Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.10.2010, 00:12
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
я очень боюсь какой-либо паталогии, поэтому, боясь что-либо пропустить и упустить, выискиваю эту самую патологию!
Не надо ничего выискивать. Уверяю Вас, если с ребенком будет хоть что-то не так, Вы будете первая, кто это заметит.
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Просто, во-первых, мне не очень понятно откуда взялось 8 быллов, а во-вторых, везде и всюду пишут, о важности этой самой оценки, как о показателе здоровья ребенка, показателе асфиксии, гипоксии в родах (которые в свою очередь страшно влияют на развитие ребенка и его здоровье - это все из вычитанного!). Так как же мне не переживать, что вероятнее всего ребенок РЕАЛЬНО имел намного меньше баллов...!
Да какая разница, какова оценка по Апгар в первые 5 минут после рождения, если сегодня все хорошо!
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
К тому же все врачи (и педиатры, ив особенности неврологи распрашивают о родах, течении беременностии этих самых баллах.). Ну не я же придумала их важность!
Важность оценки по Апгар имеет значение только в первые 5 минут после родов. А расспрашивают...Ну, конечно, спрашивают. Вас же не удивляет, что, когда Вы заполняете анкету при приеме на работу, у Вас спрашивают фамилию, имя, отчество. Но работодателя-то интересует, что Вы умеете делать. То же самое и с вопросом об оценке по Апгар, когда речь идет о младенце старше 5-ти минут жизни. Врача интересует, что малыш умеет сегодня, а не через минуту ( 5 минут ) после рождения.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2010, 18:59
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Не надо ничего выискивать. Уверяю Вас, если с ребенком будет хоть что-то не так, Вы будете первая, кто это заметит. Да какая разница, какова оценка по Апгар в первые 5 минут после рождения, если сегодня все хорошо! Важность оценки по Апгар имеет значение только в первые 5 минут после родов. А расспрашивают...Ну, конечно, спрашивают. Вас же не удивляет, что, когда Вы заполняете анкету при приеме на работу, у Вас спрашивают фамилию, имя, отчество. Но работодателя-то интересует, что Вы умеете делать. То же самое и с вопросом об оценке по Апгар, когда речь идет о младенце старше 5-ти минут жизни. Врача интересует, что малыш умеет сегодня, а не через минуту ( 5 минут ) после рождения.
Уважаемый, доктор. Спасибо. Вы сильно просветили меня относительно баллов по шкале Апгар. Просто человеку не имеющему отношения к медецине, все это кажется жуть каким важным и страшным, а на самом деле все не так печально!)))) И вообще этот форум и его врачи уже стали для меня некой психотерапией!) Форум и врачи очень помогли мне по-новому взглянуть на ситуацию.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.10.2010, 23:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А второй момент заключается в том, что беременность моя протекала крайне тяжело! И роды были тяжелые.. ребенка выдавливали.. Поэтому, в следствии всего этого, в силу своего пессимизма, мне довольно сложно было успокоиться (особенно первые месяца 1.5) и поверить, что с ребенком все хорошо!
Вы испытали стресс, как на гормональном, так и на эмоциональном уровне. Трудная беременность и роды, первые месяцы с младенцем. Это нормально испытывать тревогу в таких обстоятельствах.

Сейчас Ваша тревога тормозит Ваш переход на следующий этап жизни, и соответственно может тормозить и развитие ребенка. Поскольку тревога может проявляться как сверхограждение, сверхоберегание от "неприятностей" жизни.

Цитата:
Не знаю, просто не представляю в каком варианте для меня сейчас возможна психотерапия?) А куда деть ребенка на ГВ? Да еще на столь продолжительно время, чтобы по МОСКВЕ! добраться куда-то туда и обратно и провести сеанс! Родственников здесь нет. Только я и муж, который на работе..
В Москве как нигде большой выбор психологов. Есть те, кто работают в выходные, есть те, кто работают через интернет. Наверняка есть близко к Вам расположенные. Психологов в Москве много!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.10.2010, 08:56
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы испытали стресс, как на гормональном, так и на эмоциональном уровне. Трудная беременность и роды, первые месяцы с младенцем. Это нормально испытывать тревогу в таких обстоятельствах.

