Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.07.2009, 14:38
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Спасибо, буду считать, что у меня все нормально. Просто хотелось разобраться и исключить гепатит. А если есть какие-то сомнения, то очень трудно успокоиться, вопрос-то серьезный.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.07.2009, 22:20
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Антибиотики и анализ на антитела гепатита В.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, еще на пару моих вопросов.
напомню ситуацию. В первом анализе был выявлен маркер anti-HBc IGg - поожительный. В течении месяца еще 3 раза сдавала на гепатит. Все маркеры отрицательны, включая указанный. Его я сдавала 2 раза как суммарный и один раз - последний, как anti-HBc IGg. Все 3 раза минус. Поначалу обрадовалась, но потом возникли вопросы, на которые не могу найти ответа. Вся надежда только на вас.
1. Может ли прием антибиотиков отразиться на результате анализов на антитела? Т.е. может ли анализ на фоне приема антибиотиков быть ложноотрицательным?
Месяца полтора-два назад в ОАК были понижены лимфоциты - 9 (при норме от 19 до 37), наверное, из-за сильного стресса.
2. Может ли такое снижение лимфоцитов повлиять на результат анализа, т.е. может ли анализ на антитела гепатита быть также ложноотрицательным при понижении уровня лимфоцитов?
Или скорее первый анализ был ложноположительным?
Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.07.2009, 23:10
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Нет.
Цитата:
Или скорее первый анализ был ложноположительным?
Или да.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.07.2009, 09:42
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Уважаемый Юсиф Алхазов! Спасибо Вам за ответы и за терпение. Но у меня к Вам еще один вопрос, можно?
В последний раз я проверялась только на anti-HBc IGg, который оказался отрицательным, anti-HBc IMg я не проверяла. Возможна ли такая ситуация, когда при хроническом гепатите присутствует только anti-HBc IMg, изолированно? При обострении, например, т.к. после антибиотиков у меня уже неделю темно-желтый налет на языке и сухость во рту.
Или при хроническом гепатите наличие anti-HBc IMg возможно только при наличии anti-HBc IGg, а отдельно anti-HBc IMg бывает только при остром?
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, очень Вас прошу. Никак не могу успокоиться после первого анализа, тем более что с организмом явно что-то не так. Часто головокружения, субфебрилитет, слабость, сухость во рту, низкий протромбиновый индекс, повышенная кровоточивость, иногда боль в суставах, глаза красные постоянно и на коже видны капилляры и мн.др. Если бы не все это, я бы уже давно успокоилась насчет анализов.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.07.2009, 15:33
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю:
1. при хроническогом гепатите В anti-HBc IgG присутствует обязательно.
2. anti-HBc IgM может обнаруживаться, а может и не обнаруживаться при хроническом вирусном гепатите В (зависит от сроков болезни), но при этом все равно должны присутствовать и другие маркеры.
3. обнаружение anti-HBc IgM, изолированно взятого, без других маркеров вируса гепатита В - лабораторная ошибка.
Цитата:
с организмом явно что-то не так. Часто головокружения, субфебрилитет, слабость, сухость во рту, низкий протромбиновый индекс, повышенная кровоточивость, иногда боль в суставах, глаза красные постоянно и на коже видны капилляры и мн.др.
Все это повод для обращения в врачу очно. Для начала, к терапевту.
А уж если после всех, столь подробных, объяснений -
Цитата:
Никак не могу успокоиться после первого анализа
то и к специалисту пси-профиля (ппсихотерапевту, например).

Мне, как инфекционисту, добавить нечего.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.07.2009, 16:09
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Спасибо за подробные ответы. Все поняла.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.09.2009, 19:13
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Уважаемый Юсиф Алхазов! Извините, пожалуйста, что опять беспокою Вас.

1. Будьте добры, ответьте, встречались ли в Вашей практике или знаете ли Вы достоверно о таких случаях, когда у людей, болевших гепатитом В, исчезали абсолютно все маркеры гепатита? Может, это обусловленно какими-то внутренними причинами. Информация в интернете противоречива, но я сделала вывод, что теоретически такая возможность есть. Начиталась про всяких мутантов, которые тест-системами не выявляются, про то, что кол-во антител в крови постоянно меняется и т.п. Очень страшно.

2. Могут ли маркеры гепатита В отсутствовать, а болезнь при этом имеет место быть? Исходя из первого положительного анализа (был anti-HBc IGg+ и массы симптомов в чудеса не верится. Скорее верится в плохое (( Не было бы симптомов (про них я выше присала), я бы Вас не беспокоила, а была бы уверена в том, что все хорошо. Но я хорошо знаю свой организм, и понимаю, что со здоровьем что-то не так. Если я все же больна, то могу упустить время.

В конце августа снова полностью проверила себя и детей, HBsAg, HBeAg, anti-HBe, anti-HBc IGg и IMg - все маркеры отрицательны, только у детей найдены anti-HBs в достаточном количестве, а у меня они равны "0". ПЦР гепатит В - не обнаружено, но ведь есть предел обнаружения. Я так понимаю, тут никто ничего гарантировать не может.

3. Стоит ли мне еще через какое-то время пересдать маркеры и ПЦР? Может, показатели меняются с течением времени, а у меня в это время просто была неактивная фаза? Может, мой иммунитет чудит?

4. Биохимия в норме (АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, ГГТ), но чуть повышен альбумин и холестерин. Что это может означать и как можно снизить эти показатели?

Итого, за лето 4 обследования в разных лабораториях не показали положительных маркеров. 2 раза делала ПЦР - не обнаружено. Гепатита С и Д не обнаружено тоже.

Если бы сама прочитала подобные посты, приняла бы человека за ипохондрика, мне казалось бы, что все очевидно. Но так как сама нахожусь в этой ситуации, то мне кажется, что мои опасения не беспочвенны. Слишком много совпадений не в мою пользу.

Вспоминаю, что 11 лет назад в один промежуток времени были такие симптомы, как 1 день рвота и понос, 1 день светлый кал, 3 дня непонятное маточное кровотечение, чего никогда не было, и очень болел тазобедренный сустав, места себе не находила. Может, это и была острая стадия?

Опять жа с мамой что-то не то происходит. Сильно похудела, увеличился живот, постоянные головокружения и слабость. К врачу не идет. Естественно, в свете последних событий у меня соответствующие подозрения.

Еще раз извините, что отнимаю Ваше время. Просто хочу окончательно выяснить, есть ли, был ли у меня этот гепатит или нет, и в зависимости от этого как-то действовать. Или гепатит лечить, или ипохондрию.

Большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.09.2009, 21:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина! Единственный вывод, который я сделал из приведенного перечня выполненных обследований, что в Вашей семье зарабатывают больше, чем в моей, и деньги девать некуда.
В очередной (и последний) раз говорю - у Вас нет и не было гепатита В. Вам показана вакцинация и консультация пси-специалиста.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.09.2009, 13:34
Katerina13 Katerina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Katerina13 *
Еще раз извините за беспокойство. Понимаю, со стороны все выглядит бредом.
Насчет денег некуда девать Вы ошибаетесь, все эти обследования пробили большую дыру в моем бюджете. И это является одной из веских причин постараться как-то прекратить эту историю с гепатитом. По всей видимости, без пси-специалиста остановиться я не смогу.
Еще раз спасибо и извините за беспокойство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.