Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.11.2009, 13:42
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На обходе лечащий врач, переходя от койки к койке, по-быстрому сказал пяти пациентам из шести - "У Вас рак", "У Вас рак", "У Вас рак"... И ушел.
Цитата:
Диалог: Кстати, острый панкреатит все же редко способен "уйти под расписку".
Ответ: Прям допрос с пристрастием... Диагноз при выписке: Обострение хр. панкреатита.
Скажите, Вы видите разницу между этими двумя цитатами - мне кажется ее нет. Для начала надо посмотреть на себя, потом обижаться что где то поправили, не собираясь оскорблять. Это относиться и к первым сообщениям. С уважением.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.11.2009, 14:07
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Passiflora Посмотреть сообщение
по-быстрому сказал пяти пациентам из шести - "У Вас рак", "У Вас рак", "У Вас рак"... И ушел.
Вот я и думаю,наверно это нормально с позиций современной деонтологии.
Жесткая позиция с пациентом,предельная прямота.
Но некоторые вещи все-таки до сих пор коробят.Например когда пациенту тщательно рассказывают когда он умрет и какие мучения ему предстоит перетерпеть.
Это на садизм смахивает имхо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.11.2009, 14:24
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Passiflora,
в этой теме не может быть коллективного творчества. Вы же говорите об этике в работе врача. Общие принципы этики в медицине, как вообще в обществе, закреплены в законах - врачебная тайна, информированное согласие, права пациента и пр. Для этого у нас есть целый раздел. Вы это хотели обсудить? кажется нет.
Вопросы личной этики, или нравственности, нельзя решить коллективно, да и вообще обсуждать можно только в узком и интимном кругу. Это о том, как Вы лично сообщите больному о его диагнозе, найдется ли у Вас время выслушать и понять его. Как Вы лично ответите на хамство или на оскорбление со стороны пациента или его родственников. Что Вы лично сделаете, когда мама просит не говорить ее ребенку, что он умирает, а он смотрит на Вас и открыто спрашивает "я умираю?". Как Вы поступите, если Ваш рабочий день закончился, а в отделении умирает одинокий человек, с которым никто не будет рядом, когда придет его час.
О чем тут говорить? Да, ужасно, ужасно поступил этот врач в больнице. Вы это хотели услышать?
А я не уверена, что ужасно. Меня там не было. Что он за человек, и что за люди, которым он это говорил- мне неведомо. Я не могу судить человека вот так. Удивляюсь, как Вы можете.

Вы не обижайтесь, в самом деле, смешно это. Просто поймите - ужасно надоели эти пустые, ни к чему не обязывающие разговоры. Теоретиков много. А реально хороших, порядочных людей почему-то мало. И эти люди как раз меньше всего говорят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2009, 14:25
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение

Скажите, Вы видите разницу ...

Для начала надо посмотреть на себя, потом обижаться что где то поправили, не собираясь оскорблять.
Смотрю на себя
Суть моего сообщения - правильно ли хирург информировал пациентов, у которых на ЭГДС был обнаружен рак.
Острый ли, хронический ли панкреатит был у моей пациентки - в данном случае не имеет никакого значения.

В чем же истинный смысл поправки? Думается, в том, чтобы элегантно дать понять, что негоже рассуждать о деонтологии врачу, который даже неспособен увидеть разницу в каких-то панкреатитах

И мне не обидно, а БОЛЬНО, что на самом популярном медицинском форуме такая... как бы это сказать помягше... - недружественная атмосфера.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.11.2009, 14:39
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,741
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,540 раз(а) за 4,423 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И мне не обидно, а БОЛЬНО, что на самом популярном медицинском форуме такая... как бы это сказать помягче... - недружественная атмосфера.
Вы глубоко ошибаетесь.Атмосфера на форуме на вполне достойном уровне.
Просто тут не принято "чесать языком" ни о чем,и обсуждать кого-то заочно.
Кого Вы собираетесь обсуждать,или осуждать.Кого-то,который в Вашем присутствии сказал что-то не так,с Вашей точки зрения.Мы НЕ СЛЫШАЛИ,кто кому ЧТО сказал.
А что сделали ВЫ,слыша это,как поступили, ВЫ,что ВЫ КОНКРЕТНО сделали,для исправления сложившейся ситуации.Похоже ничего,и поэтому прибежали на форум,как в "колхоз",для коллективной поддержки.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.11.2009, 14:42
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение

Вы не обижайтесь, в самом деле, смешно это. Просто поймите - ужасно надоели эти пустые, ни к чему не обязывающие разговоры. Теоретиков много. А реально хороших, порядочных людей почему-то мало. И эти люди как раз меньше всего говорят.
Если Вам надоело - Вы можете не заходить в эту тему

Почему Вы думаете, что разговор, которого еще не было, обязательно будет пустым?