Сейчас Ваша тревога тормозит Ваш переход на следующий этап жизни, и соответственно может тормозить и развитие ребенка. Поскольку тревога может проявляться как сверхограждение, сверхоберегание от "неприятностей" жизни.

В Москве как нигде большой выбор психологов. Есть те, кто работают в выходные, есть те, кто работают через интернет. Наверняка есть близко к Вам расположенные. Психологов в Москве много!
Я пыталась когда-то заниматься психотерапией, к сожалению, мне не попались стоящие специалисты... Вариант "через инетернет" мог бы очень помочь)).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.10.2010, 14:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, как выбрать правильного специалиста: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321

В разделе "Психотерапия..." http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15 консультируют психологи и психотерапевты. Читайте их работу, выбирайте, обращайтесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.01.2011, 13:44
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Отношение ребенка к еде

Здравствуйте, уважаемые консультанты раздела!
Создаю здесь свою первую тему, не знаю насколько серьезным окажется мой вопрос, насколько обсуждаемым, но меня он волнует. Я очень хочу заранее решить для себя как мне поступать в данной ситуации, чтобы, когда придет время не растреряться, не повести себя не правильно и не закрепить у ребенка неверное не правильно понимание, отношение к еде.
Итак, меня интересует (для себя пока никак не могу определиться что будет правильным) как и какое отношение к еде следует фотрмировать у ребенка? Сыну сейчас 7.5 мес, мы уже по-немногу кушаем, вводим прикорм. Я поняла (исходя из наблюдений за детками родственников, друзей), что в этой области у деток бывают самые разные проблемы: отказ от еды; чрезмерное баловство с едой, когда ребенка можно кормить только голым, а после отмывать и его и всю кухню. Читала кое-то на эту тему и встретила 2 разные, на мой взгляд, позиции:
1. Позволять ребенку играть с едой, ведь так он познает мир, познает консистенцию пюре - ему очень нравится размазывать его по столику и т.д.
2. Не позволять ребенку играть с едой, сразу формировать позицию такую, что с едой играть нельзя!
Вот я и не могу вывести для себя какую-то точку зрения... Вроде обе позиции мне по своему близки.... Я не хочу кормя ребенка постоянно одергивать его: не бери, не кидай, сиди смирно, не сори! Но в тоже время, боюсь, что у ребенка сформируется неверное отношение к еде и мы придем к такой же проблеме, как у одного нашего знакомого, когда ребенка накормить невозможно! После кормления вычищается квартира!
Я наблюдаю разные ситуации: 1-я, как я упомянула выше - ребенка накормить невозможно! используются все невообразимые способы, вплоть до кормления в раковине! 2-я, когда с самого начала ребенка приучали чинно и благородно кушать в стульчике для кормления, запрещяя играть с едой - в результате ребенок ест спокойно и аккуратно. Я хочу, что меня праивльно поняли, вопрос состоит не в удобстве кормления для меня, как для родителя, а в праивльном педагогическом подходе чтоли, так сказать... В общем, пытаюсь как-то путанно выразить свои мысли Подскажите, пожалуйста, что бедт РАЗУМНЫМ и правильным позволять ребенку во время еды, а что всетаки не стоит?
Буду очень благодарна за ответ! Если подобная проблема обсуждалась, буду очень благодарна ссылкам или наводкам, потому как самой по поиску найти не удалось
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.01.2011, 17:51
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.01.2011, 18:26
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Спасибо большое за полезную ссылку! Пока только начала изучать, но думаю, найду там много интересного не только по волнующему меня вопросу!) Мои попытки поиска ее не выдали).
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.02.2011, 23:49
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Родительские трудности и сомнения в вопросе воспитания

