Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.02.2005, 19:43
spine spine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
spine *
Здравствуйте.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3-4 месяцев является показанием к хирургическому лечению. Длительная копрессия корешка грыжей диска может привести к радикулопатии и тогда боль как правило исчезает в следствии нарушения функций последнего. Но вместе с чувствительностельными появятся и двигательные расстройства. Это проявится, как хромота. Потом можно лечиться очень долго, но утраченные функции вряд ли восстановятся, даже, после удаления грыжи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2005, 01:52
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от spine
Здравствуйте.
Отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 3-4 месяцев является показанием к хирургическому лечению. Длительная копрессия корешка грыжей диска может привести к радикулопатии и тогда боль как правило исчезает в следствии нарушения функций последнего. Но вместе с чувствительностельными появятся и двигательные расстройства. Это проявится, как хромота. Потом можно лечиться очень долго, но утраченные функции вряд ли восстановятся, даже, после удаления грыжи.
Здравствуйте.
Эффекта от консервативного лечения 4 месяца у меня не было в России, где мне и порекомендовали делать операцию.
Уже решившись на операцию, я в таком же согнутом состоянии попал на прием к нейрохирургу в одном из госпиталей Вены.
После осмотра меня и МРТ, врач опять назначила консервативное лечение, которое дало эффект через 12 -14 дней. После чего вопрос об операции с точки зрения австрийских врачей отпал на данный момент абсолютно.
Боли на сегодняшний момент стали более, чем терпимыми и непостоянными, качество жизни наладилось. Занимаюсь ЛФК.
Осталось онемение в пальцах правой стопы и немного на подошве.
Мне хотелось понять, насколько это опасно и проходит ли. Есть ли консервативные способы борьбы с этим явлением.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.02.2005, 08:41
spine spine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
spine *
Как правило консервативная терапия у пациентов с грыжей продолжается до тех пор, пока у них хватает терпения выносить боль. Однако существуют прямые показания к хирургическому лечению, это - нарастание слабости в стопе, боль не поддающаяся медекаментозному лечению в течение 3-4 месяцев, нарушение функций тазовых органов (синдром конского хвоста).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.02.2005, 08:57
spine spine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
spine *
Я полагаю, что купировав болевой синдром, австрийские коллеги не стали вас оперировть вне обострения. Эффект от операции трудно было бы оценить, как вам, так и хирургам. Это нормальное явление.
В отношении "онемения в стопе и пальцах" - это явление может не пройти даже после оперативного вмешательства, либо сохраняться частично - проявлятся в меньшей степени, либо купируются совсем.
Нарушение чувствительности в стопе - это утраченная функция. Насколько безвозвратно я затрудняюсь вам ответить. Насколько это катострофично и глобально для вас, решать вам. Представьте себе, что вы ослепли на один глаз, это - тоже утрата функции.

Комментарии к сообщению:
Grinok одобрил(а): ответ очень по-существу! спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2005, 09:07
spine spine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
spine *
Даже после операции онемение (гипестезия) может сохраняться и не регрессировать вовсе. "онемение" - это утрата функции. Насколько оно вам мешает жить решать вам. Для примера, зрение - тоже функция нервной системы. Так, вот, представьте, что вы ослепли на один глаз.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2005, 13:51
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от spine
Как правило консервативная терапия у пациентов с грыжей продолжается до тех пор, пока у них хватает терпения выносить боль. Однако существуют прямые показания к хирургическому лечению, это - нарастание слабости в стопе, боль не поддающаяся медекаментозному лечению в течение 3-4 месяцев, нарушение функций тазовых органов (синдром конского хвоста).
Как я уже писал, то после четырех месяцев болей, которые, кстати можно было вполне переносить в отдельных положениях довольно легко, я отчаился решить эту проблему консервативно и уже решился на операцию.
В Москве мне два разных нейрохирурга рекомендовали операцию по моим показаниям. Однако должен заметить, что кроме, кажется анталгической позы (извините если я ошибся в формулировке, т.е. я находился в постоянном скрюченном состоянии), и неснимаемого болевого синдрома, хотя и терпимого, других показаний к операции у меня не было. Никаких ослаблений функций органов таза и мышц ноги не было.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.02.2005, 14:01
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от spine
Я полагаю, что купировав болевой синдром, австрийские коллеги не стали вас оперировть вне обострения. Эффект от операции трудно было бы оценить, как вам, так и хирургам. Это нормальное явление.
В отношении "онемения в стопе и пальцах" - это явление может не пройти даже после оперативного вмешательства, либо сохраняться частично - проявлятся в меньшей степени, либо купируются совсем.
Нарушение чувствительности в стопе - это утраченная функция. Насколько безвозвратно я затрудняюсь вам ответить. Насколько это катострофично и глобально для вас, решать вам. Представьте себе, что вы ослепли на один глаз, это - тоже утрата функции.
Спасибо, Вам, за очень конкретный ответ. По большому счету, с этими небольшими нарушениями я вполне справляюсь. Меня, как человека далекого от медицины, волновали скорее предполагаемые последствия этого явления. Я опасался, что это сигнал о каких-то необратимых процессах происходящих в области седалищного нерва или его ответвлений.
Если я Вас правильно понял, нарушение чувствительности уже произошло, в связи с долговременным защемлением нерва, и обычно не восстанавливается, но хуже, если других показаний ухудшения состояния нет, быть не должно? Это основной вопрос, который меня волновал. Еще я думал, что эти нарушения можно пробовать устранять гимнастикой или какими-нибудь физиотерапевтическими воздействиями.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.02.2005, 16:44
spine spine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2005
Город: Москва
Сообщений: 9
spine *
Вам следует понять, что вслед за чувствительными нарушениями рано или поздно появятся и двигательные, ведь корешок содержит и такие волокна, и тогда появится хромота - шлепание стопой, так называемый "степаж". Если и это не будет вам мешать и не снизит качество вашей жизни, то я воздержусь от комментариев.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.02.2005, 20:28
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от spine
Вам следует понять, что вслед за чувствительными нарушениями рано или поздно появятся и двигательные, ведь корешок содержит и такие волокна, и тогда появится хромота - шлепание стопой, так называемый "степаж". Если и это не будет вам мешать и не снизит качество вашей жизни, то я воздержусь от комментариев.

Т.е. Ваш вывод однозначен - только оперативное вмешательство, но в период обострения, чтобы результат операции был налицо

Я, то сейчас нахожусь в состоянии ремиссии, как я
понимаю врачебную терминологию.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.02.2005, 20:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Grinok, не занимайтесь поиском черной кошки в темной комнате. Если бы вам нужна была операция Вам бы ее сделали.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.02.2005, 21:09
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Уважаемый Grinok, не занимайтесь поиском черной кошки в темной комнате. Если бы вам нужна была операция Вам бы ее сделали.

Спасибо.
Я тоже так думал и готовился морально к операции.

Я вроде уже и успокоился, тут комментарий пришел, который мне показался позитивным, а тут оказывается грядет шлепание ногой и, видимо другие страшилки.
Меньше знаешь - лучше спишь.
Хожу нормально - и слава богу, чуть чуть побаливает, чтож поделаешь.
С онемением жить можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.