Хороших людей действительно мало. Может быть, как раз наш разговор и поможет кому-то стать лучше.
Вначале было слово...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.11.2009, 15:04
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
А что сделали ВЫ, слыша это, как поступили,
ВЫ,что ВЫ КОНКРЕТНО сделали, для исправления сложившейся ситуации.
Похоже на допрос в прокуратуре

Напомню, что это рассказала мне пациентка, вернувшаяся из больницы.
Я действительно растерялась и не нашлась как ее успокоить. Сама я в таких ситуациях - обнаружение злокачественного новообразования (разницу с доброкачественным понимаю) поступаю совсем не так. Решила, что может быть я отстала от жизни... И исправляться нужно мне...

Так появилась потребность посоветоваться на профессиональном форуме.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Атмосфера на форуме на вполне достойном уровне.
прибежали на форум,как в "колхоз",для коллективной поддержки.
Какая же это достойная атмосфера, если врача высмеивают за то, что трудных для себя ситуациях он "прибежал на форум"?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.11.2009, 15:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
поступаю совсем не так. Может быть я отстала от жизни...
Чтобы решить отстали ли вы от жизни, хотелось бы представлять КАК вы это делаете. Согласитесь, что определение "не так" дает мало информации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.11.2009, 15:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может Вам это почитать? http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18173
Вы бы яснее запрос или тему формулировали , тогда здесь возможно получить то, в чем нуждаетесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.11.2009, 15:18
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Чтобы решить отстали ли вы от жизни, хотелось бы представлять КАК вы это делаете. Согласитесь, что определение "не так" дает мало информации.
Со мной РЕШАТЬ не надо

Я делаю это традиционным образом, как еще в советский книжках написано
Индивидуально, с учетом всех обстоятельств.
Использую всё, чтобы максимально мобилизовать человека на борьбу за жизнь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.11.2009, 15:22
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение

Может Вам это почитать?
Вы бы яснее запрос или тему формулировали , тогда здесь возможно получить то, в чем нуждаетесь.
Тема уже заявлена - вопросы деонтологии
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2009, 15:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Со мной РЕШАТЬ не надо
А с кем надо решать?
З.Ы. Если вы будете править свои сообщения уже после ответа на них, беседа вообще потеряет смысл.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.11.2009, 15:27
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А с кем надо решать?
З.Ы. Если вы будете править свои сообщения уже после ответа на них, беседа вообще потеряет смысл.
Я хотела бы услышать мнения коллег, только и всего.

Я не виновата. Это какое-то чудо техники. Вы отвечаете на мое сообщение раньше, чем я успеваю его отправить (в первый раз!)

А смысл беседы, действительно, уже потерян...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2009, 15:44
Аватар для Passiflora
Passiflora Passiflora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Passiflora *
Цитата:
Сообщение от Hannah Посмотреть сообщение
Да, ужасно, ужасно поступил этот врач в больнице. Вы это хотели услышать?
А я не уверена, что ужасно. Меня там не было. Что он за человек, и что за люди, которым он это говорил- мне неведомо. Я не могу судить человека вот так. Удивляюсь, как Вы можете.
Обычная скоропомощная московская больница, стандартная палата на шесть человек, пациенты - простые люди.
Рядовой врачебный обход. "У Вас рак", "У Вас рак", "У Вас рак"...

Я просто хотела услышать мнение коллег - разное или единодушное.
Чтобы соорентироваться - это сложившаяся практика, читай норма?

И я не собираюсь никого судить - ни так, ни эдак.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2009, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я делаю это традиционным образом, как еще в советский книжках написано
Индивидуально, с учетом всех обстоятельств.
А бывают обстоятельства, когда больному нужно сообщить тяжелый диагноз?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.