Здравствуйте, уважаемые консультанты РМС!
Возможно, мой вопрос покажется глупым.... Но этот вопрос - это лишь как пример моего непонимая многих моментов воспитания ребенка в целом...
Мой вопрос заключется в следущем: смотрим с сыночком книжки с 1.5 мес, сначала он, смотрел более внимательно и надолго увлекался, сейчас же (8.5 мес) книжки его интересуют гораздо меньше, а если и интересуют, то очень хочется схватить - помять, порвать)). Но дело не в этом, в общем-то, а в следущем: как я уже сказала, сын очень хочет схватить книжку, потрогать (но получается, конечно - помять, порвать и пожевать). Даю ему мягкие книжки (тряпочные и клеенчатые) - не листает, и особо не интересуется. Испортить нужно именно бумажные!))))). Так вот до сегодняшнего дня во мне боролись 2 чувства: правильно и не правильно... "Правильно" - не рвать книжку, т.к. дорого стоит, наверное, вредно жевать - краска и все такое... и вообще книжки рвать нельзя, "не правильно" - позволить ребенку реализовать свой, такой сейчас важный и бурлящий, познавательный процесс, и сделать с книжкой все, что он захочет, а следовательно - пожевать, порвать и помять. Для меня это, честно говоря, проблема..... Может и глупо, но не знаю как поступить... И книжки вроде рвать нельзя - планирую привить сыну уважительное отношение к книгам (т.к. сама именно таковое к ним испытываю), но понимаю, что ограничивать сейчас познавательный интерес сына не правильно.. Я позволила ему сегодня всетаки испортить уже частично покалеченную им книжку... Он долго отдирал по частям от каждого жиовтного из книжки- панорамы, пожевав каждую часть...
Этот пример с книгой, может являться иллюстрацией ко всем моим проблемам в вопросе воспитания - кадый момент я стою перед выбором - как правильно и, что, якобы, ребенку нужно запрещать только то, что опасно для жизни (например у нас однозначно заперещено трогать провода, розетки, облизывать такие вещи как колеса у коляску и обувь) - порчение книжки к этому явно не относится)))))). И что нужно позволять ребенку удовлетворять свой познавательный интерес.... Таже проблема и с бросанием игрушек на пол - везде пишет, что для ребенка это естесственная стадия развития - бросать игрушки и слушать как они издают шум и осознавать как падают.. Что же мне запрещать ребенку то, что для него естесственно?????? Потому что для нас - взрослых это не правильно. А с нашей взрослой точки зрения не праивльно очень многое - почти все что делаю дети.... Я как бы боюсь задергать ребенка и в тоже время боюсь сделать из него жуткого каризулю и эгоиста - прихоть которого исполняется по первому желанию и который не знает слова "нельзя"...
Не знаю понятно ли я изложила суть вопроса... Но я старалсь)).
Буду благодарна на ответ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.02.2011, 18:19
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, в чем основная суть Вашей проблемы. Если Вы хотите знать, правильно ли рвать книги - это зависит от Ваших установок и убеждений. Если - позволять ли рвать книги ребенку, то опять таки все зависит от Вашего к этому отношения и бюджета. Вы можете вообще не давать ребенку книги, а потребность рвать что-нибудь реализовать не на книгах, а на других предметах.
Если же Вы хотите привить ребенку уважение (неважно к чему), то прежде всего необходимо уважать его самого. Как проявить уважение - вопрос Вашей родительской интуиции и внутренних убеждений.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): Как проявить уважение - вопрос Вашей родительской интуиции и внутренних убеждений.
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2011, 18:41
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответ!! Безусловно, я считаю, что рвать книги не правильно! Я сказала об этом сразу. Вопрос заключался в другом))). А именно: везде говорят, что ребенку нужно позволять все, что не несет угрозы жизни его самого и окружающих, а так же все, что не соответствуюет этическим нормам. Везде говорится о том, что нельзя постоянно дергать ребенка, тердить постоянные "нельзя", ломать его волю и посягать на его познавательный интерес. В связи с этим возник вопрос: получается, что ребенку ничего нельзя! Потому что рвать книги -это не правильно, ведь надо привить уважительное отношение к ним, бросаться едой не правильно, ведь и к ней надо привить уважительное отношение, отсюда следует, что вообще играть с ней нельзя ( что так любят делать дети), залазить никуда нельзя ( у нас ребенок лезет на стенку постоянно, хотя еще с трудом стоит на ногах!))) -опасно для жизни, стучать игрушкой по полу (что тоже очень любтт наш ребенок) - не правильно - внизу живут пожилые люди, которые очень возмущаются!! И так получается, что много чего нельзя! Как же тут не дергать ребенка??? Вот моему сыну ну очень хочется книжку потрогать, которую читаем, а получается - рвем... Вот это мне и не понятно, вроде бы отовсюду слышишь - не дергать ребенка, не запрещать, а с другой стороны - ребенок должен жить по вашим праилам, а не сам их устанавливать, но разве не так получается, если ничего не запрещать??? Не знаю, получилось ли на этот раз выразить свою мысль))).
Спасибо).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.02.2011, 15:31
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
Вопрос заключался в другом))). А именно: везде говорят, что ребенку нужно позволять все, что не несет угрозы жизни его самого и окружающих, а так же все, что не соответствуюет этическим нормам. Везде говорится о том, что нельзя постоянно дергать ребенка, тердить постоянные "нельзя", ломать его волю и посягать на его познавательный интерес.
Кто именно и где говорит?

