Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.07.2014, 19:14
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот им и выражайте свои чувства в виде разворота и возвращения папе.
Это практически невозможно. Сразу крик, и бегут обратно. Если я в поле видимости дети предпочитают меня. Когда кто-то на руках у меня, передаю папе, не хочет к папе, сразу в крик. Такое не всегда, но часто. Дети привязаны к отцу, могут с ним играть, он носит их на руках, гуляет с ними, иногда я оставляю мужа с ними одного дома, они нормально реагируют на это. Но вот часто у них прям протест, не хотят идти от меня к нему.
Цитата:
Что это был за период? По возрасту детей и относительно ваших отношений с мужем.
Это было примерно с 9 месяцев до года. Отношения с мужем были те же. Когда они начали ползать, им было все интересно. Они могли довольно долго играть с кастрюлями например, стучать ложкой по разным поверхностям, те их увлекали довольно простые занятия. Конечно везде лезли, но не ныли так. А сейчас такое ощущение, что я должна постоянно фантанировать развлечениями. Старший встает уже с утра с плохим настроем. Стоит мне заняться своими делами, тут же бежит, просится на руки. Беру его, идем играть, может начать заниматься игрушками, а может и продолжить бросаться на пол и кричать.
Цитата:
Как Вы относитесь к тому, что дети плачут? Внутри себя, я имею ввиду. Какие у Вас проносятся мысли в голове, когда Вы видите плачущих детей?
У меня бывает разное настроение. Когда плач не частый, и я знаю его причину, я спокойно реагирую, иду утешать. Но вот в последнее время они часто плачут, особенно старший. У меня чувство бессилия, бесконечной усталости от его криков.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.07.2014, 14:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Это практически невозможно. Сразу крик, и бегут обратно. Если я в поле видимости дети предпочитают меня. Когда кто-то на руках у меня, передаю папе, не хочет к папе, сразу в крик. Такое не всегда, но часто. Дети привязаны к отцу, могут с ним играть, он носит их на руках, гуляет с ними, иногда я оставляю мужа с ними одного дома, они нормально реагируют на это. Но вот часто у них прям протест, не хотят идти от меня к нему.
Я правильно Вас поняла, что дети так реагируют, когда Вы и муж вместе дома?
Цитата:
А сейчас такое ощущение, что я должна постоянно фантанировать развлечениями.
Что чувствуете, когда пишите это?
Цитата:
Старший встает уже с утра с плохим настроем.
В каком настроении встаете Вы и муж?
Цитата:
Стоит мне заняться своими делами, тут же бежит, просится на руки. Беру его, идем играть, может начать заниматься игрушками, а может и продолжить бросаться на пол и кричать.
У меня создается впечатление, что Вы стараетесь откликаться на просьбы детей всегда, в ущерб своим потребностям, делам и чувствам. Пора понемногу давать знать детям о границах их влияния на родителей. Понемногу.
Вот прибежал, просится на руки. Хотите его взять? Удобно Вам это, не тяжело, безопасно? Если нет, то присядьте, обнимите, скажите, что сейчас на руки брать его не будете, Вы заняты/тяжело/горячее рядом и пр.
Спокойно, без вины и извинений.
Падает на пол и валяется - прекрасно! Пробует разные способы влияния. Скажите, что видите его страдания, погладьте по животу или спинке, видите, как ему хочется, скажите, что Вы рядом будете.
Если есть силы, чтобы обыграть ситуацию, найдите какого-нибудь страдающего зайку или мишку, которого некому утешить, поплачьте от лица зайки, если ребенок включился и слушает, пусть поутешает. Если нет, то зайка поплачет вместе с ребенком о его горькой судьбе отказа от ручек.
