Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.05.2010, 09:36
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Забыла еще сказать, что в течение этого времени после моего первого обращения папа принимал только Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, и во время борьбы с воспалением легких неделю были Диклоберл - 1р в день и Аугментин - 2р в день
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2010, 18:54
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Пожалуйста, подскажите, нужно ли принимать назначенные лекарства? Сейчас ничего нового не начали принимать, т.к. очень хочется еще получить подтверждение от вас

Не могу отредактировать предыдущее сообщение - еще раз в день утром мы даем 1/3 таблетки Бисопролола.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2010, 19:40
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natanel.
Цитата:
С речью пока сложнее, иногда, когда очень нужно что-=то нам объяснить, то несколько слов папа говорит, чаще просто "та-та-та", "да-да-да", хотя за нами повторяет слова четко. Читать иногда получается лучше, иногда какие-то буквы забывает, таблицу умножения помнит.
Занимается ли Ваш папа с логопедом? Дело в том, что такая картина в речи, когда присутствуют навязчивые повторения слогов ( слова) , обычно хорошо интонированных , без специальных занятий может укрепиться , как новый речевой стереотип . Обращённую речь такие больные обычно понимают и попадание родственников в ситуативное ( тем более, если Вы активно задаёте наводящие вопросы ) общение , укрепляют у перенесшего инсульт неправильную реакцию самостоятельной речи . Поясню: ни чтения, ни повторения , а именно спонтанной речи.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
Everybody_lies одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.06.2010, 17:49
viktormay viktormay вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 12
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
viktormay *
Когда я увидел, что Ваши анализы делали во Львове, многое стало понятным, т.к. я неплохо знаю как этот город, так и его медицину. Возникло сразу несколько вопросов:
1. Что, собственно говоря, прооперировали и по какой причине не дают сведений о симптоматике и предоперационной картине КТ или МРТ?
2. Почему так много противоречащих друг другу назначений?
3. Почему, например, после геморрагии увеличено число тромбоцитов, а кардиомагнил все же не назначется?
4. Почему при такой полипатологии больного не госпитализируют в многопрофильную клинику, где можно было бы не только "всё разложить по полочкам", но и подобрать соответствующее лечение при полноценном контроле и мониторинге?
Ответы на все вопросы напрашиваются сами собой, но по интернету невозможно полноценно помочь. Остается только искать хорошего, грамотного специалиста, но госпитализация совершенно обязательно, т.к. все Ваши проблемы просто невозможно решить на амбулаторном этапе. Очень жаль Вашего папу. Удачи!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.06.2010, 18:12
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
2 viktormay: Спасибо за Ваш ответ! Отвечу на Ваши вопросы.
1. Что, собственно говоря, прооперировали и по какой причине не дают сведений о симптоматике и предоперационной картине КТ или МРТ?
- Прооперировали внутренне-мозговую гематому в левой лобно-теменно-височной области 152г, КТ делали, но вся история болезни осталась в больнице - на руки ее не выдают.
2. Почему так много противоречащих друг другу назначений?
- Наблюдающий папу врач выписал нас из больницы и забыл о нас, начали искать нового врача. Каждый новый врач выписывал что-то новое, а мы все продолжали искать грамотного специалиста.
3. Почему, например, после геморрагии увеличено число тромбоцитов, а кардиомагнил все же не назначется?
- Кардиомагнил назначен и каждый день принимается (75мг)
4. Почему при такой полипатологии больного не госпитализируют в многопрофильную клинику, где можно было бы не только "всё разложить по полочкам", но и подобрать соответствующее лечение при полноценном контроле и мониторинге?
- Потому что нет во Львове такой клиники. В больнице врачам/сестрам наплевать на больных. Когда у папы два дня подряд были ужаснейшие судороги после капельницы реосорбилакта (насколько мы сами уже поняли, из-за переощелачивания крови - анализы на PH крови не делались), и врачи с сестрами находились рядом и ничего не делали, а спустя пару дней дежурный врач для успокоения вколол лекарство, из-за которого давление упало до 80х40, и он сказал, что это нормально (ну и еще были подобные ситуации) врачам и больницам мы доверяем, потому что их НЕТ. Идти НЕКУДА, обращаться НЕ К КОМУ. Если Вы знаете хорошего врача - посоветуйте, пожалуйста, потому что мы вообще не понимаем, что нам нужно делать. Если Вы можете посоветовать хорошую больницу - тоже будем ОСЕНЬ благодарны. Если можете помочь советом - это тоже нам поможет.
П.С. Последний врач-невролог, которому мы доверяли, прописал папе попить транквилизатор в течение полугода, после этого мы задумались, стоит ли прислушиваться к его советам...
И опять мы на раздорожье...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 17.06.2010, 14:41
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Цитата:
Сообщение от Logoped Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Natanel.
Занимается ли Ваш папа с логопедом?
Здравствуйте, спасибо, что ответили!
Нет, папа не занимается с логопедом. В течение последних дней десяти папа начал намного лучше говорить, уже появилось намного больше слов, и даже иногда говорит целые предложения. Причем, часто это не ответы на вопросы, а именно самостоятельная речь.
Дело в том, что в интернете больше написано, что обязательно должен быть реабилитолог, чтобы поставить человека на ноги, про важность логопедов написано не так много. Потому занимались сами, нашли упражнения для языка и губ (раньше папа и звуки произносить не мог), после этого тренировка слогов (тоже из интернета), теперь картинки, отдельно подписи к ним, делим их на категории, подбираем подписи, просим описать предметы, продолжить поговорки, вставлять слова и т.д. Насколько нам нужен логопед? Понимаю, что ответить, не видя пациента, очень сложно. Но, думаю, Вы читали, что с врачами нам не очень везет (кроме прекрасного реабилитолога), поэтому не знаю, насколько нам может повезти с логопедом... Если можете помочь виртуально советом - буду Вам безумно благодарна. Вся наша семья сейчас занимается только папой, все упражнения (физические и разговорные) делаем, всех советов придерживаемся.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.06.2010, 20:01
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natanel Посмотреть сообщение
В течение последних дней десяти папа начал намного лучше говорить, уже появилось намного больше слов, и даже иногда говорит целые предложения. Причем, часто это не ответы на вопросы, а именно самостоятельная речь.
Очень хорошо. Приведите, пожалуйста, в пример несколько предложений и вариант именно папиного проговаривания. (хотелось бы аудиофайл прослушать , но не знаю, позволят ли возможности форума)