Цитата:
В связи с этим возник вопрос: получается, что ребенку ничего нельзя!
Не увидела здесь вопроса. В чем он?

Цитата:
Потому что рвать книги -это не правильно, ведь надо привить уважительное отношение к ним, бросаться едой не правильно, ведь и к ней надо привить уважительное отношение, отсюда следует, что вообще играть с ней нельзя ( что так любят делать дети), залазить никуда нельзя ( у нас ребенок лезет на стенку постоянно, хотя еще с трудом стоит на ногах!))) -опасно для жизни, стучать игрушкой по полу (что тоже очень любтт наш ребенок) - не правильно - внизу живут пожилые люди, которые очень возмущаются!! И так получается, что много чего нельзя! Как же тут не дергать ребенка???
Кому "надо"? Чьи это установки? То, что пожилые люди возмущаются, это проблема Вашего ребенка?

Можно ли изыскать другие способы добиться желаемого от ребенка, кроме как одергивать?

Цитата:
Вот моему сыну ну очень хочется книжку потрогать, которую читаем, а получается - рвем... Вот это мне и не понятно, вроде бы отовсюду слышишь - не дергать ребенка, не запрещать, а с другой стороны - ребенок должен жить по вашим праилам, а не сам их устанавливать, но разве не так получается, если ничего не запрещать??? Не знаю, получилось ли на этот раз выразить свою мысль))).
У меня создалось впечатление, что Вы ставите знак равенства между правилами и запретами. Можете ли объяснить, в чем разница между ними?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.02.2011, 12:27
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна!!
Отвечать приходится с телефона, поэтому проблема с цитированием, извините.
У меня, наверное, некоторая проблема со словесным выражением своих мыслей... Как пресловутая собака - понимаю, а сказать не могу)))))).
То, что возмущаются пожилые люди, это, безуслоно, проблема не моего ребенка, но... Ведь существуют какие-то моральные правила что ли... Нормы поведения и коллективного проживания)))). Вот сын раскидает игрушки по комнате, но на ковре ему, видимо играть скучно и не интересно, т.к. обязательно надо взять какую-нибудь игрушку, да чтоб погромче, и отнести ее на ламинат, чтоб постучать))))). Пробовали ему на ковре подкладывать что-то обо что можно постучать, но видимо это не то))). Также любит и из стульчика побросать, что погромче падало и гремело)). Я то понимаю, что это важный этап развития и запрещать не хочу... Но, честно говоря, в душе не все спокойно при этом.
Разницу между правилами и запретами попробую обьяснить, как это понимаю я: запреты - это 100% НЕЛЬЗЯ, в независимости от настроения мамы, у нас это: нельзя трогать розетки, провода (шнуры), нельзя опираться на зеркало, нельзя облизывать колеса на коляске)))). Пока, в нашем возрасте наши запреты таковы))). Но мне почему-то кажется, что сын их еще не понимает, т.к. на слово "нельзя", мне кажется, не реагирует... А вот с определением понятия "правило", действительно, сложнее.... Я бы даже сказала, я затрудняюсь дать ответ... Наверное, это какие-то моменты, заведенные в семье.. И поэтому в каждойсемье они свои, разные, эти правила. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.02.2011, 14:03