Цитата:
У меня чувство бессилия, бесконечной усталости от его криков.
Расскажите мужу, как Вы устали и обессилили, что Вы сама не справляетесь. Попросите у него помощи. Важно, чтобы это звучало не как обвинение, а как просьба.
Старший чувствителен к атмосфере больше, чем младший. Он может выражать то, о чем взрослые не говорят, или даже не осознают.
У меня впечатление, что Вам самой хочется поплакать=разрядиться от усталости, бессилия, что Вам нужна поддержка и утешение. Это Вы даете своим детям. Подумайте, как ВЫ можете получить это же для себя.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.07.2014, 10:51
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я правильно Вас поняла, что дети так реагируют, когда Вы и муж вместе дома?
Да, и не только дома, но и на улице, и в гостях. Если даю ребенка отцу, они вырываются, хотят ко мне. Если он просто берет ребенка на руки, когда он находится сам по себе, без меня, тогда все нормально.
Цитата:
Что чувствуете, когда пишите это?
Безпомощность наверное.. досаду.. может быть раздражение. У меня не всегда хватает энтузиазма веселить их.
Цитата:
В каком настроении встаете Вы и муж?
Муж, как мне кажется, просыпается в хорошем настроении. Правда, он не высыпается, поэтому с утра сонный слегка. Насчет себя я не уверена. Обычно в голове уже список дел, что готовить на завтрак и т.п.
Кроме того, я частенько не высыпаюсь. У нас все еще ГВ, дети ночью просыпаются часто, а утром повисают на груди. Когда они уже проснулись, как и я, они могут довольно долго не отпускать грудь. Это меня раздражает, если честно. Забрать грудья не могу, сразу истерика. Пробовала объяснить, что я тите нужно отдохнуть, а мы пойдем играть. Пока не срабатывает.
Честно говоря, я давно хочу свернуть ГВ, но не решаюсь, тк боюсь не справиться с ними двумя. Они засыпают только с грудью. И не спят толком, постоянно просыпаются и ночью, и днем. Приходится снова давать грудь.
Цитата:
У меня создается впечатление, что Вы стараетесь откликаться на просьбы детей всегда, в ущерб своим потребностям, делам и чувствам.
Да. Мне кажется, что чем большея буду уделять им внимания, тем спокойнее они будут. Мне проще все бросить, и сидеть с ними, чем выносить плач и нытье.
Цитата:
Пора понемногу даватрь знать детям о границах их влияния на родителей. Понемногу.
Вот прибежал, просится на руки. Хотите его взять? Удобно Вам это, не тяжело, безопасно? Если нет, то присядьте, обнимите, скажите, что сейчас на руки брать его не будете, Вы заняты/тяжело/горячее рядом и пр.
Спокойно, без вины и извинений.
Падает на пол и валяется - прекрасно! Пробует разные способы влияния. Скажите, что видите его страдания, погладьте по животу или спинке, видите, как ему хочется, скажите, что Вы рядом будете.
Если есть силы, чтобы обыграть ситуацию, найдите какого-нибудь страдающего зайку или мишку, которого некому утешить, поплачьте от лица зайки, если ребенок включился и слушает, пусть поутешает. Если нет, то зайка поплачет вместе с ребенком о его горькой судьбе отказа от ручек.
Спасибо, я попробую.
Цитата:
Расскажите мужу, как Вы устали и обессилили, что Вы сама не справляетесь. Попросите у него помощи. Важно, чтобы это звучало не как обвинение, а как просьба.
