Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.09.2010, 06:39
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin Посмотреть сообщение
Коллега, можно об этом подробнее?
Минерализация костной мозоли наступает позже, чем КЛИНИЧЕСКОЕ или, так называемое, первичное сращение. Это общеизвестный для всех травматологов факт, ровно как и для Вас (не сомневаюсь причем). Искать в сети научное тому подтверждение нет времени и желания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2010, 07:46
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
Минерализация костной мозоли наступает позже, чем КЛИНИЧЕСКОЕ или, так называемое, первичное сращение.
Как эта информация связана с обсуждаемым случаем и представленным снимком?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2010, 09:24
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
напрямую
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2010, 11:48
Jenko Jenko вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Украина
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 97 раз(а) за 90 сообщений
Jenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Traumaaa Посмотреть сообщение
напрямую
Честно говоря, тоже не вижу связи с данным случаем. Или вы считаете, что данный перелом мог сростись? Глядя на снимок, сделаный через 2 месяца после травмы, лично я, мягко говоря, сомневаюсь...

Комментарии к сообщению:
Oleg Garin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2010, 13:37
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически, любой перелом может срастись. В том числе и перелом ключицы. Я абсолютно согласен с коллегой Winer - лечение лучше назначать, основываясь не только на одной рентгенограмме.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.09.2010, 14:22
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin Посмотреть сообщение
Коллега, можно об этом подробнее?
На снимке - вроде отсутствие сращения. А когда открываешься - понимаешь, что рентгеновская картинка "отстает" - подвижности нет, уже есть выраженная периостальная "муфта", обильно кровоснабжаемая... И, чертыхаясь, иссекаешь новообразованную кость, разобщаешь и скелетируешь отломки, чтобы сопоставить все ровненько встык, для лечения рентгенограммы...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.09.2010, 15:17
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Уважаемые доктора, спасибо всем, кто ответил.
Вот только ясности стало не больше, а меньше. Если рентгенограмма "отстаёт", то как сейчас точно определить, срослась ключица или нет? Действительно ли КТ даст более чёткую картину?
Помимо болей и невозможности поднять руку, других проблем пока нет. "Мурашек", онемения также нет. Но если эти симптомы появятся, что они могут означать?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.09.2010, 17:54
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
Вот только ясности стало не больше, а меньше. Если рентгенограмма "отстаёт", то как сейчас точно определить, срослась ключица или нет? Действительно ли КТ даст более чёткую картину?
Даст.
Давайте, во избежание еще большего уменьшения ясности, подождем КТ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.10.2010, 07:46
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jenko Посмотреть сообщение
Честно говоря, тоже не вижу связи с данным случаем. Или вы считаете, что данный перелом мог сростись? Глядя на снимок, сделаный через 2 месяца после травмы, лично я, мягко говоря, сомневаюсь...
а я не сомневаюсь?
я тоже, как и вы все, сомневаюсь...
...но при этом не исключаю вероятность сращения через некоторое время, учитывая отсутствие подвижности в месте перелома (со слов пострадавшей, по крайней мере).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2010, 10:50
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая рентген картинку и
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
До сих пор продолжаются боли в надплечье и руке
на данном этапе пока не исключена необходимость оперативного лечения.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2010, 21:52
Marina_MS Marina_MS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Минск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Marina_MS *
Здравствуйте!
Вновь поднимаю свою тему.
Два дня назад (04.10.10) я сделала РКТ. Результат следующий:
"Косой перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков по ширине на всю толщину кости и захождением до 12 мм; проксимальный отломок выше дистального. Линия перелома визуализируется чётко, края отломков склерозированы, в зоне перелома - участки остеобразования (элементы периостальной костной мозоли). "Костных" скобок не определяется. Других изменений не выявлено. Заключение: несросшийся перелом правой ключицы в средней трети со смещением".
Всё-таки ключица не срослась. Даже несмотря на то, что подвижности в области перелома я так и не чувствую.
Врач сказал, что теперь однозначно операция. Назначили на 20 октября.
1.Меня, как и раньше, волнует вопрос времени - это не слишком поздно? Не произойдёт ли так, что за это время ключица всё-таки срастётся, и потом придётся её заново ломать?
2."Участки остеобразования" в области перелома говорят о том, что сращение какое-то всё-таки началось, или нет?
3.Что означает, что края отломков склерозированы, и слова "костных скобок не определяется"?
4. Наверное, ответа на этот вопрос я не найду, но, может, всё-таки как-то можно понять, почему перелом не сросся? Причина в сильном смещении, в том, что в таком положении он не мог срастись?
5. Лечащий врач убеждает меня, что лучше операцию делать под наркозом, а не под проводниковой анестезией, что у проводниковой анестезии могут быть плохие последствия. Так ли это? Какие побочки могут быть у проводниковой анестезии? Просто наркоз, тем более, эндотрахеальный, меня чуть не до смерти пугает...Права ли я буду, если предпочту регионарную анестезию?
6. Также лечащий врач сказал мне, что после операции будет иммобилизация правой руки в течение 6(!) недель гипсовой повязкой, якобы, для более качественного сращения. Но зачем? Разве целью операции не является прочная фиксация отломков? Зачем гипс? Можно ли период после операции сделать комфортнее (использовать ортопедические ортезы, например)?
7. Высока ли в моём случае вероятность, что перелом вообще не срастётся? Нужно ли мне сделать анализ крови на определение содержания кальция?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.10.2010, 07:26
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Если подвижности в месте перелома нет, то, по всей видимости, придется выделять ключицу из грубой рубцовой ткани, но это забота не Ваша, а оперирующей бригады.
2. Это говорит о том, что есть элементы костной мозоли, но она не полноценная.
3. Под склерозированием подразумевается уплотнение коркового слоя кости, что в свою очередь уменьшает шансы на сращение (но, мне кажется, это информация нужна не Вам, а оперирующему хирургу в целях предоперационной подготовки)
4. Мог, но не случилось. Ваш случай не единичный.
5. Решение вопроса о виде анестезии принимает анестезиолог, а не травматолог. Все зависит от профессиональных навыков специалиста. У нас в такой ситуации в подавляющем большинстве случаев выполняют проводниковую анестезию. Осложнений после нее я не помню.
6. Правильно задаетесь этим вопросом. Я тоже этим озадачен. Поинтересуйтесь, какой фиксатор планируется использовать.
7. Это зависит от многих обстоятельств, но вероятность такая, к сожалению, относительно высока. Не думаю, что есть большая надобность в определени содержания кальция в крови (хотя, тут могу подвергнуться критике со стороны коллег).