Цитата:
Дело в том, что в интернете больше написано, что обязательно должен быть реабилитолог, чтобы поставить человека на ноги, про важность логопедов написано не так много.
Реабилитация включает в себя весь спектр работ, поскольку нарушения обычно комплексные, хотя бывают инсульты и без поражения речевой функции.
К тому же восстановление речи очень важно , ведь это фактор общения, которого лишается больной человек , что вызывает его раздражение , подавленное настроение.

Цитата:
Потому занимались сами, нашли упражнения для языка и губ (раньше папа и звуки произносить не мог), после этого тренировка слогов (тоже из интернета), теперь картинки, отдельно подписи к ним, делим их на категории, подбираем подписи, просим описать предметы, продолжить поговорки, вставлять слова и т.д.
Вы молодец, всё делаете правильно. На начальном этапе именно такие виды занятий применяются. Можно узнать, какие Вы используете пособия?

Цитата:
Насколько нам нужен логопед?
Понимаете.... логопед нужен, потому что со временем надо будет улавливать нюансы и вовремя "подтягивать" , усиливать те или иные речевые формы , делать профилактику аграмматизмов , оттачивать согласование слов во фразах , отслеживать литеральные и вербальные парафазии ( нарушение употребления букв и слов) и т.п.
Не знаю, насколько хорошо поставлена логопедическая помощь в Украине, .... но хотя бы пишите сюда. Чем смогу - помогу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.06.2010, 00:38
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Цитата:
Сообщение от Logoped Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Приведите, пожалуйста, в пример несколько предложений и вариант именно папиного проговаривания.
Спасибо большое, что отвечаете!

Папа говорит предложения вроде "Аня, иди есть борщик" (редко), иногда может в подходящей ситуации сказать фразу из старого анекдота, и чаще односложно отвечает на вопросы - например, кто забил гол на чемпионате (сидя перед телевизором), отвечает на вопросы о предметах и т.д. Проговаривает слова без грамматических ошибок, правильно, если как-то не очень хорошо получилось, то сам исправляется и говорит четче и правильнее. Записать аудиофайлы попробуем в течение ближайших дней.
Конечно, также часто папа забывает какие-то слова, и ему нужно сказать первый слог, чтобы он сказал слово целиком - так часто бывает с именами родственников, названиями, просто существительными.

Цитата:
Реабилитация включает в себя весь спектр работ, поскольку нарушения обычно комплексные, хотя бывают инсульты и без поражения речевой функции.
К тому же восстановление речи очень важно , ведь это фактор общения, которого лишается больной человек , что вызывает его раздражение , подавленное настроение.
Я абсолютно согласна, имела ввиду, что больше в интернете пишут про физическую реабилитацию. В нашем случае нарушение комплексное, и понятных речи и общения нам все еще очень не хватает. Про раздражение и настроение могу сказать, что семья у нас дружная, все очень поддерживают друг друга и, конечно же, папу, настроения у всех хорошие, папа часто смеётся, иногда только может огорчиться, если у него что-то не получается, но в целом трезво оценивает ситуацию, видит, что у него все больше всего получается, и потому не грустит.