Я попытаюсь. Хотя я говорю ему это почти ежедневно. Может быть это звучит как обвинение... Муж не считает, что я могу уставать сильно. Ведь он постоянно рядом и помогает. Он считает в порядке вещей, что дети больше тянутся ко мне в этом возрасте, и что это скоро закончится. Вобщем, что его мнение, что мать больше задействована в воспитании детей.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.07.2014, 13:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, и не только дома, но и на улице, и в гостях. Если даю ребенка отцу, они вырываются, хотят ко мне. Если он просто берет ребенка на руки, когда он находится сам по себе, без меня, тогда все нормально.
Смотрите, когда вы с мужем рядом, то дети на него реагируют примерно как Вы. Когда он один с ними - у них отношения складываются.
Дети своим поведением показывают то, что есть между вами с мужем, но как бы скрыто.
Когда Вы будете расслаблены и будете доверять мужу, то и дети в Вашем присутствии будут с папой спокойно оставаться.
Цитата:
Безпомощность наверное.. досаду.. может быть раздражение. У меня не всегда хватает энтузиазма веселить их.
Вот. У Вас и не должно ВСЕГДА хватать энтузиазма. Так не бывает. Ни у кого нет ВСЕГДА энтузиазма.
Вам иногда нужно выбирать себя между собой и детьми. Учитывая свои потребности и ставя их выше, Вы учите и детей учитывать Ваши потребности, замечать и ценить маму.
Раздражение, досада - это сигнал, что уже перебор, что уже хватит.
Цитата:
Честно говоря, я давно хочу свернуть ГВ, но не решаюсь, тк боюсь не справиться с ними двумя.
Вот тут Вы пишите так, как будто Вы одна с ними живете.
Цитата:
Он считает в порядке вещей, что дети больше тянутся ко мне в этом возрасте, и что это скоро закончится. Вобщем, что его мнение, что мать больше задействована в воспитании детей.
В общем, он прав. В таком возрасте детей, им нужна больше мама. И Вам нужно в это время участие другого - мужа. Не папы детей, а мужа.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.07.2014, 18:03
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Смотрите, когда вы с мужем рядом, то дети на него реагируют примерно как Вы. Когда он один с ними - у них отношения складываются.
Дети своим поведением показывают то, что есть между вами с мужем, но как бы скрыто.
Спасибо. Есть над чем поработать... Я действительно мало доверяю мужу. Мне кажется, он не справится, не найдет подход.
Цитата:
Вот. У Вас и не должно ВСЕГДА хватать энтузиазма. Так не бывает. Ни у кого нет ВСЕГДА энтузиазма.
Вам иногда нужно выбирать себя между собой и детьми. Учитывая свои потребности и ставя их выше, Вы учите и детей учитывать Ваши потребности, замечать и ценить маму.
Я пробовала объяснять им, что не могу уделить время, когда я занята. Пару раз срабатывало, но ненадолго. Ну максимум,я смогла быстро покушать. Недавно дети тяжело переболели. После этого младший не отпускает меня ни на минуту, все время просится на руки.... В принципе я поняла, что надо мягко настаивать на том, что мама не на побегушках у них.
Цитата:
Вот тут Вы пишите так, как будто Вы одна с ними живете.
Мы укладываем детей спать в 21.00. Они имеют привычку просыпаться всю ночь, причем первый раз часто еще до 23.00. Если я в это время в душе, например, ребенка берет папа. Так вот, ребенок будет кричать до тех пор, пока я не выйду из душа, и не дам грудь. Причем, еще будет висеть на груди дольше обычного.. Папа не может успокаивать их, к сожалению.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.07.2014, 20:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, он не справится, не найдет подход.
а он между тем:
Цитата:
Если он просто берет ребенка на руки, когда он находится сам по себе, без меня, тогда все нормально.