Удачи Вам, Марина)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.10.2010, 07:44
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, так о чем, бишь, мы...

Даже если возникнет ситуация, описанная коллегой Алексом в сообщении номер 21, не вижу в этом ничего катастрофического, поскольку оставлять так, как есть сейчас, было бы неправильно даже при наличии сращения.
Приведенный Вами результат говорит, если по-простому, что ваш перелом честно пытался срастись, но не сросся. Вероятно, из-за слишком большого расстояния между отломками.

Пункт 6 меня смущает... Подождем мнения коллег.

7) При условии правильно сделанной операции - низка. Не нужно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2010, 10:01
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
7) При условии правильно сделанной операции - низка. Не нужно.

вот-вот...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2010, 15:15
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_MS Посмотреть сообщение
1. Лечащий врач убеждает меня, что лучше операцию делать под наркозом, а не под проводниковой анестезией, что у проводниковой анестезии могут быть плохие последствия. Так ли это? Какие побочки могут быть у проводниковой анестезии? Просто наркоз, тем более, эндотрахеальный, меня чуть не до смерти пугает...Права ли я буду, если предпочту регионарную анестезию?
2. Также лечащий врач сказал мне, что после операции будет иммобилизация правой руки в течение 6(!) недель гипсовой повязкой, якобы, для более качественного сращения. Но зачем? Разве целью операции не является прочная фиксация отломков? Зачем гипс? Можно ли период после операции сделать комфортнее (использовать ортопедические ортезы, например)?
1.При правильно выполненной ПА никаких осложнений быть не должно, как и боли во время операции. Так что, да, права. Но лучше уточнить, владеет ли анестезиолог регионарной анестезией.
2. Правильно замечено коллегами - какой фиксатор. При остеосинтезе пластиной хватает и косыночной повязки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.