Цитата:
Вы молодец, всё делаете правильно. На начальном этапе именно такие виды занятий применяются. Можно узнать, какие Вы используете пособия?
Занимались по различным распечаткам из интернета, именно те статьи, которыми мы пользовались, сейчас найти не могу, подобны вот этой:
"Визель Т. Г. Логопедические упражнения на каждый день для выработки четкой речи. – М.: В.Секачев, 2005", но там было еще больше упражнений, слогов, слов. Кроме этого, в статье "Шкловский В.М., Визель Т.Г. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии. — М.: «Ассоциация дефектологов», В Секачев, 2000" старалась разобраться с видами афазии, не очень хорошо у меня это получилось, потому я из наиболее близких форм выбрала упражнения, которые, как мне казалось, могут принести папе пользу и которые папа в состоянии выполнить. Там я и взяла упражнение с картинками, подписями к ним и деление на категории. Ну и где-то прочитала, что нужно совместно говорить скороговорки, поговорки, загадки, этим сейчас и занимаемся, так как повторять звуки уже не нужно - повторяет папа очень хорошо. Я нашла еще книгу "Т. Г. ВИЗЕЛЬ Как вернуть речь. Инсульт и нарушения речи. Афазия и ее формы. Дизартрия и ее формы. Восстановление речевой функции. Уход за больными. В. Секачев, 2005", но с письмом у нас еще сложности, потому думала это начать немного позже. Буквы папа знает, алфавит помнит, слова почти всегда может прочитать, но отдельно стоящие буквы его еще путают.

Кроме этого, последние несколько недель папа начал путать да-нет, он может кивать, говоря при этом нет, и наоборот. Приходится несколько раз переспрашивать, чтобы окончательно понять.

Цитата:
Понимаете.... логопед нужен, потому что со временем надо будет улавливать нюансы и вовремя "подтягивать" , усиливать те или иные речевые формы , делать профилактику аграмматизмов , оттачивать согласование слов во фразах , отслеживать литеральные и вербальные парафазии ( нарушение употребления букв и слов) и т.п.
Не знаю, насколько хорошо поставлена логопедическая помощь в Украине, .... но хотя бы пишите сюда. Чем смогу - помогу.
Мне кажется, что папа скорее не может вспомнить слово, чем он не может его правильно произнести. Согласование слов во фразах, наверное, в 100% случаев правильно - множественное число, спряжение, склонение, использование предлогов - все без ошибок.
Часто, когда папа не может вспомнить слово, он повторяет фразы типа "нуда-нуда", "это-это".

Я согласна, что очень важны все эти нюансы, следить нужно тщательно за всем и все время корректировать. Если бы мы знали, к кому можно обратиться здесь, то обязательно бы пользовались услугами логопеда, но так как такого человека нет, очень будем рады Вашей помощи.
Ну и еще хочу добавить, что и я, и моя сестра (она находится возле папы, когда я уезжаю) филологи, и мы будем беспрекословно и четко следовать всем Вашим советам! Спасибо Вам большое за все

Комментарии к сообщению:
InnusikZh одобрил(а): Повезло Вашему папе с детьми! Удачи!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.06.2010, 09:18
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Записать аудиофайлы попробуем в течение ближайших дней.
Отлично. Запишите в форме беседы Вас и папы.
1- Повтор слогов па-ба, ма-па, са-за, та-да, ва-фа, слова: дом, каша, машина, серии слов: кот-крыша-сын-дверь-сад, пары слов: кот -год, коса-коза, лыжи- лужи, сом-дом, вера-мера, каша-Саша...
2- Ответов на вопросы: Как тебя зовут? Как ты себя чувствуешь? Что ты ел на завтрак? Как меня зовут?
3- Продолжить фразу: ( начинаете Вы, а папа должен добавить слово по смыслу в конце предложения). Слова не подсказывайте, ждите, когда он сам вспомнит.
По дороге едет грузовая .....(машина)
Я мою руки холодной ......(водой)
На хлеб мажу сливочное.......(масло)
На улице дует сильный .......(ветер)
4- Положите перед папой нож, вилку, ложку,печенье, конфету, поставьте чашку, тарелку, банку. Пусть он назовёт предметы ( снова не спешите подсказывать)
5- Ответ на бытовые вопросы: Ты будешь кушать ? Ты будешь пить чай? и т.п.