Цитата:
Я пробовала объяснять им, что не могу уделить время, когда я занята. Пару раз срабатывало, но ненадолго. Ну максимум,я смогла быстро покушать.
Объяснять не надо. Коротко и ясно формулируете, что заняты ("маме хочется кушать, я ем, подожди")
Пару раз и ненадолго - хороший результат! Они еще малы, чтобы работало дольше и регулярнее. Продолжайте, не бросайте это дело.

Цитата:
Так вот, ребенок будет кричать до тех пор, пока я не выйду из душа, и не дам грудь. Причем, еще будет висеть на груди дольше обычного.. Папа не может успокаивать их, к сожалению.
Если я правильно понимаю, то грудь в этот момент нужна, чтобы успокоиться, а не поесть. Так?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.07.2014, 18:08
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

Если я правильно понимаю, то грудь в этот момент нужна, чтобы успокоиться, а не поесть. Так?
Грудь давно у нас не для того, чтобы поесть. А чтобы успокоиться, уснуть. Дети привыкли засыпать с грудью. Меня бы это так не волновало, если бы они спали непрерывно хотя бы полночи. Они просыпаются всю ночь, а утром просто повисают на груди. Днем та же песня, 40 минут спим без мамы, потом просыпаются по нескольку раз за сон. Если не дашь грудь, дальше спать не будут, а будут капризничать. Честно говоря, сил уже не осталось.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2014, 18:17
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Радмила Руслановна, спасибо, что вы находите время на ответы.
У меня еще вопрос по нашим прогулкам...
Как только дети начали ходить, мы с мужем позволяли им на улице идти, куда они хотят, за исключением реальных опасностей. Сейчас ситуация такова, что дети бегут в разные стороны, не ждут взрослых и друг друга. Гулять одной очень тяжело в таких условиях. Заставить идти рядом или за руку не удается. На площадке они не находятся больше 10 минут, бегут на уличные тротуары, дворовые дороги.
Это результат нашего попустительства или индивидуальность детей? Можно ли научить их не убегать от взрослых, или уже поздно?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.07.2014, 12:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вы еще хотите оставить ГВ?
Цитата:
Это результат нашего попустительства или индивидуальность детей?
Оба варианта вероятны
С двумя детьми, конечно, тяжелее справляться, чем с одним.
Цитата:
Можно ли научить их не убегать от взрослых, или уже поздно?
Можно, конечно. Самое время. Может быть, раньше даже было рано. Вернуть границы никогда не поздно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.08.2014, 18:46
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Сколько Вы еще хотите оставить ГВ?
Я хочу начать сворачивать ГВ уже сейчас. Но меня больше напрягает не само ГВ, а то, что дети просыпаются во время дневного и ночного сна. У многих знакомых эта проблема исчезла после отлучения от груди.

Везде пишут, что надо научить засыпать без ГВ, тогда у ребенка не будет ассоциации грудь = сон. Сейчас они засыпают только с грудью. Я начала пробовать уложить без груди на дневной сон. Это сложно и долго, но возможно. Несколько раз у меня получалось. Но они по-прежнему просыпаются. Сон длится 1.5 - 3 часа. За это время они могут проснуться 3-4 раза. Если меня нет рядом, тут же вскакивают, и без груди уже никак не уложишь...

Ночью тоже просыпаются очень часто, я даже не помню утром, сколько раз. Тут уже могут уснуть на мои похлопывания по спинке, без прикладывания. Но это редко, в основном грудь.

У нас были периоды в более раннем возрасте, когда они засыпали без груди, но это не влияло на просыпания.

В связи с этим, вопрос. Они просыпаются из-за ГВ? После отмены ГВ, будут ли спать лучше, или одно с другим не связано?

И еще, они спят со мной на большой кровати. При укладывании без груди, засыпают также со мной рядом. Не будет ли у них ассоциации при просыпании, что опять заснуть они смогут опять только со мной? В этом случае получится опять сон с моим присутсвием..
У них есть свои кроватки, в разные периоды они спали там дневной сон, и часть ночи. Но добровольно они там не хотят засыпать. Сразу просятся назад. Был период где-то в годик, когда мне удавалось их укладывать в кроватках. Но однажды старший не захотел там засыпать, я настояла, он кричал полчаса. После этого они оба без истерик долгое время в кроватках не находятся.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.08.2014, 13:08
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Уважаемые консультанты!
По-прежнему нужна ваша помощь. Не справляюсь с укладыванием детей на сон. Чувствую, что делаю что-то не правильно. Первые дни, когда укладывала без груди, все проходило проще. Они могли немного поплакать и засыпали. Сейчас же доводят меня до состояния, когда я перестаю владеть собой и кричу на них, могу отшлепать.
Вчера днем уснули с истерикой. Я закрыла дверь в спальню, чтоб они не выходили в другие комнаты. Сама была внутри, и пыталась их утихомирить. Старший сын пытался открыть дверь. Я открывала, он тянул меня выходить из спальни. В итоге после 2 часов вошкания и истерик, унули.