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения, если мои вопросы и рассуждения кажутся глупыми профессионалам, но я ведь, как говорится, не волшебник, а только учусь))). Вот и пытаюсь во все вникнуть, разобраться насколько хватает моих природных (ум, интуиция) и приобретенных ( образование) данных.. Очень хочптся понять, так сказать, основы воспитания.. Да, действительно, я почти все свои действия оцениваю с позиции "правильно" и "не правильно" (взгляд невротика...). И Вы правильно заметите, сказав: "а кто решил, кто определил и разделил эти понятия?"... Но, наприпер, читая форум часто можно увидеть рекомендации: так делать не стоит, подобными действиями Вы влечете то-то и то-то, следует постуать так-то, и тогда....Значит всетаки существет это разделение на "правильное" и "не правильное"??? Возможно, с позиции воспитания, педагогики. Ведь она - педагогика, всетаки опредлила какие-то понятия, догмы, правила?? Не известные обычной мамочке. Да, предвкушая Ваш вопрос, отвчеу, что главное "правило" любой мамочки в воспитании - это ЛЮБОВЬ!! Безусловная, не обусловленная любовь!! Но у меня есть пример знакомых, которые и срываются на детях и воспитывают их протевореча многим правилам воспитания, в результате чего я вижу наглядный пример не самых лучших резельатов.. Но я не могу сказать, что онр не любят своих детей!!! Однозначно любят!! Из этого для меня следует, что все любят, а результат ну оооочень разный!! И лично для меня одной любви ( хотя повторюсь, это, безусловно основополагающая состовляющаяя!!!) не достаточно видимо... Хоется еще понимания ситуации... А вот как раз этого за частую и нет(((.... Нет понимая причинно-следственных связей: иногда думаешь, что ничего с ребенком не делаешь, а потом оказывактся, что закладываешь в нем не самые лучшие и правильные качества! Здесь правильность и лучшесть))) я определяю тем, что лучше для ребенка. Ну разве Вы будете сомневаться, что для ребена лучше быть в этой жизни целеустремленным, нацеленным на результат, оптимистом, и т.д.??? Это всеравно что, как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным))). Это даже не требует обсуждения с позиции - лучше для кого?!!! Я четко осознаю, что в моем воспитании было очень многое упущено, хотя меня мои родители любят, и мне сейчас живется непросто с тем богажом, что у меня имеется... Безусловно, неверно обвинять в этом кого-то, тем более родителей.. Да, мне нужно работать над собой.. Но своему сыну, мне хочется, если не помочь, то хотя бы НЕ НАВРЕДИТЬ!!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.02.2011, 14:19
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще хотела доавить. Не всем, к сожалению, от природы дано достаточно мудрости, интуиции... Иногда (при условии, что имеющееся положение дел не устравивает) приходится учиться... учиться любить безусловно, учиться терпимости, учиться пониманию, что намного труднее просто получения знаний... Может быть даже быть мамой иногда нужно учиться?! Быть хорошей мамой.
И еще я не ответила на Ваш вопрос, о том, кто и где говорит о том, что нельзя постоянно одергивать ребенка, все запрещать, так об этом говорится во всех книгах, в интернете, об этом говорят все психологи, это сейчас известно почти всем!)). Даже здесь я встречала подобные рекомендации. К сожалению, не могу привести ссылку, потому как читаю данный форум как книгу в свободное время))) и где-то такая информация однозначно встречалась!!). Если попадется нечто подобное снова, обязательно предоставлю ссылку! Эта рекомендация настолько часто встречается, что я запомнила это уже как "Отче Наш"!!, это уже глубоко засело у меня в голове))) и я стараюсь создать ребенку среду для развития, а именно - просто убрать все, что трогать нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.