Если не сможете вставить аудиофайл, можем пообщаться через скайп.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.06.2010, 10:32
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Здравствуйте, Logoped!
Записать ответы на вопросы попробуем, но это получится сделать только через неделю, когда я вернусь домой.
Если у Вас есть какие-то советы, что нам делать ближайшую неделю, буду благодарна за это. Ну или мы можем делать все то, что делали до этого момента, и уже после аудиофайлов продолжить общение с Вами?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.06.2010, 10:49
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Natanel.
Продолжайте то, что делаете. Пока не услышу речь Вашего папы, конкретных рекомендаций дать не могу.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.07.2010, 12:20
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Здравствуйте, Logoped!
Немного задержалась я со всеми переездами, теперь вернулась и очень хочу продолжить наше общение.
Я записала все, что Вы говорили записать.
С повторами проблем не было, а вот нужные слова папа не всегда может вспомнить - может подряд называть предметы, а потом в какой-то момент забыть нужное слово и застопориться... В записи это будет слышно - при перечислении предметов папа легко назвал нож, вилку, ложку, но не смог вставить слово "чашка".
Я не знаю, как выложить файл (я его заархивировала), здесь появляется сообщение, что файл слишком большой, хотя его размер всего 194 Кб. Может его можно переслать Вам письмом?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.07.2010, 17:58
Аватар для Logoped
Logoped Logoped вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Logoped этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natanel Посмотреть сообщение
Я не знаю, как выложить файл (я его заархивировала), здесь появляется сообщение, что файл слишком большой, хотя его размер всего 194 Кб. Может его можно переслать Вам письмом?
Конечно, пересылайте. Не знаю, правда, можно ли прямо с форума на емэйл переслать... если что , номер аськи - в профиле , а там определимся ,что и как.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.08.2010, 21:05
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Здравствуйте!
Прошло больше 4 месяцев после инсульта папы, его состояние улучшилось. Ежедневно папа занимался с реабилитологом, начал ходить самостоятельно с палочкой и иногда даже без нее, рука начала лучше работать (папа еще не начал ею пользоваться, но во время зарядки многое начал делать), понемногу разговаривал.
Несколько дней папа стал немного более пассивным, начал хуже ходить (тянуть ногу), меньше говорить, а потом ночью (22.08) у папы случилось три приступа эпилепсии в течение 2 часов. Приступы были сильные, с пеной, хрипами, судорогами рук, прокусыванием языка. После этого скорая отвезла папу в больницу, и через 4 дня нас выписали, т.к. папе стало лучше.
Первый день после приступа в больнице папа почти все время спал (видимо, после лекарств, которые вкололи в скорой и после этого в больнице), следующие дни больше бодрствовал, пытался ходить. После приступов папа стал более заторможенным, хотя на какие-то события реагирует адекватно и вовремя - отвечает на вопросы, узнает людей, понимает, что ему говорят, но при этом он очень пассивно-спокойный, сидит, опустив голову вниз, невнимательный. После приступа нам начали давать финлепсин (2 раза в день по 200мг), сказали, что нужно пить его в течение 3 лет. Может ли это лекарство так влиять, и когда пройдет такое заторможенное состояние?

В больницу мы попали к нашему же невропатологу, который уже несколько месяцев занимается нами, он знает историю папы, видел предыдущую томограмму и анализы, сказал, что ничего не изменилось.

Результат КТ: Ствол мозга, базальные цистерны не деформированы, полушария мозжечка, супратенторальные отделы без видимых очаговых изменений; желудочковая система дилатированна; серединные структуры не смещены; субарахноидальные конвекситальные пространства свободны, расширены по всей длине; интра-, супраселярные отделения без особенностей.
В правом лобном участке и левом темянном участке зоны энцефаломаляции.
П/о отверстия теменной кости слева.

Все это время (4 месяца) папа принимал кардиомагнил, дипиридамол и бисопролол. За две недели до приступа начали давать глиатилин, дней 10 по 1 капсуле в день, и 4 дня по 2 таблетки в день. Ужасно переживаю, что эти таблетки могли спровоцировать эти эпиприступы.

Скажите, пожалуйста, такое заторможенное состояние папы может быть следствием таблеток, пройдет ли оно? Правильная ли дозировка?
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.08.2010, 21:19
Natanel Natanel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 10
Natanel *
Подскажите, пожалуйста! Может, если у папы такое сильно заторможенное состояние (он не говорит, ничего не делает, все время сидит, опустив голову) - может это побочное действие финлепсина и его срочно нужно заменить другим лекарством? Помогите пожалуйста! Не могу смотреть на папу в таком состоянии!

Сегодня забрали выписку из больницы, там к лекарствам еще добавили мексидол на 2 недели.

Помогите!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.