2010, 13:02  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
Да прочитала и уже не раз.
Но сейчас меня больше интересует, если же идти по схеме "блокируй-замещай"( на мерказолиле 10мг и L-тироксина 25-50 мг), то можно будет при ДТЗ субкомпенсация, делать операцию ЛАПАРОСКОПИЯ и через какое время после начала приема "замещающего" препарата???

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!
Ответить с цитированием
  #22
Старый 13.08.2010, 15:39  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 мг не всегда достаточно для "блокируй", а 25 мкг никогда недостаточно для "замещай". Надежнее была бы доза тиреостатика хотя бы 15 мг (европейцы рекомендуют 20-30), а доза тироксина - близкая к расчетной на Вашу массу тела (напомните ее). Если стараться использовать как можно меньшие дозы, то лучше выбирать схему "блокируй".

Лапароскопическое вмешательство, как и любую плановую операцию, можно проводить после достижения стойкого эутиреоза. Если речь о "блокируй и замещай", то потребуется 1-2 месяца. А по какому поводу лапароскопия?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #23
Старый 13.08.2010, 21:14  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
мой вес уже 60 кг.
Лапароскопия по поводу эндометриодной кисты яичника - болезненного.
А как понять что достигнут стойкий эутиреоз(это по гормонам свТ3 и свТ4)???


И если идти по схеме "блокируй", то не получится ли перейти в гипотериоз, если принимать мерказолил 6 мес?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 13.08.2010, 21:39  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
У меня назначена уже повторная госпитализация и мне необходимо знать в каком состоянии мое состояние с ЩЖ и какой именно диагноз можно поставить при нынешних показателях гормонов.
(Сдать свежий гормон свТ4 собиралась сдать на выходных, а есть ли смысл сдавать свТ3 или свТ4 хватит или нужно что-то ещё, чтобы оценить состояние?)
Ответить с цитированием
  #25
Старый 14.08.2010, 22:56  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Labrogriz Посмотреть сообщение
мой вес уже 60 кг.
Лапароскопия по поводу эндометриодной кисты яичника - болезненного.
А как понять что достигнут стойкий эутиреоз(это по гормонам свТ3 и свТ4)???


И если идти по схеме "блокируй", то не получится ли перейти в гипотериоз, если принимать мерказолил 6 мес?
Да, по нормальным уровням свТ4 и Т3. ТТГ может долго оставаться подавленным, он понадобится позже.

У многих людей удается поддерживать нормальные уровни тиреоидных гормонов при приеме поддерживающей дозы тиреостатиков, на схеме "блокируй". Естественно, при условии адекватной коррекции дозы. Если на фоне приема 10 мг мерказолила получить низконормальный свТ3, а потом увеличить дозу до 15 мг, то скорее всего гипотиреоз и будет. Однако колебания уровня гормонов скорее на этой схеме происходят, чем на "блокируй и замещай", поэтому контролировать приходится каждые 3-4 недели. Основной показатель - свТ4. но и Т3 не лишний.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #26
Старый 15.08.2010, 07:23  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
с 28.07 я пью 10 мг и не увеличивала, по боялась и так значения были близки к минимуму, как я уже поняла из выше сказанного-это было правильно.
Пошла сдавать свТ3 и свТ4. Как придут сразу напишу результаты.

Анна, я очень бы хотела чтобы вы дали что-то в виде заключения, учитывая мои завтрашние результаты и посоветовали какую схему лечения выбрать.
И возможен ли вопрос о плановой операции затянувшейся на 6 месяцев (уж мочи нет терпеть боль) на следующей недели?

СПАСИБО, БУДУ ЖДАТЬ ОТВЕТА. ОН МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖЕН И НУЖЕН.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 15.08.2010, 21:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам можно будет сориентироваться по поводу оперативного вмешательства. На мой взгляд, хорошо, что не увеличили, плохо, что не обсуждали этот вопрос с лечащим доктором.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #28
Старый 16.08.2010, 09:13  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
Я пыталась у неё узнать почему так, а не иначе, но на мои вопросы было одно молчание...врач из поликлиники я так понимаю не желает объяснять пациентам правильность своих назначений. Я пошла потом и к главному врачу чтобы направили к другому врачу для второго мнения, но через час переговоров она согласилась и направила аж к окружному эндокринологу, но запись там была такая, что я не успевала до дня комиссии на операцию, а мне было необходимо знать почему меня не стали оперировать и до дня операции никто даже не поинтересовался сопутствующими заболеваниями....

И приходя к эндокринологу всегда было не комфортно...какое-то пренебрежение к пациентам...и боязнь взять ответственность за пациента, как тогда его можно лечить...
Ответить с цитированием
  #29
Старый 16.08.2010, 09:20  
Labrogriz Labrogriz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2010
Город: москва
Сообщений: 30 Labrogriz *
Пока писала результаты пришли!Ура!
свТ3 -3,6(2,6-5,7), свТ4 -12,4(9,00-22,0)

Какой диагноз сейчас. и может ли считаться: ДТЗ субкомпенсация, диагнозом или это состояние

АННА, ЖДУ ОТ ВАС ОТВЕТА, ОЧЕНЬ ЖДУ! А то после обеда к врачу.
Ответить с цитированием
  #30
Старый 16.08.2010, 09:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,571 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Роды у вас были в 2006 году? Если да, то для послеродового тиреоидита поздновато.
Имеет смысл в ближайшее время проконтролировать Т4св и Т3 св (ТТГ пока не нужно смотреть) и при нормальном их уровне проведение оперативного вмешательства возможно.
Ответ уж был дан
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.