Дискуссионный Клуб
  #16  
Старый 26.10.2016, 13:42
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Добрый день! Хочу получить мнения насчет продолжения нашей истории. По назначениям врача невролога-эпилептолога - мы сделали 3 курса фенибута, магний, пикамилон, потому 3 месяца отдыхали. Полгода ничего не было - даже при падениях на спину и сильном плаче. 30 августа на даче - случился еще один приступ. Это было вечером - дочка скакала на улице на машинке толокаре без спинки и при сильном подпрыгивании упала с машинки на спину на плитку, головой ударилась - но не особо сильно как мне показалось - крика сильного не было,она начала хныкать, я ее обняла, и она на мне повисла, держалась крепко за меня руками и пытаясь потерять сознание - как будто стала засыпать - это было недолго - секунд 20, но потери сознания вроде бы не было, потом она перестала это делать и поплакала погромче, но успокоилась, сонливости как после судорожного приступа в феврале не было. ЭЭГ-видео-мониторинг мы смогли повторить только в октябре. Доктору опять не понравилось ээг, и она считает , что такое уже не норма у 2 летнего ребенка и уже нам показан прием противосудорожных препаратов. На видео ээг-мониторинге -ребенок взрадгивал при засыпании, но она засыпает на груди и первые 30 минут спит не крепко, вздрагивания у нее есть в это время, но я как то не придавала им особого значения. Еще у девочки бывают эпизоды "задумчивости" - при этом она смотрит в одну точку обычно не более 5 секунд, потом когда ее позовешь откликается, или хитро улыбается, иногда это бывает во время еды - при этом есть и жевать она продолжает. Больше ничего подозрительного я особо не наблюдала. Нам еще рекомендовали МРТ-головного мозга (эпи-профиль) в РДКБ. Ну и медотвод от прививок опять на полгода. ЭЭг и заключение (но без ребенка) смотрели еще 3 специалиста - невролог, эпилептолог и все сошлись во мнении, что прием вальпроатов необходим.
Я все таки записалась еще на консультацию в невромед, но прием только через 3 недели. Поэтому хочу понять - начинать ли мне уже давать вальпроевую кислоту - или ждать прием в невромеде.
И все -таки о чем в нашем случае идет речь - об эпилепсии или нет.
Сейчас постараюсь выложить новый ээг-файл.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2016, 14:05
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
НПЦ детской психоневрологии ДЗ г. Москва
Отделение функциональной диагностики.
Электронейрофизиология.

Ф.И.О.: Дата обследования: 13.10..2016
Возраст: 1 год 8 мес. Отделение амб.
Диагноз: Аффективно-респираторные пароксизмы. Парасомнии. ЧМТ от 05.12.15 г.
КТ – г.м. без патологии. Лечение: нет

Описание видео-ЭЭГ- бодрствования-сна (30 мин.).
Параметры записи: Видео-ЭЭГ-мониторинг проводился в течение короткого дневного сна. Исследование проводилось с использованием международной схемы наложения электродов 10-20. Дополнительные электроды: ЭКГ. Система видео-ЭЭГ-мониторирования – Энцефалан, РФ.

Функциональные пробы: Умеренная фотосенситивность.

ЭЭГ сна:
Фоновая активность представлена диффузной медленной активностью, амп. до 150 мкВ, наиболее выраженная в центрально-лобных отделах, с эпизодической межполушарной асимметрией.
Стадии сна дифференцированы. Сонные веретена регистрируются эпизодически с гиперпродукцией, 12-14-16 Гц, 150 мкВ, с включением островолновой активности и изолированных эпилептиформных комплексов «острая-медленная» волна, амп. до 300 мкВ.
С умеренным индексом регистрируется бифронтально, асинхронно и билатерально, полиморфная островолновая активность, с нечастым включением эпилептиформных паттернов и генерализацией, с правосторонним акцентом, амп. до 300 мкВ.

