Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.01.2007, 03:43
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Уважаемый neiro1, очень благодарю Вас за ответы.
Насколько я понял, жена находится в хорошей клинике, надо полностью довериться врачу и т.д.
Это хорошо, только в реальной жизни (тем более в медицине) часто происходит не так гладко как в теории.
Да, врач тебе объяснит об обезболивании, ты будешь ему кивать, т.к. не понимаешь в этом и потом орать на операционном столе как ее соседка по палате (таких примеров полно, наверно, им тоже все объясняли).
Одна из причин - именно в непонимании пациентом какие существуют варианты, в частности, обезболивания. Это я и хотел у Вас спросить. Просто сосед жены по палате и медсестра сказали, что процедура болезненная, а Вы говорите, что безболезненная. Кому мне верить и почему? В нашей подмосковной больнице до сих пор при внутривенном наркозе используют какую-то дрянь, после которой весь день отходишь. Если ты не знаешь, что существуют другие препараты - тебе ничего другого не предложат. А если ты сам спросишь - а есть ли у Вас тот же Диприван и отблагодаришь - тогда все ок.
Потом, жену смотрели сначала и врач скорой и врач 20-й больницы, которые, как Вы отметили, лучше меня понимают ЧМТ и все сказали, что ничего у нее нет. Я им не поверил и настоял на повторном обследовании в Склифе, результат Вы знаете.
Сегодня в Склифе один врач поставил капельницу с одним препаратом, а другой врач сказал, что он не годится и выписал другие лекарства.
Сейчас, мне кажется, намечается два варианта:
Первый – уколоть, отрезать и т.д. – типа хуже не будет, авось что-то выявим, все терпят, никто не умирал и она потерпит.
Второй вариант – делать пункцию только, если это действительно необходимо, и сделать это без болевых ощущений.
Меня устроит только второй вариант.
Поэтому я не сплю, задаю вопросы и прошу Вашей помощи.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.01.2007, 15:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Лиська
А что значит смайлик после фразы об уточнении процедуры у врача?
Всего лишь, что этот вопрос нужно уточнить ДО проведения пункции, а не во время. Все впоросы, касающиеся её проведения можно и нужно обсуждать при подписании согласия на пункцию.
По поводу безопасности этой процедуры и всего остального прекрасно написал neuro1.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.01.2007, 15:37
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Добрый день!

На сегодняшний день состояние жены следующее:
1. Общее состояние – значительно улучшилось, появились силы, очень хороший аппетит, есть настроение
2. Слух (правое ухо) – улучшился – чаще отпускает и на более длинный период. Раньше казалось, что в ухе какая-то жидкость, сейчас кажется, что ее почти не осталось.
3. Запах – до сих пор не чувствует
4. Вкус – кажется, что чувствует только соль, сахар, лимон, другое не чувствует.
5. Память – говорит, что стала хуже помнить то, что прочитала в журнале, что хотела сказать
7. Давление – 115/70 – 140/90 (один раз было такое высокое)
8. Температура – последние два дня к вечеру поднимается до 37,1 – 37,4, врач сказал, что это хорошо – типа организм борется
9. Позавчера брали кровь и мочу, врач сказал, что результаты хорошие, только повышены «лей…» (не помню точно, как называется), но так и должно быть.
10. Ни о каких пункциях пока речь не идет. Интересно, когда я стал разговаривать с врачом по этому вопросу, увидел в его глазах неуверенность, он мне сразу сказал, что я в этом ничего не понимаю и вообще ему надоели разговоры с родственниками по этой теме (а Вы говорите - расспроси врача, они даже делают вид, что не знают по письменное согласие больного на эту операцию).

Применяемое лечение – капельница один раз в день с одной ампулой кавентона и 2-мя ампулами мексидола.
Сегодня 7-ой день с момента травмы и 5-ый день с момента госпитализации.

Уважаемые Мikhail и Neiro1 и другие врачи форума ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Оцените пжл кратко состояние больной и его динамику
2. Правильное ли лечение? Может быть есть какие-то более современные лекарства, пусть и очень дорогие (я могу себе позволить)?
3. Существует ли какой-то рисковый период времени, в течение которого могут быть ухудшения, т.е., например, если в течении 10 дней с момента травмы состояние больной не ухудшится, то вероятность, что оно ухудшится в будущем минимально?
4. Какие тревожные симптомы ухудшения состояния существуют, чтобы я сразу обратил внимание, т.к. постоянно с ней общаюсь и наблюдаю за ее состоянием.

Заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.01.2007, 19:37
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет оснований предполагать ухудшение состояния.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.01.2007, 00:05
Аватар для neiro1
neiro1 neiro1 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: г.Красногорск МО
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 5
neiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеneiro1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют ли методики безопасной и безболезненной люмбальной пункции?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.01.2007, 21:43
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Добрый вечер, уважаемые участники!
Сегодня меня выписали. Вообщем, первые шаги в новую жизнь.
Огромное спасибо всем за участие, особенно, Михаил, Вам, потому что именно Ваше слово было той "последней каплей", переполнившей тогда чашу терпения.Жму руку (Лирическое отступление: врач, осмотревший меня при поступлении, сказал, что "все нормуль" и уже отпускал меня, когда я сказала, что "хочу КТ" , на что врач ответил: " В принципе, Вам можно и без нее, но вообще, мы приветствуем, когда пациент готов ее сделать при любых травмах головы", (дословно). Дальше мы о чем-то пошутили и я отправилась на процедуру, он сам пришел в кабинет КТ смотреть мои результаты, а выходил оттуда просто поменявшись в лице и был очень серьезен со словами "срочная госпитализация". так что не зная, что надо КТ я бы на радостях отправилась домой, а потом через денек-другой отправились бы с мужем во Владимир догуливать праздники, гм))
Мои диагнозы следующие:
Перелом свода основания черепа с двух сторон и височной части с переходом в основание черепа; кровоизлияние в барабанную перепонку правого уха, многочисленные мелкоочаговые ушибы средней степени (позже заменены на легкие, т.к. был отказ от пункции) головного мозга, ушибы мягких тканей головы. Лечение: капельницы (кавентон, мексидол), позже - тринтал и профилактически пинициллин в правое ухо.
К своему счастью оказалалсь в руках врача, который "носился" со мной, как с дитем) и примчался в палату на мой осмотр (при законных выходных) как только меня положили (откуда уж узнал - не знаю) осматривал и ЛОР и нейроофтальмолог. На пункции позже стала настаивать зам. заведующего отделения, но даже лечащий врач тогда сказал, что он не видит оснований для указанной манипуляции. Из исследований - КТ при поступлении, ЭЭГ, расширенный рентген пирамидальной височной кости по Мюллеру-***
Пишу все термины по памяти, поэтому прошу отнестись к изложению снисходительно))
Правда, каждый обход врач говорил, что я "на удивление легко переношу такую серьезную травму", а позже сказал, что я все-таки "феномен", даже на обходе при профессоре Крылове)) ну, пусть будет так, теперь я иду под наблюдение к неврологу в районной поликлинике, но..., это будет, наверное, уже другая история. Еще раз спасибо всем-всем
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.01.2007, 20:58
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Добрый вечер!
Дабы не создавать отдельную тему задам вопрос здесь.
Мой диагноз, согласно "Выписному эпикризу":
"Ушиб головного мозга легкой степени, эпидуральная гематома затылочной области (0,7 см3), перелом костей свода и основания черепа, ушибы мягких тканей головы"
Данные КТ при поступлении следующие:
"признаки мелкоочаговых ушибов: в лобной доле слева (0,4 см3/1 см3), в затылочной области слева 0,5 см3, в височной области справа 1 см3/3 см3, эпидуральной гематомы в правой височной области 0,7 см3, переломов височной кости справа, затылочной кости с обеих сторон.

Данные ЭЭГ на 7 день после травмы следующие:
умеренные нарушения электрической активности диффузного характера с признаками заинтересованности диэнцефальных образований мозга (это страшно?), данных за медленную паталогическую активность не получено, отмечается негрубая параксизмальная активность в левом полушарии, преимущественно в лобно-теменно-затылочной области (что это означает?)



После похода к неврологу в поликлинику был выписан по рецепту противосудорожный препарат (не могу прочитать - аналог Финлепсина, только русский) по 1 табл на ночь.
При этом, другой врач, который в теме всей моей истории болезни (видел рез-ты КТ,ЭЭГ (если это как-то относится к делу) сказал, что через 3 мес. надо сделать повторно ЭЭГ, по результатам которого можно будет сделать вывод о склонности или отсутствии таковой к эпилепсии, соответственно, необходимости приема этих противосудорожных препаратов.
Возможно, ответ будет "надо доверять какому-то одном врачу и следовать лечению, предписанного им". Я согласна, только мне не хочется есть таблетки, назначенные в соответствии с некой "существующей схемой" лечения той или иной болезни. Однако, если "так надо" - буду делать все, что сказано доктором.В данный момент меня очень беспокоит: не будет ли поздно "через 3 месяца" начинать принимать противосудорожные препараты (при наличии склонности к эпилепсии), не уйдет ли сейчас время, когда (если она есть), ее можно "поймать" или предотвратить? Вот.


