Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.04.2010, 13:38
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Простите за назойливость, но очень много сомнений в голове.
После установки золотого моста внизу слева и золотой коронки внизу справа стала чувствовать дискомфорт и неправильный прикус. Не спала ночь. Вечером следующего дня пошла опять к врачу, он попытался сделать пригонку, обтачивая верхние антагонисты (говорил, что пломбу лишнюю стачивает, но я не знаю).
Чуть полегчало, ночь уже спала, но полного комфорта нет. Беспокоит челюстной сустав, зубы смыкаются как-то не так. Смыкаются и потом съежают куда-то в сторону.
Врач попросил походить два дня после корректировки. Завтра иду снова. Хочу снять все что установили.
Врач не против все исправить, но я уже потеряла доверие к нему и его техникам. Решила ехать в свой родной город на неделю к проверенному ортопеду и делать все заново.
Вопрос в следующем: правильно ли делает врач, стачивая верхние зубы, подгоняя их под коронку или этого категорически нельзя делать, ведь он мне может полностью поменять прикус?
От дискомфорта в челюстном суставе я уже забыла как правильно прикусывать зубы. Как бы мой следующий врач со мной не намаялся.
Извините за эмоциональность...
  #17  
Старый 07.04.2010, 13:44
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Еще мучает моральный аспект. Как потребовать деньги за лечение назад? Имею ли я на это право, если прошу весь результат работы снять? Врач ведь тратил на меня время, материалы? Может попросить часть суммы, т.к. сумма немаленькая.
И врача страшно обидеть уходом к другому врачу, но, наверное, выбирать не придется...
  #18  
Старый 08.04.2010, 22:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсюда не видно, что и как там не так. Соответственно, нельзя ничего сказать и по поводу возврата.
  #19  
Старый 09.04.2010, 09:37
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Уже вопрос денег совсем не волнует, т.к. встала совсем другая проблема.
Коронки доктор вчера по моей просьбе снял и поставил мне старый временный мост. Я сказала, что хочу продолжить лечение у доктора в своем родном городе, на что он просто вернул оплаченные деньги.
Еще не прошло и суток после снятия. Облегчение в ощущениях есть, но полного комфорта в челюсти нет. Я забыла как себя должны ощущать зубы в нормальной жизни, где смыкаться.
Чувствую чрезмерное соприкосновение передних зубов. Страшно боюсь, что не смогу продолжить протезирование у другого врача, так как были непоправимо сточены антагонисты под нижние коронки неправильной формы, и я не могу вспомнить нормальный прикус.
Помогите советом, пожалуйста. К кому идти?
  #20  
Старый 09.04.2010, 11:52
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлить модель и в артикуляторе установить правильный прикус. Будет лучше, чем было.
  #21  
Старый 09.04.2010, 14:14
girene girene вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Алматы
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
girene *
Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а это долгий процесс и кто эти занимается, какой врач?
  #22  
Старый 09.04.2010, 14:22
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортопед-стоматолог вместе со своим зубным техником. Сама по себе эта процедура почти моментальная (ну час пусть займёт). Но для этого врачу надо выделить время, потому сколько займёт в реальности, сказать нельзя.
  #23  
Старый 10.04.2010, 14:08
Аватар для Puls
Puls Puls вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Рязань
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Puls этот участник положительно характеризуется на форуме
Однозначно прочнее металлокерамика. Плюс она технологически точнее и эстетичнее. Да, зубы под металлокерамический протез предпочтительно депульпировать (удалить нервы) и с опорных зубов при препарировании сошлифовывается вдвое больший по толщине слой твердых тканей (по сравнению с препарированием под штампованные золотые коронки), однако, при прочих равных условиях, металлокерамика служит вдвое дольше золотого штамповано-паяного протеза, при изготовлении металлокерамического протеза грамотным врачом формируется уступ, защищающий маргинальный пародонт и обеспечивающий долговременную высокую эстетику реставрации. И однозначно, грамотно изготовленный металлокерамический протез гораздо более точно прилегает к протезному ложу (в данном случае - опорным зубам).