Пароксизмальные состояния: неинтенсивные моторные клонии рук, ног. не сопровождающиеся отчетливым соответствующим эпилептическим ЭЭГ-паттерном

Т.о., на фоне достаточно выраженных общемозговых изменений БЭА г.м. ирритативного характера умеренно регистрируется бифронтально, асинхронно и билатерально, полиморфная островолновая активность, с нечастым включением эпилептиформных паттернов и генерализацией, с правосторонним акцентом, амп. до 300 мкВ. Эпизодическая правосторонняя межполушарная асимметрия. Отмечены неинтенсивные моторные клонии рук, ног, не сопровождающиеся отчетливым соответствующим эпилептическим ЭЭГ-паттерном. По сравнению с пред. ВЭЭГ – без существенной динамики.


Рекомендуется МРТ-г.м. и ВЭЭГ- контроль на фоне терапии. !!!
Фрагменты ЭЭГ-записи – выданы на руки.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2016, 14:10
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

кривые в формате ворда и никак не хотят в виде фото выкладываться..
но я сделала, чтобы ссылку было видно ..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2016, 21:48
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не открывается
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2016, 21:49
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В невромед к кому? Кто конкретно смотрел?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.10.2016, 23:45
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.10.2016, 23:46
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.10.2016, 23:47
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Мы еще не были в Невромеде, хотела к Василию Юрьевичу..
и то, что я выкладывала в феврале и этот паттерн - наш педиатр показывала Мухину....
Просто я в феврале когда спрашивала - невролог сказала - что ээг не патологическая, и допустимая, а теперь назначила вальпроевую, это значит - что отсутствие отрицательной динамики тоже не хорошо и ожидалась именно положительная динамика и эти изменения должны были уйти,а они остались... т.е. то что было допустимо в 1 год при первичном обследовании - уже не должно было оставаться через 8 месяцев при повторном....
я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.10.2016, 11:01
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
выложила сканы, должны быть видны, посмотрите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.10.2016, 11:07
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 лист! Из нескольких часов. Вообще никакой информации не несет.
Эпилептических приступов вы не описываете. Противосудорожными лечат эпилепсию, а не ЭЭГ.
Кто кому что показывал - совершенно непонятно.
Могу дать только одну рекомендацию - показаться Василию Юрьевичу. Уже и так много всего всего сделано, а воз и ныне там. Да еще накормили ребенка препаратами, которые не имеют никакого отношения к проблеме.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.10.2016, 14:37
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
спасибо большое за ответ!
Тогда ждем прием Василия Юрьевича без вальпроевой кислоты.
А видео-ээг-мониторинг у нас был не несколько часов, а около 50 минут из которых сон был минут 40.
Еще раз спасибо - отпишусь после приема о ситуации. Очень надеюсь что МРТ не потребуется...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.11.2016, 07:47
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть результат?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.11.2016, 00:52
MELISENTA777 MELISENTA777 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
MELISENTA777 *
Доброй ночи! Да, мы были у Василия Юрьевича! Он как и Вы сказал - что наше ээг - норма и что описанное в заключение не соответствует картинкам, по анамнезу и нашим приступам - написал - АРП (бледный тип), но - если ее далее и надо проверять в отношении аримтии и возможно вешать холтер (но при осмотре сказал - что это очень маловероятно и сейчас этого делать совсем не нужно). А обычное экг - у нас в норме... Я потом забыла ему рассказать про " замирания" и пришлось звонить в другой день - но доктор меня и в этом плане успокоил)) - поэтому пока стараюсь предупреждать сильные падения назад (дочь любит везде залезть повыше или попрыгать высоко на кровати)) и верю, что все будет хорошо!
Хотим продолжить вакцинацию
Спасибо Вам большое, если бы Вы не зародили во мне сомнения - я бы уже давала ребенку депакин... Потому что начала думать, что те доктора правы и я действительно вижу то, что хочу видеть, а на самом деле все по другому.... и у ребенка типа сначала идет приступ, а потом она уже падает...

Спасибо Вам за помощь!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.