Вечером я решила сменить тактику. Тем более, что страший при намеках на сон, с криками закрывал дверь в спальню, не желая туда идти. Мы пошли туда со стопкой книг. Смотрели книги где-то час. Младший уснул. Старший начал выбегать в другие комнаты к папе. Папе тоже пришлось идти в спальню и мы продолжили просмотр книг. В итоге ребенок уснул уже от бессилия, когда я взяла его на руки и начала покачивать. Но обошлось без истерик.
Сегодня днем я решила, что выбегать из спальни им опять не дам. Закрыла дверь. Началось, все мирно, опять книги. Потом попытки выбежать из спальни. Я возвращала обратно, ложила в кровать. Старший, похоже, меня в серьез не воспринимает. На мои попытки его приструнить, он смеялся. Я уже вышла из себя, начала кричать, пару раз шлепнула по попе старшего. Он только смеется, а младший наоборот пугается. Вобщем процесс расстянулся на более чем 2 часа опять. Причем старший отключился уже в беспамятстве. Он очень подвижный ребенок, и заставить его просто полежать полминуты сложно. Даже если он уже почти спит, он будет вертеться до изнеможения. Он уснул только, когда я взяла его на руки и стоя начала покачивать.

Уважаемые психологи! что я делаю не так?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.08.2014, 09:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети еще малы спокойно засыпать и спать долго. Двойняшки еще друг друга усиливают, поэтому сил успокоить уходит больше.

Разделяйте детей перед сном. Муж берет на себя одного, Вы - другого. Вдвоем в одной комнате перед сном им успокоиться труднее.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.09.2014, 11:01
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Уважаемые психологи!
Остро нуждаюсь в вашей поддержке. Наша эпопея с ГВ продолжается. Просыпаются и днем и ночью, и без груди не успокаиваются. Я начала отказывать им, если просыпается кто-то один. Реакция истеричная. Удавалось несколько раз успокоить и того, и другого. После длительной истерики засыпали без груди. В следующее просыпание даю грудь уже, сил нет справляться с ними.

Проблема в том, что сегодня я сорвалась на старшего сына во время истерики. Он проснулся через полчаса, как уснул, плакал, брыкался, я его носила по квартире, пыталась успокоить. Я не выдержала, и стала трясти его, и пару раз ударила по попе. Потом все-таки дала грудь, чувствуя вину.

ГВ меня безумно раздражает и утомляет уже. Но и закончить не получается. Как справиться с собой? Как сказывается на ребенке, если мама проявляет такую агрессию по отношению к нему?

Муж в утешении детей не помощник, он обладает еще меньшим терпением, чем я.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.09.2014, 16:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторю еще раз мысль, что звучала раньше.
Без помощников Вам не справиться с двумя маленькими мальчиками.
Помогать в том, чтобы придумать способ, как справиться самой, куда еще приложить дополнительно усилия, напрячься и .п., я не хочу. Это не поможет. У Вас силы на исходе. Но Вы упорно это игнорируете и не хотите опираться на мужа. И ищите чудесные способы, как обойтись без него с близнецами мальчиками. Справляться с близнецами - само по себе уже сложное дело. Не нужно усиливать героизм этого труда. Уже достаточно, что их двое.
Предполагаю, что способность справляться со всем самой приносит много удовлетворения и гордости.
И вместе с этими приятными чувствами есть еще забвение супружеских отношений, которое приносит боль и разочарование.
У меня нет иного ответа для Вас. Какой бы ни казался Вам муж, Вы его выбирали, он для Вас был ценен. Я уверена, если вспомнить, и повернуться к нему снова, эта ценность вернется.
Он муж и отец детей. Вы и дети в нем нуждаются. Не игнорируйте эти потребности. Зовите его на помощь, в поддержку.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.10.2014, 20:50
Mashamama Mashamama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Алматы
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mashamama *
Радмила Руслановна, снова понадобилась ваша помощь.
Мы все еще на ГВ. Дети болели, удалось сохранить только засыпания без груди, ночью все также кормление нон-стоп. Последние несколько ночей я отказываю им, если они просыпаются до 24.00, а при последующих просыпаниях даю грудь как обычно. Они конечно кричат, достаем из кроваток, минут 20 жуткого крика,затем смирение, и снова засыпают в кроватках. Как мне кажется, они стали реже просыпаться ночью, хотя под утро также висят. Вопрос вот в чем. Не вношу ли я смуту в их голову тем, что постепенно отменяю грудь? Может было бы лучше для них, если б я отменила ГВ сразу кардинально. А то они наверное не поймут, почему то дают, то не дают. Я надеялась, что истерики при отказе пройдут, или сократятся по времени, но они кричат также как в первый раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.