Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 15.07.2008, 16:57
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aprelsinka Посмотреть сообщение
Хмммм...ну наверное для того, чтобы быстрее отходила мокрота и возможно оставшаяся инфекция (кот. не убил цефтриаксон).
Мокрота никуда не денется - пропадет и без физиопроцедур. Что убивал цефтриаксон, не вполне ясно. Впрочем, он убивает довольно сильно и много, так что после него ничего уже и не осталось. Кстати, физиотерапия и массаж не обладают антибактериальным эффектом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.07.2008, 17:44
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
в принципе, мне все ясно, кроме одного:что же тогда с нами было? ОРВИ? Тогда почему кровь
Цитата:
Обычный клинический анализ крови здорового ребенка.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.07.2008, 17:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нету пневмонии. Действительно нету.
PS Лучше выкладывать снимки не в pdf, а в jpeg необработанными с камеры на внешнем сервере типа радикала или фотофайла.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2008, 17:52
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
спасибо, учту на будущее
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2008, 18:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, для успокоения наших рентгенологических душ - выложите, пожалуйста, на внешнем сервере не пережатый оригинал.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.07.2008, 10:22
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
Выложила наш рентген на внешнем сервере, посмотрите, пожалуйста. для меня очень важно определить, была ли пневмноия или нет...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2008, 14:07
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
Добрый день! недавно узнала, что во время приема антибиотиков нежелательно принимать жаропонижающие ср-ва. подскажите, пож., это действительно так, сидеть и ждать, когда начнет действовать а/б?
И еще. Верно ли, что правильно подобранный а/б может в течение дня нормализовать тем-ру?
По поводу нашей пневмонии. Была сегодня на приеме у детского рентгенолога, она подтвердила ваши точки зрения . спасибо вам!
теперь мне так жалко моего ребенка, что его 5 дней кололи цефтриаксоном и для чего????Куда бежать? (это риторический вопрос)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2008, 16:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aprelsinka Посмотреть сообщение
недавно узнала, что во время приема антибиотиков нежелательно принимать жаропонижающие ср-ва.
Кто Вам сказал такую глупость?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2008, 17:17
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
"Не следует употреблять жаропонижающие лицам, принимающим антибиотик, так как это затрудняет оценку эффективности последнего"-взято [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. и почему сразу "глупость"? Я просто поинтересоваласьЯ так понимаю, что можно принимать... Подскажите тогда, плиз, ответ на второй вопрос
Цитата:
Верно ли, что правильно подобранный а/б может в течение дня нормализовать тем-ру?
.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.07.2008, 17:31
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вкратце так: антибиотики назначаются для лечения бактериальной инфекции, которая, в норме, сопровождается высокой Т. Если в течение 24 - 48 - 72 часов после начала приема антибиотика температура снижается ( не возникает необходимости в повторных приемах жаропонижающих ) это означает, что антибиотик подобран правильно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.07.2008, 07:59
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Очень не хочется лукавить, но мнения ученых разошлись. В этом нет ничего страшного, как мне кажется, так как в любом случае, разошедшиеся мнения имеют чисто теоретический интерес - ребенок уже получил курс антибактериальной терапии.
Итак, в чем же наше разногласие?
Шесть докторов (из них четыре педиатра, я - фтизиатр) считают, что пневмонии у ребенка не было, поскольку (это мое сообщение, в скрытой части форума, с которым согласились коллеги - педиатры):
Цитата:
Диагноз пневмонии клинический, пневмония у ребятенка без явной клиники, хрипов и изменений в крови - все-таки маловероятна. Ни одного палочкоядерного лейкоцита в крови нет, лейкоцитоза нет, ребенок без дыхательной недостаточности, которая всегда в той или иной степени есть при пневмонии.
Да, изменения на снимке есть, но что я думаю на эту тему? У меня создается впечатление, что это "такой фасон" - у детей бывают такие "пышные" корни, плюс еще снимочек-то жесткий, и сделан с небольшим поворотом (правая половина гр. клетки плотнее прилежит к кассете).
Резюме - если бы в первый день, то я бы еще боковой сделала, чтобы наверняка. Сейчас уже все равно ничего не изменишь, конечно.
Контрольный снимок, думаю, не нужен (но это как педиатры скажут).
Педиатры не видят необходимости в контроле, т.к. клинически все благополучно.

Часть коллег (2 рентгенолога и пульмонолог взрослый), считают, что на снимке есть патология, и что эта патология - пневмония. Поскольку сообщение коллеги в скрытой части форума и разрешения на цитирование у меня нет, я перескажу, что по данному снимку можно заподозрить пневмонию. Более того, один из наших иностранных коллег показал снимок в своей больнице, и процент расхождения мнений примерно такой же.
Эта группа врачей считает, что рентгенконтроль в данной ситуации может быть и нужен.

Какой итог подвести (понимая, что для Вас ситуация тревожна)?
В любом случае, решение принимает врач, который видит ребенка. Возможно, решение было вызвано перестраховкой, и тем не менее, была назначена антибактериальная терапия. Мы все считаем, что если ребенок в нормальном состоянии и может пить, то смысла в инъекциях нет - но что сделано, то уже сделано. Хорошо, что девочка поправилась, и у нее все хорошо. Мне видится, что решение о рентгенконтроле принимает педиатр, который видит ребенка, но все современные руководства гласят, что при явном клиническом улучшении большой необходимости в снимке нет.

Поймите нас, пожалуйста, правильно. Я считаю, что Вы должны знать об отсутствии единого мнения - причиной этого является ограничение интернет-консультации и невозможность смотреть ребенка, назначать дополнительные исследования и так далее.

Надеюсь, что у Вашей девочки все будет хорошо.

Комментарии к сообщению:
APTEM одобрил(а):
Veselova одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
easl одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.07.2008, 11:20
Аватар для Aprelsinka
Aprelsinka Aprelsinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2008
Город: Днепропетровск
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 16
Aprelsinka *
спасибо всем за внимание к нашей проблеме. Сейчас у Лизы нет кашля, тем-ры, так что все хорошо. Единственное, какой вопрос меня беспокоит: мне сказал уч.врач, что при нашем диагнозе (правосторонняя сегментарная пневмония) мы должны будем встать на учет к пульмонологу. Подскажите, пож., это снимается со временем или...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.07.2008, 11:54
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это особенности национального здравоохранения. Это снимается со временем.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.