Спасибо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.01.2007, 08:50
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лиська! Желательно описать Ваши жалобы на сегодняшний день и выложить картинку ЭЭГ, ибо не ясно, что такое "негрубая параксизмальная активность в левом полушарии, преимущественно в лобно-теменно-затылочной области".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2007, 10:08
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
ErickRed, на сегодняшний день состояние следующее: слабость (опять же, не сильная), когда принимаю горизонтальное положение - несколько секунд кружится голова (прямо как в пропасть лечу). С момента выписки из больницы - голова ни разу не болела. Утомляемость, ну и депрессия. Какая-то глуховая прямо (ощущение зацикленности на случившемся. у меня не получается не думать об этом. загоняю себя так, что уснуть не могу).Еще нарушена память (когда рассказываю что-то приходится вспоминать отдельные слова. Пока получается Еще заторможенность (точнее неорганизованность какая-то (т.е я, занимаясь одним делом, моментом преключаюсь на другое, потом на третье, потом опять на первое.). Боюсь выходить сама на улицу (может, и нечего пока там самой делать, но очень хочется). Как видите, жалоб на физическое состояние практически нет. Я старалась описать состояние подробно.

Данные ЭЭГ, к сожалению, разместить не могу, т.к. все осталось в клинике в истории болезни.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.01.2007, 10:33
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головокружение при переходе в горизонтальное положение скорее всего - добракачественное позиционное головокружение. В 80% лечится специальным маневром. В большинстве проходит самостоятельно в течение 2-х месяцев. По поводу ЭЭГ и назначения карбамазепина надо разбираться. Это вопрос дискутабельный. В любом случае назначение простого карбамазепина 0.2 на ночь не выглядит очень логичным. Без картинки врядли мы сможем помочь.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): хотел ответить почти в точности так-же
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.01.2007, 16:18
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Добрый день,уважаемые врачи!
Ситуация следующая:при наклоне головы вправо (ухом к плечу)вознакает сильное голокружение,если поднять лицо к потолку-(запрокинуть глову)-еще сильнее,причем, если туже процедуру проделать с левым ухом-все в полном порядке.Головокружения нет.Обращаю внимание,что права сторона - место удара головы.Сегодня сделала УЗДГ МАГ.Заключение:"Линейная скорость кровотока по артериям каротидногоивертебро-базилярного бассейна в пределах допустимой ассиметрии и нормы возраста.Патологических перетоков нет.При пробе с контрлатеральной ротацией головы ротационного изменения ЛСК по ПА не выявлено.Транскраниально лоцированы СМА,ПМА,ЗМА,вена Галена,линейная скорость кровотока симметрична,в пределах возрастной нормы.При пробе с фотостимуляцией происходит ускорение кровотока по заднемозговым артериям~20%,что свидетельствует о хорошей метаболической регуляции мозгового кровотока.Заключение: Эхографических признаков гемодинамическизначимых препятствий кровотоку по МАГ,признаков затруднения венозного оттока из полости черепа,эхографических признаков патологии доступных для локализации интракранильных сосудов,признаков экстравазального влияния на позвоночные артерии невыявлено.(Взмокла,пока написала )
Вопрос№1: что тогда означают эти головокружения и что с ними делать.Сейчас усленно двигается версия,что это "шейный остеохондроз".Запишитесь в бассейн,зарядка и все такое.А можно ли мне сейчас "все такое",если со времени травмы прошел 1 мес?(По шкале Бека моя оценка-5 )
Вопрос№2 в январе мне было сделано КТ (по словам моего лечащего врача-это годовая доза излучения)+около 15 рентгенов головы+рентген каналов зубов (около 5).Летом планировала беременность.Смущает такое количество рентгенов.Или этот вопрос в раздел "Акушерство"?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.01.2007, 23:11
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же Вам уже один раз предлагал разобраться с головокружением. Это скорее всего ДППГ, которое с вероятностью 80% лечится специальным маневром, а в 95% проходит само в течение 2-х месяцев. Никакого отношения к "остеохондрозу" оно скорее всего не имеет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.02.2007, 10:56
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Михаил,здравствуйте!
Что такое ДППГ,какой именно маневр нужен и,необходим ли он как лечебное мероприятие,в принципе, или только сокращает время недуга?Это, тревожный симптом?
По второму вопросу-в соответсвующий раздел?Просто хотелось бы Ваше мнение относительно влияния рентгена и КТ на организм ,планирующий воспроизвдство населения)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.02.2007, 11:18
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просто хотелось бы Ваше мнение относительно влияния рентгена и КТ на организм ,планирующий воспроизвдство населения)
Не бойтесь, ничего страшного. "Организм, планирующий воспроизводство населения" может быть спокоен.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.02.2007, 11:33
Аватар для Лиська
Лиська Лиська вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 59
Лиська *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
"Организм, планирующий воспроизводство населения" может быть спокоен.
Спасибо,Наталья Рашидовна).Я ему передала.Его это очень воодушевило,теперь пристает с вопросами:"ну когда же, когда..".Принимаю меры
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.