  #24  
Старый 10.04.2010, 14:27
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под металлокерамику зубы депульпировать предпочитают те врачи, которые не умеют точить зубы так, чтобы не возникал ятрогенный пульпит.
  #25  
Старый 10.04.2010, 15:10
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про штампованные коронки вообще разговор не идёт, только литые.
  #26  
Старый 10.04.2010, 17:32
Аватар для Puls
Puls Puls вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Рязань
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Puls этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Под металлокерамику зубы депульпировать предпочитают те врачи, которые не умеют точить зубы так, чтобы не возникал ятрогенный пульпит.
Многое зависит от клинической ситуации (наклона зубов, возраста пациента), технических возможностей (наличия повышающего механического наконечника на электрический микромотор, двух-трёхточечного спрея), материалов для изготовления провизорных коронок и их временной фиксации. Зачастую, даже имея "навык", приходится опорные зубы денервировать. Или вы хотите сказать, что можете любой зуб, турбинкой на 250-300 тысячах оборотов, пусть даже и с хорошим водо-воздушным охлаждением, обточить с уступом под металлокерамическую коронку? Какую вы толщину твердых тканей зуба под металлокерамическую коронку сошлифовываете?
  #27  
Старый 10.04.2010, 21:31
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же не спрашивали у топикстартера про наличие у доктора повышающего наконечника и со скольких точек происходит охлаждение бора, из чего будут сделаны временные коронки и на что они будут фиксрованы. Вы сразу рекомендовали под металлокерамику депульпировать зубы.
Я не хочу, чтобы меня превратно поняли, я, наверно, в предыдущем сообщении излишне категорично написала. Я считаю, что в каких-то ситуациях, лучше вылечить каналы превентивно. Но только то, что зуб будет под металлокерамической коронкой, или любой другой коронкой, показанием к депульпированию зуба не является. Если доктор не умеет точить зубы так, чтобы не возникал пульпит, то лучше ему не точить. И для этого совсем не обязательно иметь повышающий наконечник.
  #28  
Старый 11.04.2010, 06:54
Аватар для Puls
Puls Puls вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Рязань
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Puls этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я не хочу, чтобы меня превратно поняли, я, наверно, в предыдущем сообщении излишне категорично написала. Я считаю, что в каких-то ситуациях, лучше вылечить каналы превентивно. Но только то, что зуб будет под металлокерамической коронкой, или любой другой коронкой, показанием к депульпированию зуба не является.
Именно это я и хотел сказать. Если вы обратите внимание на мой пост, то увидите, что там фигурировали слова "предпочтительно депульпировать".
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Если доктор не умеет точить зубы так, чтобы не возникал пульпит, то лучше ему не точить. И для этого совсем не обязательно иметь повышающий наконечник.
Будьте добры, поясните, пожалуйста, как, на ваш взгляд, нужно препарировать зуб для профилактики ятрогенного пульпита и на каком оборудовании?
drPetrovich, вы же понимаете, что даже литой золотой протез будет иметь большую истираемость и меньшую прочность на изгиб, нежели литой протез из кобальтохромомолибденового сплава типа "Virobond" или "КХ-Дент"? Биосовместимость и возможность развития аллергической реакции у данных сплавов практически одинаковая - около 3%, кобальтохромомолибденовые сплавы в данном плане даже выигрывают. Однако, играет роль цвет металла протеза и само сознание того, что во рту находится протез из драгоценного сплава - о выборе нам нужно спросить у пациента.
  #29  
Старый 11.04.2010, 10:52
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,051
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Puls Посмотреть сообщение
о выборе нам нужно спросить у пациента.
Если Вы внимательно читали топик, то увидели, что пациент и пытается выбрать между золотом и металлокерамикой; при этом золотой мост уже стоял и претензий к золоту нет. Насколько я знаю золото используется именно из-за хорошего краевого прилегания.
  #30  
Старый 11.04.2010, 11:11
Аватар для Puls
Puls Puls вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Рязань
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Puls этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
ько я знаю золото используется именно из-за хорошего краевого прилегания.
Откуда у вас такие данные? Почему вы так считаете? Можно ссылку на источник?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.